Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему не уходит живот. Основные причины, почему не худеет живот

11.12.2019 в 08:52

Почему не уходит живот. Основные причины, почему не худеет живот

Причин, почему не худеет живот даже при соблюдении диеты и занятиях спортом, несколько: недостаток магния, употребление сладких напитков, избыток соли в рационе, алкоголь, неправильно составленная диета или недостаток сна.

Рекомендуем прочитать статью о диете для похудения ног . Из нее вы узнаете о причинах появления жира в нижних частях тела, разрешенных и запрещенных продуктах, правилах питания для бизнес-леди, полезных упражнениях.

А здесь подробнее о том, почему не снижается вес при занятиях спортом.

Недостаток магния в организме

Магний – химический элемент, который нужен для проведения более 300 жизненно необходимых процессов на клеточном уровне. Например, от его присутствия зависит уровень сахара в крови, синтезирование поджелудочной железой инсулина. Для женщин элемент важен тем, что он регулирует объем отеков, которые появляются во время месячных. В итоге магний непосредственно влияет на процессы сжигания жиров.

Почему не уходит живот. Основные причины, почему не худеет живот

Восполнить недостаток химического элемента можно некоторыми продуктами питания: бобы , соя, листья салата, фасоль . В некоторых случаях требуется прием специальных препаратов с большим содержанием магния, но они должны быть назначены врачом.

Употребление сладких напитков как причина, почему живот плохо худеет

Попытка обмануть организм, заменив сладкие напитки на те, что помечены на этикетке «без калорий», с сахарозаменителями, могут стать причиной того, что живот плохо худеет.

Врачи утверждают, что это просто «ловушка» для организма – выпив даже 100 мл подобного, происходит провоцирование резкого выброса инсулина в кровь в больших объемах. Это, в свою очередь, служит «сигналом» организму к пополнению, увеличению жировых запасов. Результатом будет отсутствие уменьшение живота даже при соблюдении диеты и занятиях спортом.

Почему не уходит живот. Основные причины, почему не худеет живот

Диетологи рекомендуют полностью исключить из рациона сладкие напитки, в том числе «Лайт Кока-Кола», «Фанта с сахарозаменителем» и другие. Их стоит заменить зеленым , черным или травяным чаем без сахара, компотами из свежих ягод/фруктов, морсами.

Почему не худеет живот у мужчины. Проблема похудения живота

Жировые отложения, локализующиеся в области живота, нарушают объем и пропорции фигуры. Часто можно услышать такую жалобу: «Занимаюсь спортом а живот не уходит». Объяснение этому есть в понимании процессов, происходящих в клетках жира. Чрезмерное развитие жировой ткани, так называемых «жировых ловушек», происходит вследствие дисбаланса липогенеза (формирования жировой ткани) и липолиза (расщепления жировой ткани).

Если равновесие между этими двумя процессами нарушается в сторону избыточного липогенеза, образуются гипертрофированные жировые клетки – адипоциты. Их увеличение влечет за собой сдавливание кровеносных и лимфатических сосудов, задержку жидкости в тканях, разрушение коллагеновых волокон. Внешне избыточный жир выглядит как «апельсиновая корка» – целлюлит.

Почему не худеет живот у мужчины. Проблема похудения живота

Жировые отложения, локализующиеся в области живота

Причины нарушения баланса между липогенезом и липолизом:

  • неправильное питание;
  • гиподинамия;
  • гормональные перестройки в период беременности, климакса, полового созревания;
  • прием гормональных препаратов (инсулина, оральных контрацептивов, кортикостероидов);
  • генетическая предрасположенность к накоплению жира в области живота.

Жировые отложения подразделяются на три типа:

  1. Подкожная жировая клетчатка. Делает контуры тела и лица плавными. Легко снижается в объеме.
  2. Субфасциальный жир. Глубокие отложения жира формируют индивидуальные особенности фигуры.
  3. Висцеральный жир откладывается вокруг внутренних органов брюшной полости и выдавливает живот вперед. Это основная характеристика ожирения.

Если мужчина похудел а живот остался, то проблема может таиться в висцеральном типе ожирения, с которым довольно сложно бороться. При третьем типе скопления жира необходимы высокоинтенсивные кардионагрузки либо аппаратные технологии коррекции: электролиполиз, криолиполиз, кавитация, различные методы липосакции в сочетании с абдоминопластикой.

Не уходит жир с живота что делать? Все типы жировых отложений устраняются правильным питанием и спортивными нагрузками.

Сочетание низкокалорийной диеты с регулярными физическими нагрузками дает быстрый и видимый результат.

