Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пористая кожа лица лечение в домашних условиях. Маски для пористой кожи лица в домашних условиях

19.10.2019 в 16:24

Пористая кожа лица лечение в домашних условиях. Маски для пористой кожи лица в домашних условиях

Пористая кожа – одна из самых распространённых эстетических проблем. Тщетно пытаясь скрыть широкие кратеры кожи за слоями косметики, можно только усугубить ситуацию. Улучшить внешний вид и воздействовать на внутренние процессы легко благодаря натуральным средствам. Дары природы позволяют обрести красивую ровную структуру, сохранив свежесть и молодость лица.

Пористая кожа лица лечение в домашних условиях. Маски для пористой кожи лица в домашних условиях

Причины пористой кожи

Характеристика пористой кожи, заключается в расширенных устьях выводящих секрецию протоков. Эта проблема больше характерна для жирного и комбинированного типа, но существуют и другие провоцирующие эстетические недостатки факторы.

Основные причины:

  1. Наследственность;
  2. Подростковый период;
  3. Неблагоприятная экологическая ситуация;
  4. Заболевания пищеварительной, эндокринной системы;
  5. Несбалансированное питание, наличие в рационе жирных, солёных, копчённых, сладких блюд;
  6. Вредные привычки – курение, алкоголь;
  7. Отсутствие регулярного комплексного ухода за лицом;
  8. Чрезмерное использование пудры и тонального крема.

Особенности ухода за пористой кожей

Что делать, столкнувшись с подобной проблемой? Методы борьбы с расширенными порами различные, начиная с домашнего лечения, заканчивая эффективными салонными процедурами. После механической очистки, а также других видов – вакуумной, химической, лазерной, можно сразу заметить положительный результат. Широко применяются лазерные шлифовки, химические пилинги , мезотерапия. Это достаточно стрессовые манипуляции требуют восстановительного периода, в зависимости от выбранного метода, от нескольких дней до месяца.

Противопоказания – различные хронические заболевания, купероз , аллергическая реакция на используемые препараты. Лечение в домашних условиях позволяет восстанавливать кожу постепенно, с каждым днём улучшая её внешний вид.

Средства очищения

Как ухаживать за пористым лицом? Ежедневно утром и вечером использовать базовый набор одной серии для проблемной/жирной кожи – очищающий гель, тоник, увлажняющий крем . В составе должны присутствовать растительные экстракты, витамины и минеральный комплекс. Избегать продуктов с содержанием спирта и салициловой кислоты .

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие основные причины пористой кожи лица

Ответ: Пористая кожа лица может быть вызвана генетикой, избыточным выделением кожного сала, неправильным уходом за кожей, недостаточным увлажнением, неправильным питанием и плохой экологией.

2. Какими способами можно уменьшить поры на лице в домашних условиях

Ответ: Для уменьшения пор на лице в домашних условиях можно использовать маски из глины, скрабы на основе фруктовых кислот, тоники с салициловой кислотой, увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой, а также регулярно проводить чистку лица.

3. Какой уход за пористой кожей лица можно назвать эффективным

Ответ: Эффективным уходом за пористой кожей лица можно назвать регулярное умывание специальными средствами для жирной кожи, использование средств с альфа-гидроксикислотами, применение масок на основе угля и тонизирующих средств.

4. Какие продукты следует исключить из рациона при пористой коже лица

Ответ: При пористой коже лица стоит исключить из рациона острые, жареные и жирные блюда, сладкое и мучное, а также ограничить потребление кофеина и алкоголя.

5. Как повысить эластичность пористой кожи лица

Ответ: Для повышения эластичности пористой кожи лица следует использовать увлажняющие и питательные маски, делать массаж лица, принимать витаминно-минеральные комплексы и уделять достаточное внимание защите кожи от ультрафиолетовых лучей.

6. Какую роль играет увлажнение в уходе за пористой кожей лица

Ответ: Увлажнение играет важную роль в уходе за пористой кожей лица, поскольку помогает сохранить ее эластичность, предотвращает обезвоживание и сухость, а также способствует улучшению текстуры кожи.

7. Какие средства для ухода за пористой кожей лица можно приготовить самостоятельно

Ответ: Самостоятельно можно приготовить увлажняющие маски на основе огурца или алоэ вера, тоники из зеленого чая, скрабы с добавлением меда и соли, а также маски из минеральной глины.

Пористая кожа лица лечение в косметологии. Как избавиться от пористой кожи на лице?

Пористая кожа лица лечение в косметологии. Как избавиться от пористой кожи на лице? Расширенные поры на лице – это достаточно серьезный дефект, который встречается у всех без исключения обладателей жирной кожи . В некоторых случаях поры можно наблюдать и у тех, кто чья кожа относится к категории нормального и сухого типа.

Если отмечается такое явление, как пористая кожа лица, лечение в домашних условиях нужно проводить в обязательном порядке.

