Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ожирение 1 степени у женщин. Особенности

17.12.2019 в 03:31

Ожирение 1 степени у женщин. Особенности

В зависимости от пола и возраста болезнь может проявляться по-разному.

  • У женщин

Ожирение 1 степени диагностируется чаще всего у женщин, перешагнувших 35-летний рубеж. Мало того, что в этом возрасте метаболизм замедляется, так ещё и начинается гормональная перестройка организма. Меняется соотношение андрогенов и эстрогенов. Даже при нормальном питании редко удаётся избежать накопления висцерального жира.

Диагноз при беременности объясняется чрезмерным гестационным приростом веса. Будущие мамочки поправляются до 20 кг из-за гормональных изменений в организме. Заболевание может спровоцировать развитие внутриутробных патологий плода.

  • У мужчин

Как правило, у мужчин ожирение 1 степени сопровождается абдоминальным типом, когда пивной живот и заплывшая талия делают фигуру похожей на яблоко. И здесь первопричина кроется именно в неправильном пищевом поведении. Представители сильной половины человечества зачастую не могут держать себя в руках, переедают, по вечерам — пиво с калорийной закуской.

Ожирение 1 степени у женщин. Особенности

Уже вторично на фоне такого питания угнетается выработка тестостерона, который выполняет в организме функцию жиросжигателя. В результате жировая ткань начинает продуцировать эстрогены (женские гормоны). Как следствие — у мужчин нарушается репродуктивная функция.

  • У детей

Ожирение у детей , как правило, обусловлено либо неправильным питанием (и здесь вся вина лежит на родителях), либо гормональным сбоем в период полового созревания. Что касается наследственности или генетических заболеваний, то они начинают работать с самого рождения малыша, и к определённому возрасту патология развивается уже до 2-3 степеней. Жировые запасы распределяются по телу смешанно: на ягодицах, животе, в области груди.

Степень ожирения калькулятор. Индекс массы тела

Индекс массы тела (ИМТ) — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и, тем самым, косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной (ожирение).
Схема расчета: ИМТ = масса человека в килограммах, разделенная на квадрат роста в метрах.

Укажите свои данные:

Результат:

Ваш ИМТ равен

Категория: выраженный дефицит веса (ИМТ менее 17.5)

Вам необходимо набирать вес, чтобы снизить риск возникновения таких заболеваний, как анорексия, аменорея (отсутствие месячных) и других.

Категория: недостаточный вес (ИМТ от 17.5 до 18.5)

Вам незачем еще худеть и, хотя риск связанных с ожирением заболеваний у вас минимальный, вам угрожают другие расстройства, такие как аменорея у женщин (отсутствие месячных), хрупкость костей, недостаток питательных веществ и другие, причем чем ниже ИМТ, тем выше риск.

Категория: нормальный вес (ИМТ от 18.5 до 25)

Вам не нужно ни сбрасывать, ни набирать вес. Он находится в нормальных пределах, так что риск заболеваний, связанных с аномалиями веса, у вас минимальный. Если ваш ИМТ близок к верхнему пределу (около 24-25) и объём вашей талии более 80 см, то вам пора уделять больше внимания диете и упражнениям.

Категория: избыточный вес (ИМТ от 25 до 30)

У вас избыточная масса тела (предожирение). Рекомендуется снижение массы тела до пределов нормы (норма ИМТ в пределах 20-25).

Категория: ожирение 1-й степени (ИМТ от 30 до 35)

У вас ожирение (большой избыточный вес). Риск заболеваний, связанных с весом, существенно повышен, особенно если у вас большой обхват талии (более 80 см).
Снижение веса хотя бы на 5-10% благоприятно отразится на вашем здоровье.

Категория: ожирение 2-й степени (ИМТ от 35 до 40)

При таком значении ИМТ риск развития сопутствующих заболеваний и смертности значительно возрастает и классифицируется ВОЗ как "резко повышенный".
Настоятельно рекомендуется снижение массы тела.

Категория: ожирение 3-й степени (ИМТ более 40)

У вас очень резко повышен риск ранней смерти и сопутствующих заболеваний. Вам необходимо похудеть до более низких значений ИМТ.
Рекомендуем обратиться к медицинским специалистам.

Лечение ожирения у женщин. Абдоминальное ожирение у женщин

Абдоминальное ожирение у женщин, лечение которого требует корректировки питания, может возникать в результате стресса или нарушения гормонального фона. При отсутствии лечения болезнь способствует развитию сахарного диабета. Какие причины, симптомы и методы решения проблем с лишним весом существуют, мы рассмотрим далее.

Лечение ожирения у женщин. Абдоминальное ожирение у женщин

Что такое абдоминальное ожирение у женщин?

Под термином абдоминальное ожирение признано называть состояние, при котором наблюдают преимущественное скопление жировой массы в области брюшной полости. При наличии такого отклонения человек не только испытывает определенные трудности, но и страдает работа всего его организма. Постепенно жировая масса обволакивает основные жизнеобеспечивающие органы:

  • сердце;
  • печень;
  • легкие;
  • поджелудочную железу;
  • почки и другие.