Мужчина, стремящийся избавиться от лишнего жира, должен делать упор на физическую нагрузку, так как в его организме преобладает тестостерон. Женщине, желающей иметь стройный животик, рекомендуется лучше следить за своим питанием.

Почему не уходит живот после родов

Во время вынашивания ребенка передняя брюшная стенка женщины подвергается невероятному растяжению. Пожалуй, если бы не помогали гормоны беременности, такие как релаксин и прогестерон, расслабляющие соединительную ткань, доносить беременность было бы вовсе невозможно. Малышу было бы негде поместиться.
Почему не уходит живот. Основные причины, почему не худеет живот 03 Почему не убирается живот после родов?

    Растягиваются не только мышцы, но и апоневрозы — это сухожильное соединение мышц в основном в области белой линии живота. И если мышцы после родов могу сократиться и вернуться в нормальное состояние, растяжение апоневрозов может оказаться необратимым.
    Примерно для 20% женщин последствием беременности становится возникновение диастаза прямых мышц живота, бороться с которым обычными способами бесполезно.

    Когда уходит живот после родов в норме

    Почему не уходит живот. Основные причины, почему не худеет живот 04 Убираем живот после кесарева Исчезновение животика у каждой женщины происходит индивидуально. Даже в самых лучших условиях живот будет заметно выпирать в течение 2-3 недель после родов, причина — всё ещё увеличенная и гипертрофированная матка женщины. Однако восстановление за 3 недели это редкость, потому что есть множество других факторов, влияющих на сроки, в которые уходит живот.
    • Повторные роды — при второй и третьей беременности передняя брюшная стенка значительно ослаблена и восстанавливается дольше;
    • Кесарево сечение. После кесарева сечения живот не уходит дольше, потому что во время операции повреждаются нервные окончания, и тонус мышц снижается. Кроме того, боль в области раны заставляет женщину беречься, она избегает подтягивать живот;
    • Излишняя полнота состоявшейся мамы. Как известно, жир откладывается везде, и в области живота тоже. Так что если вы набрали много лишних килограммов за беременность вам придется похудеть в целом, чтобы ушел живот;
    • Физиологические особенности женщины. Если есть конституционная слабость соединительной ткани живот и растянется больше, и восстанавливаться будет дольше;
    • Нетренированность. Да, да. Состояние вашего живота после родов во многом зависит от того, насколько был развит мышечный корсет до беременности. Спортсменки восстанавливают фигуру очень легко и быстро.

Как убрать мешок внизу живота. Как убрать низ живота быстро и эффективно

Нижний пресс и, соответственно, выпирающий живот – дезертир, стоящий между вами и мечтами о плоском животе. Победить его сложно, но возможно. Для начала определим причины торчащего живота:

Как убрать мешок внизу живота. Как убрать низ живота быстро и эффективно

1. Жир

Самая очевидная и распространенная причина – жир в области живота. Жир, на самом деле, довольно забавная часть организма. Вы можете, в той или иной степени, контролировать рост мышц. С помощью упражнений можно добиться заметного роста только определенных мышц. Жир в этом плане совершенно неуправляем. Не существует ни одного упражнения для локального жиросжигания. Если кто-то уверяет, что можно похудеть только в руках или только в ногах, он врет. Несправедливо, обидно, но это факт. Когда вы худеете, ваше тело само решает, в каком порядке терять жир. Если бы мы могли похудеть или потолстеть там, где хотим, пластические хирурги, занимающиеся увеличением груди (больше жира) и липосакцией (меньше жира) давно бы разорились. Но, увы, наряду с ринопластикой, это самые популярные виды пластических операций.

Итак, что мы имеем. Вы не сможете похудеть везде, кроме груди (дилемма многих женщин) или похудеть только в области живота. Нижняя часть живота – область, откуда жир уходит в самую последнюю очередь. Это самый стойкий и самый упрямый жир. Это особенно актуально для женщин, так как женщины генетически предрасположены к накоплению жировой массы в нижней части живота и бедрах. Избавиться от этих последних лишних килограммов можно так же, как и от любого лишнего жира: контролируйте количество потребляемых калорий и занимайтесь спортом. Если результата все нет, возможно, вам стоит подобрать другую программу тренировок и пересмотреть рацион. Высокоинтенсивные интервальные тренировки – хорошее средство для борьбы с упрямым жиром. Также советуем вам прочитать следующую статью о том, как бороться с упрямым жиром .

И, конечно же, не обойтись без исключений.  Существует один способ (кроме липосакции), с помощью которого вы можете похудеть именно в нижней части живота – это специальная диета . Исследования показали, что, придерживаясь определенного рациона, можно локально похудеть в области живота.

