Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Парафинотерапия для ног 2023. Все о парафинотерапии с пошаговыми инструкциями

12.09.2023 в 05:05

Парафинотерапия для ног 2023. Все о парафинотерапии с пошаговыми инструкциями

Это главная страница по парафинотерапии - здесь все материалы о ней и общий обзор технологии.

Что такое

Парафинотерапия – это лечебно-косметическая процедура с использованием теплого расплавленного парафина для воздействия на кожу и ногти.

Действие теплого парафина:

  • Ускоряется микроциркуляция крови;
  • Улучшается обмен веществ;
  • Запускается процесс регенерации кожного покрова.

Использование парафина с добавками позволяет достичь дополнительного эффекта – напитать кожу полезными витаминами, снять воспаление, повысить местный иммунитет.

Что нужно

Парафин:

  • Парафин высокой степени очистки с пометками П-1 или П2.
  • Очищающее средство – мыло, лосьон, тоник;
  • Легкий скраб для удаления омертвевших частичек и открытия доступа парафину к коже.

Инструменты:

  • Ванночка для плавки парафина или жаропрочная емкость;
  • Лопатка или кисть для нанесения;
  • Для лица – махровое полотенце, для рук – специальные махровые рукавчики, для ног – носочки.

Для лица

Парафинотерапия лица обладает терапевтическим эффектом – улучшает приток крови и способствует заживлению акне, а еще:

  • Повышает эластичность кожи за счет сужения парафина в процессе высыхания;
  • Раскрывает поры благодаря выраженному тепловому воздействию.

Проводится в домашних условиях или в салоне красоты, однако в первом случае придется столкнуться с рядом неудобств - лежа ничего не видно, а стоя можно провести парафинотерапию для всей квартиры, ведь все постоянно капает.

Показания к парафинотерапии лица:

  • Сухая и обезвоженная кожа;
  • Потеря эластичности и появление первых морщин;
  • Отечность;
  • Шелушения.

Имеются противопоказания.

Для рук

Парафинотерапия рук показана для сухой, потерявшей упругость кожи, а также:

  • В зимний период, когда кисти подвержены резким перепадам температур;
  • Для экстренного восстановления внешнего вида рук – первый эффект заметен уже после 1 процедуры;
  • Для снятия раздражения, шелушений;
  • Для общего улучшения состояния кожи и расслабления кистей.

Парафинотерапия рук может быть частью процедуры маникюра или предоставляться, как отдельная услуга. Провести парафинотерапию можно и дома, и в салоне – все зависит от бюджета и желания.

Для ног

Парафинотерапия ног начинает пользоваться популярностью в период подготовки к сезону отпусков, когда кожа подвержена воздействию пыли, ультрафиолета.

Курс из 10 сеансов поможет:

  • Увлажнить кожу стоп;
  • Запустить процесс регенерации и избавиться от натоптышей;
  • Устранить чувство тяжести и незначительные боли в суставах;
  • Улучшить кровообращение;
  • Снять отечность;
  • Повысить упругость дермы.

Как и другие виды парафинотерапии, может быть часть процедуры педикюра или массажа, или выполняться самостоятельно.

Холодная

Отдельно выделяется холодная парафинотерапия с использование специального крема. В этом случае эффект достигается за счет парникового эффекта, создаваемого кремом-пленкой. В сравнении с горячей парафинотерапией, холодная менее эффективна из-за отсутствия теплового воздействия. Является альтернативой для тех, у кого есть противопоказания к тепловому воздействию. Например, нарушение кровообращения в конечностях. Также процедура холодной парафинотерапии быстрее по времени и не требует ванночки.

Из-за плотности состава, проведение холодной парафинотерапии возможно только на руках или ногах. Использование парафинового крема на лице ведет к закупорке пор.

Холодная парафинотерапия ног. Процедура холодной парафинотерапии

Процедура холодной парафинотерапии

Подробный урок по проведению процедуры холодной парафинотерапии . Продукты используемые в

Ведь всего за одну процедуру можно избавить кожу рук и ног от многих проблем: сухости, трещинок, покраснений и шелушений. Кожа становится идеально ровной, мягкой и гладкой.

Напомню вам основные этапы парафинотерапии. Парафин необходимо разогреть в специальной ванночке до температуры 50˚С. Нанести на кожу несколько слоев парафина, опуская руку в теплый жидкий парафин, либо кистью.

