Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шелушение кожи на подбородке. Когда стоит обратиться к врачу?

19.10.2019 в 15:08

Шелушение кожи на подбородке. Когда стоит обратиться к врачу?

В медицине подобное явление носит название «периоральный дерматит» – покраснение дермы, характеризующееся локализованным распространением шелушения на подбородке и вокруг рта. Изначально образуется много мелких пузырьков, которые потом начинают зудеть и шелушиться.

Если на подбородке появилось красное пятно, нужно исключить аллерген. Зачастую это косметика, содержащая сульфат натрия, парафин, вазелин или ароматизаторы. В случае, если пятно не исчезло, а, наоборот, из единичного высыпания распространилось на складки рта и носогубный треугольник – стоит немедленно обратиться к врачу.

Лечением данной проблемы занимается дерматолог. Для начала проводится визуальный осмотр, а после назначается гистологический анализ кожи (для этого берут соскоб с повреждённого участка дермы).

Внимание! Шелушащаяся кожа на подбородке – это отслаивание отмерших ороговевших клеток с верхнего слоя – эпидермиса. Это свидетельствует о нарушении процесса замены старых клеток на новые. Размер и внешний вид шелушения указывают на его разновидность: отрубевидное, чешуйчатое, мелко- и крупнопластинчатое.

На фото можно увидеть, как изначально появились единичные красные пятна на подбородке. При этом шелушение может носить неоднородную текстуру и цвет (от белого до ярко-красного). Также сухости иногда предшествуют гнойные и водянистые образования, безболезненные узлы под кожей и местная пигментация. На фото видно, что прослеживается чёткая граница между здоровой дермой и шелушащейся. Отсутствие своевременного лечения приводит к распространению шелушения на лоб, щеки и нос.

Краснеет и шелушится кожа на подбородке. Рецепты народной медицины против шелушения

Краснеет и шелушится кожа на подбородке. Рецепты народной медицины против шелушения

Скраб из овсяных хлопьев — отличное средство для снятия шелушения на подбородке

Если шелушение вызвано внешними факторами, то улучшить состояние поможет проверенные временем рецепты из копилки народной медицины.

Сначала следует очистить кожные покровы от ороговевшего слоя, чтобы получить максимальный эффект от процедуры. Очищение происходит при помощи скраба. Не стоит применять скрабы, содержащие абразивные вещества, т.к. это только усугубит ситуацию и травмирует кожу. Идеальным будет применение гоммажей и скрабов, выполненных самостоятельно в домашних условиях. Как пользоваться скрабом правильно, читайте в статье ,

Скраб из овсяных хлопьев
2 ст.л. хлопьев залить кипятком и настаивать на протяжении 20 минут, затем в полученную массу добавить белок 1 яйца, хорошо смешать. Полученный состав нанести на лицо массажными движениями, выдержать 5-10 минут и смыть теплой водой.

Ягодный скраб
Горсть ягод ежевики растереть в ступке, распределить массу в течение нескольких минут по лицу массажными движениями, потом умыться водой.

Также для пилинга лица в домашних условиях можно использовать гущу от кофе, кусочки яблока, огурца или арбуза, которыми следует протирать лицо строго по массажным линиям. В качестве очищающего вещества также подойдет кусочек хлеба, размоченного предварительно в молоке. Полученную кашицу нужно нанести на 20 минут на лицо, затем смыть холодной водой.

Чтобы удалить шелушащиеся, мертвые клетки, можно выполнить такую процедуру: смешать в воде мед и провести массаж предварительно очищенной кожи лица, смачивая во время процедуры пальцы в полученном составе. Затем лицо следует сполоснуть теплой водой, промокнуть и нанести крем, подходящий по типу кожи.

Помните, что если шелушится кожа на подбородке, нужно более тщательно ухаживать за кожными покровами .

Шелушится кожа вокруг носа и бровей. Почему появляется шелушение?

Основными факторами, под воздействием которых кожные покровы шелушатся, являются загрязненные воздух и вода. В совокупности с неправильной гигиеной, в ходе которой применяются агрессивные химические средства, отмечаются симптомы поражения кожи.

Выделяют ряд дерматологических патологий, при которых шелушение является нормальным явлением. Самой распространенной является ихтиоз – генетическое заболевание, о котором до конца не известно врачам и медицине.

При заболевании кожа иссушается и трескается по всему телу. Человека мучает не только отслаивание отмерших клеток, но и сильный зуд. При этом покровы меняют оттенок на серо-белый, покрываясь перламутровыми или розовыми чешуйками.

Шелушится кожа вокруг носа и бровей. Почему появляется шелушение?Кожа чаще всего слазит при поражении организма различными патологиями

При ихтиозе эпидермис находится в постоянно воспаленном состоянии. Даже при незначительных повреждениях процесс осложняется гнойным дерматитом.

