Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Причины резкого набора веса. Что такое гормональное ожирение, причины и симптомы в зависимости от места отложения жиров

13.05.2023 в 00:47
Содержание
  1. Причины резкого набора веса. Что такое гормональное ожирение, причины и симптомы в зависимости от места отложения жиров
  2. Причины набора веса посл. Набор веса - описание
  3. Вздутие живота и резкий набор веса. Общая характеристика
  4. Стала резко набирать вес. Что такое ожирение
  5. Резкий набор веса -- это сколько. Что считать ожирением и каким оно бывает
  6. Какие болезни вызывают набор веса. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?
  7. Резкий набор веса рак. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

Причины резкого набора веса. Что такое гормональное ожирение, причины и симптомы в зависимости от места отложения жиров

Ответ на вопрос «можно ли похудеть при гормональном сбое?» – скорее всего нет. Диеты и упражнения будут малоэффективны, так как они не влияют на первопричину. Сначала необходимо восстановить гормональный баланс. Увеличение веса при гормональном сбое, отличается от «обычного», алиментарного ожирения в первую очередь неравномерным распределением жира. По локализации жировых отложений можно определить выработка какого гормона нарушена.

Жировые отложения в верхней части спины, грудь у женщин:

За жировые отложения в области спины и груди отвечает избыточная выработка гормона пролактина, который вырабатывается репродуктивной системой и отвечает за лактацию. Излишняя выработка этого гормона называется пролактинемия и провоцирует отечность и появление лишних жировых отложений.

Другие симптомы пролактинемии:

  • повышенная чувствительность груди;
  • сильный аппетит;
  • отсутствие менструации;
  • бесплодие.

Жировые отложения у талии и живота:

Увеличение объемов талии вызывают нарушения работы щитовидной или поджелудочной железы.

  • метаболический синдром. Гиперинсулизм. Неправильная выработка инсулина, гормона поджелудочной железы, нарушает процесс сахарного обмена и расщепления жира и заставляет человека постоянно испытывать голод.
  • гипотиреоз. Нарушение функций щитовидной железы замедляет метаболизм и становится причиной гипотиреоидного ожирения, так как глюкоза не дает энергию, а откладывается в области живота. Дополнительными симптомами является хроническая усталость, повышенная утомляемость и одутловатость щек.

Отложения у бедер и ягодиц.

В усиленном отложении жира в этой области чаще всего виновата недостаточная выработка эстрогена. Этой проблеме характерны и другие симптомы:

  • раздражительность и нестабильное настроение;
  • повышенная утомляемость;
  • отсутствие сексуального влечения;
  • рассеянность, забывчивость;
  • бесплодие.

Проблемы с выработкой эстрогенов связаны с другими гормонами:

  • фолликулостимулирующий гормон – стимулирует рост фолликулов в яичниках, вырабатывается гипофизом и гипоталамусом;
  • лютеинизирующий гормон – тесно связан с фолликулостимулирующим гормоном, отвечает за разрыв доминантного фолликула, вырабатывается гипофизом.

Другие причины гормонального ожирения

Причины резкого набора веса. Что такое гормональное ожирение, причины и симптомы в зависимости от места отложения жиров

  • нарушение выработки тестостерона. На самом деле это не ожирение, а увеличение мышечной массы. Жир в этом случае не откладывается. Фигура начинает напоминать мужскую. Но избыток тестостерона виноват в увеличении веса и габаритов женщины, что чаще всего крайне нежелательно. Это может происходить по многим причинам:
    • поликистоз или опухли яичников;
    • врожденная дисфункция коры надпочечников;
    • идиопатический гирсутизм;
    • вирилизирующие опухли.

Мужчины страдают ожирением при нехватке тестостерона, так как он отвечает за сжигание жира и распределения энергии в мышечную массу. К такому результату у мужчин также приводит увеличение количества женских гормонов. Самый яркий пример – пивной живот у мужчин, который появляется из-за избытка фитоэстрогенов, содержащихся в пиве и пивных напитках.

