Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Никотиновая кислота для похудения, как принимать. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

12.12.2019 в 08:55

Никотиновая кислота для похудения, как принимать. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

Никотиновая кислота для похудения считается эффективной, т.к. помогает быстро избавиться от лишних килограммов и уменьшить объемы. Регулярное применение препарата, в котором основным действующим веществом выступает никотиновая кислота, не только поможет поддержать фигуру в норме, но и улучшить общее состояние организма.

Никотиновая кислота для похудения, как принимать. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

Принцип действия

Сам по себе прием никотинки не сжигает жир, но кислота запускает в организме процессы, приводящие к растворению клеток жира, перерождению их в энергию, благодаря чему удается быстрее и эффективнее сбросить лишний вес. Ускоряет никотиновая кислота (или витамин РР) и обмен веществ, а быстрый метаболизм необходим для снижения веса. Свойства кислоты, которые отвечают за стремительное избавление от лишнего веса:

  1. Нормализация и ускорение кровообращения, выведение из организма токсических веществ, очищение кишечника, в результате чего уменьшаются объемы живота, талии и бедер.
  2. Ускорение процесса обмена таких веществ, как липиды и углеводы, которые при поступлении в организм с продуктами перестают откладываться в подкожной прослойке жира, а это значит, что вес не будет набираться вновь.
  3. Активизация регенерации и перерождения жиров в энергию.
  4. Катализатор для продуцирования гормональных веществ, в особенности гормона соматотропина, повышенная концентрация которого в организме способствует активной борьбе с подкожной прослойкой жира.
  5. Насыщение мягких тканей кислородом и питательными веществами, что положительно сказывается на всем организме, человек чувствует себя бодрым и полным сил.
  6. Снижение концентрации холестерина, очищение кровеносных сосудов от холестериновых бляшек, предупреждение повторного их формирования.
  7. Нормализация работы органов желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, активизация выработки ферментов, участвующих в переваривании пищи и правильном усвоении питательных веществ.

Никотиновая кислота для похудения, как принимать. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

Оказывает витамин и положительное влияние на психоэмоциональное состояние человека. Кислота активизирует процесс выработки большого количества серотонина, являющегося гормоном счастья. Когда у человека хорошее настроение и присутствует эмоциональная стабильность, он легче переносит различные диеты, проявляет желание и стремление к физическим нагрузкам, что способствует эффективному похудению.

Никотиновая кислота для похудения, как принимать. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

Никотиновая кислота от выпадения волос. Какую пользу несет использование никотиновой кислоты?

Выпадение волос — проблема многих женщин, во многих случаях избавиться от нее можно самостоятельно, например, с применением никотиновой кислоты.

Чтобы понять, насколько будет полезно ее использование в качестве компонента маски или шампуня, рассмотрим ее способности благотворно влиять на человеческое здоровье.

Лечение никотиновой кислотой при выпадении волос, являющейся составляющим компонентом маски, позволяет расширить кровеносные сосуды.

Все полезные вещества, из которых состоит никотинка, остаются на коже, затем проникая в луковицы, активизируют их функции. В результате корни прядей укрепляются и начинают быстрее расти.

Покупать никотинку для лечения выпадения волос рекомендуется в ампулах. Инъекционный раствор можно будет использовать не только для изготовления любой маски, но в чистом виде.

А также для приготовления лечебных настоев на основе трав, прополиса или листков алоэ.

При этом никотиновая кислота идеальна для лечения любого типа локонов, так как не обладает подсушивающими свойствами.

Маски на основе никотинки быстро и просто готовятся в домашних условиях, наносятся на пряди легко и без проблем.

Но чтобы избежать внезапных аллергических проявлений организма, перед применением маски от выпадения волос с никотиновой кислотой, рекомендуется провести мини-тест, подобно тому, как проводят пробы с окрашивающими средствами.

Здесь же стоит отметить, людям, страдающим от гипертонии, лучше не использовать никотиновую кислоту, так как на ее фоне может возникнуть резкая головная боль.

Никотиновая кислота на голодный желудок. Роль никотиновой кислоты в биологических процессах

Биологическая роль никотиновой кислоты связана с ее участием в построении двух коферментов – НАД (никотинамидадениндинуклеотид) и НАДФ (никотинамидадениндинуклеотидфосфат), входящих в состав важнейших окислительно-восстановительных ферментов. Коферменты (коэнзимы) – это органические природные соединения, необходимые для осуществления каталитического действия ферментов. Коферменты выполняют функцию переносчиков электронов, атомов с одного субстрата на другой.

Витамин РР присоединяется к белкам и создает совместно с ними несколько сотен различных ферментов. Ферменты никотиновой кислоты образуют «мостик», по которому атомы водорода отправляются в «топку». Триллионы «печей» разжигаются в клетках организма и способствуют высвобождению энергии из углеводов, жиров и белков, поступающих с пищей.

