Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очистка рисом организма. Состав, польза и противопоказания

08.12.2019 в 10:24

Очистка рисом организма. Состав, польза и противопоказания

Рис насчитывает более 18 видов. Любой из них содержит: витамины группы В (В9 составляет целых 35мкг, что не часто встретишь в продуктах), РР, Н, Е, алюминий, бор, ванадий, железо, йод, калий, кальций, кобальт, кремний, магний, марганец, молибден, натрий, никель, селен, серу, фтор, фосфор, хлор, холин, хром, цинк, золу, сахариды, аминомасляную кислоту, лецитин.

Благодаря адсорбирующим и мочегонным свойствам, рисовая крупа входит в состав многих диет для похудения, а богатый химический состав позволяет бороться с заболеваниями различного характера и происхождения.

Очищение организма рисом помогает вывести лишнюю жидкость, устранить отеки, избавиться от токсинов, шлаков и паразитов, замещая всю «вредность», извлеченную из человека на набор полезных веществ. Такая своеобразная замена: помогает похудеть; выводит излишки воды, жира, продукты распада, мокроту из легких; укрепляет волосы, зубы, кости, ногти, стенки кишечника; улучшает работу мозга и нервной системы (что немаловажно при диетах); нормализует кровообращение и давление; очищает кожу, улучшает цвет лица, избавляет от прыщей, высыпаний и глистов.

Рис питателен, но не калориен, что позволяет поправлять здоровье и худеть, не испытывая при этом голода. Не содержит и глютена, поэтому не вызывает аллергии.

Очищение рисом показано людям при: ожирении, избыточном весе, заболеваниях ЖКТ различного характера, бронхиальной астме, бронхите, болезнях мочеполовой системы, кишечника, почек, мочевого пузыря, некоторых гинекологических проблемах.

Врачи советуют употреблять рис как можно чаще во время беременности, что способствует нормальному развитию плода, и при кормлении грудью, что благотворно влияет на количество и качество молока, укрепляя детский организм.

Однако, даже такой универсальный продукт имеет свои противопоказания, в числе которых:

  • ожирение последней и предпоследней стадии;
  • запоры, вздутие и колики;
  • индивидуальная непереносимость.

Чрезмерное увлечение рисовой крупой в любом виде может негативно сказаться на мужской потенции. Поэтому очищение организма рисом мужчинам следует проводить не чаще, чем раз в год.

Как очистить организм от шлаков с помощью риса. Тибетский метод очищения рисом

Тибетская рисовая диета относится к одной из самых сложных, но при этом эффективных методик очищения организма. Принцип диеты заключается в употреблении вымоченного риса. Чтобы обеспечить постоянный объем рисовых зерен, рекомендуется провести предварительную подготовку, которая продолжается 5 дней.Этапами подготовки риса к тибетскому методу очищения являются:
  1. День первый . Приготовьте 5 емкостей (стаканы, банки) и нарисуйте на них лаком для ногтей или маркером цифры от 1 до 5. В емкость №1 засыпьте рис (2 столовые ложки) и залейте водой до краев. Остальные емкости оставьте пустыми.
  2. День второй . Промойте крупу в емкости №1 и повторно залейте чистую воду. В посуду №2 засыпьте рис и налейте воду, как в первый день.
  3. День третий . В сосудах №1 и №2 промойте рис и залейте чистой водой. Засыпьте порцию крупы в емкость №3 и налейте воды.
  4. День четвертый . В емкость №4 засыпьте рис, в остальных сосудах – промойте содержимое и залейте свежую воду.
  5. День пятый . Насыпьте 2-3 ложки риса в емкость №5, а все остальные манипуляции повторите.
После таких подготовительных действий приступайте к очищению, которое должно продолжаться на протяжении 40 дней. В первый день используется рис из емкости №1, а на второй – сваривается рис из посуды №2, на третий – применяется рис из сосуда №3 и т.д.

Освобождающиеся емкости не забывайте наполнять новой порцией крупы, для того, чтобы обеспечить ежедневную порцию вымоченного риса «пятидневной выдержки». Также не забывайте регулярно промывать рис в других емкостях.