Причины шелушения кожи на теле могут быть связаны с другими патологиями. Среди них выделяют:

  • себорею;
  • псориаз;
  • красную системную волчанку;
  • сухую эритему;
  • розовый лишай.

Также подобные симптомы наблюдаются при грибковом поражении. Особенно часто в таком случае шелушится кожа вокруг рта. Кроме того, врач должен исключить хронические патологии внутренних органов и вторичный сифилис.

Отдельного внимания заслуживают различные виды дерматитов. Спровоцировать подобное состояние могут контактная, атопическая и аллергическая форма. Они характеризуются повышенным образованием и скоплением отмерших клеток.

Часто шелушится кожа на бровях, подбородке, носу из-за внешнего воздействия на нее. Женщины используют лосьоны и тоники с содержанием спирта, проводят пилинги. Негативное влияние оказывается солнечными лучами. Даже простая косметика может стать причиной возникновения шелушения. Иссушенная кожа начинает отторгать чешуйки с поверхности.

Шелушение кожи вокруг рта может появиться в результате авитаминоза. Организм ощущает нехватку витамина А. Дополнительно могут появиться симптомы в виде гнойных высыпаний, иссушения слизистых оболочек глаз.

Аналогичное состояние наблюдается при нехватке витамина В2. В этом случае шелушится кожа на лбу, ушах, щеках и носу. Также появляются трещины в уголках рта, а язык меняет оттенок на пурпурный.

Шелушится кожа вокруг носа и бровей. Почему появляется шелушение?Облазить кожа может при нехватке витаминов в организме

Особенно часто шелушится кожа вокруг глаз, на щеках, а также по телу при гормональных изменениях. Изменяют состояние женские половые гормоны и активные вещества, вырабатываемые щитовидной железой. Если отмечается их недостаточность, а сами продуцироваться они не могут, покровы теряют эластичность.

Среди распространенных заболеваний гормонального характера выделяют гипотиреоз. В этом случае уровень гормонов резко снижается. Женщины отмечают, что кожа вокруг носа, бровей и губ становится сухой и дряблой при наступлении менопаузы.

Потемнела кожа на подбородке. Почему подбородок может покраснеть

Наиболее частая причина покраснения кожи в области подбородка – акне, то есть угревая сыпь. В большинстве случаев страдают из-за этого подростки, поскольку во время перестройки организма происходит резкое изменение гормонального фона, а также активизация работы сальных и потовых желез.Нередко красный подбородок является признаком аллергии. Она может быть вызвана множеством факторов: пыльцой растений, микроскопическими клещами, обитающими в домашней пыли, некоторыми продуктами, напитками, лекарственными препаратами, ультрафиолетовым облучением и т.д.

Аллергическая реакция обычно сопровождается зудом. Он может быть как умеренным, так и сильным, причиняющим заметный дискомфорт.

Красные пятна на подбородке могут появиться из-за некоторых кожных заболеваний. Например, такие пятна – характерный пример болезни розацеа, причины которой еще не выяснены врачами. Известно лишь, что это неинфекционное воспалительное заболевание, которое поражает преимущественно людей среднего и пожилого возраста. Лечение этой болезни очень длительное и не всегда эффективное.

Чаще всего ею болеют в скандинавских странах, где признаки этой болезни встречаются примерно у 10% населения.

Подбородок может покраснеть также из-за расширения капилляров, находящихся непосредственно у поверхности кожи. Кроме того, красные пятна могут быть признаком склеродермии – заболевания соединительной ткани. Такие пятна со временем становятся более светлыми и плотными.

Шелушение кожи болезнь. Шелушение кожи

К кому обращаться: врач-дерматолог .

Шелушение кожи является нормальным физиологическим процессом. При выраженной сухости кожи, по какой-либо причине, она начинает шелушиться, появляются мелкие или более крупные чешуйки.

Причины

Шелушение кожи может усиливаться в холодное время года, что связано с низкой атмосферной влажностью и обогревом помещений; под влиянием частого мытья с использованием жесткого мыла; у пожилых, вследствие снижения функции сальных желез кожа сохнет быстрее.

Сухостью и шелушением кожи могут сопровождаться следующие проблемы и болезни кожи :

· различные повреждения кожного покрова;

· раздражения на коже;

· воспаление в результате солнечных ожогов ;

· аллергические реакции;

· действие токсинов ядовитого плюща;

  • Если шелушение кожи сопровождается сильным зудом.
  • Если шелушение кожи осложняется воспалением или инфекцией .
  • Если вы заметили появление чешуек кожи, наподобие рыбьей чешуи (даже при отсутствии зуда вначале) в нижних отделах ног.
  • Если предпринятое вами лечение в домашних условиях не увенчалось успехом после трех недель.

