Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Позитивное воспитание: все дети разные.

24.10.2016 в 19:59

Все дети разные об этом могут рассказать родители, у которых два и более ребенка. Они это на примере своей семьи наблюдают. Основной принцип, который раскрывает позитивное воспитание, что отличаться от других это нормально. В своей книге о позитивном воспитании "Дети с Небес" Джон грей поставил это правило на первое место. Наша система образования, несмотря на постоянное усовершенствование и новшества, всегда старалась привести всех к "Общему Знаменателю"
Позитивное воспитание: все дети разные.. И действительно, воспитателю или учителю всегда проще ориентироваться на среднестатистического ребенка, на этом построены программы преподавания.

Большинство методов воспитания детей говорят, воздействуйте на ребенка так, и вы получите хороший результат. Однако в реальности каждый ребенок очень индивидуален и методы воздействия на разных детей должны быть разными. Дальше мы попробуем выделить основные различия в воспитании детей, которые вытекают из их пола и темперамента.

Все дети разные: мальчики и девочки.

Мальчики и девочки действительно разные. До двух лет детей характерные черты свойственные мальчикам и девочкам почти отсутствуют. Однако чем, старше ребенок тем заметнее различие между мальчиками и девочками. Девочки больше любят чувствовать заботу окружающих. Мальчики больше к самостоятельности стремятся. Это необходимо учитывать, воспитывая ребенка. Так, например чрезмерная опека мальчика, может вызвать у него чувство несостоятельности и привести даже к снижению собственной самооценки. Те же последствия могут вызвать недостаток заботы и внимательности по отношению к девочке.

Все дети разные: четыре типа темперамента.

Чувствительный тип темперамента ребенка.

Каждый ребенок индивидуален. Однако можно выделить 4 основные направления темперамента, которые сильно отличаются друг от друга. В жизни они встречаются как в чистом виде, так и смешенном.

Такой ребенок повышенной чувствительностью обладает. Он мир через собственные ощущения познает. Чувствительный ребенок острее негативные события в своей жизни воспринимает. Ему необходимо, чтобы его слушали и понимали. Главное показать ребенку, что вы его понимаете и поддерживаете. Чувствительные дети часто жалуются и ищут поддержки у родителей. Поддерживая ребенка, сопереживая и радуясь с ним, вы всегда сможете найти подход к чувствительному ребенку и побудить его к сотрудничеству.

Активный тип темперамента ребенка.

Активный ребенок большее предпочтение отдает действиям, а не эмоциям. Ему важно, поставленная цель и действие, которое он совершает. Такому ребенку необходимы четкие правила и установки, иначе он просто выйдет из-под контроля. Активному ребенку обязательно нужны компас и карта на пути достижения поставленной цели. Поэтому, давая активному ребенку задание, родителю нужно указать план действий и четкие правила и кто главный. Активные дети любят успех и похвалу, поэтому частенько хвастаются.

Реактивный тип темперамента ребенка.

Дети, имеющие такой темперамент, открыты ко всему новому. Они разными делами и новым общением увлекаются. Им необходимы постоянные перемены. Однако в повседневной жизни много рутины. И это вызывает у таких детей тоску. Дети реактивного темперамента очень в увлечения и занятиях непостоянны. Их приходится постоянно направлять и показывать им новые возможности. Родителям таких детей необходимо быть очень изобретательными, чтобы побудить ребенка довести дело до конца. Реактивные дети с удовольствием идут на сотрудничество с родителем, если видят новые интересные возможности в деле.

Восприимчивый тип темперамента ребенка.

Нет одинакового подхода ко всем детям.

Этот тип темперамент полная противоположность реактивному типу. Дети с восприимчивым типом темперамента любят постоянство и ритмичное течение жизни. Им нравятся события, которые регулярно повторяются. Такие дети хотят знать, что будет через час, через день и т. д. резкие перемены для восприимчивого ребенка могут принести неуверенность и страх. Поэтому родителям необходимо подготовить ребенка к новым переменам в его жизни. Чтобы побудить к сотрудничеству восприимчивого ребенка родителя необходимо рассказать ребенку, что он будет делать сейчас и потом. Восприимчивому ребенку необходимо постоянство, поэтому обеспечив это условие, родитель найдет подход к своему ребенку.

Все дети разные и позитивное воспитание акцент на это делает. Нет одинакового подхода ко всем детям. Родителю необходимо как можно лучше узнать своего ребенка. Существует много смешенных типов темперамента, поэтому позитивный родитель всегда открыт к экспериментам.

Комментарии(3)

Таки "Дети с небес" - замечательная книга.

Какое прекрасное фото..дождалась ..мне нужен был этот пост..если честно, я чувствовала ,что я не так воспитывают своих детей..но не знала как...искала , читала.. И вот все чётко , коротко и ясно...спасибо фея
Ещё бы пост про подростков...у меня это тоже вопрос вселенной

Очень интересная статья!Спасибо,Алена!

Написать комментарий