Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Польза и виды растительных масел.

30.07.2023 в 01:59

Польза и виды растительных масел.

Польза и виды растительных масел.

Время чтения: 5 минут

    В каждом доме найдется бутылка растительного масла, а может даже и не одна: первая для жарки, а вторая для салатной заправки. А много ли вы знаете видов растительных масел и об их пользе? Давайте знакомиться!

    Зачем употреблять жиры?

    Настоящую пользу организму приносят только нерафинированные масла первого холодного отжима. Только в таких маслах содержится моно- и полиненасыщенные жирные кислоты.

    В нашем организме каждую секунду умирает несколько миллионов постаревших клеток, а на смену им рождаются новые – это непрерывный процесс. Полиненасыщенные жиры и кислоты необходимы для построения клеточных мембран. Поэтому из-за неполноценного питания может усложняться строительство новых клеток, мы медленнее обновляемся и (о ужас!) быстрее стареем!

    В пищу можно употреблять практически любые растительные масла, мы расскажем подробнее об их свойствах и дадим рекомендацию по их применению.

    Виды растительных масел и их польза

  • Способствует улучшению пищеварения
  • Помогает наладить процесс естественного очищения организма
  • Содержит в 20 раз больше витамина Е, чем оливковое масло!
  • Нормализует кровообращение головного мозга
  • Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему
  • Нормализует давление
  • Помогает снизить уровень холестерина в крови
  • Нормализует пищеварение
Маленький лайфхак: нерафинированное растительное масло поможет свежесваренным спагетти не слипнуться, если добавить его в конце приготовления. А еще масло придаст блюду приятный вкус.
  • Обладает высокими противобактериальными свойствами
  • Нейтрализует повышенную кислотность желудка
  • Помогает при запорах, избавлении от паразитов
  • Показано при гепатите, устранении ПМС
  • Нормализует работу кишечника
  • Ускоряет процессы метаболизма
  • Способствует расщеплению жиров и снижению аппетита
  • Помогает сделать кожу упругой и эластичной
  • Омолаживает организм и препятствует изнашиванию клеток
  • Регулирует содержание холестерина в крови.

    Какое растительное масло самое полезное для жарки. Стало известно, на каком масле полезнее всего жарить мясо, а на каком яйца

    Какое растительное масло самое полезное для жарки. Стало известно, на каком масле полезнее всего жарить мясо, а на каком яйца Коллаж РБК-Украина: какое масло лучше использовать для жарки

    Часто на кухнях самым ходовым маслом является подсолнечное, которое используют для жарки разных продуктов "по умолчанию". Но на самом деле оно считается одним из самых вредных для здоровья из всех других растительных масел, так как содержит много жиров Омега-6.

    Какое масло лучше использовать для обжарки и приготовления тех или иных блюд - читайте в материале ниже.

    Популярность подсолнечного масла среди хозяек объясняется дешевизной и нейтральным вкусом, длительным сроком хранения, "стойкостью" к высоким температурам во время приготовления пищи на плите.

    Но если в приоритете - забота о здоровье организма, то рекомендуется подобрать альтернативный вариант.

    Для жарки лучше всего подходят такие масла:

    • оливковое,
    • кокосовое.
    • рапсовое (масло канолы)
    • кокосовое,
    • топленое сливочное,
    • масло авокадо (по составу жирных кислот похоже с оливковым, но по цене - значительно дороже).

    На каком масле - что жарить

    Выбор масла зависит прежде всего от блюда, которое вы готовите.

    • Яичницу или омлет лучше жарить на сливочном масле - из-за непродолжительного нагрева на сковороде. К тому же такое масло содержит важные витамины А и Е.
    • Для мяса отлично подходит рапсовое и оливковое масло - опять же из-за температуры нагрева, и содержания омега-9 жирных кислот. Говяжий стейк - на оливковом, для куриной грудки идеально подойдет рисовое и кокосовое масло, для котлет - рафинированное оливковое или масло канолы. Добавим, что колбасу, ветчину и бекон лучше вообще не жарить (на любом масле), так как у них при нагревании повышается количество вредных для организма трансжиров.
    • Для жарки картофеля рекомендуют использовать рафинированное растительное масло с высоким содержанием насыщенных жирных кислот (рисовое, пальмовое, масло канолы).
    • Для обжаривания кабачков и баклажанов тоже лучше отдать предпочтение рапсовому маслу или рисовому.
    • Для гренок и обжарки хлеба отлично подходит оливковое масло. Аналогично и для макарон или пельменей.
    • Для приготовления блинов советуют использовать топленое сливочное масло, которое не даст пригореть, и сохранит мягкий сливочный вкус.
    • Для приготовления жареной рыбы советуют использовать рафинированное оливковое масло, что позволяет минимизировать риск формирования токсинов, которые образовываются во время термообработки.

