Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Виды растительных масел и их полезные свойства. Полезные растительные масла

27.07.2023 в 07:55

Виды растительных масел и их полезные свойства. Полезные растительные масла

Пользу качественного и разнообразного питания сложно переоценить, однако далеко не у всех есть возможность включить в ежедневный рацион свежие экзотические фрукты, цельные злаки, дорогие сорта рыбы и качественное мясо. Компенсировать это призваны так называемые суперфуды – продукты с повышенной концентрацией функциональных ингредиентов по отношению к их массе. Суперфудами можно считать и отдельные виды растительных масел,приготовленные особым образом.

По способу производства растительные масла делается на рафинированные и нерафинированные, а также на масла холодного и горячего отжима.

Рафинированные масла – очищены и приспособлены для нагревания до высоких температур, они идеально подходят для жарки, однако в процессе очистки теряется значительная часть биологически активных веществ.
Нерафинированные – очистке не подвергаются, поэтому сохраняют весь объём полезных компонентов.
Масла горячего отжима изготавливают из предварительно обжаренного сырья; в результате они обладают насыщенным ароматом, но также теряют в полезности по сравнению с маслами холодного отжима, которые изготавливаются из необработанного сырья.

Таким образом, наиболее полезными являются нерафинированные масла холодного отжима , в этом материале речь пойдёт именно о них. Состав таких масел отличается содержанием рекордно высокого процента полиненасыщенных и ненасыщенных жирных кислот, комплекса витаминов и микроэлементов. Кроме того, они обладают хорошими вкусовыми качествами и помогают большинству продуктов питания лучше усваиваться.

Нерафинированные масла холодного отжима имеют минимальное количество противопоказаний и отлично подходят для регулярного употребления в пищу. За счёт большого количества нутриентов особенно рекомендованы для диетических, постных, вегетарианских и веганских рационов, так как помогают эффективно восполнить вынужденные дефициты полезных веществ.

В кулинарии их применяют, чаще всего, для заправки готовых горячих блюд, салатов, злаковых гарниров, приготовления маринадов и соусов, смузи. Масло холодного отжима следует добавлять уже после термической обработки пищи, так как под воздействием высокой температуры оно лишаются значительной части полезных веществ и вкусовых свойств.

Также масла холодного отжима активно применяется в косметологии, традиционной и официальной медицине. В терапевтических целях и для общего оздоровления их принимают в чистом виде один-два раза в день по 1 ч. л. до или во время еды.

Виды растительных масел польза и вред. Миф №1: В подсолнечном масле содержатся токсины

По оценкам экспертов, в среднем, за год москвичи съедают порядка 250 тонн растительного масла. Это означает, что на одного человека приходится около 15 литров продукта в год. Самым популярным маслом предсказуемо является подсолнечное – его выбирает около 60% москвичей. На втором месте – оливковое, ему отдают предпочтение 35% москвичей. И лишь немногие жители столицы вводят в свой рацион так называемые "экзотические" масла: кедровое, конопляное, льняное, рыжиковое и пр.

Существует множество предубеждений, связанных с производством и потреблением масла. Одно из наиболее распространенных гласит: подсолнечное мало содержит токсины.

Эксперты пищевой отрасли утверждают, что наличие или отсутствие токсинов в подсолнечном масле, скорее, зависит от условий производства и хранения, чем от "природной предрасположенности" продукта к выделению опасных веществ, которые, так или иначе, в определенном количестве содержатся во всех растительных организмах. При неправильном хранении продукта (например, под воздействием прямых солнечных лучей или на открытом воздухе) возможно вторичное окисление, приводящие к выделению опасных токсичных веществ – альдегидов и кетонов.

Фото: depositphotos/eskaylim

Другая опасность, которой недобросовестный производитель может подвергнуть покупателя – это попадание в организм бензапирена, канцерогенного вещества первого класса опасности, которое может спровоцировать возникновение онкологических заболеваний. Попадание этого канцерогена в организм возможно при применении несоответствующего нормам технической безопасности способа просушивания семян подсолнуха, например, на дизельном топливе. В таком случае жирорастворимые продукты горения топлива могут попасть в само масло и "отравить" его.