  • гиперкортицизм. Нарушение работы надпочечников, при котором они вырабатывают слишком много глюкокортикоидов, что приводит к нарушению обмена веществ, расстройству сексуального влечения, гипертонией, сердечной недостаточностью. Кортизол, известный как «гормон стресса», пробуждает аппетит и замедляет метаболизм;
  • нарушения в работе гипофиза или гипоталамуса. Гипофиз и гипоталамус отвечают за эндокринную систему и метаболизм. Вполне логично что при нарушении их функции может произойти набор массы тела, а неправильная работа гипоталамуса влияет на чувство насыщения и провоцирует переедание. Дополнительные симптомы: постоянная жажда, хроническая усталость, головная боль, лиловые растяжки на груди и бедрах, несахарный диабет;
  • снижение эстрадиола. Эстрадиол – один из эстрогенов. Гормональное ожирение у женщин в возрасте связано с тем, что содержание эстрадиола со временем снижается.

Причины набора веса посл. Набор веса - описание

Всем известно, что стресс негативно воздействует на здоровье. В результате появляются проблемы со сном, ухудшается самочувствие, увеличивается вес. Почему так происходит? Активность некоторых гормонов помогает человеку похудеть, другие, наоборот, постоянно добавляют дополнительные килограммы. Например, адреналин и прогестерон поддерживают в норме аппетит, активируют обмен веществ и помогают держать оптимальные показатели веса.

А вот нарушение баланса инсулина и кортизола приводит к увеличению аппетита, сбою сжигания жиров и росту массы тела. Хронический стресс – одна из главных причин набора веса. Кортизол и адреналин – это гормоны, вырабатываемые надпочечниками, когда организм находится под влиянием стрессовой ситуации. Это естественная реакция, мобилизующая все системы для защиты жизни. Организм человека рассчитан на недлительное влияние стресса, затем наступает расслабление и запускаются восстановительные процессы.

Но если пациент испытывает хронический стресс, то органы и клетки постоянно подвержены атакам кортизола, что влечет за собой увеличение уровня инсулина. Гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, помогает глюкозе проникнуть в кровь. Если уровень инсулина стабильно высокий, то основная часть клеток перестает на него реагировать, что влечет за собой метаболический синдром и развитие сахарного диабета.

Переизбыток глюкозы, не попадающей в кровоток и не расходующийся клетками мозга, «складируется» в жир. Если человек регулярно испытывает страх и тревожность, то кортизол заставляет клетки мышц отдавать накопившуюся энергию, направляя ее на удовлетворение нужд организма в моменты опасности.

Хронический стресс приводит к истощению и увеличению артериального давления.

Кортизол постоянно синтезируется в надпочечниках, идет блокировка рецепторов клеток. Это не позволяет проникнуть в организм другим гормонам. Постепенно нарушается работа эндокринной системы, что становится причиной сильного набора веса, депрессии , упадка сил, ослабления иммунной системы и т.д.

Быстрый набор массы тела вызывает не только эстетический, но и психологический дискомфорт. Также пациенты сталкиваются с такими проявлениями расстройства, как:

  • изжога;
  • боли в суставах;
  • одышка;
  • упадок сил;
  • апатия;
  • сонливость;
  • уменьшение мышечной массы;
  • усиленная потливость;
  • тахикардия;
  • сильный храп;
  • растяжки на коже;
  • запоры;
  • снижение потенции;
  • сухость во рту;
  • грыжи.

Вздутие живота и резкий набор веса. Общая характеристика

Обычно метеоризм (вздутие живота, тимпания, пучение) воспринимается как дискомфортное ощущение тяжести, распирания, сопровождаемое урчанием, отрыжкой воздухом , иногда — диареей или запором. Возможна абдоминальная боль с кишечным спазмом (коликами) и задержкой газов в кишечнике, которая чаще наблюдается во второй половине суток в период наиболее активного пищеварения. Состояние облегчается после дефекации. Реже отмечается постоянное безболезненное выделение газов с различным запахом, происходящее незаметно или с характерным звуком (флатуленцией).