    Напомним, ранее мы рассказывали, какое масло при жарке только испортит продукты .

    Добавим также, перед этим мы писали, как спасти мясо с душком .

    Какое растительное масло лучше. Растительное масло: три из пяти в черном списке!

    Это в винегрет хорошо добавлять обычное душистое подсолнечное маслице, неочищенное, а ля-натюрель. А жарить лучше на рафинированном, которое не чадит, не горит и ведет себя, в отличие от нерафинированного собрата, на сковороде скромно и прилично. Но вот какое рафинированное масло выбрать? Насколько безопасны и качественны продукты этой категории?

    Какое растительное масло лучше. Растительное масло: три из пяти в черном списке!

    Чтобы ответить на эти вопросы, Союз потребителей «Росконтроль» отправил на экспертизу подсолнечное (рафинированное и дезодорированное) масло пяти известных торговых марок « Слобода», «Россиянка», «Золотая семечка», «Благо», «Затея» . Образцы были протестированы более чем по 30 показателям!

    Старость не радость…

    Главные показатели безопасности растительного масла — кислотное число и перекисное число. Они показывают, насколько масло свежее, а также говорят о качестве сырья.

    Для справки:

    При получении, переработке и хранении масла происходит его окисление кислородом, которое приводит к ухудшению пищевой ценности продукта.

    Перекисное число — химический показатель, отражающий степень окисленности масла, обусловленную накоплением перекисных соединений (перекисей и гидроперекисей) при окислении масла в процессе хранения.

    Согласно ГОСТ 1129-2013 «Масло подсолнечное. Технические условия» максимальное значение перекисного числа не должно превышать для масла первого сорта 10 ммоль активного кислорода на килограмм. Для сорта «премиум» — не более 2 ммоль/кг. Для высшего — не более 4 ммоль/кг.

    Плохо очищенное и несвежее масло имеет более высокое перекисное число. Чем перекисное число выше, значит тем дольше масло хранилось, в том числе и на свету. Нередко бывает так, что сроки хранения еще не истекли, а масло уже горчит. Вполне возможно, что оно было изготовлено из сырья низкого качества, прогорклых подсолнечных семечек.

    • Если с кислотным числом у образцов оказалось все в порядке, то перекисное подвело. Образцы «Золотая семечка» и «Затея» по данному показателю не соответствуют высшему сорту, указанному в маркировке (соответствуют только первому сорту). При допустимых 4 ммоль/кг у них перекисное число 5,6 и 5,8 соответственно.
    • Еще хуже ситуация у масла «Благо» . Сорт «премиум» допускает окисление лишь 2 ммоль/кг, тогда как у нашего образца — 5,7 ммоль/кг. Напомним, подсолнечное масло сорта «премиум» предназначается для диетического и детского питания. При этом образец «Благо» не только заявленному, но даже высшему сорту не соответствует!

    Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/10-samyh-poleznyh-rastitelnyh-masel

    Виды масел для еды. Как правильно применять растительные масла

    Следует помнить, что не все масла одинаково полезны для нашего здоровья.

    Делая свой выбор, отдавайте предпочтение производителям:

    • Нерафинированных масел. Так как рафинированные масла содержат в себе значительно меньшее количество разных полезностей и вообще не очень здорово влияют на наше здоровье.
    • Органических масел. Так как количество витаминов и минералов в продукте определяется их уровнем в почве, в которой вырастили растение, и методами хозяйствования. Неправильный уход за растениями может привести к тому, что состав такого масла будет значительно хуже.
    • Масел холодного отжима. Именно такой метод отжима позволяет сохранить все полезные вещества и витамины живыми и невредимыми. Лучше, чтобы масла обрабатывались при температуре не выше 40-45 градусов.

    Если еще одно условие, про которое мы бы хотели вам напомнить. Растительные масла лучше всего употреблять регулярно, а не от случая к случаю. Именно тогда они будут действительно помогать работе организма и защищать его. Особенно это касается тех, кто предпочитает вегетарианскую, веганскую и сыроедную диету.

    Помните, что в день нам необходимо потреблять не менее 15-20 грамм любого вида сырого (то есть нерафинированного) растительного масла.