К счастью, для крупных производств подобные ошибки остались в прошлом. Современные предприятия, как правило, имеют собственные лаборатории и все необходимое для анализа состава масел оборудование. Покупатель рискует только в случае покупки масла "с рук", от непроверенного поставщика.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/vidy-i-polza-rastitelnyh-masel-kakoe-rastitelnoe-maslo-dlya-chego-polezno

Виды масел и их применение. Смазочные материалы

Виды растительных масел и их полезные свойства. Полезные растительные масла

Лыжная мазь «Висти» советского производства в фирменной упаковке

Сма́зочные материа́лы  — твёрдые, пластичные, жидкие и газообразные вещества, используемые в узлах трения автомобильной техники, промышленных машин и механизмов, а также в быту для снижения износа, вызванного.

Смазочные материалы широко применяются в современной технике, с целью уменьшения трения в движущихся механизмах (,,, и.т д), и с целью уменьшенияпри механической обработке конструкционных и других материалов на станках (точение, фрезерование,и т. д.). В зависимости от назначения и условий работы смазочных материалов (смазок), они бывают твёрдыми (,,,,гексагональный и т. д.), полутвёрдыми, полужидкими (расплавленные,,и др), жидкими (автомобильные и другие машинные масла), газообразными (,,).

, для смазки могут быть использованы жидкие (например,,и) и твёрдые (,,) вещества.

По материалу основы смазки делятся на:

    Смазки могут иметь комбинированную основу.

    (, классификация ISO VG (viscosity grade) для промышленных масел), и на группы по уровню эксплуатационных свойств (классификации API, ACEA для моторных и трансмиссионных масел, классификация ISO для промышленных масел).

    По агрегатному состоянию делятся на:

      По назначению:

      Виды масел для еды. В чем разница между рафинированным и нерафинированным маслами?

      Рафинированное — подверглось максимальной обработке, его добывают путем экстракции и шнекового отжима. У продукта нет ярко выраженного вкуса и почти совсем — запаха. Значит, добавление не скажется на вкусе продуктов, позволит избежать слипания, пригорания, в тесте — добиться эластичности и упругости.

      Минусы: после отстаивания, фильтрования, гидратации, нейтрализации, дезодорирования, отбеливания и вымораживания в нем сохраняется мало полезных веществ. Главный плюс продукта — даже при высокой температуре оно не чадит, можно жарить картошку-фри и рыбу в кляре. Прозрачное масло без запаха и вкуса можно хранить долго и почти в любых условиях.

      Температура дымления — у каждого вида своя. От этого показателя зависит, как можно приготовить продукт:

        для фритюра нужна температура дымления 130–190°C;

        для жарки — 100–140°C.

      Самые подходящие масла для высокотемпературной обработки:

        оливковое — 240°C;

        подсолнечное высокоолеиновое — 240°C;

        кокосовое — 240°C;

        арахисовое — 232°C;

        кукурузное — 230°C;

        подсолнечное обычное — 227°C.

      Нерафинированное — чаще всего изготавливают методом шнекового отжима, в нем сохраняются полезные вещества, ненасыщенные жирные кислоты, витамины. Масло имеет ярко выраженный вкус (горчинку, кислинку), сохраняет аромат плодов, из которых оно изготовлено, и меняет вкус блюд. Продукт может быть слегка мутным, в бутылке может появиться осадок. Используют для соусов и заправок.

      Сыродавленое, холодный отжим — в нем точно сохранилась вся польза. Сырье очищают, режут и отправляют под пресс. Во избежание окисления у добросовестного маслодела пресс должен быть деревянным. Выход — 30% от объема семян или орехов, поэтому цены на такой продукт будут существенно выше, чем на фабричное нерафинированное. Подходит для салатов, косметических масок и просто чтобы есть, обмакивая хлеб.

      Какое растительное масло самое полезное для жарки. Стало известно, на каком масле полезнее всего жарить мясо, а на каком яйца

      Какое растительное масло самое полезное для жарки. Стало известно, на каком масле полезнее всего жарить мясо, а на каком яйца Коллаж РБК-Украина: какое масло лучше использовать для жарки

      Часто на кухнях самым ходовым маслом является подсолнечное, которое используют для жарки разных продуктов "по умолчанию". Но на самом деле оно считается одним из самых вредных для здоровья из всех других растительных масел, так как содержит много жиров Омега-6.

      Какое масло лучше использовать для обжарки и приготовления тех или иных блюд - читайте в материале ниже.

      Популярность подсолнечного масла среди хозяек объясняется дешевизной и нейтральным вкусом, длительным сроком хранения, "стойкостью" к высоким температурам во время приготовления пищи на плите.

      Но если в приоритете - забота о здоровье организма, то рекомендуется подобрать альтернативный вариант.

