Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Отчего появляются черные точки на лице. Откуда берутся черные точки?

04.11.2022 в 04:53

Отчего появляются черные точки на лице. Откуда берутся черные точки?

Прежде чем начать борьбу с неэстетичными комедонами, необходимо выяснить причину их происхождения. Нередко проблема возникает у людей со здоровой кожей на фоне стрессов, иммунных сбоев, приема медикаментов. В таких случаях важно убрать провоцирующий фактор, а затем приступать к коррекции внешних недостатков.

Почему появляются черные точки?

  • Некачественный уход — приводит к скоплению на поверхности дермы пыли, грязи, омертвевших клеток. Чтобы сохранить чистоту и привлекательность кожных покровов, необходимо два раза в день умываться с помощью специальных средств и тоников. Особенно внимательными к уходу за собой должны быть обладатели жирной и склонной к воспалениям кожи.
  • Гормональные изменения и сбои — если вы давно ведете борьбу с черными точками и не видите результата, необходимо посетить эндокринолога. Когда в работе организма происходят серьезные изменения, это может привести к нарушению нормального функционирования сальных желез.
  • Неправильный рацион: избыточное употребление сладкой и жирной пищи, фастфуда может стать причиной появления черных точек не только на лице, но и на других частях тела. Подходить к проблеме нужно комплексно. Параллельно с косметологическими процедурами необходимо скорректировать свое меню, исключив из него вредную пищу.
  • Наследственная предрасположенность — к сожалению, склонность к комедонам определяется генетически. Если у родителей были черные точки, большая вероятность, что ребенок, достигнув подросткового возраста, также столкнется с этой проблемой.
  • Использование некачественной косметики: при выборе декоративных средств всегда отдавайте предпочтение надежным производителям, которые используют безопасные и гипоаллергенные компоненты.
  • Ультрафиолетовое излучение — проблема черных точек становится наиболее заметной летом. Потовые железы начинают выделять больше жидкости, кожа перегревается, поры открываются, и внутрь свободно проникают вредные вещества. Для защиты кожи от вредных солнечных лучей необходимо использовать средства с SPF-фильтрами.

Черные точки на щеках. Виды комедонов и их особенности

Кожа очень чувствительна к проблемам в работе организма и отсутствию надлежащего ухода. Среди симптомов, которые сигнализируют о развитии подкожных комедонов, можно выделить несколько самых распространенных:

  • кожа резко становится более жирной;
  • она грубая и плотная;
  • появляются плотные узлы, которые говорят о том, что фолликулы и протоки закупорились;
  • натуральный оттенок кожи меняется на более бледный и непривлекательный серо-зеленый.

Комедоны могут быть закрытыми или открытыми. Если болезнь развивается в открытой форме, в Т-зоне, то есть на подбородке, носу и щеках, появляются черные точки. А при закрытой разновидности нарушения образуются сальные пробки белого цвета под кожей. Их развитие нередко связано с наличием скрытых воспалений, вызванных грибком кожи, действием вредоносных бактерий или стафилококком. Если не лечить болезнь надлежащим образом, на месте пробок появятся гнойные угри, оставляющие рубцы и шрамы.

Закрытые комедоны локализуются на подбородке, носу, лбу, в верхней части спины и в области декольте. Нередко они появляются у тех, кто носит белье и другую одежду из синтетических тканей, не пропускающих воздух и вызывающих усиленное потоотделение. Если пытаться справиться с комедонами, выдавливая их самостоятельно в условиях антисанитарии, можно только усугубить проблему. Это способствует распространению гнойничковой инфекции на участки здоровой кожи и быстрому развитию болезни. Кроме того, на месте удаленного таким образом комедона образуется серозная корка и шрам.

Черные точки, то есть открытые комедоны, образуются из-за попадания в сальную пробку пыли или косметики. Под действием воздуха происходит окисление и потемнение содержимого сальной железы, которое в результате становится заметным на коже. Пытаясь удалить черные точки, нельзя получить нужный результат, то есть избавиться от них. В очищенном протоке быстро накапливается сало, и болезнь снова проявляется в виде знакомых образований.

Можно ли выдавливать черные точки. Чем опасно выдавливание черных точек?

Можно ли выдавливать черные точки. Чем опасно выдавливание черных точек?

Все много раз слышали про то, что выдавливать прыщи нельзя, несмотря на это, многих интересует вопрос о том, как выдавливатьна носу. Нельзя сказать, что делать этого не стоит вовсе, но проводить мануальную чистку должен специалист.

Как давить черные точки не стоит?