При скоплении газов в определенном участке кишки (локальный метеоризм) болевой синдром имеет характерные особенности. Задержка газов на уровне селезеночного изгиба кишечника сопровождается общим вздутием живота, давлением и болью в левом подреберье с иррадиацией в область сердца. Тимпания, вызванная скоплением газов в подпеченочной области, проявляется чувством переполненности и болезненностью в правом подреберье, отдающей в надчревье, правые лопатку, плечо, половину шеи. Реже возникает синдром слепой кишки с болями в правой подвздошной области.

Для тонкокишечного метеоризма типично общее вздутие живота, для толстокишечного — ощущение переполненности в боковых фланцах. Кроме пучения у больных возможна диспепсия в виде тошноты, рвоты, неприятного привкуса во рту. Иногда развивается дигестивная астения с ощущением жжения в прекардиальной области, одышкой, жалобами на частые сердцебиения, перебои в работе сердца, бессонницу, общую слабость, угнетенное настроение. Длительно существующий метеоризм нарушает привычную жизнь пациента, ухудшает качество коммуникаций и ограничивает поведенческую активность.

Стала резко набирать вес. Что такое ожирение

Ожирение – хроническое заболевание , которое характеризуется чрезмерным накоплением жира в подкожном слое и внутренних органах. Диагноз представляет огромную угрозу для пациента и несет за собой ряд негативных процессов в организме: начиная от небольших гормональных нарушений и заканчивая онкологией.

American Society for Metabolic and Bariatric Surgery Updates ( Американское общество специалистов в области метаболической и бариатрической хирургии) определяет ожирение как хроническое рецидивирующее многофакторное нейроповеденческое заболевание, при котором увеличение жира в организме способствует дисфункции жировой ткани и биомеханическому воздействию жировой ткани на окружающие ткани с развитием метаболических и психосоциальных последствий для здоровья.

Для оценки стадии ожирения используют индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается как соотношение массы тела (в килограммах) к росту (в метрах), возведенному в квадрат: массарост2. Диагноз “Ожирение” ставится, когда масса тела человека превышает норму более, чем на 20%.

Согласно данным Минздрава РФ, в 2020 году наибольшая доля людей с ожирением в России выявлена в Ленинградской области и Алтайском крае, а наименьшая - в Приморском крае, Чечне, Ингушетии. А всего в России зарегистрировано около 2 млн людей с ожирением. Конечно, реальная цифра значительно отличается от статистики, потому что далеко не каждый человек с этой проблемой обращается за профессиональной помощью.

Причины резкого набора веса. Что такое гормональное ожирение, причины и симптомы в зависимости от места отложения жиров 01

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/pochemu-poyavlyayutsya-lishnie-kilogrammy-posle-35-40-let-vozniknovenie-lishnego-vesa-v

Резкий набор веса -- это сколько. Что считать ожирением и каким оно бывает

Причины резкого набора веса. Что такое гормональное ожирение, причины и симптомы в зависимости от места отложения жиров 02

Для определения отклонения массы тела от нормы используется показатель индекс массы тела – ИМТ. Он рассчитывается как отношение массы тела (в килограммах) к росту человека (в метрах), возведенному в квадрат и измеряется в единицах кг/м².

ИМТ применяется для характеристики людей в возрасте от 18 до 65 лет. Если ИМТ менее 18,5 кг/м², диагностируется дефицит массы тела. Диапазон нормы: от 18,5 до 24,9 кг/м². ИМТ в диапазоне 25-29,9 кг/м² показывает наличие избыточной массы тела, предожирение. Это ещё не болезнь, но сигнал, что человеку следует взять свой вес под контроль. При ИМТ выше 30 кг/м² диагностируется ожирение: от 30 до 34,9 кг/м² - I степени, от 35 до 39,9 кг/м² – II степени, свыше 40 кг/м² - III степени. С увеличением степени ожирения возрастает риск развития сопутствующих заболеваний – от высокого до чрезвычайно высокого, то есть сопутствующие заболевания становятся попросту неизбежны.

