Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Корица полезные свойства и противопоказания для похудения. Польза этой чудо-специи

12.12.2019 в 08:59

Корица полезные свойства и противопоказания для похудения. Польза этой чудо-специи

Вы думаете, корица годится только для придания аромата вашим кулинарным творениям? А вот и нет – эта пряность приносит колоссальную пользу нашему здоровью и является действующим способом для избавления от лишнего веса. Более того, по отзывам худеющих корица прекрасно подходит для похудения живота и боков – одной из самых проблемных зон женского тела.

Корица полезные свойства и противопоказания для похудения. Польза этой чудо-специи

Корица

Корица славится своим богатым химическим составом. Она содержит множество пищевых волокон, антиоксидантов, дубильных веществ и эфирных масел. Также в состав корицы входят витамины группы А, В1, В2, В6, С, Е, К, РР и множество минеральных элементов (железо, фосфор, цинк, медь, марганец и т.д.) Давайте разберемся, какими свойствами обладает эта пряность и каким образом помогает худеть.

    Корица полезные свойства и противопоказания для похудения. Польза этой чудо-специи

Корица, как лекарство. Рецепты

В магазине ее можно встретить в виде палочек и порошка. И в том, и в другом виде корица вкусна и полезна. Для более комфортного употребления корицы выпускают даже в капсулах. А если вы любите чаевничать, то всегда найдете напиток с корицей. Коричную палочку можно добавить в любой травяной чай. Приправа обогатит его аромат и создаст приятный, хотя и необычный привкус. Увлекаетесь кондитерской кулинарией – добавьте в сладости молотую корицу. Так вы не только улучшите вкус, но и «оздоровите» блюдо. Не всем, к сожалению, нравится вкус корицы, но большинство все-таки ее любят.

Для улучшения обмена веществ, избавления от лишнего веса диетологи рекомендуют употреблять особый коричный напиток . Приготовить его просто. Одну чайную ложку порошка корицы размешайте в 1 стакане сока. Сюда же добавьте половину столовой ложки молотого имбиря и чуть-чуть острого перца. «Огненный» напиток нужно выпить сразу, не хранить. Частота приема – один стакан в 2 дня.

Корица может стать отличным помощником в борьбе с болезнями.

При простудных заболеваниях, а также для профилактики их, полезны лечебные ванны с корицей. Также три раза в день нужно принимать по 1 столовой ложке теплого меда с одной четвертью чайной ложки корицы. Этот состав поможет вылечить почти любой кашель, освободить носовые проходы, и в конечном итоге, избавиться от простуды.

Корица обладает жаропонижающим действием, но при слишком высоких температурах может усилить головную боль.

Обладает корица и мочегонными свойствами, поэтому полезно принимать её при заболевании почек и печени.

При воспалении мочевого пузыря нужно принимать 2 столовых ложки корицы и 1 чайную ложку мёда, растворенные в стакане теплой воды. Это убойная смесь для микробов, поселившихся в мочевом пузыре.

Можно использовать корицу как лекарство при многих желудочно-кишечных заболеваниях . Принимаемая перед едой корица, посыпанная на мёд, помогает организму переваривать даже самую тяжелую пищу. Также мёд с корицей снимают боли и залечивают язвы.

Понизить риск развития инфаркта поможет ежедневный завтрак с чаем и кусочком хлеба, с намазанным на нём мёдом, смешанным с корицей.

Смесь корицы с мёдом – поистине является целебным средством, которое эффективно как дополнение к основному лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Оно понижает уровень холестерина в крови, укрепляет сердечную мышцу и помогает переносить возрастные изменения в организме гораздо легче.

Для нормализации веса нужно регулярно пить чай на основе смеси мёда и корицы, который реально уменьшит объемы и снизит вес. Готовить этот чай следует с вечера. В горячую кипяченую воду добавляем половину чайной ложки корицы, оставляем настояться на полчаса. Затем добавляем одну чайную ложку мёда и выпиваем половину стакана настоя. Остальную половину отправляем до утра в холодильник. Утром, на голодный желудок, допиваем настой. Вечером делаем новую порцию.

Не поленитесь, ведь регулярное употребление такого напитка помогает снизить вес даже самого отчаявшегося толстяка – корица с мёдом не позволяет жиру накапливаться.

Как только под влиянием этой смеси закончится очищение пищеварительного тракта и уничтожение грибков и паразитов, замедляющих пищеварение, похудение приостановится. Но и это уже хорошо, просто для дальнейшего похудения, если оно всё ещё необходимо, нужно будет применять уже другие методы.

При артрите также полезен вышеописанный чай с корицей и мёдом в пропорции 1:2. Регулярный прием этого напитка может вылечить даже хронический артрит.

И для пожилых людей корица с мёдом просто необходима, как средство, улучшающее подвижность и концентрацию внимания, повышающее жизненные функции организма. Да и сам чай с корицей и мёдом задерживает наступление старости, если принимать его регулярно. В пожилом возрасте можно пить его 3-4 раза в день по четверти чашки.