Открытые расширенные поры выделяются на лбу, на носу и переносице, а также на переносице . На вид – это достаточно неприятное зрелище, так как кожа напоминает корку цитрусовых.

По той причине, что это явление находится на лице, проблема достаточно встает перед человеком и требует быстрого решения вопроса, как избавиться от пористой кожи на лице.

Устранить подобный косметический дефект вполне можно в домашних условиях, используя народные методы лечения.

Основные причины пористой кожи

К такому неприятному явлению, как расширенные поры, могут привести разные причины. Среди самых распространенных можно отметить:

    Пористая кожа лица лечение в косметологии. Как избавиться от пористой кожи на лице? Наследственная предрасположенность . Если у человека проявляются расширенные поры, есть большая вероятность, что у кого-то из родителей присутствует данное явление.
  1. Расширенные поры могут проявиться от чрезмерной любви к солнцу . Не стоит в погоне за привлекательным шоколадным загаром увлекаться долговременным пребыванием на пляже или в солярии. Подобные процедуры сильно сушат кожу, клетки пересыхают и начинают группироваться рядом с порами, тем самым сильно увеличивая их на визуальном уровне.
  2. Разные вредные привычки – курение и алкоголь, а также несбалансированное питание , в состоянии значительно ухудшить внешние характеристики кожи.
  3. К подобной проблеме нередко приводит регулярное вредное питание, например, употребление жирной пищи , большого количества сладостей, соленого и острого. Данные продукты должны быть дозированными.
  4. Неграмотный уход за кожей . Если сильно высушивать проблемную кожу, есть риск столкнуться с тем, что омертвевшие частицы эпителия останутся внутри самих пор, постепенно растягивая их. Также важно тщательно очищать кожу перед сном, чтобы она дышала и на не скапливались загрязнения.
  5. Избыточное количество косметики на лице может стать причиной для образования расширенных пор на лице. Косметики должно быть немного, и она должна быть очень качественной.
  6. Проблема с кожей может возникнуть при частых неумелых попытках выдавливать воспаления на лице . Подобные самостоятельные вмешательства, как правило, сопровождаются инфицированием пор, что еще более сильно усугубит ситуацию.

Пористая кожа лица макияж. Рецепты лечебных масок

Маски для пористой кожи лица рекомендовано делать трижды в неделю. Предварительно следует тщательно смыть макияж, распарить верхний слой дермы — это обеспечит более глубокое проникновение активных компонентов. До проведения манипуляции необходимо убедиться в отсутствии аллергии на выбранный лечебный состав.

На лице маску нужно выдержать определенное время, удалить ее остатки. Обработать пористую кожу увлажняющим кремом.

Для процедуры можно использовать средство, приобретенное в магазине или попробовать справиться с проблемой масками, приготовленными в домашних условиях. Приведем несколько популярных рецептов.

Яйцо и лимон

Белок одного яйца взбить в пену, равномерно смешать с лимонной цедрой (можно заменить ее несколькими капельками сока этого фрукта), нанести на лицо. Подождать пока состав «схватится» корочкой, остатки удалить.

Подобная маска помогает:

  • сузить поры;
  • убрать жирный блеск;
  • избавиться от черных точек;
  • отбелить кожу.

Для придания лицу свежести можно добавить к перечисленным ингредиентам ампулу глицерина.

Огурец и яйцо

Чтобы приготовить такую маску нужно смешать огуречную мякоть со взбитым до пены яичным белком. Нанести на проблемные участки. Остатки удалить, после того как смесь высохнет.

Благодаря огурцу кожа увлажняется, становится более свежей. Белок – очищает поры. Дополнить смесь можно половиной ложки меда.

Желатин и молоко

Для получения лечебной смеси нужно:

  1. Растолочь таблетку активированного угля.
  2. Перемешать с одной столовой ложкой желатина.
  3. Долить 2 столовых ложки молока.
  4. Подогреть 20 секунд в микроволновой печи.
  5. Нанести на лицо.
  6. Образовавшуюся после высыхания пленку снять.

После процедуры кожа может покраснеть – это нормально. Лицо стоит протереть кусочком льда.

Маска из глины

Косметическая глина – отличный природный абсорбент. Она используется при лечении многих дерматологических проблем, в том числе способствует сужению пор.

Средство нужно разбавить водой до состояния кашицы. Нанести тонким слоем, оставить на четверть часа, затем тщательно смыть.

Пористая кожа лица уход. Уход за пористой кожей лица

Пористая кожа лица лечение в домашних условиях. Маски для пористой кожи лица в домашних условиях 03

Пористая кожа доставляет немало неприятностей – она блестит, воспаляется, выглядит неухожено. Но правильный уход помогает значительно улучшить ее вид.