Различают также типы ожирения :

Абдоминальный (от латинского слова abdomen – «живот») – когда избыточная жировая ткань формируется в области живота или верхней части туловища. Этот тип ожирения также называют «мужским», поскольку он свойственен в большей степени мужчинам, или ожирением по типу «яблока». При абдоминальном ожирении возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Бедренно-ягодичный – нижний тип ожирения, более свойственен женщинам. Его ещё называют ожирением по типу «груши». Нижний тип ожирения часто сопровождается заболеваниями позвоночника, а также суставов и вен нижних конечностей.

Смешанный , когда избыточная жировая ткань распределяется равномерно по всему телу.

Определить тип ожирения можно, измерив талию и бедра. Если у мужчины отношение окружности талии к окружностям бедер больше 1,0 (ОТ/ОБ>1), то диагностируется абдоминальный тип. У женщин абдоминальный тип устанавливается при ОТ/ОБ>0,85.

Окружность талии также используется в диагностике ожирения. Если у мужчин ОТ>102 см., а у женщин ОТ>88 см., то это – абдоминальное ожирение. Однако уже при ОТ>94 у мужчин и ОТ>80 см. у женщин повышается риск развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лечение ожирения может проводиться в круглосуточном Терапевтическом стационаре на Баррикадной в рамках лечебно-оздоровительной программы Снижение веса. Курс терапии может составлять от 1 до 10 дней.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/ot-chego-zhenshchiny-nabirayut-ves-lechenie-ozhireniya-vidy-sposoby-stadii

Какие болезни вызывают набор веса. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?

Знаете ли вы, что причиной набора веса может быть заболевание щитовидной железы? С щитовидкой связано много процессов в организме – увеличение массы тела, чувствительность к холоду и даже выпадение волос. Но действительно ли эти проблемы происходят из-за сбоев в работе щитовидной железы? И для чего вообще она нужна?

Как гормоны связаны с щитовидкой

Резкий набор веса рак. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 1 минут чтения

Результаты нового исследования показывают, что увеличение веса при развитии рака молочной железы становится более серьезной проблемой, чем считалось ранее. В ходе первого национального исследования в Австралии две трети (63,7%) женщин сообщили о прибавке в весе в среднем на девять килограммов после диагностики рака молочной железы. При этом одна из пяти женщин (17%) прибавляет в весе более 20 кг.

Сотрудники Научно-исследовательского института здоровья NICM и Университета Западного Сиднея опросили 309 женщин с раком молочной железы , живущих в Австралии. Данные были получены с помощью анонимного интерактивного перекрестного опроса, проведенного в период с ноября 2017 года по январь 2018 года.

Большинство опрошенных женщин (77%) сообщили о наборе веса в течение первых 12-18 месяцев после постановки диагноза. Этот период должен стать важным окном для оказания медицинской помощи в контроле веса пациенток с онкологией. Помимо значительного увеличения веса, медики также обнаружили высокий уровень беспокойства по этому поводу среди участников исследования.

Почему женщины с раком груди набирают вес?

Причины резкого набора массы тела при этом заболевании до конца еще не изучены. Среди наиболее вероятных гипотез – прием лекарственных препаратов, стресс, изменения гормонального фона. Замечено, что особенно часто с проблемами набора веса сталкиваются пациентки, которым онкологический диагноз был поставлен после наступления менопаузы.  

Исследователи считают, что полученные данные должны использоваться в процессе разработки протоколов лечения и практических рекомендаций для больных, страдающих онкологией. Это очень важно, поскольку рак молочной железы является самой распространенной формой онкологии у женщин во всем мире. Назначение здорового образа жизни в этом случае так же важно, как и назначение таблеток.

Развитие ожирения у больных дополнительно повышает риск сердечно-сосудистых патологий, гипертонии, диабета и нарушений опорно-двигательной сферы. Не допустить развития этих сопутствующих заболеваний важнейшая задача терапии.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/11-prichin-uvelicheniya-vesa-simptomy-ozhireniya-u-detey

Написать комментарий