Корица для похудения. Полезные свойства корицы для похудения

Корица – полностью натуральный продукт . Известные всем хозяйкам ароматные палочки коричневого цвета ничто иное, как высушенная кора вечнозеленого кустарника семейства лавровых. Произрастает растение в жарких тропических странах – Индии, Бразилии, Египте, Вьетнаме, встречается на плантациях Шри-Ланки и Суматры. Издавна пряность применяется в кулинарии и косметологии. Полезные свойства многочисленны и определяются богатым химическим составом:

  • кумарин (органическое соединение, отвечающее за аромат специи);
  • фенолокислоты;
  • дубильные вещества;
  • эфирные масла;
  • смолы;
  • камеди;
  • витамины (аскорбиновая кислота, ниацин, тиамин, пиридоксин, пантотеновая кислота);
  • холин (витаминоподобное вещество);
  • минералы (фосфор, медь, цинк, натрий, кальций, селен, железо, марганец, магний).

Кстати, корица выступает лидером среди специй по содержанию марганца, железа и кальция. Доктора советуют незамедлительно включить ее в рацион всем тем, кто испытывает дефицит указанных веществ.

Важно! Специя отнесена к группе среднекалорийных: на 100 граммов приходится примерно 245 ккал.  При этом белков – 8,7%, жиров – 2,2%, углеводов – 11,2%.

Несмотря на доказанную для здоровья пользу, подтвержденную «багажом» полезных веществ, многие худеющие не спешат доверять ароматному продукту, считая его жиросжигающие свойства не более чем мифом. Действительно, без вреда для самочувствия в день можно употреблять строго ограниченное количество специи – не больше 2-х чайных ложек. Как можно достичь какого-либо эффекта при таком незначительном объеме? Запросто, поскольку обычно приправа дополняется не менее сильными жиросжигателями. Тандем с таковыми позволяет ей действовать мощно и быстро:

  • улучшать обмен веществ;
  • нормализовать уровень сахара в крови;
  • устранять холестериновые бляшки;
  • восстанавливать работу органов выделительной системы;
  • очищать организм от токсинов и шлаков;
  • нейтрализовать свободные радикалы;
  • нормализовать работу кишечника, желудка и печени;
  • обогащать дополнительной энергией;
  • снижать вероятность эмоциональной перегрузки.

Дополнительно ароматное растение укрепляет иммунитет, улучшает память и помогает концентрироваться.

Конкретно для интенсивного похудения специя полезна следующим:

  1. Нормализация уровня сахара в крови и влияние на вязкость последней приводят к уменьшению чувства голода. Это значит, что вероятность перекусов между основными приемами пищи сводится к минимуму.
  2. Регулярное использование учит организм правильному расходу энергии, что предупреждает ее накапливание в виде подкожного жира в особо проблемных местах.
  3. При попадании в желудок пряность выполняет транспортно-проводящую функцию. Проще говоря, помогает лучшему всасыванию и усвоению полезных веществ, поступающих с пищей. Это ускоряет метаболизм, в рамках которого запускается процесс расщепления подкожного жира.
  4. Во время приема специи происходит блокировка зависимости от мучного и сладкого. Поскольку этот момент важен при любой диете, вес станет уходить быстрее.

Важно! Корица не устраняет жировые отложения, а запускает в организме ряд биохимических процессов, оказывающих непосредственное влияние на липолиз.

Разобравшись, как действует на организм и лишний вес восточная пряность, нужно понять еще одну важную деталь – правильный выбор продукта. Наиболее качественный попадает на рынок с плантаций Шри-Ланки. Выращенный на Суматре, в Индии, Египте и прочих местностях продукт имеет более резкий аромат и не обладает деликатным вкусом.

Разнообразие форм растения, которые встречаются в тех же супермаркетах, и вовсе может загнать в угол. Чтобы похудение происходило с комфортом, а результаты не разочаровали, нужно изучить каждую:

Палочки

Найти оригинальные палочки непросто: во многих магазинах и супермаркетах продают поддельную продукцию, которую можно распознать по цвету и аромату. Если удалось найти качественный товар, в домашних условиях его следует измельчить в порошок.

Интересно. Одна палочка корицы – это несколько слоев коры дерева. Знакомый нам вид они приобретают сразу после отделения от растения. В дальнейшем трубочки сушат и продают в качестве приправы. При этом чем тоньше кора, тем более приятным будет аромат.

Корица для похудения. Полезные свойства корицы для похудения

Порошок

Как и в случае с палочками, подобрать качественный коричный порошок сложно. Сами импортеры говорят о том, что около 70% продукта представляет собой кору низкосортного коричного дерева – кассии. Но даже невзирая на сложности, пользователи предпочитают худеть именно с порошком. Это удобно.

Масло

Масло растения во много раз эффективнее палочек и порошка (противопоказаний, следовательно, тоже больше). Обладает продукт и большим спектром действия. Во-первых, его можно добавлять в жиросжигающие блюда и коктейли. Во-вторых, применять для косметических процедур: массажа, обертывания, приготовления скраба.