2. Осанка

Неправильная осанка может создавать иллюзию того, что у вас имеются лишние килограммы в области живота. На самом деле, выпуклый живот может быть вследствие того, что вы слишком выпячиваете и опускаете таз. В результате такой позы позвоночник образует изгиб, словно выталкивающий живот вперед. Такая неправильная осанка не только создает иллюзию толстого живота, но и делает вас ниже. Вы можете быть невероятно худой с полным отсутствием лишнего жира, но при неправильном положении таза, живот в любом случае будет выпирать. Если вам кажется, что причины выпирающего живота именно в осанке, то вам следует как можно скорее обратиться за помощью к профессионалам, занимающимся проблемами с осанкой.

3. Мышцы нижнего пресса

Живот может выпирать и из-за недостаточно развитых мышц нижнего пресса. Косые мышцы живота словно обернуты вокруг вашего торса, они поддерживают спину, а также формируют талию. Эти мышцы можно сравнить с корсетом. Стандартные упражнения вроде приседаний и скручиваний, не являются столько эффективными для этой части тела, так как направлены на верхнюю часть пресса. Детальная проработка мышц нижнего пресса поможет вам обрести плоский живот, а также поспособствует более выразительной талии. Следующие 10 упражнений направлены именно на эти мышцы.

Как убрать живот в домашних условиях без диет можно быстро и правильно

Убрать живот в домашних условиях без диет и при привести своё тело в порядок без посещения спорт клубов вполне возможно. Главное это необходимо сделать правильно, то есть эффективно и без ущерба организму. Насколько быстро получится убрать живот зависит от мотиваций, вашего физического состояния, причин накопления жира, определения правильного подхода и его успешного исполнения.

Почему вес увеличивается и доля жира растёт?

  • несбалансированная диета, прежде всего по количеству белка ;
  • присутствие в режиме питания.

Совместно с гиподинамией, эти факторы, достаточно быстро, приводят к росту доли жира в теле выше нормы, 20-25 %, в том числе за счёт увеличения количества висцерального жира.

Интенсив для живота

Привести среднюю часть своего тела в порядок, одна из основных задач комплексной системы оздоровления организма. Что будем делать чтобы убрать живот правильно? Для эффективных и безопасных действий прежде всего необходимо:

  • понять причины накопления лишнего жира в области живота;
  • определить какой тип жира в избытке накоплен;
  • скорректировать питание;
  • составить план упражнений;
  • следовать плану сокращения отложений жира.

Убрать живот и нарушить правила

Живот убрать в домашних условиях без диет, правильно и безопасно можно! Для этого нарушим пять общепринятых правил.

Первое правило — без жёстких диет не похудеть!? У нас никаких жёстких диет! У нас в основе питания — полноценная насыщенная диета. Исключаем только «самое вредное». И не по тому, что «сбрасываем жир», а потому, что ЭТО ВРЕДНО ДЛЯ ОРГАНИЗМА, замедляет метаболизм организма и отравляет его, укорачивает жизнь.

Второе правило — без изнурительных тренировок, спортзала, без спортивного оборудования — не похудеть!? У Нас не будет изнурительных тренировок. Тренировки у нас обязательно будут, так как гиподиномия одна из основных причин лишнего веса. Но, тренировки щадящие. А некоторые упражнения даже «весёлые». И заниматься в неделю будем 2-3 раза, не более 45 минут.

Третье правило — сначала худеем, потом набираем мышечную массу. Попробуем двигаться параллельно. Это сложнее. Для этого придётся точно соблюдать и координировать графики занятий и режим питания.

Четвёртое правило — только весы могут реально ответить на вопрос: — Ну, что жира меньше стало? Все смотрят прежде всего на весы! Мы будем смотреть, прежде всего, на сантиметры. Основным критерием будет не снижение веса, а уменьшение количества сантиметров в талии . И снижать коэффициент соотношения талия/бёдра. Для женщин первая цель, снизить этот показатель до 0,9 -0,85, для мужчин 1,0.

Пятое правило , для многих может самое главное. Нельзя есть «сладкое , мучное «. У нас можно. Во-первых без углеводов, особенно при длительном отказе от них, в организме начинают происходить процессы которые наносят больше вреда, чем пользы. Самое безобидное, что в результате мы имеем, так это антипатия, срывы, стрессы и депрессия. Но, есть и более серьёзные вопросы, относящиеся к здоровью и снижению мозговой активности.