    Конечно, лучше всего иметь в своем арсенале сразу несколько бутылочек с разными видами масел. Их комбинирование не только разнообразит ваш рацион и сделает его более богатым, но и максимально эффективно позаботится о вашем здоровье.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/vidy-rastitelnyh-masel-i-ih-poleznye-svoystva-poleznye-rastitelnye-masla

    Самое полезное масло для жарки. Какие масла подходят для жарки и запекания?

    Польза и виды растительных масел. 03

    Выбор масла может определяться и способом термической обработки. Если по рецепту нам требуется только слегка обжарить продукты, то мы готовим на температуре до 140 градусов С и можем использовать некоторые нерафинированные масла. Если наша задача – получить румяную корочку, то увеличение температуры повышается до 160 градусов, что требует другого масла. Сильная обжарка или запекание при высоких температурах в духовке – это всегда рафинированное масло.

    Еще несколько слов об особенностях того или иного масла:

      Масло авокадо практически универсально, у рафинированного самая высокая точка дымления среди всех масел – 270 градусов С, но даже у нерафинированного она 200 градусов. Жаренные на этом масле продукты впитывают мононенасыщенные жиры, которыми богато авокадо, и ореховый аромат.

      Кокосовое масло также стало очень популярно для жарки, оно сохраняет при нагревании полезные нутриенты. Кроме того, у него достаточно долгий срок хранения, а для жарки его требуется совсем немного. Бонусом – легкий кокосовый привкус у блюда.

      Рапсовое рафинированное масло прекрасно ведет себя при высоких температурах, так что его смело можно использовать. Считается, что по полезным свойствам оно уступает только оливковому маслу и маслу авокадо.

      Льняное рафинированное масло имеет горьковатый привкус, который передается продуктам, поэтому это масло считается «на любителя». Но по своему составу оно очень полезное, содержит много витаминов и обладает антиоксидантными свойствами.

      Подсолнечное наиболее популярное среди всех масел для жарки. Нерафинированное, ароматное и густое используем только в салатах, а рафинированное подходит как для жарки на сковороде, так и для использования в духовке.

      Сливочное масло подходит для жарки, кода блюда готовятся при средней температуре – и это принципиально. Дело в том, что белки и сахара, входящие в состав сливочного масла, быстро сгорают, поэтому жарить на нем можно только на очень медленном огне. Чтобы избежать этих сложностей, лучше предпочесть топленое масло, или, как его называют по-другому, масло гхи. Сливочное масло богато витаминами А и Е, а также в нем содержится линолевая кислота, которая снижает остроту воспалительных процессов и повышает иммунные функции организма. Все эти полезные вещества в полном объеме остаются и в топленом масле, а примеси, ограничивающие использование при высоких температурах, удаляются в процессе вытапливания сливочного масла.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/top-16-vidov-rastitelnogo-masla-na-pravilnom-pitanii-samoe-poleznoe-maslo-dlya-priema-vnutr

    Растительное масло виды. Применение растительных масел в кулинарии

    Растительные масла широко применяются для приготовления пищи, некоторые их виды имеют при этом свои особенности. Рафинированные масла хорошо подходят для жарки. Кстати, для этих же целей отлично подойдет кокосовое масло, которое от природы имеет твердую фактуру, напоминающую сливочное. Только кокосовое масло – белое и несколько иной текстуры.

    Нерафинированные масла подходят для заправки салатов, готовых блюд, создания соусов и т.п. Это обусловлено их богатыми вкусо-ароматическими свойствами, наличием массы полезных веществ и сочетаемостью с другими продуктами.

    Так, нерафинированное кукурузное масло содержит много фосфатидов, которые помогают работе мозга и при этом имеет не такой ярко выраженный аромат и вкус, как, скажем, оливковое – если вы не любите яркий аромат растительного масла, то кукурузное подойдет лучше.

    Кунжутное масло отлично применяют в азиатской кухне – воки, соусы, супы. Рапсовое масло рекомендуют использовать при приготовлении домашнего майонеза, а виноградное масло подойдет для заправки салатов.

    Тыквенное масло сочетается с блюдами из собственно тыквы, а рыжиковое масло придает блюдам аромат, отдаленно напоминающий трюфели – его можно добавлять в блюда с грибами и салаты.

    Масло авокадо, как и тыквенное, сочетается с материнским плодом – его можно добавить в салат с авокадо. Конопляное масло годится для употребления в салате, в каше или при приготовлении майонезов – сюда же подойдет и горчичное масло.

    Льняное масло со своим неярким вкусом и обволакивающими свойствами подойдет для каш, отварных круп, салатов с яркими вкусами для их подчеркивания.

    Написать комментарий