Домашние средства для устранения шелушения кожи.

Шелушению кожи способствуют многие факторы, но лечение требует одного - увлажнения. Чтобы уменьшить шелушение кожи можно попробовать следующие способы:

· использовать для мытья мягкие, с большим содержанием жира сорта мыла или гель для душа;

· после ванны нужно тщательно высушить кожу, промокая ее полотенцем, а не растирая, чтобы не вызвать раздражения;

· после мытья наносить на все тело увлажняющий крем с оливковым маслом;

· носить гладкую одежду из натурального хлопка, чтобы избежать раздражения.

Шелушится кожа на лице покраснение. Причины появившегося покраснения и шелушения

Шелушится кожа на лице и покраснение

Наиболее частые симптомы, характеризующие состояние, когда шелушится кожа на лице и покраснение , проявляются в осенне-зимний период . Принимать меры стоит незамедлительно, т. к. несвоевременные действия способствуют активизации чувствительных кожных рецепторов, из-за чего может наступить сильный зуд.

К основным причинам относят:

Стрессовые факторы окружающей среды. К ним приравниваются прогулки, сопровождающиеся сильным холодным ветром, морозом либо палящими лучами солнца . Такие факторы вызывают покраснение и шелушение. Особенно это относится к людям, обладающие сухим типом кожи.

Чтобы избежать неприятной ситуации, необходимо прикрывать лицо подручными вещами – такими, как шарф, капюшон или воротник, сделанный из меха. Перед самим выходом из дома рекомендуется обработать лицевую область кремом с повышенной жировой основой.

Крапивница

Реакции, вызванные аллергией. Такие ощущения, как зуд и покраснение, могут свидетельствовать о наличии аллергии. Наиболее распространенные заболевания относительно аллергических высыпаний: экзема; контактный дерматит; крапивница .

Заболевания инфекционного характера. Существует ряд болезней, которые также проявляются в виде красных пятен и чесания, образующихся за счет присутствия вируса в организме: о спа, корь, краснуха, ветрянка; грибки (стригущий лишай); бактериального типа (скарлатина, стрептодермия, рожистое воспаление) .

В этом случае только врач-дерматолог , исследовав всевозможные анализы и установив правильный диагноз, может назначить лечебные мероприятия против шелушения кожи на лице и покраснения.

Прыщи и акне могут сопровождаться шелушением и покраснением кожи лица

Аутоиммунные заболевания. К ним принадлежат болезни, относящиеся к соединительным тканям ( красная волчанка, псориаз ).

Различные стрессовые ситуации и изменения в формировании нервной системы проявляются в виде появления вегетососудистой дистонии. Из-за этого на лице высыпают покраснения в виде пятен.

Наследственный фактор. Такое наблюдается у пациентов, родители которых обладают весьма чувствительными сосудистыми ответвлениями. В настоящее время это не является проблемой и поддается лечению, основанному на профилактике либо удалении капилляров, близко расположенных к поверхности кожных покровов , с помощью интенсивного пульсового света и лазера.

Массаж кожи лица

Прыщи. Акне выглядят в виде красных новообразований с гнойной точкой по центру. Такие высыпания частенько сопровождаются при гормональном сбое, в подростковом возрасте, в период менопаузы и беременности .

Кожные болезни. Розовые угри, пероральный дерматит, себорейный дерматит – всё это неизменно вызывает дискомфорт из-за постоянного шелушения и покраснения кожи.

Укус насекомого. Реакция, переходящая в воспаление и сопровождающаяся покраснением, происходит после укуса таких видов насекомых: пчел, оводов, ос, шершней, комаров, москитов, гнуса (мелкой мошкары) .

Возрастное изменение. С возрастом кожа становится очень чувствительной и тонкой. Поэтому ее реакция на посторонние факторы проявляется в виде покраснения.

Нехватка того или иного витамина. Основными витаминами, при недостатке которых эпидермис становится сухим, служат А, С, Е .

Почаще гуляйте на свежем воздухе, займитесь спортом

Неподходящий уход за лицом. Это свойственно тем, кто неправильно подбирает для своего типа лица косметические средства, умывается мылом, использует лосьоны на спиртовой основе, если имеется склонность к сухой коже . Также могут быть проведены косметические процедуры ненадлежащего качества.

Вредные привычки. Из-за курения и большого употребление алкогольной продукции организм обезвоживается, что одновременно влияет на кожные покровы.

Если шелушится кожа на лице, и покраснение не проходит с применением увлажняющих средств через неделю, то поход к врачу должен быть незамедлительным. Ведь запустив заболевание, будет сложнее его вылечить.

Написать комментарий