Кроме того, глюкоза основной источник энергии для организма. И она нам очень пригодиться при выполнении упражнений. Конечно, сладкое должно быть под контролем, потребляться в небольшом количестве в «нужное» время, натуральное и качественное. Натуральный зефир, сухофрукты, шоколад, качественное пирожное, ( без маргарина) .

Крайне желательно потребление сладкого приурочить к дню тренировки. Оптимально для организма с 10 до 16-00, самый лучший вариант, минут за пятнадцать перед тренировкой , что будет дополнительным стимулом к занятиям.

И так вместо 5 (пяти) общепринятых правил у Нас всего одно основное правило — М ы не худеем, а набираем мышцы!

Такой подход будет более надёжным, чем быстрый «сгон» веса. Нам ненужны горы мышц, в которых нет нужды в обычной жизни. Речь идёт о физиологической норме, для женщин 30-35%, для мужчин 40-45% от общего веса .

Вес начнёт сходить обязательно, но с начало не так быстро как хочется. Количество жира будет уменьшаться, но вес будет оставаться на месте, а может даже несколько возрастать, так как жир будет замещаться мышцами. Несколько позже, когда Вы наберёте мышц ближе к физиологической норме, вес начнёт сходить значительно быстрее.

У мышечной системы много различных функций необходимы человеку. Но, в данный момент нас в большей степени интересуют следующие две. Мышечная система как энергетическая станция, которая превращает химическую энергию в механическую и тепловую. Но, эта система ещё и склад, в который на хранение сдаётся невостребованная энергия, т.е. сахар, пирожное, сало и т.д.

Контроль изменений объёма жира

Для контроля результатов необходимо перед началом курса тренировок произвести все замеры тела где наблюдаются излишки жировых накоплений и зафиксировать эти показатели.

Результаты тестов, антропометрические и «жировые» замеры записываются в специальные таблицы с построением графиков отслеживания результатов.

Не уходит живот на сушке. Насколько всё серьёзно?

Подкожный жир в области живота – одна из основных проблем представительниц женского пола, она встречается даже у тех, кто регулярно занимается спортом. Помочь с ней справится может сушка живота для девушек в домашних условиях. Это не просто избавление от лишнего веса, и целью является не уменьшение цифры на весах. Сушка — более сложный и ответственный процесс, помогающий сжечь жировую прослойку, при этом сохранив мышцы и их рельеф.

Сразу хочется сказать, что не существует никаких волшебных пилюль, чудо-юдо кремов, мазей, которые без особых усилий уберут лишний жир. Здесь либо ты работаешь над этим, либо нет. Многие начинают сильно заморачиваться на проблеме жиросжигания. Они изучают кучу супер-пупер сложной информации, забивают свою голову сложными терминами, расчетами и т.д. Ну и конечно же — покупают различные курсы и тренинги по этому поводу.

Да, тема жиросжигания довольно сложна и там всегда есть о чём поговорить. Да, там можно умничать бесконечно. Новые открытия, новые эксперименты, все мега сложно и серьёзно, очень масштабно. А те, кто продаёт курсы по этому делу — стараются все это усложнить, представить в очень запутанном виде, как будто дают вам некие уникальные знания, которыми обладает только он. Но стоит ли на этом так сильно заморачиваться морально?

Почему не уходит живот. Основные причины, почему не худеет живот 06

Как показывает практика — все намного проще, то есть теоретических знаний нужно не так уж много. Если сказать коротко, то для достижения желаемого результата необходимо соблюдать основу-основ из 3-х пунктов:

  • Диета
  • Водный режим
  • Правильный комплекс упражнений в правильной интенсивностью

В будущем, когда вы уже привыкните к правильному образу жизни и наработаете полезные питательные привычки, то можете уже переходить на более высокий уровень и заниматься углубленный изучением темы жиросжигания. Там уже можете штудировать и применять различные расчеты, формулы, расписывать план питания поминутно и учитывать каждую калорию, если вам так сильно это будет интересно.

Но даже самые простые правила бывает не просто соблюсти. Не сорваться на диете, не обожраться углеводами (причем вредными, типа фаст-фуда), действительно качать пресс, а не просто делать это для галочки. Ну вы понимаете… Даже пить воду в нужном количестве — это не просто, особенно если нет привычки это делать.

Когда я поставил себе цель пить воды минимум 1,5 литра — это оказалось не так просто. Летом да, можно и больше выпить. А зимой? Когда холодно, ты эту воду в себя просто впихиваешь. Вы должны хорошенько понять, что поставив себе цель убрать жир с живота — вы не сможете больше оставаться в своей зоне комфорта.  Вы уже не будете жить той жизнью, которой привыкли жить до этого. Вы будете жить лучшей жизнью, уверяю вас!

Написать комментарий