Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кожа с расширенными порами. Этиология и патогенез

03.11.2022 в 17:42

Кожа с расширенными порами. Этиология и патогенез

Наиболее частой причиной появления расширенных пор на лице является дряблость кожи вследствие старения. По мере возрастной деградации основных белков соединительной ткани — коллагена и эластина — кожа начинает провисать, а поры постепенно увеличиваются в диаметре и становятся заметными.

Поры могут расширяться вследствие избытка кожного сала, связанного с повышенной себопродукцией . Кожное сало скапливается в порах вместе с роговыми чешуйками и частицами грязи, в результате чего они разбухают и становятся видимыми. Зачастую это состояние сопровождается акне. Оно значительно усугубляется обильным использованием декоративной косметики , которая «забивает» поры и способствует их расширению.

Наличие увеличенных пор на лице связано с полом : мужчины в среднем обладают более широкими порами по сравнению с женщинами. Однако достижение пубертатного возраста, менструация, беременность и гормональные колебания оказывают значительное влияние на размер пор, поэтому они могут появляться и у женщин.

Кроме половых особенностей, расширенные поры кожи передаются по наследству . При наличии данных изменений кожи у ближайших родственников следует ожидать появления  аналогичной проблемы у детей.

Определенную роль в данной патологии играет фотоповреждение . Избыток солнечного излучения нарушает работу митохондрий, вызывая снижение их способности к захвату кислорода и синтезу АТФ, что угнетает миграцию и деление клеток. Ультрафиолет меняет экспрессию трансформирующего фактора роста β (TGF-β), являющегося основным регулятором активности матриксных металлопротеиназ, которые участвуют в ремоделировании коллагена. Ультрафиолет также стимулирует выделение цитокинов, вызывающих подавление иммунного ответа, нарушает структуру эластиновых волокон, уменьшает плотность микрофибриллярной сети в области дермо-эпидермального соединения, повышает активность протеолитических ферментов. Все это приводит к множественным изменениям кожи и, в частности, к появлению расширенных пор.

Одной из причин появления расширенных пор на коже лица может являться частое и многократное применение химических пилингов, сопровождаемое воспалительной реакцией: парадоксальное явление, с учетом того, что пилинги применяются для уменьшения расширенных пор . В этом случае эстетический дефект имеет даже специальное название — « запилингованная кожа ».

Что делать с расширенными порами. Лечение расширенных пор

Расширенные поры некрасиво выглядят, делают лицо неухоженным, являются одной из основных причин образования комедонов, угрей. Решать проблему можно собственными силами или с помощью передовых достижений косметологии. Для лечения расширенных пор на лице используются разные методы – аппаратные, инъекционные, химические пилинги.

ПОКАЗАНИЯ К ПРОЦЕДУРЕ

Главным показанием к лечению кожи с расширенными порами является само наличие этих пор. Проблема может носить генетический характер, появляться в результате гормональных скачков, под воздействием неблагоприятных внешних факторов. В зоне риска люди, которые не сбалансированно питаются, неправильно выбирают и используют декоративную, уходовую косметику, имеют жирный тип кожи и болеют акне. Грамотный выбор программы лечения позволит забыть о проблеме, независимо от причин ее возникновения.

ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДИКИ. ПРЕИМУЩЕСТВА

Косметология расширенные поры убирает с применением специализированных аппаратов лазерной шлифовки:

  • MultiPulse CO2;
  • Dermablate;
  • Fraxel;
  • Sciton Halo.

Также вы можете пройти игольчатый РФ-лифтинг с применением Infini, сделать курс химических пилингов. Мезотерапия и биоревитализация тоже используются для лечения расширенных пор. Процедуры могут проводиться разово или курсами. Разные способы дают различный эффект, выбор того или иного направления будет определять продолжительность, сложность реабилитации.

Преимущества процедур от расширенных пор на лице – минимальная подготовка, простой восстановительный период, быстрые результаты, большой выбор методик для всех возрастов с учетом финансовых возможностей клиента. Специалисты предоставляют помощь в выборе косметики, приобрести специальные уходовые средства можно непосредственно в клинике. Их применение улучшает результаты лечения другими способами, повышает эффективность аппаратных и других процедур.

Мезотерапия против расширенных пор

Мезотерапия расширенные поры лечит за счет введения во внутрикожные и подкожные слои препаратов с гиалуроновой кислотой, витаминами, аминокислотами. Анестезию использовать не нужно, но при высокой болевой чувствительности врач может порекомендовать ее. После уколов кожа может краснеть, немного отекать, синяки образуются только при попадании иглой в сосуды. Инъекций нужно будет сделать от 3 до 7, результаты держатся около года.

Биоревитализация против расширенных пор

Биоревитализация от расширенных пор помогает хорошо, результаты держатся около года, потом процедуру повторяют. Как и в случае с мезотерапией, методика предполагает введение в кожу гиалуроновой кислоты. Элемент оказывает влияние на деление, питание клеток, принимает активное участие в синтезе коллагена с эластином. Кожа напитывается, разглаживается, улучшается ее рельеф.

ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРАМ, РЕАБИЛИТАЦИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Сложная подготовка к процедуре не нужна, но посещение пляжей, соляриев, бани и бассейнов за 10 дней до и после нужно будет отложить. Соблюдайте осторожность при использовании препаратов, разжижающих кровь – они с уколами нежелательны. Общие противопоказания – хронические заболевания в момент обострения, острые патологии, онкологические опухоли, дерматологические и системные заболевания. После инъекций возможна отечность, краснота, образование папул, которые в норме проходят за несколько дней.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЦЕДУРЫ

  • поры сужаются;
  • выравнивается оттенок, рельеф кожи;
  • удаляются ороговевшие клетки;
  • восстанавливается структура дермы;
  • становятся менее выраженными застойные явления;
  • восполняется гидрорезерв тканей.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ

Альтернативные варианты уколам красоты – лазер и химические пилинги. Пилинги запускают процессы обновления эпидермиса, нормализуют работу сальных желез, способствуют выравниванию рельефа, сужению пор. Для их проведения используются ретиноевые, молочные, фитиновые, гликолевые смеси. Чтобы добиться стойких выраженных результатов, нужно будет пройти курс из 5 процедур с интервалом в 10 дней.

Лазерное сужение пор на лице в косметологии применяется активно. Оно предполагает очаговое разрушение отдельных участков эпидермиса интенсивным лазерным излучением. Лазер точечно повреждает кожу, в результате чего запускаются активные процессы естественной регенерации, восстанавливается нормальная работа клеток. Процедур в курсе – от 2 до 5.

ЛЕЧЕНИЕ РАСШИРЕННЫХ ПОР: ЦЕНА В МОСКВЕ

Стоимость сужения расширенных пор на лице будет зависеть от выбранного метода, площади обработки, состояния кожи, количества сеансов. Мы предлагаем широкий перечень процедур для решения данной проблемы. Стоимость лечения врач назовет во время первой консультации.

Хотите навсегда удалить расширенные поры на лице? Звоните, выбирайте удобное для вас время и приходите на процедуру красоты.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЦЕДУРЫ: ФОТО ДО И ПОСЛЕ

Лазерная шлифовка пор дает стойкие быстрые результаты. Оценить их проще всего по фото. Напоминаем, что в некоторых случаях результат будет отложенным – проявится спустя некоторое время.

Кожа с расширенными порами. Этиология и патогенез

Косметика для жирной кожи с расширенными порами – бюджетные препараты и средства для очищения

Косметика для жирной кожи с расширенными порами – бюджетные препараты и средства для очищенияКожа с повышенной жирностью характеризуется обильным выделением кожного сала, активной работой сальных желез, жидким жиром на поверхности лица, угревыми высыпаниями и забитыми порами. Все это доставляет немало проблем. Однако у данного типа кожного покрова есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  1. Кожа намного медленнее стареет. Благодаря жирному слою, процесс старения замедляется, клетки омолаживаются, а кожа остается упругой. Если добавить еще увлажняющие и омолаживающие средства, то можно получить эффект молодости, который будет долго длится.
  2. Ровный загар. Жир равномерно распределен на поверхности лица, это защищает кожу от ожогов и сгорания. Можно не волноваться о равномерности загара, у девушек с жирным кожным покровом он всегда идеальный. Что не скажешь про обладательниц сухого типа.
  3. Защита от окружающей среды. Каждый день на кожу воздействует огромное количество внешних факторов (перепады температур, сухой/холодный ветер, пыль, грязь и прочее). Все это пагубно влияет на эпидермис, но жидкий жир в данном случае, защищает и спасает поверхность лица.
  4. Блеск на лице – не проблема. Убрать его можно за считанные секунды при помощи косметических средств. Девушки с другими типами, наоборот, страдают от отсутствия естественного блеска. Таким образом, тут жирный эпидермис только выливается в плюс. При необходимости легче убрать блеск, чем создать, когда он нужен для вечернего макияжа.
  5. Даже через длительное время кожа, покрытая жиром, останется мягкой и эластичной. Она не нуждается в интенсивном увлажнении и подтягивании морщин. Другие же, со временем будут только и спасаться разными препаратами. Все черные точки и высыпания к более зрелому возрасту постепенно пройдут.

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях. Почему поры бывают расширенными?

Сальные железы имеет практически вся поверхность кожи, кроме ладошек и подошв. Больше всего пор находится на лице, в области верхней части спины, груди. Структура сальной железы – зона секреции и выводящий проток. Функции пор заключаются в выделении кожного сала – сочетания воды и липидов. Регулируют их деятельность в основном стероиды, которые вырабатывают надпочечники, и половые гормоны. Чрезмерная выработка себума приводит к скоплению секрета в выводящих протоках и расширению устьев.

Решать проблему нужно с юных лет, но для начала необходимо определить причины, которые ее вызвали. Провоцирующих факторов может быть несколько:

  • наследственность – у мамы и/или папы кожа с широкими порами;
  • гормональная перестройка в организме – в пубертатный период, при беременности, во время менопаузы;
  • неправильное питание – в рацион входят жирные, копченые, соленые блюда, продукты с высоким содержанием сахара, выпечка, фастфуд, сладкая газировка;
  • заболевания органов желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы;
  • дефицит макро-и микроэлементов в организме – преимущественно витаминов группы А, цинка, железа;
  • чрезмерное увлечение комедогенными косметическими средствами на основе ланолина, глицерина, стеариновой кислоты и прочих;
  • увлечение загаром на солнце или в солярии, так называемое фотостарение;
  • использование некачественной декоративной косметики;
  • неправильный уход – несвоевременный демакияж и так далее;
  • стрессы, злоупотребление алкоголем, табакокурение;
  • частые инфекционные и вирусные заболевания;
  • возрастные изменения – на фоне потери упругости и эластичности поры становятся более заметными.

Также причиной пористой кожи является неправильный уход – самостоятельная чистка без соблюдения гигиены и норм безопасности.

Написать комментарий