Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очищение организма от шлаков и токсинов в домашних условиях овсом. Настой овса для снижения веса и очищения организма

10.12.2019 в 19:53

Очищение организма от шлаков и токсинов в домашних условиях овсом. Настой овса для снижения веса и очищения организма

Похудеть и очистить организм поможет простой напиток из овса, который вы легко можете приготовить самостоятельно. В этой статье - рецепт и рекомендации по употреблению овсяного настоя.

Это авторский канал диетолога-нутрициолога Инны Зориной. Здесь публикуется только проверенная практикой информация. Подписывайтесь на канал ( нажмите сюда ), чтобы получать достоверную информацию о здоровье и снижении веса!

Как известно, овёс обладает полезнейшими свойствами для очищения организма, тем самым помогая похудеть более успешно.

Овёс:

Очищение организма от шлаков и токсинов в домашних условиях овсом. Настой овса для снижения веса и очищения организма

-низкокалорийный продукт с низким гликемическим индексом
-входит в ТОП-10 продуктов по содержанию полезных микроэлементов
-очищает организм от токсинов и других вредных отходов
-улучшает работу желудка и всей пищеварительной системы
-отличное средство профилактики желудочно-кишечных заболеваний
-нормализует работу печени и желчного пузыря, ускоряет отток желчи
-подавляет чувство голода, снижает аппетит, надолго насыщает
-нормализует работу поджелудочной, снижает уровень сахара в крови
-выводит из организма "плохой" холестерин
-чистит кишечник, благодаря большому количеству клетчатки
-насыщает организм витаминами и минералами
-выводит из организма лишнюю воду, устраняет целлюлит
-ускоряет метаболические процессы, в том числе жиросжигание
-помогает похудеть без чувства голода

Для снижения вес можно употреблять на завтрак овсяную кашу, сваренную на воде. Но в данном случае речь идёт не о геркулесовой каше, сваренной из хлопьев. Настоящую пользу худеющим принесёт каша из цельного овса. К счастью, купить егосейчас не проблема.

Но мы с вами сегодня будем готовить не кашу, а настой из овса. Этот простой напиток поможет гораздо быстрее избавиться от лишнего веса и почистить организм - кишечник, печень, кровь и лимфу.

Настой из овса:

Настой будет готовить вечером, на ночь. Нам понадобится термос, кипяток и неочищенный овёс. Этот овёс не подходит для варки, так как не очищен от шелухи. Продаётся этот овёс в специализированных магазинах здорового питания а так же в супермаркетах, в отделах, где продают всякие полезные продукты типа отрубей и клетчатки.

Выглядит упаковка примерно так:

Очищение организма от шлаков и токсинов в домашних условиях овсом. Настой овса для снижения веса и очищения организма

Во всяком случае, я покупаю именно такой.

Что делаем дальше. Берём 0,5 стакана овса, промываем его, кладём в термос и заливаем 0,5 литра кипятка. Закрываем термос и оставляем его на ночь.

Утром открываем и процеживаем наш настой. Из поллитра кипятка у нас получится примерно 350 гр готового настоя (так как овес впитает в себя часть воды).

Этот настой чуть остужаем и выпиваем утром, натощак (но не забудьте после пробуждения выпить стакан теплой воды ), за 30 минут до завтрака.

Такой настой можно пропивать курсами, не менее 2-х недель. А можно пить дольше, ограничений нет. По сути, можно пить его очень и очень долго. Настой овса не только помогает снизить вес, но и оздоравливает весь организм в целом.

Однако, у овса, как и любого продукта или препарата, есть и противопоказания . Не рекомендуется употреблять настой овса при таких заболеваниях, как цирроз печени, почечной недостаточности и аллергии на овёс. С осторожностью применять при ЖКБ.

***

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Простой способ заваривания овса. Как правильно заварить овес для печени

Для приготовления нам понадобиться:100 грамм овса (чистый, хорошего качества)Литр кипяченой воды

Заготавливать отвар следует вечером для последующего дневного использования. Примерно 8-9 столовых ложек овса (это будет около 100 грамм), необходимо поместить в кастрюлю и промыть в холодной воде, после чего залить одним литром кипятка. Довести до кипения и варить на очень медленном огне минут 5-10, ориентировочно пока количество воды не уменьшиться примерно на четверть. После снятия с плиты, закрыть плотно крышкой и дать отстояться 7-9 и более часов, то есть всю ночь. По истечении времени (значит утром) полученный отвар сцедить через марлю или ситечко в стеклянную банку или термос.

Употреблять целебный овсяной напиток нужно 3-4 раза в день по половине стакана, за 20-30 минут до приема пищи. Вы можете добавлять мед по вкусу на своё усмотрение, но не много — максимум чайную ложку. Заготовленный объем отвара из овса рассчитан на дневной прием. Поэтому следующую порцию логично заваривать вечером. Курс лечения данным способ займет 2 месяца. После месячного перерыва процедуру можно повторить снова по желанию или самочувствию.

Метод, не смотря на свою простоту, улучшает не только работу печени и желчевыводящих путей, но используется так же для лечения гастрита и язвы. Его часто применяют как при гепатите, так и панкреатите. Благодаря сильному очистительному свойству происходит очищение печени от токсинов и шлаков.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-pit-oves-dlya-ochishcheniya-organizma-nastoy-ovsa-dlya-snizheniya-vesa-i-ochishcheniya

Как заваривать овес для очистки организма. Рекомендации

Чтобы вывести из организма максимальное количество вредного мусора, нужно уметь правильно приготовить овёс. Здесь важно буквально всё.

