Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ожирение первой степени. Первый тревожный звонок прозвенел

21.12.2019 в 20:25

Ожирение первой степени. Первый тревожный звонок прозвенел

Врачи, занимающиеся проблемами избыточного веса, выделили следующие виды ожирения 1 степени:

  • алиментарное конституционального генеза;
  • экзогенное;
  • висцеральное;
  • гиноидное.

Первый тип ожирения 1 степени обусловлен нарушением режима полноценного питания и дефицитом или отсутствием регулярных физических упражнений, что является традицией в семье. Это считается наследственной проблемой, связанной с регулярным перееданием. А вот экзогенно конституциональное ожирение 1 степени не считается наследственным, а потому его проще лечить. Для этого нужно будет качественно проработать рацион и увеличить физическую активность. Висцеральное считается самым опасным для здоровья типом, поскольку при нем жир окутывает внутренние органы. Его лечить гораздо сложнее, и этот вид ожирения 1 степени может привести к диабету. К слову, пивной живот у мужчин — как раз ближе к этому типу. Гиноидную же разновидность специалисты относят к чисто женским заболеваниям. Ожирение 1 степени у женщин этого типа отмечается приобретением грушевидной фигуры, когда жировые ткани скапливаются в районе живота, бедер и ягодиц.

Чаще всего к проблеме приводит ряд причин, взаимосвязанных между собой. Одним из наиболее распространенных и главных факторов появления избыточного веса, перерастающего в ожирение первой степени, является чрезмерное потребление калорий при их низких затратах. Проще говоря, нельзя есть много калорийной пищи и сидеть на диване или перед монитором компьютера. Постоянные стрессовые ситуации, которые приходится переживать человеку, являются серьезным стимулом для перееданий. Хронические недосыпы тоже могут приводить к наращиванию организмом лишних килограммов. Есть также ряд клинических причин. Это, прежде всего, нарушение пищевого поведения, когда человек регулярно переедает из-за психологических проблем. Также к лишнему весу могут приводить нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы.

Следует выделить основные симптомы, которыми сопровождается ожирение первой степени:

  • одышка при ходьбе в быстром темпе или подъеме по лестнице;
  • болезненность в зоне поясницы;
  • неприятные ощущения в тазобедренных и коленных суставах;
  • отечность ног;
  • боли в позвоночнике;
  • длительная эмоциональная подавленность;
  • депрессия;
  • заниженная самооценка.

Если вы стали замечать некоторые из этих симптомов на фоне избыточного веса, пора всерьез задуматься о том, что у вас может быть уже 1 стадия ожирения.

Степень ожирения калькулятор. Как определить степень ожирения

Определение степени ожирения у женщин и мужчин необходимо для оценки уровня тяжести заболевания. Существуют несколько методов оценки степени ожирения. Какие методы  и как они используются, давайте разбираться.

В силу нашего менталитета и народных традиций полнота ( ожирение) до сих пор не считается заболеванием. И это плохо, т. к. это состояние может приводить к более серьезным нарушениям в организме, таким как нарушение толерантности к глюкозе или сахарному диабету, как минимум.

“Какой уровень сахара в крови при преддиабете?” , читайте в моей статье. Поэтому в свете последних исследований ожирение выделили в отдельную нозологическую форму в МКБ 10, т. е. это уже самостоятельное заболевание, которое необходимо лечить.

Ожирение первой степени. Первый тревожный звонок прозвенел

Чтобы понять, имеется ли у пациента ожирение, применяются различные формулы для оценки степени ожирения.
Среди причин лишнего веса около 95 % занимает экзогенно-конституциональное и алиментарное ожирение, другими словами это люди с предрасположенностью к набору веса и при этом не следящие за своим питанием. Человек, имеющий генетическую предрасположенность, но тщательно следящий за питанием и активно занимающийся физическими нагрузками, редко набирает лишние килограммы.
Остальные 5 % – ожирение, как симптом какого-либо эндокринного заболевания.
В то же время в медицине имеются 2 понятия:

  • избыточная масса тела
  • собственно ожирение

Первое можно было бы назвать предожирением, это еще не болезнь, но в дальнейшем перерастает в ожирение. Второе – это то самое ожирение, как отдельное заболевание, у которого есть стадии развития и которое необходимо лечить, дабы оно не переросло во что-то боле серьезное.

Сколько кг у человека с разными степенями ожирения

На этот вопрос невозможно ответить точно, потому что это будут совершенно разные цифры, потому что в расчете участвует не только масса тела, но и рост. Два человека разного роста, но с одинаковой массой тела будут иметь разную степень развития ожирения. Поэтому я предлагаю вам читать дальше и сами сможете выяснить как вес и рост влияет на подсчеты.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/ozhirenie-1-stepeni-u-zhenshchin-osobennosti

Ожирение 1 степени у мужчин. Упражнения при ожирении

У мужчин ожирение первой степени почти всегда сопровождается формированием висцерального жира. Поэтому физкультура должна быть направлена, в первую очередь, именно на его устранение. Специальных упражнений для этого нет, но рекомендуется:

  • езда на велосипеде со средней или низкой скоростью;
  • ходьба (до 5 км в день);
  • плавание;
  • бег трусцой;
  • пеший подъем на гору или по лестнице.

Именно такая активность помогает «сжигать» внутренние жиры.