Проснувшись утром и увидев на лице угри, не стоит пытаться от них тут же избавиться. Несмотря на то, что вы спали, ваше лицо не является полностью чистым, как и руки.  При выдавливании черных точек можно занести инфекцию. Но это не единственный вред, который вы можете нанести своей коже, есть и другие последствия неправильной комедоноэкстракции:

Можно ли выдавливать черные точки. Чем опасно выдавливание черных точек?

  • шрамы;
  • застойные пятна красного или синюшного цвета;
  • посттравматическая пигментация.

Вот, что может произойти, если вы решите самостоятельно выдавить комедоны:

  • Травма кровеносных сосудов и капилляров. Именно поэтому появляются застойные пятна, они становятся особенно видны в холодные сезоны.
  • Травма кожи. Освобождая комедон от содержимого, вам приходится проталкивать гной сквозь маленькое отверстие. Стержень практически разрывает кожу, прыщ исчезает, а на его месте образуется маленький атрофический шрам в виде отверстия.
  • Разнесение инфекции по всему лицу. Так как при выдавливании травмируются сосуды, гной, содержащийся в комедонах не только выходит наружу, но может попасть в кровь и разнестись по сосудам с кровотоком.
  • Пигментные пятна. Самостоятельная комедоноэкстракция увеличивает риск поствоспалительной гиперпигментации.

Можно ли выдавливать черные точки. Чем опасно выдавливание черных точек?

Как выдавить черные точки на носу правильно?

Выдавливать угревые элементы в носогубной зоне опасно, поэтому лучше доверить эту процедуру профессионалам. Сегодня проводить чистку можно не только мануальным способом, но также ультразвуком, вакуумом, гальваническим током. Эти методы атравматичные. Перед экстракцией специалист уделяет много внимания очищению кожи, стерилизации инструментов.

Акне нужно лечить, а не давить

Выдавливание не помогает вылечить акне. Чтобы избавиться от угревых элементов, необходимо использовать лекарственные препараты (топические и системные)18. Клиндовит® гель является топическим антибиотиком6. Основное действующее вещество в его составе – клиндамицин6. Он проявляет антибактериальную активность в отношении большого количества штаммов пропионибактерий6. Также в состав основы входят вспомогательные компоненты для оказания регенерирующего и противовоспалительного действия (аллантоин), увлажнения и смягчения кожи (эмолент)4,5. Чтобы снизить риск развития антибиотикорезистентности, рекомендуется использовать Клиндовит® в комбинации с азелаиновой кислотой (например, гель Азелик®) или бензоила пероксидом28.

Можно ли выдавливать черные точки. Чем опасно выдавливание черных точек?

Как убрать черные точки на лице в домашних условиях. Мнение эксперта: как избавиться от черных точек

Анна Плешкова, косметолог, дерматовенеролог Клиники Эстетики и Качества Жизни GMTClinic, рассказывает, что представляют собой черные точки, почему они появляются, и как с ними справиться. Самостоятельно и с помощью специалистов.

«Чаще всего черные точки образуются у людей с жирным типом кожи. В основном комедоны локализуются в Т-зоне лица – лоб, нос, подбородок. Причин их возникновения несколько: генетическая предрасположенность, гормональный сбой, проблемы с ЖКТ, прием лекарств, неправильное очищение кожи, использование косметических средств, которые вам не подходят», – рассказывает Анна Плешкова, косметолог, дерматовенеролог Клиники Эстетики и Качества Жизни GMTClinic.

Можно ли избавиться от черных точек в домашних условиях? Да, с помощью специальных средств, подобранных косметологом. Анна Плешкова советует отказаться от высокоабразивных скрабов с крупными и грубыми частицами, так как они травмируют кожу, а также спиртосодержащих лосьонов и тоников, ведь они нарушают защитный барьер кожи. Анна не рекомендует и злоупотреблять специальными полосками от черных точек. Они могут раздражать кожу и провоцировать воспаления. Самостоятельно выдавливать черные точки не стоит. Это чревато появлением рубцов и инфицированием. Обратитесь за помощью к профессионалам!

«Наиболее эффективные способы избавления от черных точек – чистки лица и пилинги . Если совсем не чистить кожу, то чрезмерное скопление сального секрета может привести к еще большему расширению пор. Я рекомендую атравматичную УЗ-чистку лица на аппарате Skin Master , химические пилинги на основе миндальной и азелаиновой кислот Purless M-peel, пировиноградной кислоты и ретинола Red Peel, лазерный пилинг на аппарате Fraxel Dual (выравнивает микрорельеф кожи и сокращает поры», – говорит Анна Плешкова.

 

Черные точки на носу, как убрать. Почему появляются черные точки на носу?