Корица для похудения. Полезные свойства корицы для похудения

Польза корицы для похудения. Корица для похудения: отзывы врачей

По мнению врачей, корица действительно обладает массой положительных свойств, но не стоит их переоценивать. К примеру, её полезно принимать при простудных заболеваниях, специя помогает восстановить организм, выводя токсичные вещества после приёма серьёзных медикаментозных препаратов.Результатов в похудении добиться можно, но лишь скорректировав ежедневное питание и добавив регулярные занятия спортом. Не стоит забывать о противопоказаниях и строгой дозировке специи.Тэги:  
    Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте

    Последние посты в блогах на нашем сайте

    • Naturecream /

    Последние топики форума на нашем сайте

    • zulihanbashanova / В поисках работы в интернете..

    Корица, как принимать. Польза и вред корицы

    Практически у каждой хозяйки на кухне можно найти коричневатый порошок с ярко выраженным приятным, чуть терпким ароматом. Корица – приправа из высушенной коры вечнозелёного тропического дерева семейства лавровых. Её обычно добавляют в выпечку, горячие напитки, мясные блюда и каши. Корица широко используется в парфюмерии – на основе её аромата создают туалетные воды, мыло, гели для душа и много другое.

    Виды корицы

    Используя метод масс-спектрометрии (FIMS), было подтверждено, что существует 4 основных вида корицы. (1)

      Цейлонская корица (Cinnamomum zeylanicum) родина Шри-Ланка. Синонимы: настоящая корица, сенегальская корица, благородная корица, кинамон. Выращивают также в Индии, Индонезии, Малайзии, Бразилии, Гвиане (Фр.).

      Черты цейлонской корицы:

      Китайская корица (Cinnamomum Cassia) родина Южный Китай. Выращивают в Индонезии, Камбодже, Лаосе. Отличается содержанием большого количества токсичного кумарина. Также ее называют: простая корица, ароматная корица, индонезийская корица, фальшивая корица, кассия, кассия-канель.

      Черты китайской корицы:

      Имеет вид обломков коры;

      Внешняя поверхность красновато-коричневого цвета с серо-коричневыми пятнами;

      Толщина — более 2 мм;

      Более резкий сладковато-жгучий вкус с терпко-вяжущей составляющей.

    Малабарская корица (Cinnamomum Tamala Nees) родиной из Юго-Западной Индии. Также ее называют: древесная корица, бурая корица, кассия-вера.

    Черты малабарской корицы:

      Грубый внешний вид;

      Неровный темно-бурым окрас;

      Толщиной более 3 мм;

      Резко вяжущий вкус с оттенком горечи.

    Циннамон (Cinnamomum Culilawan) родиной с Молуккских островов. Синоним: пряная корица. Культивируется в Индонезии.

    Черты циннамон корицы:

      Вид кусочков тонкой коры длиной 1-2 см;

      Снаружи — беловато-бежевый цвет, а внутри — желто-красный;

      Выраженный остро-пряный аромат и пряно-жгучий вкус.

    Корица польза и вред для мужчин. Применение в кулинарии

    Польза и вред корицы издавна известны. Но самое широкое применение пряность обрела в кулинарной сфере. В каждой стране существуют свои особенности приготовления блюд с корицей. Благодаря корице кулинары способны полностью преобразить вкус угощенья.

    Чаще всего специю добавляют в такие блюда:

    • сладости – выпечка, шоколад, печенье, пудинги, джемы, сладкие соусы, фруктовые салаты
    • напитки – глинтвейн, чай, кофе , пунш, ликеры, коктейли, какао, вино
    • маринады для мяса, овощей, грибов
    • блюда из мяса и птицы
    • молочные изделия – творожки , йогурты, мороженое, кисели, муссы, каши

    Благодаря бактерицидным свойствам пряность одновременно служит консервантом, продляя срок хранения кушанья. Ею приправляют даже рыбу, некоторые супы и колбасные изделия. Корица отлично оттеняет вкус фруктов – цитрусовых, яблок, вишни, айвы, груши, кураги. Хорошо работает в сочетании с имбирем , гвоздикой, ванилью, мускатными орехами, кориандром и розмарином.

    Повара западной Европы снабжают ею супы, фруктовые и овощные салаты. Греческая кухня использует для фаршированных баклажанов и мяса. Франция – для кексов и печенья. Испания – для алкогольных напитков и молочных каш. На Ближнем востоке приправляют баранину и птицу. Американцы добавляют в каши и фрукты.

    Жители России используют корицу для придания особого вкуса выпечке, кашам и молочным супам. Украинцы добавляют ее даже при мариновке арбуза и огурцов. А вот в Беларуси дополняют вкус помидор и моченых ягод.

    Каждая кухня имеет свои секреты приготовления блюд с корицей. Приправу по своему используют в каждом уголке планеты. Но их объединяет одно – незабываемый привкус и аромат.

    Написать комментарий