Какой овёс использовать для очищения организма?

Овсяные хлопья и мюсли здесь точно не пригодятся, в них практически не остаётся полезных веществ. Вам необходимо приобрести цельное зерно, которое подвергалось минимальной промышленной обработке. Покупайте его в проверенных магазинах. На рынках товар может быть несертифицированным и не пригодным для таких целей.

Как заваривать?

Для каждой методики существуют свои рецепты. Если нет времени разбираться в их многообразии и нюансах, всегда можно воспользоваться универсальными, которые считаются классикой. Они отлично прочищают и кишечник, и сосуды, и печень, и почки.

  • Отвар

200 г цельного зерна залить литром кипятка, оставить на медленном огне минут на 40. Процедить, остудить. По признанию тех, кто пробовал разные варианты и по рекомендациям медиков — это лучший рецепт.

  • Настой

Заваривание овса с вечера подойдёт для занятых людей, которым некогда стоять у плиты. 200 г крупы залить 500 мл тёплой воды и оставить на сутки. Процедить.

Как пить?

Схем для очищения, тоже очень много. Классическая народная методика предлагает следующий вариант: пить по 100 мл перед приёмами пищи трижды в день. Курс: в среднем 2 недели.

Как питаться?

Если хотите добиться максимальной эффективности, придётся пойти на определённые жертвы в питании и отказаться от: соли, жирного мяса, полуфабрикатов, фастфуда, маринадов, алкоголя, газировок и прочих вредностей.

Вместе с «мусором» организм будут покидать и полезные вещества. В связи с чем нужно обогатить рацион как можно большим количеством фруктов и овощей. А также, находиться под наблюдением врача. Если обнаружится авитаминоз, его придётся устранять аптечными препаратами.

Что ещё нужно знать о процедуре?

  1. Нельзя одновременно проводить чистку овсом и другим продуктом или препаратом.
  2. Соблюдение самых жёстких диет на этот период, так же под запретом.
  3. Откажитесь не только от алкоголя, но и от курения.
  4. Если побочные эффекты стали проявляться слишком явно, чистку стоит прекратить и обратиться за медицинской помощью.
  5. Пейте много воды: суточная норма не должна быть менее 2 л.

Если по какой-то причине процедура вас не порадовала, можно в следующий раз приготовить овёс по-другому: иногда от рецепта зависит очень многое. У кого-то организм реагирует только на настой или отвар, а у других, кроме как кашу, больше ничего не воспринимает. Поэтому нужно пробовать разные варианты.

Как варить овес для чистки печени. Лечебный напиток из овса для восстановления печени

Я хочу рассказать вам о напитке, который в моей семье считается палочкой-выручалочкой. Этот рецепт нам рассказала травница, когда у отца обнаружили хронический вирусный гепатит. Мама готовит его регулярно, принимает отец его курсами. И, что удивительно, при каждом обследовании все анализы в норме, а печень на УЗИ в отличном состоянии.

Как варить овес для чистки печени. Лечебный напиток из овса для восстановления печени

Отвар овсе - прекрасное средство, которое очищает печень и весь организм от токсинов, обладает мощным восстанавливающим эффектом и защищает клетки этого органа от повреждения.

Все информация носит ознакомительный характер. Перед употреблением важно проконсультироваться с лечащим врачом и пройти медицинское обследование. Приведенный рецепт не заменяет основного лечения и носит вспомогательный характер.

Рецепт лечебного отвара овса для печени

Для приготовления отвара вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • стакан овса (неочищенного, обязательно в шелухе).
  • литр воды,
  • столовая ложка цветков календулы.

Овес мы покупаем на рынке, продается он килограммами. Суть - брать именно неочищенные зерна, так как именно в шелухе сосредоточено большое количество лечебных компонентов и витаминов.

Перед приготовлением отвара зерна овса следует тщательно промыть. Иногда бывает так, что она сильно загрязнены - в этом случае лучше оставить из на пару часов отмачиваться в холодной воде.

Литр воды доводим до кипения и забрасываем в кипящую воду заранее подготовленные зерна овса. На маленьком огре (чтобы вода даже не кипела, томим овес в течение получаса под закрытой крышкой.

По окончанию получаса выключаем огонь и бросаем в отвар цветки календулы. Нужно дать остыть полученному напитку (можно оставить на ночь) и процедить - как раз получается чуть меньше литра.

Как варить овес для чистки печени. Лечебный напиток из овса для восстановления печени

отвар овса для печени

Пить лечебный отвар следует по полстакана каждые 2 часа, отвар пьется строго натощак. В течение дня весь полученный объем выпивается, и каждый вечер готовится новый.

Длительность лечения составляет 2 недели. После чего следует сделать перерыв на месяц и курс можно повторить.

Важно помнить, что лечебный напиток прекрасно помогает при хронических заболеваниях печени, но его нельзя пить, если у вас есть камни в желчном пузыре и при серьезных патологиях органов пищеварения. В любом случае, перед началом приема лучше всего посоветоваться с лечащим врачом.

Внимание: информация в статье носит сугубо информационный характер. Рекомендуется обращаться к специалисту (врачу), прежде чем применять советы, описываемые в статье.

Написать комментарий