Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Отек локоть, но не болит. Бурсит

06.04.2020 в 04:48

Отек локоть, но не болит. Бурсит

Бурсит локтевого сустава – воспаление в околосуставной сумке, которая находится рядом с локтевым отростком (на задней локтевой поверхности).

Отек локоть, но не болит. Бурсит

В норме бурса имеет плоскую форму, но когда она воспалена, ее стенки утолщаются, внутри нее накапливается больше синовиальной жидкости.

Отек локоть, но не болит. Бурсит

Эти изменения приводят к увеличению объема околосуставной сумки, что приводит к появлению шишки на задней поверхности локтевого сустава под кожным покровом.

Болезнь может начаться по следующим причинам:

  • Травма – мощный удар по локтю способен спровоцировать выработку избыточной жидкости в бурсе.
  • Долгое давление. Риск развития бурсита есть у тех, кто долго опирает голову на руку, а локоть находится на твердой поверхности. Обычно болезнь прогрессирует постепенно, на протяжении нескольких месяцев. Чаще всего локоть опухает без боли. Эта причина особенно распространена у студентов, бурсит у них чаще поражает локтевой сустав на левой руке.
  • Инфекционный процесс. Если травма нарушает целостность кожи, внутрь околосуставной сумки могут попадать бактерии и провоцировать начало гнойного бурсита . В этой ситуации стенки бурсы начинают вырабатывать избыток жидкости, она краснеет и болит.
  • Подагра (накопление в суставах кристаллов мочевой кислоты), ревматоидный артрит (аутоиммунное поражение суставов).

Отек – главный симптом бурсита. На задней части локтя нет большого количества подкожной клетчатки и мышц, поэтому опухоль сразу заметна.

На начальных стадиях боли может не быть, она появляется лишь тогда, когда стенки бурсы начинают растягиваться под давлением. Опухоль может вырасти до таких размеров, что начинает ограничивать подвижность локтя.

При прогрессировании гнойного бурсита на коже возникает покраснение, она становится горячей. Если отсутствует своевременное лечение, инфекция может переходить на весь локоть и попасть в кровоток, спровоцировав опасное осложнение – сепсис, который также называют «заражение крови».

Врачу для установления верного диагноза обычно бывает достаточно сделать осмотр пациента. Чтобы исключить наличие других патологий, которые могут привести к подобным симптомам, проводят рентгенографию локтевого сустава.

Отек локоть, но не болит. Бурсит

Гнойный бурсит локтя

Методы лечения бурсита

Лечение бурсита локтевого отростка назначается в зависимости от причины его появления.

При инфекционном бурсите проводится забор гнойной жидкости из сумки посредством пункции. Это помогает облегчить симптомы болезни, а у врача появляется образец жидкости для лабораторного обследования.

Одновременно с этим врач назначает антибиотики (чаще всего цефалоспорины или защищенные пенициллины), предотвращающие прогрессирование инфекции.

Если причина бурсита не в инфекции, его лечат с помощью таких методов:

  • Налокотники – позволяют защитить локоть от дальнейшего повреждения.
  • Изменение физической активности – надо ограничить прямое давление на распухший сустав.
  • Медикаментозная терапия – для уменьшения отека и облегчения других признаков бурсита часто используют НПВС с выраженным противовоспалительным действием (индометацин, диклофенак, ибупрофен).

Если симптомы бурсита не облегчаются при такой терапии за 3–4 недели, врач может сделать пункцию околосуставной сумки. Он удаляет из нее жидкость и вводит кортикостероиды – противовоспалительные лекарства, которые эффективно облегчают боль и снижают отечность. Для внутрисуставного введения используют гидрокортизон, преднизолон, метилпреднизолон, бетаметазон, триамцинолон.

При неэффективности консервативного лечения врач может назначить хирургическое удаление пораженной бурсы. Спустя 3 месяца после оперативного вмешательства у пациентов обычно восстанавливается нормальная околосуставная сумка, так как ее стенки способны к регенерации.

Отек локоть, но не болит. Бурсит

Опух локоть, но не болит. Возможные болезни

Если у пациента появляются боли и опухлость в локтевом суставе, то вероятно это первые признаки развития патологического процесса. Наиболее распространенные заболевания, влияющие на поражение левой или правой руки:

Опух локоть, но не болит. Возможные болезни

Вызвать такой симптом может бурсит.

  • Бурсит. При патологии воспаляется слизистая сумка в районе локтя. Спровоцировать такое отклонение способны инфекционные заболевания, травмирование подвижного локтевого сочленения, постоянные механические раздражители. Человек замечает, помимо того, что опух локоть, повышение температуры, ухудшение самочувствия, покраснение кожи в месте поражения.
  • Тендинит. Отличается воспалительной реакцией и дистрофией сухожильных тканей. Проявляется чаще у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, а также у профессиональных спортсменов. При патологии опухает и болит локоть в суставе.
  • Подагра. Относится к метаболическим нарушениям, при котором в ткани откладываются кристаллы мочевой кислоты. Преимущественно диагностируется у пациентов после 40-летнего возраста. Локоть человека становится горячий, краснеет и постоянно болит.
  • Артрит. Включает в себя несколько отклонений в области локтевого сустава. До конца выяснить причины заболевания не удалось, но врачи отмечают, что основным фактором развития артрита является пожилой возраст.
  • Остеофит. Горячий локоть может быть связан с патологическим наростом на верхнем слое костной ткани. Образовавшийся шарик может доставлять боль и дискомфорт.
  • Остеоартроз. При дегенеративно-дистрофическом нарушении часто опухает локоть. Патология такой локализации редко диагностируется.

