Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Препарат для чистки печени. Препараты для чистки печени: список лучших

09.12.2019 в 23:48

Препарат для чистки печени. Препараты для чистки печени: список лучших

Орган, выполняющий важные функции для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, испытывает повышенные нагрузки вследствие воздействия негативных внешних и внутренних факторов. Очищение печени показано не только при появлении симптомов заболеваний, но и для их предупреждения. Современная фармакология предлагает около 1000 наименований препаратов для защиты билиарной системы, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами.

Какими препаратами можно почистить печень

Самая крупная железа в организме человека выполняет ряд важнейших функций, одной из которых является обезвреживание ксенобиотиков (чужеродных химических веществ, поступающих в организм из внешней среды или с потребляемыми продуктами питания). Процессы детоксикации, происходящие в печени, заключаются в двухфазном химическом преобразовании, механизм которого представлен следующими этапами:

  • окисление и воссоздание новой структуры поступивших веществ (отсоединение и присоединение электронов);
  • конъюгирование – присоединение ко вновь образованным веществам какого-либо элемента.

Особенностью печени, отличающей ее от всех других органов, является способность к регенерации, но восстановление первоначального объема органа происходит за счет увеличения размеров клеток, а не за счет создания новых. Регенерация необходима при сильных токсических повреждениях или травмах, когда утрачивается способность выработки требуемого для нормальной жизнедеятельности количества ферментов.

Самый лучший препарат для восстановления печени. Таблетки для восстановления печени: лучшие и недорогие лекарства

Печень – уникальный орган, который выполняет защитную функцию, очищает кровь от шлаков, токсинов и прочих химических элементов, вредных для человеческого организма. При этом она способна к самовосстановлению, но иногда в силу разных причин собственного защитного потенциала ей бывает недостаточно. Тогда современная фармакология предлагает использовать гепатопротекторы. Принимать такие лекарства нужно согласно инструкции и только по рекомендации врача.

Что такое таблетки для восстановления печени

Гепатопротекторы – обширный класс медицинских препаратов, которые оказывают стимулирующее воздействие на клетки печени, способствуют восстановлению ее структуры и функциональности. Выпускаются такие лекарства в форме таблеток, пилюль или драже. Они помогают сохранить целостность гепатоцитов, наладить вывод вредных веществ, улучшить отток желчи и восстановить всасываемость организмом витаминов.

Группы

Разных гепатопротекторов сегодня существует очень много. Каждый из этих препаратов в целом отвечает за одну функцию – восстановление работоспособности органа и минимизацию нанесенного ему ущерба, но по сути действия они могут несколько отличаться друг от друга. По активному действующему веществу все препараты для восстановления печени условно можно поделить на несколько классов:

  • Фосфолипиды – вещества, получаемые путем особой переработки сои. Их действие заключается в улучшении состояний клеточных стенок на липидном уровне, увеличении ферментной активности, повышают вероятность ответа на α-интерферон. К таблеткам для восстановления печени на основе фосфолипидов относятся: Эссенциале Н, Эссенциале форте Н, Эссливер Форте, Фосфонциале, Гепагард, Фосфоглив, Резалют.
  • Производные аминокислот. Активные компоненты препаратов участвуют в производстве фосфолипидов и процессах усвоения биологически активных веществ, снижают уровень аммиака, запускают процессы самовосстановления клеток железы и очищения. Лекарства с аминокислотами: Гепа-Мерц (Орнитина аспартат), Гептрал, Гептор.
  • Медикаменты животного происхождения. В состав входит гидролизат свиной печени. Известные медикаменты: Сирепар, Прогепар, Гепатосан.
  • Лекарства с добавлением лекарственных растений. Применяются при поражениях органа токсинами, ядами или медикаментами, при холецистите, гепатитах, желчнокаменной болезни и в профилактических целях. К ним относятся средства на основе расторопши (Легалон, Карсил, Гепабене, Силимар), артишока (Цинарикс, Хофитол), масла семян тыквы (Тыквеол, Пепонен), корня девясила или лопуха, травы володушки, репешка, кукурузных рылец.
  • Гомеопатические средства. Препараты помогают устранить многочисленные симптомы, улучшить функциональность органа, используются для его очистки. Лучшие таблетки: Хепель, Галстена, майский чистотел и расторопша.
  • БАДы. Биологически активные добавки к пище помогают лучше усваиваться витаминам, очищают печень, восстанавливают ее структуру. Популярные биодобавки: Гепатамин, Гепатотранзит, экстракт Артишока, Гепатотранзит, Милона 10, Овесол, Дипана, Гепатрин.
  • Желчные кислоты. Лекарства оказывают гипогликемическое и желчегонное воздействие, снижают уровень холестерина, повышают секрецию желудочного сока, влияют на иммунологические реакции. Популярные таблетки: Урсосан, Урдокса, Ливодекса, Урсодез, Урсофальк, Урсолив.

Чистка печени аллохолом. Состав и механизм действия

Почему используется именно Аллохол для очистки печени? Популярность медикамента обусловлена тем, что он высокоэффективный, несмотря на свою дешевизну. Кроме того, препарат хорошо переносится пациентами и очень редко вызывает какие-либо побочные эффекты.