      Для жарки лучше всего подходят такие масла:

      • оливковое,
      • кокосовое.
      • рапсовое (масло канолы)
      • кокосовое,
      • топленое сливочное,
      • масло авокадо (по составу жирных кислот похоже с оливковым, но по цене - значительно дороже).

      На каком масле - что жарить

      Выбор масла зависит прежде всего от блюда, которое вы готовите.

      • Яичницу или омлет лучше жарить на сливочном масле - из-за непродолжительного нагрева на сковороде. К тому же такое масло содержит важные витамины А и Е.
      • Для мяса отлично подходит рапсовое и оливковое масло - опять же из-за температуры нагрева, и содержания омега-9 жирных кислот. Говяжий стейк - на оливковом, для куриной грудки идеально подойдет рисовое и кокосовое масло, для котлет - рафинированное оливковое или масло канолы. Добавим, что колбасу, ветчину и бекон лучше вообще не жарить (на любом масле), так как у них при нагревании повышается количество вредных для организма трансжиров.
      • Для жарки картофеля рекомендуют использовать рафинированное растительное масло с высоким содержанием насыщенных жирных кислот (рисовое, пальмовое, масло канолы).
      • Для обжаривания кабачков и баклажанов тоже лучше отдать предпочтение рапсовому маслу или рисовому.
      • Для гренок и обжарки хлеба отлично подходит оливковое масло. Аналогично и для макарон или пельменей.
      • Для приготовления блинов советуют использовать топленое сливочное масло, которое не даст пригореть, и сохранит мягкий сливочный вкус.
      • Для приготовления жареной рыбы советуют использовать рафинированное оливковое масло, что позволяет минимизировать риск формирования токсинов, которые образовываются во время термообработки.

      Напомним, ранее мы рассказывали, какое масло при жарке только испортит продукты .

      Добавим также, перед этим мы писали, как спасти мясо с душком .

      Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/samye-poleznye-vidy-rastitelnogo-masla-vidy-masel

      Самое полезное масло для жарки. Какие масла подходят для жарки и запекания?

      Виды растительных масел и их полезные свойства. Полезные растительные масла 02

      Выбор масла может определяться и способом термической обработки. Если по рецепту нам требуется только слегка обжарить продукты, то мы готовим на температуре до 140 градусов С и можем использовать некоторые нерафинированные масла. Если наша задача – получить румяную корочку, то увеличение температуры повышается до 160 градусов, что требует другого масла. Сильная обжарка или запекание при высоких температурах в духовке – это всегда рафинированное масло.

      Еще несколько слов об особенностях того или иного масла:

        Масло авокадо практически универсально, у рафинированного самая высокая точка дымления среди всех масел – 270 градусов С, но даже у нерафинированного она 200 градусов. Жаренные на этом масле продукты впитывают мононенасыщенные жиры, которыми богато авокадо, и ореховый аромат.

        Кокосовое масло также стало очень популярно для жарки, оно сохраняет при нагревании полезные нутриенты. Кроме того, у него достаточно долгий срок хранения, а для жарки его требуется совсем немного. Бонусом – легкий кокосовый привкус у блюда.

        Рапсовое рафинированное масло прекрасно ведет себя при высоких температурах, так что его смело можно использовать. Считается, что по полезным свойствам оно уступает только оливковому маслу и маслу авокадо.

        Льняное рафинированное масло имеет горьковатый привкус, который передается продуктам, поэтому это масло считается «на любителя». Но по своему составу оно очень полезное, содержит много витаминов и обладает антиоксидантными свойствами.

        Подсолнечное наиболее популярное среди всех масел для жарки. Нерафинированное, ароматное и густое используем только в салатах, а рафинированное подходит как для жарки на сковороде, так и для использования в духовке.

        Сливочное масло подходит для жарки, кода блюда готовятся при средней температуре – и это принципиально. Дело в том, что белки и сахара, входящие в состав сливочного масла, быстро сгорают, поэтому жарить на нем можно только на очень медленном огне. Чтобы избежать этих сложностей, лучше предпочесть топленое масло, или, как его называют по-другому, масло гхи. Сливочное масло богато витаминами А и Е, а также в нем содержится линолевая кислота, которая снижает остроту воспалительных процессов и повышает иммунные функции организма. Все эти полезные вещества в полном объеме остаются и в топленом масле, а примеси, ограничивающие использование при высоких температурах, удаляются в процессе вытапливания сливочного масла.

      Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/7-samyh-poleznyh-masel-dlya-vashego-zdorovya-sposoby-otzhima-masel

      Написать комментарий