В тоже время, максимальное количество жира концентрируется в области размещения кишечника. Именно это изменяет внешний вид живота женщины. Такое состояние повышает нагрузку на все внутренние органы и нарушает их работу. В результате ухудшается обмен веществ в организме, нормально не происходит усвоение полезных веществ.

Ключевые клинические критерии абдоминального ожирения у женщин:

  • Увеличение ОТ (обхвата талии) сверх нормативных цифр. Для женщин этот показатель не должен превышать 88см, для мужчин – 102см. Измерение обхвата талии считают ключевым скрининговым исследованием для рутинной диагностики абдоминальной формы ожирения.
  • Изменение соотношения между обхватом талии и бедер. У женщин этот параметр становится больше 0,85, у мужчин – больше 1,0.

Фигура «яблоко» вовсе не является конституциональной особенностью, не стоит списывать ее и на нетренированность мышц брюшного пресса. Это достаточно серьезная патология с доказанным высоким риском развития различных заболеваний. Людям с такой проблемой рекомендуется обратиться к врачу, так как женщинам избавиться от абдоминального ожирения и справиться с уже сформировавшимися осложнениями без помощи специалиста бывает затруднительно.

Причины

Причины абдоминального ожирения у женщин:

  1. В группу риска попадают дамы, которые имели избыточную массу тела до родов или набрали большой вес в период вынашивания ребенка. Подобная тенденция характерна для 40% всех беременных. Ситуация усугубляется во время лактации, когда происходит интенсивный синтез гормона пролактина, способствующего трансформации глюкозы в жир.
  2. Если родовой деятельности сопутствовали сильные кровопотери, которые привели к повреждению клеток гипофиза, может отмечаться синдром Шихана, одним из последствий которого является абдоминальное ожирение.
  3. Нередко подобная патология характерна для женщин после наступления климакса, что обусловлено снижением выработки яичниками эстрадиола, влекущее за собой перераспределение жировой ткани. При этом ИМТ может не подниматься выше 25.
  4. Нарушения работы щитовидной железы, в частности гипотиреоз. Дефицит гормонов, вырабатываемых гипофизом приводит к нарушению обменных процессов, что и становится причиной абдоминального ожирения.
  5. Поликистоз яичников, стрессы, длительный прием гормональных или психотропных препаратов.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/preparaty-ot-ozhireniya-gruppy-preparatov-dlya-pohudeniya

Ожирение 1 степени имт. Степени ожирения по индексу массы тела

По результатам расчета ИМТ выявляется тип ожирения или предрасположенность к нему. Показатели 30-34,9 говорят о I степени ожирения по ИМТ, при котором в два раза увеличивается риск сахарного диабета, сердечных заболеваний, атеросклероза. Результат вычисления 35-39,9 – II степень, при котором риск заболеваний увеличивается втрое, в данном случае следует обратиться к врачу за помощью.

ИМТ 40 или выше – III степень (морбидное ожирение), несущее угрозу жизни, действующее отрицательно на внутренние органы. В данном случае следует соблюдать диету под строгим контролем врача, возможен прием медикаментов. Если ИМТ превышает 50 – IV степень, требующая хирургического вмешательства. Данный тип является опасным для жизни, поэтому перед операцией врач назначает:

  • медикаментозное лечение;
  • соблюдение правил питания;
  • минимальные физические упражнения.

1 степень

Признаками ожирения первой степени является наличие одышки, появление комплексов на почве внешнего вида. Отмечают снижение самооценки, эмоциональные расстройства, подавленность. Причинами первичного ожирения могут быть малоподвижный образ жизни, переедание, стрессы, нарушение метаболизма и т.д. Эту степень отложения жиров тяжелее всего выявить, но от нее легче избавиться. Нужно:

  • добавить физическую активность;
  • придерживаться здорового питания;
  • при необходимости после медицинского обследования пропить курс лекарств.

Ожирение 1 степени имт. Степени ожирения по индексу массы тела

2 степень

Учащенное сердцебиение, одышка при минимальных физических нагрузках, слабость в обычном ритме жизни, повышенная потливость, сильные отеки конечностей в летнее время – признаки ожирения второй степени. Лечением данного вида должен заниматься специализированный врач, который сначала обследует пациента, а потом пропишет диету, физические нагрузки , или медикаменты, если они будут необходимы.

3 степень

Симптомами третьей степени ожирения, помимо большого количества видимого жира и ограничения подвижности, являются учащенное сердцебиение, одышка, слабость, головные боли и раздражительность. Для лечения важно пройти полное обследование, обратиться к эндокринологу для выяснения причины, которые могут крыться в эндокринных заболеваниях и уровне гормонов. Самолечение третей стадии ожирения опасно, назначить лекарство и диету может только врач.

4 степень

Отложение жира происходит не только внешнее, но и внутреннее, он влияет на работу органов, затрудняя ее. На 4 стадии ожирения наблюдаются проблемы в функционировании сердца, дыхательной системы, появляются патологии суставов или позвоночника. Лечение назначает врач, часто прибегая к хирургическому вмешательству , перед которым следует подготовка в виде диеты, физических нагрузок, а также приема медикаментов.

Написать комментарий