Весь секрет Аллохола в идеально сбалансированном составе. Согласно инструкции по применению, активными компонентами таблеток являются активированный уголь, экстракт крапивы, экстракт желчи сухой, экстракт чеснока. Также в лекарстве содержатся вспомогательные компоненты, не обладающие фармакологической активностью.

Рассмотрим действие каждого компонента по отдельности:

  1. Активированный уголь. Является мощным сорбентом. Компонент выводит из организма шлаки и токсины, купирует диспепсические расстройства (диарея, метеоризм, боли в абдоминальной области). Также активированный уголь способствует стабилизации естественной микрофлоры в кишечнике.
  2. Экстракт крапивы. Обладает противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Крапива снимает воспалительные процессы в печени и желчном пузыре, укрепляет местный иммунитет и даже снижает уровень вредного холестерина в крови.
  3. Экстракт желчи сухой. Помогает стабилизировать функциональность желчного пузыря. Компонент способствует нормализации синтеза и пассажа желчи по желчевыводящим протокам, снимает воспаление в желчном пузыре, снижает уровень литогенности желчи. Экстракт также предупреждает образование холестериновых камней в желчном пузыре и снижает насыщенность желчи липидами.
  4. Экстракт чеснока. Повышает сопротивляемость организма инфекциям, оказывает противовоспалительное и общеукрепляющее действие. Также экстракт чеснока выводит из органов ЖКТ токсины, шлаки, продукты распада алкоголя.

Самое эффективное лекарство от цирроза печени. Лекарственные препараты при циррозе печени

Цирроз – это тяжелое заболевание печени, которое выражается в постепенном замещении её функциональных клеток, гепатоцитов, клетками фиброзной (соединительной) ткани. По мере того, как число гепатоцитов сокращается, печени становится все труднее справляться со своими главными обязанностями – углеводно-липидным обменом и очищением организма от токсинов. Поэтому больной циррозом человек приобретает желтушный цвет лица и масштабные сбои в работе всей пищеварительной системы.

При циррозе печени меняется размер, форма, плотность и внутренняя структура органа. Фиброзные волокна пронизывают и сжимают печень, а выжившие гепатоциты усиленно размножаются, пытаясь компенсировать дефицит. В результате печень становится маленькой, твердой и бугристой, но это ещё не самое страшное. Хаотичный рост гепатоцитов нередко приводит к мутации их клеточной структуры, и тогда они превращаются в раковые клетки.

Существует несколько типов цирроза печени, в зависимости от причин, вызвавших заболевание:

    Вирусный цирроз выступает осложнением вирусного гепатита ;

    Застойный цирроз обусловлен венозным застоем в печени из-за хронической сердечной недостаточности ;

    Билиарный цирроз связан с закупоркой желчных протоков;

    Алкогольный цирроз является результатом длительного злоупотребления спиртным;

    Токсический цирроз развивается под действием лекарств или ядов, разрушающих печень;

    Идиопатический цирроз называется так потому, что не имеет объяснимой причины.

Медикаментозное лечение цирроза печени

От типа и стадии заболевания зависит тактика консервативного лечения цирроза:

    Неактивная компенсированная стадия цирроза печени не требует назначения никаких лекарственных препаратов, кроме витаминных комплексов. Больному показана диета и следование здоровому образу жизни, чтобы развитие болезни остановилось окончательно;

    Активная компенсированная стадия цирроза печени лечится не только витаминотерапией, но и гепатопротекторами – эссенциальными фосфолипидами и растительными препаратами на основе экстракта плодов расторопши. Назначают обычно липоевую кислоту по 1 таблетке 4 раза в день, карсил или его аналог по 2 таблетки 3 раза в день и эссенциале по 2 капсулы 3 раза в день на протяжении 1-2 месяцев;

    Декомпенсированная стадия цирроза печени требует увеличения дозировки вышеозначенных гепатопротекторов в 2-3 раза и перевода их из пероральной формы в инъекционную для обеспечения наилучшей всасываемости. Дополнительно назначают липотрофные вещества (аргинин, орнитин, лецитин и прочие), а также, если требуется, гепатопротекторы животного происхождения. Курс лечения занимает не менее трех месяцев;

    Вирусный цирроз печени средней и высокой степени активности лечится с помощью кортикостероидных гормонов. Как правило, назначают преднизолон (30 мг/сут), а затем каждые две недели снижают дозировку на 2,5 мг, пока не выйдут на уровень поддерживающей терапии (7,5-15 мг). Курс лечения длится 2-3 года;

    Цирроз печени с асцитом требует отказа от соли и ежедневного контроля над диурезом – он должен быть ниже 500 мл/сут. В противном случае больному назначают диуретики и калийсберегающие препараты в дозировке 150-200 мг/сут с последующим переходом к поддерживающей терапии (100 мг/сут). Лечение цирроза с асцитом подразумевает постоянный приём мочегонных средств на протяжении нескольких лет;

    Первичный билиарный цирроз печени неизлечим. Стероидные гормоны незначительно замедляют течение болезни. Синтетические желчные кислоты и ингибиторы протеолиза оказывают симптоматическое облегчающее действие. Поддержать организм помогут также витамины, липотропы и сеансы плазмофореза. Показана пересадка печени.

Написать комментарий