Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ожирение печени, что это такое и как лечить диета. Причины ожирения печени

08.12.2019 в 03:03

Ожирение печени, что это такое и как лечить диета. Причины ожирения печени

Ожирение печени может возникнуть по разным причинам. Специалисты отмечают несколько основных факторов, которые оказывают максимальный вред для данного органа. В первую очередь, стоит отметить употребление алкоголя. Особенно, если в жизни человека алкогольных напитков слишком много. Систематическое регулярное употребление таких напитков в 80% случае приводит к жировому гепатозу. Такой пациент находит всего в шаге от цирроза печени.

Алкоголь приводит к нарушению обменных процессов, а способствует этому этанол. Начинается активное накопление жира в печеночных клетках. Токсическое воздействие может оказывать не только алкоголь. Так, далее стоит отметить влияние некоторых медикаментозных препаратов, пестицидов, ядовитых грибов. Ожирение печени может развиться на фоне лечения препаратами, содержащими эстрогены. Негативно на печени сказывается тетрациклин, метотрексат, другие антибиотики.

Среди причин ожирения печени стоит отметить и многие алиментарные факторы:

  • Переедание;
  • Длительное голодание;
  • Стремительное снижение массы тела;
  • Длительное внутривенное питание;
  • Низкая физическая активность.

Есть и некоторые метаболические факторы, которые способствуют ожирению печени. Так, ожирение печени в тяжелой форме может быть вызвано сильным гормональным стрессом организма. Поэтому любые нарушения функционирования эндокринной системы, беременность являются опасными периодами для печени. Стоит отметить и такие заболевания, провоцирующие жировой гепатоз печени, как болезнь Вебера-Крисчена, болезнь Коновалова-Вильсона, сахарный диабет, синдром Рея, заболевания органов пищеварения, атеросклероз, высокий уровень холестерина в крови. Не стоит забывать и генетической предрасположенности и факторе наследственности. Ожирение печени обязательно нужно лечить, чтобы не получить серьезные осложнения.

Как избавиться от ожирения печени. Жировой гепатоз печени. Как лечить ожирение печени народными средствами.

Как избавиться от ожирения печени. Жировой гепатоз печени. Как лечить ожирение печени народными средствами.

Приветствуем! В статье пойдет речь о таком заболевании, как гепатоз печени или ожирение печени. Почему возникает данное заболевание и народные методы лечения!

Пожалуйста, подпишитесь на канал и ставьте лайк, нам это важно!!!

Болезнь, когда на печеночных клетках начинают накапливаться отложения жира, называется в медицине гепатозом. Иной термин заболевания – ожирение печени. Этот недуг образуется при чрезмерном потреблении спиртных напитков, жирных продуктов, при нарушениях обменных функций в организме, болезнях эндокринной системы, других дисфункциях нормальной работы организма человека. Когда присутствуют эти процессы, человека интересует вопрос: каким образом осуществлять терапию гепатоза?

К главной причине развития гепатоза относится чрезмерное потребление спиртного. Кроме того, существенным образом влияют на подобный процесс нехватка в организме человека белка и витаминов, а также хроническое отравление организма токсическими веществами, в особенности соединениями фосфора и углеродом. Кроме того, изредка к гепатозу может привести возникновение сопутствующих болезней внутренних органов человека, к примеру, сахарный диабет, панкреатит, энтерит.

Жировой гепатоз печени лечение форум.

Алекса, обычно слова « жировой гепатоз» или «стеатоз» печени идут в диагнозе в самом конце, после основного диагноза, как довесок.
Так что может быть все-таки диагноз был?
Действительно, универсальным препаратом для лечения стеатоза является эссенциале, еще используют фосфоглив – если нужна иммуномодуляция, либо иногда прицельно назначают вариант «эссенциале форте». По потребности, исходя из липидного спектра крови – добавляют препараты типа «Цитрат бетаина бофур», то есть бетаиновые компоненты. Если позволяет сердечно-сосудистая система и лабораторные показатели печени – дают пролонгированные формы никотиновой кислоты, либо просто ее прокалывают…
Знаете, я еще могу продолжить писать – ведь зачастую гепатоз может усугубляться приемом некоторых жизненноважных лекарств и человек вынужден чем-то жертвовать – в данном случае это печень; иногда он вылазит совместно с нарушениями обмена холестерина, иногда на фоне желчных камней, болезней поджелудочной железы…
Однако, я еще раз повторюсь, лечение длительное, контроль, если изначально стеатоз был не активным, без повышения цитолитических ферментов (АЛТ. АСТ) - только по УЗИ.
Причем на одном и том же аппарате, с одинаковым показателем яркости экрана.
Так что, ей богу, гастроэнтеролог – это выход.
Только, пожалуйста, не ругайте предыдущего врача. Я например делаю на очень недоброжелательрые отзывы "стойку" в мозгах, так как, работая с гастро пациентами прекрасно знаю особенности их психотипа.
Если же потребность помочь самостоятельно все-таки перевесит - ну тогда действительно это эссенциале по обычной стандартной схеме, 6-8 капсул в день в зависимости от весадлительно, не менее 3-х месяцев. Потом контроль УЗИ.

Написать комментарий