Пористая кожа лица лечение в домашних условиях. Маски для пористой кожи лица в домашних условиях 04Проблема пористой кожи лица знакома многим обладателям жирной или комбинированной кожи. Этот косметический недостаток представляет собой расширение отверстий выводных протоков потовых и сальных желез. Из-за такой особенности кожа лица выглядит грубо и непривлекательно. Вместе с тем, ежедневный правильный уход за лицом позволяет уменьшить поры и вернуть лицу здоровый и красивый вид.

Почему кожа бывает пористой

Пористость кожи может быть врожденной, поскольку тип кожи определяется генетически. Люди с кожей жирного или смешанного типа чаще имеют крупные поры.

Еще одной причиной пористой кожи является чрезмерная продукция сальных желез: поры расширяются, чтобы улучшить отток кожного сала. В этом случае истоки проблемы нужно искать в работе гормонов, обмене веществ, желудочно-кишечном тракте. Часто с расширенными порами сталкиваются люди, страдающие себореей.

Но основной причиной пористости является неправильный уход за кожей лица. Например, ее провоцирует ежедневное умывание горячей водой, процедуры, которые слишком высушивают кожу. Продолжительное нахождение на солнце также способствует расширению пор. Растягиваются поры и из-за агрессивного выдавливания угрей, из-за использования неподходящих для вашей кожи косметических средств.

Задача ухода за жирной кожей с расширенными порами - уменьшить толщину рогового (самого наружного) слоя, снизить секрецию сальных желез и оптимизировать выделение сала на поверхность кожи.

Как ухаживать за пористой кожей

Ухаживать за проблемной кожей лица можно как в домашних условиях, так и с помощью салонных процедур.

Для начала нужно начать правильно умываться. Обладателям жирной кожи не стоит умываться горячей водой с мылом, чтобы смыть с лица жир. Это лишь на несколько часов сделает кожу сухой, а затем сальные железы начнут выбрасывать кожный жир еще интенсивнее. Тем более что горячая вода сама по себе способствует расширению пор. Умывайтесь теплой водой, а в конце процедуры – прохладной или холодной, так как холод сужает поры.

Ежедневно необходимо тщательно очищать кожу лица. Это нужно делать утром и вечером.

Чтобы в домашних условиях уменьшить роговой (поверхностный) слой и удалить отмершие клетки, косметологи рекомендуют делать маски из кисломолочных продуктов - кефира, нежирного творога, простокваши. Их можно чередовать с масками на основе смородины, клубники.

Можно наносить на кожу лица сок лимона или квашеной капусты, а затем смывать их через 5-7 минут, не допуская, чтобы маска высохла. Содержащиеся в этих продуктах кислоты окажут легкий отшелушивающий эффект и удалят излишки кожного сала. Такие маски можно использовать ежедневно или курсами (чередуя с недельными перерывами).

Для уменьшения выделения кожного сала и стягивания пор при жирной коже, лицо умывают настоями трав (ромашки, зверобоя, календулы). Хорошо подойдут кубики льда, приготовленные из замороженных настоев, которыми можно протирать лицо. Однако при этом следует избегать места расширенных сосудов.

Для ухода за пористой кожей используются подсушивающие и отшелушивающие средства, которые сдержат серу, салициловую кислоту, гликолевую кислоту. Поскольку лечебные кремы подсушивают кожу, не забывайте об увлажняющих средствах. Скрабы или гоммажи с мелкими отшелушивающими частицами можно использовать 1-2 раза в неделю.

К выбору косметических средств обладателям пористой кожи нужно подходит тщательно. Сегодня многие производители косметики предлагают кремы , крем-пудры, сухие пудры со светоотражающими частицами, благодаря которым создается оптический эффект сглаживания кожи. Эти средства для макияжа созданы специально для проблемной кожи: они не закупоривают поры и способны вытягивать лишнее кожное сало.

К салонным процедурам для пористой кожи лица относятся пилинги, увлажняющие процедуры, чистки, лечебный массаж, аппаратные методики (в частности, пневмофототерапия).

Запреты для пористой кожи

Напомним, неправильный уход за жирной кожей только усугубляет проблему расширенных пор. Чтобы помочь своей коже, придется избавиться от некоторых вредных привычек:

  1. Умывание горячей водой с мылом, протирание спиртовыми растворами, высушивающими кожу. Это разрушает поверхностную гидролипидную оболочку. В итоге кожа обезвоживается, появляются ощущение стянутости, раздражения.
  2. Использование жирных кремов (особенно на ночь) – это способствует закупорке пор.
  3. Злоупотребление скрабами. Обладатели жирной пористой кожи нередко используют скрабы чуть ли не каждый день. Это травмирует кожу, нарушает естественную увлажненность и вызывает воспаления. Скрабы можно использовать не чаще 1-2 раз в неделю.
  4. Долгое пребывание на солнце. Под влиянием солнечных лучей сало становится гуще, поэтому легче образуются сальные пробки.

Не забывайте также, что питание отражается на состоянии нашей кожи. Помогите коже выглядеть здоровой, правильно питаясь и употребляя достаточное количество жидкости.

Написать комментарий