Вообще, для похудения важно изменение мышления. Мужчина должен предпочитать велосипед автомобилю, лестницу лифту, легкие нагрузки дивану. Если задуматься, то можно во многом переучить себя. Программист периодически может работать стоя или добираться на работу на велосипеде, пенсионер может заниматься садом или огородом. Зимой можно кататься на коньках и лыжах.

Одновременно с борьбой с висцеральным ожирением можно начать моделировать фигуру. Для мужчин, имеющих большой живот, рекомендуется упражнение «планка». Несмотря на то, что она относится к числу статических (не требует движения) – ее эффект потрясающ:

  • укрепляются мышцы живота, груди, плеч и, одновременно, сжигается жир;
  • нормализуется обмен веществ;
  • улучшается кровообращение;
  • исправляется осанка;
  • С помощью этого упражнения нельзя быстро убрать живот, но в сочетании с диетическим столом № 8 и другими физическими нагрузками эффект впечатляет.

    Ожирение 1 степени у мужчин. Упражнения при ожирении

Ожирение 3 степени армия. Степени ожирения

Врачи делят ожирение на четыре-пять стадий, из-за чего иногда возникает путаница, а для их определения используется всё тот же ИМТ (индекс массы тела). Помимо четырёх степеней ожирения существует ещё термин «избыток питания», при котором ИМТ равен 23-27.

Если полученный в ходе вычислений результат превышает норму на 20-29%, то имеет смысл говорить об ожирении первой степени. Вторая – это когда «перевес» составляет 30-50%, а третья – 51-99%.

Самая тяжёлая во всех смыслах степень – четвёртая, и если норма превышена на 100% и более, то всё совсем плохо, и пациенту нужно немедленно заняться своим здоровьем.

Если призывник подозревает, что его вес выходит за норму, то он может самостоятельно, в «доврачебном» порядке произвести подобные вычисления.

Если ИМТ лежит в обозначенных выше пределах, то для переживаний нет повода, и в армию идти придётся (при отсутствии иных заболеваний, дающих право на отсрочку или полное освобождение от службы).

Когда ИМТ составляет 25 и более, то здесь нельзя дать однозначного ответа, поскольку каждый случай рассматривается индивидуально в рамках действующего законодательства.

Все призывники делятся на две возрастные группы: от 18 до 25 лет и старше 25. Для каждой из этих групп существуют свои нормативы, которые отличаются не очень сильно, всего на одну единицу.

Например, если призывник относится к первой возрастной группе, то для того чтобы диагностировать у него четвёртую степень ожирения, достаточно ИМТ, равного 40, а для призывника второй возрастной группы этот показатель должен равняться 41.

Ожирение 1 степени у детей. Классификация

По основному критерию классификации ожирение у подростков разделяют на виды в зависимости от причины возникновения. Оно может быть первичным и вторичным. Существует и смешанное детское ожирение, которое вызвано факторами сразу из обеих выше указанных групп. Первичное развивается вследствие генетических патологий. Наследуется не сам вес, а особенности течения обмена веществ в организме.

Дети с ожирением первой степени чаще относятся к возрастной группе до 3 лет, 3-5 лет и 12-17 лет. В другое время оно отмечается гораздо реже. Эта форма разделяется еще на несколько типов:

  • экзогенно-конституционное, или идиопатическое, которое связано с наследственностью;
  • алиментарное, вызванное неправильным рационом.

Следующий вид – вторичное ожирение, которое развивается на фоне других заболеваний, протекая одновременно с ними. Патологии могут быть связаны с щитовидной железой, яичниками или надпочечниками. На основании этого выделяются следующие подвиды вторичного ожирения у подростков:

  • эндокринное;
  • связанное с дефектами генов;
  • медикаментозное;
  • церебральное.

Степени

В зависимости от того, насколько процентов вес превышает нормальные показатели, выделяют степени избыточной массы тела. Это позволяет оценить риски возможных осложнений, хотя опасным является любое отклонение. Всего существует 4 степени:

  1. Первая. В этом случае масса тела подростка превышает норму на 15-20%. Ожирение 1 степени у детей является менее опасным из всех. На этом этапе чаще и диагностируется заболевание.
  2. Вторая. Показатель превышения над нормальным весом составляет уже 20-50%. Ожирение 2 степени -­уже приводит к дискомфорту, у ребенка отмечаются первые проблемы со здоровьем.
  3. Третья. Означает, что масса тела больше нормальных показателей больше, чем на 50%. Здесь уже обязательным является серьезное комплексное лечение.
  4. Четвертая. Диагностируется, когда вес превышен на 100%. Самая опасная стадия, когда наблюдаются тяжелые осложнения вплоть до сахарного диабета, гипертонии и пр.

Ожирение 1 степени у детей. Классификация

Таблица норм веса и роста

У 80% детей отмечается первая и вторая степень. Для определения патологии, необходимо точно знать вес. Значение массы тела сравнивают с нормальными показателями, которые отражены в центильной таблице. Она содержит сразу несколько величин. Первой выступает средняя величина веса в зависимости от возраста – от 1 года 3 месяцев до 17 лет. Дополнительно указывается диапазон нормальной массы тела, в пределах которого она может изменяться без вреда для здоровья. Помимо веса центильная таблица содержит и среднее значение роста для каждого возраста и интервал здоровых показателей.

Написать комментарий