Из вымоченной крупы готовится каша, варить которую нужно на воде без соли, сахара, масла или каких-либо специй. Употребляется рис по утрам, вместо завтрака. За полчаса до трапезы следует выпить стакан любой жидкости (вода, чай, травяной отвар). Затем на протяжении 4 часов нужно отказаться от любого питья или еды. Если вы не страдаете язвой или гастритом, рис можно не варить, а употреблять сырым. Эффективность чистки от этого значительно увеличивается.

Чистка сосудов сырым рисом. Рисовая терапия в деталях

Тибетское очищение организма рисом начинают с подготовки самой крупы, одновременно с этим готовят и сам организм. Для этого понадобятся пять небольших баночек или стаканов, которые для удобства нумеруют и наклеивают соответствующие ярлычки. Далее следуют подсказкам:

  • День №1 . В стакан, пронумерованный первым номером, отсыпают 2-3 ст.л. крупы и наливают обычную холодную воду.
  • День №2 . Крупу из первой емкости хорошо промывают и пересыпают в емкость №2. Потом в емкость №2 отсыпают аналогичное первой емкости количество риса.
  • День №3 . Уже вымоченную крупу еще раз промывают и помещают ее обратно согласно нумеровке, залив водой. Засыпают свежую в емкость с третьим номером. Заливают ее водой.
  • День №4 . В емкость №4 засыпают рис, заливают водой и промывают замоченный рис.
  • День №5 . Свежий рис отсыпают в емкость №5, с остальным рисом повторяют уже знакомые манипуляции.
  • День №6 . К этому времени рис в емкости №1 готов к употреблению. В освободившуюся емкость насыпают свежую порцию и заливают ее водой.

На следующий день переходят ко второй емкости и далее по порядку. Из риса можно приготовить кашу. Ее нельзя солить, добавлять масло или сахар. Если нет проблем с желудком, рис можно есть сырым, тем более в этом случае эффективность повышается. В крайнем случае его можно залить крутым кипятком и отставить запариваться на 15 мин.

Чистка рисом длится ровно 40 дней. Весь период нужно принимать вымоченный рис, но только натощак и где-то за полчаса до приема нужно выпить стакан чая или хотя бы воды. После приема вымоченного риса от еды и воды воздерживаются в течение 4 часов. Самым лучшим подтверждением того, что рис действует, является именно чувство голода, но запрета нужно четко придерживаться.

Так же существует полноценная диета основанная на рисе. Об этом читайте в нашей статье Диета на рисе: примерное меню, советы диетологов, отзывы”.

Очистка организма рисом в домашних условиях. Особенности очищения в домашних условиях

Чтобы притянуть мечту за хвост и заполучить, наконец, красивую фигуру, не нужно ложиться под нож пластического хирурга и выбрасывать уйму денег. Теперь вы можете делать это самостоятельно, у себя дома. А понадобятся только рис и волшебный рецепт очистки.

Итак, чтобы прошло все правильно, и, действительно, был результат, необходимо подготовить организм :

  • исключить из рациона соль;
  • забыть на время о жирных, копченых продуктах, мясе;
  • вычеркнуть из своей жизни алкоголь и табак.

Организм настраивается на то, чтобы избавиться от вредных веществ. Вы почувствуете легкое недомогание, постепенно переходящее к сильной слабости и головокружениям. Всему виной то, что вас стремительно покидают не только вредные компоненты, но и полезные.

Восполнить пробел помогут продукты, богатые калием. Бананы, яблоки и персики, виноград, изюм и курага, чернослив, миндаль, фундук и грецкий орех. Из овощей полезны будут картофель, брюссельская капуста и лук, морковь, свекла, чеснок. Из круп — чечевица, фасоль, соя, пшеничные отруби и даже грибы.

Какой рис выбрать

До недавних времен мы, европейцы, знали только о белом рисе. Никто даже не догадывался, что есть еще какой-то. На самом деле их около 10 тыс. сортов, не говоря уже о видах и подвидах!