Накрыть пленкой и надеть теплые или электрические рукавички, либо обернуть ручки полотенцем. Через 20 минут снять парафин с кожи.

При проведении процедуры парафинотерапии используется специальный косметический парафин с различными ароматами на любой вкус, они продаются в различных упаковках, в основном по 500 гр.

Но я также говорила вам о противопоказаниях применения парафинотерапии – это и варикозное расширение вен, и повышенное артериальное давление, заболевания которые встречаются, к сожалению, достаточно часто.

Я как мастер, очень обрадовалась, когда узнала о том, что на рынке есть и холодный парафин, который действует аналогично горячему парафину, только без термического воздействия. Он повышает эластичность кожи, предупреждает образование трещин, оказывает увлажняющее и смягчающее действие.

Холодный парафин можно применять для ухода за кожей рук и ног, как в салоне, так и дома. И очень важный момент, Вам не потребуется дополнительное оборудование для разогревания парафина.

Крем-парафин полностью готов к применению, наносится на очищенную кожу плотным слоем, затем необходимо надеть защитный пакет и термоварежки/термоноск на 15-20 минут.

Этот препарат сделает вашу кожу нежной и бархатистой. И не забывайте о том, что парафинотерапия также способствует активизации кровообращения, снимает усталость и боль в суставах.

В продаже есть различные ароматы, например, сливочный шоколад, с маслом какао и витамином Ф, для любителей сладких ароматом или тропический коктейль с маслом лимона и виноградных косточек, для любителей аромата цитрусовых.

Теперь все без исключения смогут делать себе парафинотерапию и даже в домашних условиях.

Парафин для ног противопоказания. Общее описание процедуры

Парафинотерапия – это метод лечения теплом. Физиотерапевтическое направление косметологии, где с помощью растопленного парафина и наложения в виде аппликаций происходит глубокий прогрев тканей.

Парафин состоит из насыщенных ациклических углеводородов, результат нефтехимии. Продукт безвкусный, не имеет запаха, не растворяется в воде, в расплавленном виде идеален для смешивания с растительными жирами, например, косметическими базовыми маслами.

Процедура парафинотерапии подходит для лечения кожи лица и тела, ногтей, суставов, мышц.

Термодинамика и высокая теплоемкость – отличительные полезные свойства. При высокой температуре плавления и нагреве до 52-55˚С, парафин медленно отдает тепло, поэтому полностью отсутствует риск получить ожег кожи.

Производится два основных вида парафина – желтый и белый.

Желтый применяется в медицинских центрах и санаториях для снятия боли в суставах и мышцах.

В косметологической практике используется белый продукт. Он больше подходит для нежной кожи лица, чем желтый. На производстве белый парафин тщательно очищают от примесей, а это значит, что риск аллергии – исключен. Если вдруг возникает кожная реакция, то только потому, что в чистый продукт было добавлено вспомогательное вещество, (например, эфирное или базовое косметическое масло, мед, красители) которое может вызвать зуд, покраснение. Аллергикам подходит только белый, чистый продукт.

Парафинотерапия бывает холодная и горячая. В первом случае расплавлять парафин не требуется.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/domashnyaya-terapeiya-kak-parafinom-snyat-bol-metody-lecheniya

Парафин польза и вред. Польза «парникового эффекта»

Парафин – это воскоподобный нефтепродукт, который характеризуется очень низкой теплопроводностью – 0,26 Вт/(м·K). Он способен долго удерживать тепло и передавать его другим телам, что и лежит в основе косметического действия этого вещества. Парафин создает в зоне обработки своеобразный «парниковый эффект», который оказывает комплексное действие на кожу и подкожную клетчатку:

  • Убирает застой крови и лимфы.
  • Стимулирует выведение шлаков из подкожной клетчатки.
  • Снимает отеки и очищает закупоренные поры.
  • Усиливает клеточный метаболизм, способствуя естественному омоложению кожи.
  • Укрепляет стенки сосудов и капилляров.
  • Снимает усталость и улучшает мышечный тонус.

Парафинотерапия – идеальный уход для сухой, обезвоженной кожи. В ходе процедуры выделяется большое количество влаги, которая не испаряется, а впитывается эпидермисом, увлажняя и смягчая его. Помимо увлажняющего, парафинотерапия оказывает лифтинговый эффект – кожа подтягивается, сужаются расширенные поры.

