Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Препараты для очистки печени от шлаков и токсинов. Препараты для чистки печени

13.12.2019 в 05:43

Препараты для очистки печени от шлаков и токсинов. Препараты для чистки печени

Лекарства для очистки печени делятся на гепатопротекторы и желчегонные. Вместе с ними также назначают препараты, которые предназначены для выведения токсинов из кишечника. Список лекарств для чистки печени и поджелудочной железы достаточно большой. Какие из них надо принимать именно вам, должен назначить доктор, учитывая особенности вашего организма.

Препараты для очистки печени от шлаков и токсинов. Препараты для чистки печени

Гепатопротекторы

Для чистки печени обычно применяют следующие гепатопротекторные средства:

  • Растительные препараты «Гепабене»  и «Липосил» содержат в своем составе экстракт расторопши пятнистой. Форма выпуска — таблетки.
  • Фосфолипидные препараты «Эссенциале»  и «Гепагард»  содержат в своем составе соевый лецитин. Выпускаются в капсулах.
  • Синтетические препараты «Урсолив»  и «Урсохол» содержат в своем составе урсодезоксихолевую кислоту, получаемую из медвежьей желчи.
  • Препараты «Орнитин» и «Метионин» содержат в своем составе аминокислоты и витамины группы В и Е.

Гепатопротекторы применяют как для защиты печени, так и при комплексном лечении заболеваний печени (цирроз и других). Они улучшают метаболизм, обогащают печень полезными веществами и способствуют восстановлению поврежденных гепатоцитов.

Препараты для очистки печени от шлаков и токсинов. Препараты для чистки печени

Обязательно проконсультируйтесь с доктором перед применением любого препарата для чистки печени. Каждое лекарство имеет свои противопоказания. Только врач сможет подобрать лекарственное средство для восстановления и очищения печени, подходящее вам лучше всего.

Желчегонные средства

Для улучшения выработки печеночного секрета, устранения застоя в печени и желчном пузыре, расширения внутрипеченочных и внешних желчных протоков назначают препараты, имеющие желчегонное действие. Они делятся на:

  • холеретики;
  • холикинетики.

Холеретики повышают выработку желчи, а холикинетики – усиливают ее отток.

В состав холекинетических средств входят только натуральные растительные и минеральные компоненты. Один из них – сульфат магния, который вызывает сокращение стенок желчного пузыря и оказывает расслабляющее действие на сфинктер. Этот препарат вводят посредством зонда в 12-перстную кишку. Препараты, имеющие подобное действие, но принимающиеся перорально – это «Холецистокинин», «Сорбит» и т.д.

Для повышения выработки желчи врачи обычно прописывают (дозировка назначается индивидуально) такие холеретические препараты, как «Аллохол» и «Холензим» .

Препараты для очистки печени от шлаков и токсинов. Препараты для чистки печени

Сорбенты

При медикаментозной чистке печени применяют также препараты, предназначенные для связывания и выведения токсинов из желудка и кишечника. Они делятся на абсорбенты и адсорбенты. Назначение абсорбентов — нейтрализация токсинов, а адсорбенты впитывают токсические вещества в себя.

Есть еще и энтеросорбенты – это лекарства с двойным действием, способные как нейтрализовывать, так и впитывать в себя токсины.

Эффективны при чистке следующие сорбенты:

  • «Атоксил» : активный компонент – диоксид кремния. Порошок белого цвета без вкуса и запаха. Назначают при лечении вирусных гепатитов A и B. Принимать следует за час до приема других лекарств. Препарат надо растворить в воде и выпить. Дозировка в сутки – 12 грамм.
  • Уголь активированный. Имеет энтеросорбирующее и противодиарейное действие. Выпускается в виде таблеток. Принимают за час до или после приема других препаратов. Применяют при интоксикации организма из расчета: на 10 кг веса — 1 таблетка.
  • «Смекта» : активный компонент – диосмектит (природный минерал). Форма выпуска — порошок для приготовления суспензии. Можно применять детям с грудного возраста, не превышая дозировку, прописанную врачом. Взрослым обычно назначают от 3 до 6 пакетиков в сутки. Принимать от 3 до 7 дней.
  • «Энтеросгель» : активный компонент — метилкремниевая кислота. Выпускается в виде гидрогеля. Назначают при лечении гепатита (как вирусного, так и токсического), цирроза и холестаза. Дозировка для взрослых: 1 столовая ложка 3 раза в день. Принимать от 7 до 14 дней. Детям грудного возраста дозировку определяет доктор.
  • «Лактофильтрум» . В составе этого препарата — лигнин (гидролизный сорбент) и лактулоза (пребиотик). Выпускается в таблетках. Принимать следует 2 недели по 2-3 шт. в день.

Как очистить печень от алкоголя. Основные принципы очищения печени

Начинать чистку печени после алкоголя можно только на основании результатов обследования. Нельзя принимать лекарства, пока токсины не удастся полностью вывести из организма. Кроме того, многие препараты для очистки печени несовместимы с алкоголем. Полное восстановление проходит в несколько этапов.