Сейчас на полках магазинов мы видим коричневый, красный и даже черный рис, хотя раньше позволить его себе могли только лица «голубых кровей». Эти сорта богаты витаминами группы B, калием, магнием, присутствуют также антиоксиданты.

Коротко о разных видах риса:

  • Белый  — лучше не использовать, так как он теряет свои свойства при шлифовке, а потом еще и при варке. Остается лишь крахмал, который при очистке не поможет.
  • Бурый  — вариант более подходящий. Не шлифованный, цельнозерновой. Он не подвергался обработке, поэтому все полезные свойства сохранены.
  • Красный  — один из идеальных вариантов. Не шлифуется, а шелушится. Благодаря этому содержит в себе витамины группы B, кальций и магний, железо, калий и протеин, клетчатку и антиоксиданты.
  • Черный  — по полезным свойствам такой же, как и красный.
  • Черный «Дикий»  — еще его называют «водяной». Родства с рисом нет, но он очень похож на него внешне. Кстати, данный продукт тоже отлично очищает организм. Содержит еще больше белка, рекордное количество дефицитного витамина B9 — фолиевой кислоты и совсем не имеет жиров и холестерина. Подходит для людей, страдающих ожирением.
  • Индийский (морской)  — он тоже никакого отношения к рису не имеет. Это гриб, выращивают его в домашних условиях в банке. В нем много полезных веществ. Кроме того, это хороший природный диуретик.
  • Басмати  — подходит для очищения. Не слипается при варке и содержит нужные для организма витамины. Он легче своих сородичей, а потому лучше усваивается. Вполне подойдет мечтающим похудеть.
  • Пропаренный  — можно использовать для очистки организма. Он хорошо выводит токсины и шлаки, но увлекаться им нельзя.

Очищение рисом по тибетски. Почему рис — хороший выбор?

Тибетское очищение организма рисом известно врачам и диетологам. Имеются сведения, что оно до сих пор применяется монахами для борьбы с болезнями и профилактики. Несколько веков назад ценили целебные свойства риса, но мало о них знали. В настоящее время установлена основная причина способности рисовых зерен выводить шлаки.

Оказалось, что важно приготовить зерна риса к усиленному поглощению ненужных веществ из кишечника. Для этого замачивают их в воде, добиваясь вымывания крахмалистых веществ.

Освобождаемая структура заполняется и впитывает в себя ненужные человеку вещества. Затем рисовые зерна выводятся естественным путем вместе с шлаками.

Какой вид риса подходит для чистки?

Современные диетологи рекомендуют покупать круглый, нешлифованный рис, подойдет и коричневый. Именно эти сорта лучше всего поддаются обработке.

Приготовление к очищению

Тибетские монахи сочетают очищение организма с душевным покоем и воздержанием. Приготовление начинается за 5 дней, в которые они пьют травяные чаи с имбирной настойкой.

Далее следует пять дней подряд ежедневно засыпать 2 столовых ложки риса в банку с холодной кипяченой водой после тщательного промывания. Банки лучше пронумеровать, чтобы не перепутать, потому что через пять дней нужно к №1.

Количество воды и размер банки не столь важен. На 2 ложки для метода достаточно стакана воды. Удобнее закрыть их плотными крышками и ставить на полку в холодильнике.

Как принимать рис

Через 5 дней «созревает» рис в первой банке. Воду сливают через сито. Оставшийся рис нужно съесть натощак утром. Существуют разные рекомендации:

  • медленно прожевать сырую крупу;
  • предварительно проварить зерна в воде 15 минут.

Важно следовать правилу метода — ничего к рисовым зернам не добавлять для вкуса. В травяных чаях рекомендованы мед, лимон. Здесь же нельзя солить рис и добавлять сладость, масло, мед.

Если приготавливать вареный рис, то методика очищения будет более щадящей. Максимальное действие имеют сырые зерна.

После приема порции риса нельзя ничего есть и пить около трех часов.

Написать комментарий