Для процедуры используется высокоочищенный косметический парафин с температурой плавления не более 54 °С. Компрессы на его основе не оставляют ожогов и дарят только комфортные ощущения. Свечной парафин никогда не применяется в косметологии – он содержит множество вредных для кожи примесей и плавится при температуре 60–65 °С.

Парафинотерапия для ног 2023. Все о парафинотерапии с пошаговыми инструкциями

Высокоочищенный парафин с низкой температурой плавления

Парафинотерапия как уходовая процедура хороша тем, что у нее минимум противопоказаний. В их числе аллергия на компоненты парафиновой смеси, что встречается очень редко. Данную тепловую процедуру также запрещено делать людям, которые страдают повышенным артериальным давлением, варикозным расширением вен.

Парафинотерапия показания и противопоказания. Суть процедуры парафинотерапии

Парафин – полимерный продукт, который получают в результате переработки нефти. Беспримесный парафин имеет серо-белый цвет и напоминает по структуре пчелиный воск.

В аптеках можно приобрести два вида парафина –косметический и медицинский. Первый используется для процедур в салонах и на дому, а второй – для лечения теплом при простудных и ревматоидных заболеваниях у взрослых и детей. Косметологические процедуры детям противопоказаны в виду особенностей теплового обмена в конечностях.

Парафинотерапия бывает двух видов – холодная, без разогрева материала, и горячая, для которой используются парафинотопки.

О горячей парафинотерапии далее и пойдет речь.

Суть воздействия парафина во время процедуры заключается в нагревании продукта до 45-55 градусов. Из твердого он переходит в жидкое состояние, быстро застывая при спаде температуры. Ноги несколько раз погружают в разогретый жидкий парафин для образования многослойной пленки, которую затем оборачивают в полиэтилен и теплый махровый носок или полотенце, чтобы сохранить тепло и обеспечить его косметическое воздействие.

Под воздействием косметического парафина в коже происходят следующие процессы:

  • Активное увлажнение;
  • Регенерация;
  • Выведение токсинов;
  • Устранение легких болей в суставах при длительном прогревании;
  • Улучшение кровообращения;
  • Снятие отечности;
  • Повышение тонуса тканей.

В зависимости от добавок, которые присутствуют в парафине, можно усилить тот или иной эффект при проведении процедуры. Рассмотрим самые популярные.

Противопоказания к парафинотерапии рук. Парафинотерапия рук в домашних условиях: пошаговая инструкция

Итак, если у вас нет противопоказаний к проведению парафинотерапии, мы можем приступать. Нам потребуются: 

• горячий парафин в брикете;
• широкая плоская кисть или шпатель;
• скраб со средними абразивными частицами;
• крем для рук (можно использовать ваш обычный);
• целлофановые перчатки;
• шерстяные варежки или любой другой утепляющий материал.

Начинаем!

1. Готовим руки: моем с мылом и на влажную кожу наносим скраб , пару минут массируем и смываем. Насухо вытираем полотенцем.
2. Чтобы волшебный эффект распространился и на кутикулу, ее перед парафинотерапией нужно размягчить ремувером . Затем отодвигаем ее апельсиновой палочкой и втираем масло .
3. На руки наносим увлажняющий крем , ждем до полного впитывания.
4. Берем парафин — 150-200 граммов. Если у вас нет специальной ванночки для парафина , то пользуемся водяной баней. Выкладываем материал в миску (металлическую или пластиковую), ставим ее в другую емкость с горячей водой и греем на плите, непрерывно помешивая. Можно также использовать микроволновку, но в этом случае нужно внимательно выставлять мощность и время, чтобы состав не подгорел.
5. Когда смесь готова, мы берем инструмент, при помощи которого будем наносить ее на кожу — широкую плоскую кисть или шпатель. Тщательно распределяем состав по тыльной стороне и пальцам.
6. Повторяем распределение несколько раз, так как парафин нужно наслаивать. Можно также просто опустить руки в емкость с составом, если размер тары дает такую возможность.
7. Ждем до застывания парафина на руках.
8. Надеваем полиэтиленовые перчатки.
9. Укутываем руки в теплую ткань — это могут быть шерстяные варежки или теплая муфта, плед или полотенце.
10. Ждем около 20 минут и снимаем застывший парафин, словно чулок. Он хорошо удаляется с первого раза.
11. Ополаскиваем руки теплой водой и массажными движениями наносим наш увлажняющий крем — можно пожирнее.

Написать комментарий