  1. Для начала необходимо стимулировать к восстановлению те гепатоциты, которые не до конца потеряли свою жизнеспособность под воздействием спирта. В большинстве случаев они работают в стрессовом режиме и не справляются со своими функциями. Лечебная диета и специальные таблетки помогут поддержать их и восстановиться.
  2. Следующий этап — это рост новых клеток печени. Такой процесс никогда не проходит быстро, и на полное восстановление может уйти несколько лет. Проблема в том, что для роста новых клеток необходимы те, которые уже входят в состав печени. Из одного гепатоцита происходит 2 новых, поэтому на первом этапе важно было сохранить все жизнеспособные клетки. Если не создать им условий для восстановления, печеночные клетки начнут отмирать, не образовывая новые.
  3. Увеличение объема здоровых гепатоцитов — это нормальный процесс. В печени от алкоголя присутствует большое количество некротизированных гепатоцитов, поэтому соседние клетки должны взять на себя их функцию. Такое явление также позволит избежать спаек и формирования рубцовой ткани, которая является признаком цирроза.
  4. Образование соединительнотканных рубцов — это компенсаторный механизм организма, который позволит сохранить размеры органа. Такое явление опасно для печени. Новая ткань не способна выполнять функции гепатоцитов, но замещает собой промежутки между здоровыми участками. Соединительная ткань — это рубцы и спайки, которые невозможно убрать в домашних условиях.

Лечение печени народными средствами. Чем лечить печень: народная медицина

Самые эффективные рецепты для восстановления печени включают в себя продукты пчеловодства, лекарственные травы и овощные соки. Лечение печени народными средствами в домашних условиях разрешено только после консультации со специалистом. Это исключит побочные эффекты.

Чага

Очень эффективно можно лечить печень березовым грибом чага. Улучшение наступает через 2-3 месяца. С этой целью готовят лекарственный настой:

  1. Гриб заливают теплой кипяченой водой. Оставляют на 5 часов для раскисания.
  2. Натирают на терке. Заливают литром воды. Ставят в холодильник на сутки.
  3. Настой процеживают, мякоть отжимают. Хранят закрытым в стеклянной бутылке.

Лекарство принимают утром и вечером перед едой 10 дней подряд. Затем делают перерыв 5 дней, курс лечения повторяют.

Фитосборы

Полечить печень и улучшить состояние желчного пузыря поможет печеночный фитосбор. В сухую стеклянную банку всыпать по 1 ст. л. и перемешать:

  • измельченного корня девясила;
  • цветков бессмертника песчаного;
  • лекарственной ромашки;
  • мяты перечной;
  • кукурузных рылец;
  • цветков ноготков;
  • аптечного репешка;
  • семян фенхеля;
  • череды;
  • горца змеиного.

Приготовление лекарства: 1 ч. л. фитосбора залить стаканом крутого кипятка, дать настояться в течение 30-40 минут.

Схема лечения: отвар из этих трав рекомендуется включить в ежедневное меню. Принимать по ⅓ стакана лекарства 3 раза в день на протяжении месяца. Повторный курс лечения провести через 6 месяцев.

Результат: печеночный чай улучшает работу печени, восстанавливает мембраны гепатоцитов, повышает работоспособность других внутренних органов. Регулярное питье отвара оздоравливает сердечно-сосудистую и нервную систему.

Куркума и чеснок

Народное средство из куркумы и чеснока полезно для воспаленной печени , пораженной инфекцией. Продукты обладают антисептическим свойством, за счет чего обеспечивают больному организму эффект, подобный действию аптечных лекарств.

Как приготовить лекарство: 1 ч. л. куркумы перемешать с 1 измельченным зубчиком чеснока, залить 250 мл теплой кипяченой воды.

Как принимать: утром и вечером по 125 мл за 20 минут до еды.

Врачи рекомендуют употреблять чеснок и чесночные стрелки в небольшом количестве при лечении вирусных гепатитов .

Морковно-свекольный и тыквенный соки

Свежевыжатые овощные соки — эффективные народные средства при лечении печени:

  • Тыквенный — рекомендуется выпивать по 100 мл ежедневно. Сок улучшает обменные процессы печени, предупреждает гибель ее клеток.
  • Свекольный — очищает железу от токсинов, солей тяжелых металлов, налаживает баланс витаминов, обеспечивает желчегонный эффект . Пьют в ограниченном количестве (полстакана в день) после отстаивания в течение получаса.
  • Морковный — омолаживает печень, очищает орган, восстанавливает его функции. В день 1-2 стакана.
  • Черной редьки — сок полезен для профилактики онкологических новообразований. Принимают с медом по 1-2 ст. л. 3 раза в день.

При остром процессе желательно соки разбавлять напополам с водой.

Ягоды годжи

Новые народные рецепты против ожирения печени предусматривают применение ягод годжи:

  • Чай. С вечера положить в термос 15-20 ягод, залить 0,5 л крутого кипятка. Утром настой процедить, разделить на три приема. Курс лечения может длиться 1-6 месяцев.
  • Употребление сухих плодов. Съедать в сутки 10-20 ягод до наступления стойких улучшений.

Сок лопуха

Справиться с разными формами гепатита помогают народные рецепты с соком лопуха. Чтобы получить лечебную выжимку, нужно чистые листья растения пропустить через мясорубку. Отжать сок с помощью марли.

Написать комментарий