Болит нерв в локтевом суставе

Причины локтевой невралгии и методы ее лечения

Невралгия локтевого нерва представляет собой неврологическое заболевание периферической нервной системы. При этом нерв может поражаться как на одной, так и на обеих руках. Медики называют данную патологию болезнью офисных сотрудников. Сидя целый день за рабочим столом, и держа руки в согнутом положении, риск получить зажим локтевого нерва существенно увеличивается.

Болит нерв в локтевом суставе

Причины возникновения

Из плечевого нервного сплетения к кисти отходит локтевой нерв, несущий нервные импульсы к мышцам сгибателям кисти. Он отвечает за работу мышц мизинца, а также приводит мизинец, безымянный и указательный пальцы к среднему. Наиболее частое заболевание этого нерва – невралгия или неврит.

Проблемы с локтевым нервом чаще всего встречаются у людей, вынужденных большую часть своего времени проводить за компьютером. При этом офисные сотрудники имеют привычку часто опираться на локоть, что приводит к травмам локтевого нерва, расположенного неглубоко на этом участке руки.

Болит нерв в локтевом суставе

Нередки случаи, когда одновременно с локтевым поражается и лучевой нерв, который проходит совсем рядом с ним. В этом случае клиническая картина будет выглядеть как одновременное проявление невралгии лучевого и локтевого нервов.

Помимо сидячей работы за письменным столом, на развитие неврита локтевого нерва могут повлиять следующие факторы:

  • инфекционные заболевания;
  • сахарный диабет;
  • сбой в работе щитовидной железы;
  • травма руки, при которой были повреждены нервные окончания;
  • переохлаждение организма;
  • дефицит минеральных веществ в организме;
  • возрастные изменения;
  • сосудистые патологии, при которых нерв не получает в нужном количестве питательные вещества;
  • злоупотребление алкоголем;
  • остеохондроз, грыжи межпозвоночных дисков.

Болит нерв в локтевом суставе

Основные симптомы проблемы

Главными, и наиболее неприятными симптомами проявления невралгии являются болевые ощущения, которые появляются в области локтевого сустава, но могут отдавать в плечо или кисть. Боль может быть самой разной: острой, покалывающей, ноющей, тупой. При этом болевой синдром протекает приступообразно.

Нередко боль в локте сопровождается чувством жжения или потливостью. Иногда в пораженной области наблюдается покраснение и воспаление кожных покровов.

Болит нерв в локтевом суставе

При неврите локтевого нерва пострадавший может жаловаться на полную или частичную утрату чувствительности кожи. Подобный симптом проявляется в виде онемения, покалывания чувства «ползания мурашек». Уменьшение чувствительности особенно остро чувствуется в области четвертого и пятого пальцев.

Болит нерв в локтевом суставеОдним из важных признаков невралгии является изменение двигательной активности руки, вплоть до полного паралича. Пациент может испытывать трудности при сгибании руки в кисти, сведении пальцев друг к другу.

При отсутствии компетентной терапии у больного могут развиться трофические нарушения тканей в области поврежденного нерва. Они выражаются в виде посинения и отечности кожи, повышенной потливости, в особенно тяжелых случаях — появлении язв.

Способы лечения

При диагностировании неврита локтевого нерва лечение начинается с купирования болевого синдрома при помощи обезболивающих лекарств противовоспалительной нестероидной группы, которые быстро приносят облегчение. В случаях, если они не оказывают должного эффекта, врач может рекомендовать гормональную или новокаиновую блокаду.

Болит нерв в локтевом суставе

После снижения болевых ощущений необходимо установить причину, вызвавшую развитие патологии нерва — только так можно выбрать верное направление, как лечить его. Для ограничения нагрузки и во избежание появления сильных болей поврежденную руку фиксируют при помощи лонгеты. Кисть при этом должна быть выпрямлена, а пальцы — полусогнуты. Руку подвешивают на специальный бандаж или косынку, и удерживают ее в таком положении в течение двух суток.