Открытые комедоны (черные точки) на лице – поверхностные высыпания, которые состоят из уплотненного кожного сала серого или черного цвета (за счет окислительной реакции себума с кислородом). Эти выделения формируют собой своего рода «пробки», препятствующие нормальной работе сальных желез и создающие идеальную среду для размножения бактерий акне (Propionibacterium acnes).

Появление черных точек на носу часто обусловлено гормональным фактором: на фоне увеличенного уровня мужских половых гормонов (андрогенов) в крови, которые присутствуют и в женском организме, чувствительность сальных желез повышается. Андрогены стимулируют продукцию себума и служат причиной жирного блеска на лице. Предрасположенность кожи лица к усиленной выработке сала часто заложена генетически и бороться с ней достаточно сложно.

Помимо генетики, существует ряд других причин, по которым кожа лица сильно лоснится и появляются черные точки.

ТОП-7 причин появления черных точек на носу:

  1. Гормоны Изменения в работе гормональной системы или колебания гормонального фона (пубертатный период у ребенка, определенные фазы цикла, беременность, прием некоторых препаратов, стрессы) и нарушение оттока себума способствуют закупорке сальных желез.
  2. Неправильный выбор средств по уходу Использование средств, не соответствующих типу кожи, а также слишком интенсивное очищение: активное использование спиртосодержащих салфеток, антисептиков, частое использование жестких скрабов истончает липидную мантию.
  3. Ошибки в питании Несбалансированное питание: недостаток или переизбыток определенных питательных веществ в организме, неподходящая для типа кожи диета (злоупотребление сладостями, соленым и острым), аллергические реакции на пищевые продукты. Профилактика высыпаний подразумевает присутствие в рационе необходимых витаминов: А, С, группы В, Омега-3 жирных кислот, также продуктов, богатых цинком, антиоксидантами, бета-кератином и клетчаткой.
  4. Ультрафиолетовое излучение На активность сальных желез и размер пор также оказывает влияние ультрафиолетовое излучение – поэтому так важно использовать солнцезащитные средства для жирного типа кожи.
  5. Несоблюдение личной гигиены Недостаточное очищение, частые прикосновения к лицу грязными руками, попытки удалить содержимое забитых пор самостоятельно – все это усугубляет состояние жирной кожи.
  6. Гиперкератоз Утолщение рогового слоя кожи или гиперкератоз – неспособность эпидермиса своевременно очищаться от мертвых клеток, забивающих поры и являющихся составной частью сальной пробки, вызывает закупорку сальных желез.
  7. Проблемы со здоровьем Некоторые заболевания, например, нервной, эндокринной, пищеварительной системы.

Последствия выдавливания черных точек. Черные точки: как от них избавиться

Отчего появляются черные точки на лице. Откуда берутся черные точки? 04

Об одной из самых распространенных проблем и способах борьбы с нею рассказывает Анна Александровна Новикова, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники эстетической медицины TORI:

Откуда берутся на лице черные точки?

Механизм появление черных точек (комедонов) происходит следующим образом: наши сальные железы вырабатывают секрет, который выходит наружу через поры. Все бы ничего, но на поверхности кожи присутствуют бактерии. Так вот при высвобождении секрет «встречается» с этими самыми бактериями. Происходит химический процесс окисления, в результате чего секрет темнеет, превращаясь в черные точки, которые застревают в порах. Когда таких точек много, лицо в целом выглядит неухоженным. Поэтому в целях эстетики косметологи рекомендуют комедоны убирать. Хотя сами по себе они не опасны. И если вы решите просто не обращать на них внимание, не трогать их, - это дело сугубо ваше. Но большинство женщин предпочитают все-таки их удалять. Весь вопрос, каким способом это делать.

Что Вы посоветуете предпринять?

Перед тем, как давать рекомендации, хочу отметить, что избавиться от черных точек раз и навсегда невозможно! Потому что это нормальный и естественный процесс образования в организме кожного сала и выхода его на поверхность. Людям с нормальной, сухой кожей повезло больше: у них этот процесс контролируемый, секрет выделяется в умеренных дозах. А вот обладательницы жирной, проблемной кожи, как правило, страдают от излишков секрета. И тем не менее всем без исключения женщинам я рекомендую уделять особое внимание очищению лица. В первую очередь это касается Т-зоны. Ежедневно (утром и вечером) очищайте кожу специальными средствами, лучше, если это будет умывание. Используйте скрабы по типу кожи, лосьоны с фруктовыми кислотами. Хорошо помогают бороться с комедонами в домашних условиях глиняные маски. Людям с сухой кожей их можно делать раз в неделю. Людям с нормальной, комбинированной и жирной кожей – два раза в неделю. Новомодные полоски для очищения зоны носа и Т-зоны тоже помогают почистить загрязненные поры.

Написать комментарий