Никотиновая кислота непосредственно участвует в процессах биологического окисления и энергетического обмена. Являясь компонентом НАД и НАДФ, она способствует высвобождению энергии из пищи, синтезу ДНК, регулирует процессы клеточного дыхания.
Никотиновая кислота участвует в следующих биологических процессах:

  • клеточное дыхание, клеточная энергия;
  • кровообращение;
  • углеводный, жировой, белковый обмен;
  • настроение;
  • сон;
  • сердечная деятельность;
  • мышцы;
  • соединительная ткань;
  • производство желудочного сока;
  • функции пищеварительного тракта.

Никотиновая кислота повышает использование в организме растительных белков, нормализует секреторную и двигательную функцию желудка, улучшает секрецию и состав сока поджелудочной железы, нормализует работу печени.

Почти вся имеющаяся в клетках и жидких средах организма никотиновая кислота представлена в виде никотинамида.

Никотиновая кислота, как принимать. Принцип действия

Никотиновая кислота для похудения, как принимать. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты? 03 Никотиновая кислота представляет лекарственный препарат, который применяется в медицине достаточно давно для лечения различных заболеваний и восполнения недостатка витамина РР в организме. Вещество обладает сосудорасширяющим действием, поэтому его часто используют в качестве составляющего рецептов по уходу за локонами.

Этот элемент принимает активное участие в процессе метаболизма, его дефицит отрицательно сказывается на системе пищеварения, нервной, сердечно-сосудистой системе и т. д. Внешне нехватка ниацина проявляется в ухудшении состояния локонов, кожи, ногтей.

Принцип действия никотинимида заключается в следующем: вещество, попадая в организм, постепенно восполняет нехватку витаминов, усиливает кровоснабжение. Соответственно к волосяным фолликулам поступает большее количество полезных компонентов, ускоряется процесс обмена веществ. Все это приводит к увеличению роста прядей, утолщению, укреплению их структуры.

Обратите внимание, также витамин воздействует на выработку собственного пигмента прядей. При регулярном, правильном использовании улучшается собственный оттенок локонов, уменьшается седина, возвращается яркость и блеск шевелюры.

Препарат выпускается в трех формах: порошок, таблетки, раствор для инъекций . Сегодня речь пойдет именно о форме в таблетках, а причины для этого следующие:

  • более широкий эффект воздействия, так как после приема таблеток часто наблюдалось улучшение состояния ногтей, бровей, ресниц, кожи;
  • результаты лечения более продолжительны по сравнению с другими формами выпуска никотиновой кислоты .

Состав и преимущества

Никотиновая кислота в таблетках для роста волос содержит в составе витамин группы В под названием витамин РР, витамин В3 или ниацинамид. В составе также присутствуют вспомогательные вещества:

  • стеарат кальция;
  • сахароза;
  • тальк;
  • кукурузный крахмал.

Витамин В3 также содержится в продуктах, которые мы едим регулярно: яйца, рыба, говяжья печень, почки, фасоль, хлебные изделия, картофель, куриное мясо, молочные продукты, гречневая крупа, морковь. Какие еще продукты стимулируют рост волос , читайте у нас на сайте.

Никотиновая кислота в таблетках для роста волос обладает следующими преимуществами по сравнению с прочими препаратами:

  1. Препарат не сушит кожу и локоны.
  2. Доступная стоимость.
  3. Простое использование.
  4. Продолжительный результат.
  5. Устраняется проблема перхоти, посеченных кончиков прядей и их выпадение.
  6. Улучшается состояние не только локонов, но и ресниц, бровей, ногтей, кожи.

В каких случаях принимают

Никотиновая кислота для похудения, как принимать. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты? 04 Никотиновую кислоту в таблетках прописывают в следующих ситуациях:

  • авитаминоз;
  • послеродовой период и беременность;
  • нарушения работы ЖКТ;
  • неправильное, неполноценное питание;
  • постоянное нервное напряжение;
  • частые мигрени;
  • выпадение волос.

Также никотинка способна устранить следующие проблемы шевелюры:

  • медленный рост локонов;
  • выпадение волосинок;
  • сухая кожа головы;
  • перхоть , шелушение, зуд кожи головы;
  • частое применение горячих инструментов для укладки локонов;
  • ослабленные, тусклые локоны.

Вам будет интересно узнать,  какая расческа для волос поможет отрастить длинные и густые локоны.

Стоимость

Стоимость препарата является одним из главных его преимуществ. Цена в аптеках России упаковки из 50 таблеток дозировкой 50 мг никотиновой кислоты варьируется от 15 до 40 рублей в зависимости от производителя.

Приобрести это средство можно в любой аптеке. В упаковке бывают витамины на блистере либо в баночке и инструкция по применению.

Противопоказания

Таблетки для роста волос с никотиновой кислотой запрещено принимать при таких заболеваниях:

  • атеросклероз;
  • цирроз печени;
  • гепатит;
  • сахарный диабет;
  • повышенное давление;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • подагра;
  • детский возраст.

Также рекомендуют с осторожностью принимать витамин РР для волос при таких заболеваниях:

  • глаукома;
  • гастрит;
  • период беременности и лактации;
  • пониженное артериальное давление при вегетососудистой дистонии.

Написать комментарий