Далее необходимо пройти комплексное лечение, которое включает в себя следующие методы:

Болит нерв в локтевом суставе

  1. Медикаментозная терапия. На начальном этапе лечения неврита обязательным является прием противовоспалительных нестероидных препаратов. Они помогают уменьшить воспаления, унять даже сильную боль. К ним относятся такие препараты как Кеторол, Диклофенак, Индометациин, Нимесулид. В случае если боль не проходит, назначают прием анальгетиков или кортикостероидов. Улучить проводимость нервных импульсов поможет Физостигмин или Прозерин, а также витамины группы В. При сильном отеке могут потребоваться мочегонные препараты.
  2. Физиопроцедуры. Это наиболее эффективный способ лечения неврита локтевого нерва. Однако назначают их не раньше, чем через одну неделю после появления первых тревожных симптомов. При данной патологии хороший результат дает электрофорез с Новокаином, магнитотерапия, УВЧ, иглоукалывание, импульсные токи, грязелечение.
  3. Лечебная физкультура. Специальные упражнения можно делать сразу после снятия фиксирующей повязки. Главная задача гимнастики — восстановить работу мышц, не допустить их атрофию. Самомассаж и растирание поврежденного места также дают хороший результат.

Болит локоть при полном разгибании. Основные причины боли

Боль в области локтевого сустава при совершении сгибания и разгибания конечностью может свидетельствовать о многих заболеваниях и патологиях. Некоторые можно назвать условно нетяжелыми, например, травмы и ушибы. Другие, такие как бурсит, артрит, требуют срочного лечения, т.к. несут в себе риски развития тяжелых осложнений.

Наиболее распространенные причины появления болезненной симптоматики:

  1. Часто боль при движениях локтем может быть спровоцирована переутомлением связки или мышечных волокон вследствие чрезмерно активной физической нагрузки. В особенности часто встречается данный симптом у спортсменов.
  2. Механическое повреждение руки, в зависимости от степени тяжести травмы, может стать источником кратковременной боли средней интенсивности, не требующей лечения.
  3. Развитие тяжелых заболеваний опорно–двигательного аппарата вызывает появление болевого симптома в локтевом суставе при движении, а также в области предплечья.
  4. Внезапное появление боли в локте, после чего человек не в состоянии полноценно согнуть и разогнуть локоть, может быть вызвано травмой сухожилий, которые могут разорваться при чрезмерной физической нагрузке.
  5. При переломе верхней конечности человек не может выполнять движения суставом из-за сильной боли, непосредственно во время повреждения целостности кости будет слышен сильный хруст. На коже начинают сразу формироваться кровоподтеки.

Болит локоть при полном разгибании. Основные причины боли

Возможные заболевания

Если больно сгибать и разгибать сустав в локте, при этом у человека не было физического переутомления или травмы конечности, такой признак должен насторожить, т.к. он может указывать на развитие следующих заболеваний:

  1. Остеофиты — костные наросты, представляющие собой отложения кристаллов кальция. Возникают патологические наросты при чрезмерной физической нагрузке и из-за нарушения в организме обменных процессов. Боль в суставе локтя при двигательной активности вызвана тем, что остеофиты постоянно травмируют своими острыми краями мягкие ткани. Характер признака — сильный, интенсивный, острый.
  2. Боль в локте может быть вызвана заболеванием позвоночного столба — остеохондрозом, при котором болевой симптом отдает в локтевой сустав. В данном случае у пациента будут присутствовать следующие симптомы: боль с локтевого сочленения распространяется на всю конечность и верхнюю часть спины, в область лопаток. Боль постоянная, усиливается при движениях, особенно интенсивным будет ощущение при сгибании.
  3. Хондрокальциноз — процесс отложения солей в хрящевой ткани сустава. Признаки — отечность и покраснение кожи, трудность со сгибанием конечности в локте. Чаще хондрокальциноз возникает одновременно на обеих верхних конечностях.
  4. Подагра — тяжелое заболевание суставов, которое характеризуется развитием обширного воспаления. Человек не может нормально согнуть или разогнуть конечность вследствие сильной боли. Кожа на локтевом изгибе становится красной и припухшей. В особенности интенсивность признаков усиливается во время ночного сна, боль резкая. Присутствуют признаки ухудшения общего состояния: тошнота, повышение температуры тела, отсутствие аппетита.
  5. При развитии артроза интенсивность признаков умеренная. Боль чувствуется только в те моменты, когда человек сильно сгибает или до упора разгибает конечность. Если заболевание протекает в запущенной стадии, разогнуть руку проблематично. Она всегда находится в немного согнутом состоянии. При надавливании на сустав усиления симптоматики нет.
  6. При появлении бурсита локтя, при котором воспаляется суставная сумка, боль в руке будет возникать каждый раз при сгибании или ее разгибании. Характер признака — умеренный, ноющий.
  7. Неврит, при котором происходит поражение нерва, характеризуется умеренной симптоматикой. Боль ноющая, ощущается в кистях, при этом они становятся слабыми, кончики пальцев немеют, чувствительность сильно снижается.
  8. При артрите боль сильная, кожа припухает и становится красной. Неприятные ощущения присутствуют в локте всегда, во время выполнения физической нагрузки суставом они усиливаются.
  9. Тендинит — развитие воспалительного процесса на сухожилии сустава. Боль чувствуется только при движениях локтем, если нажать на сустав. Кожа краснеет, становится припухлой, отмечается локальное повышение температуры тела. При сгибании или разгибании конечности раздается характерный хруст.

Написать комментарий