Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пролактин и лишний вес у женщины. Пролактин и лишний вес

06.12.2019 в 23:26

Пролактин и лишний вес у женщины. Пролактин и лишний вес

Пролактин и лишний вес у женщины. Пролактин и лишний вес

Обладательницам шикарного бюста принято завидовать. Мол, и самой приятно и мужчины штабелями от богатства такого падают. Ради приобретения этакой красоты не одна сотня женщин легла под нож хирурга, в попытке осуществить грезы, однако, крупный размер молочных желез, обусловленный высоким количеством жировой ткани может быть проявлением такого нарушения гормонального фона, как гиперпролактемия , другими словами переизбытка пролактина .

Роль пролактина в организме женщины

Пролактин — это гормон, который вырабатывается гипофизом, его основное предназначение заключается в обеспечении грудного вскармливания. Вместе с тем, пролактин наряду с прогестероном удлиняет фазу желтого тела, то есть вторую половину цикла, чтобы обеспечить благоприятные условия имплантации и роста эмбриона. Пролактин заметно повышается во время беременности, достигая своего пика в период лактации. Пока уровень пролактина на высоте овуляции не происходит, природа дает женщине возможность спокойно выкормить малыша, защищая от повторной беременности. Под воздействием пролактина в частности формируется повышенный аппетит кормящей женщины, так как в этот период существует необходимость в более калорийном и объемном питании.

Что такое гиперпролактемия

Если же уровень пролактина повышен при доказанном не беременном состоянии, то такое состояние именуется гиперпролактемия . Основными ее признаками являются аменорея, бесплодие, выделения из молочных желез, повышенный аппетит, отсутствие овуляции, и увеличение жировой прослойки в районе груди и верха спины. Кроме того пролактин ухудшает водно-солевой объем, и задерживает жидкость в организме. Потому, барышни, страдающие от его избытка выглядят не просто полными, а тучными. Бороться с лишним весом, вызванным гиперпролактемией обычными диетическими и спортивными усилиями довольно сложно. Неплохие результаты дает вегетарианская диета, благодаря снижению поступления белка, а так же прием препаратов йода. Дело в том, что более 40% случаев повышение уровня пролактина напрямую зависят от функции щитовидной железы, при гипотериозе, то есть ее снижении, усиливается выработка пролактина . Диагноз гипотериоза ставится на основании исследования тиреотропного гормона (ТТГ), даже если его показатель не превышает нормы, но приближается к верхней границе, назначаются препараты йода либо коррекция небольшими дозами искусственного тироксина. После лечения в большинстве случаев пролактин приходит в норму.

Помимо зависимости от функции щитовидки причиной гиперпролактемии могут стать макро и микроаденомы гипофиза, которые лечатся медикаментозным, либо хирургическим путем.

Как определить уровень пролактина

Уровень пролактина определяют по анализу венозной крови, который сдают четко на 5-7 (первая фаза) или 18-22 (вторая фаза) менструального цикла, с учетом средней длины цикла 27-29 дней. Для того чтобы анализ был верный лучше всего воздержаться от любым физических нагрузок (в том числе и секса) в течение 2х суток, не употреблять алкоголь, жирную белковую пищу, а так же стараться обойтись без воздействий на молочные железы (нанесение крема на грудь, ласки и т.д). Доказано, что резкие скачки пролактина наблюдаются в стрессовых ситуациях, потому по приходу в клинику, не торопитесь в кабинет забора крови, присядьте, расслабьтесь, успокойте дыхание и лишь через 15-20 минут сдайте кровь.

Помните, чем раньше будет начато лечение гиперпролактемии , тем лучше медицинский прогноз и успех лечения! В процессе которого, будет наблюдаться стойкое похудение в Вашем «проблемном месте».

Повышенный пролактин последствия. Причины повышенного пролактина

В норме у небеременных женщин пролактин вырабатывается от 4,1 до 34 нг/мл.

Если пролактин повышен у женщины, причиной чаще всего является беременность. Уровень гормона возрастает с каждым триместром. Это дает возможность заместить жировую ткань груди на железистую, подавить уровень прогестерона и уменьшить чувствительность молочных желез, подготавливая их к грудному вскармливанию.

Пролактин и лишний вес у женщины. Пролактин и лишний вес 01 Во время беременности уровень гормона возрастает

К повышению уровня пролактина у женщин могут привести разные причины.

Пролактинома

Это достаточно распространенная опухоль гипофиза, которая является причиной повышенного пролактина у женщины. В зависимости от размера выделяют макропролактиному (более 1 см) и микропролактиному (менее 1 см). В большинстве случаев новообразование не вызывает неприятных симптомов, поэтому обычно его обнаруживают случайно.

Если пролактин повышен у женщин в результате крупных опухолей гипофиза, которые не поддаются медикаментозной терапии, возможно их разрушение с помощью ионизирующего излучения.

Если опухоль достигает больших размеров и приводит к нарушению зрения, необходимо лечение, чаще всего – с помощью гормональных препаратов. В очень редких случаях проводится хирургическое вмешательство.

Также причиной изменения уровня маммотропина могут быть разные новообразования, перекрывающие пути между гипоталамусом и гипофизом. Они возникают значительно реже, чем пролактиномы, и вызывают повышение уровня других гормонов.

Хирургические вмешательства и травмы

Если хирургическое вмешательство проводилось в области живота, уровень маммотропина в крови может повыситься на несколько суток. При операциях на грудной клетке либо при ее повреждении вследствие травмы высокий уровень гормона может сохраняться в организме на протяжении нескольких месяцев.

Прием лекарственных средств

На уровень маммотропина оказывают влияние нейролептики, противотуберкулезные средства, противорвотные препараты, опиаты и оральные контрацептивы. После окончания/отмены терапии он нормализуется.

Пролактин и лишний вес у женщины. Пролактин и лишний вес 02 На уровень гормона оказывают влияние некоторые лекарственные средства, включая оральные контрацептивы

Другие причины

Также пролактин у женщин повышается на фоне следующих патологий:

  • опоясывающий лишай;
  • инфаркт гипофиза;
  • заболевания гипоталамуса;
  • первичный гипотиреоз;
  • синдром поликистозных яичников.

Пролактин, как понизить. Как понизить пролактин — советы и способы

Нарушение гормонального фона – это всегда проблема, но когда гормональный фон повышается на фоне беременности или во время периода лактации – это ещё нормально. А вот когда повышение каких-либо гормонов происходит по иным причинам, которые, по идее, не должны проявляться – в таком случае нужно обязательно обратить внимание на проблему. Разберёмся с конкретным гормоном, пролактином – и выясним, как понизить пролактин у женщин.

Пролактин, как понизить. Как понизить пролактин — советы и способы

Функции гормона

Гормон пролактин отвечает в первую очередь за детородную функцию, помогает контролировать ход менструального цикла, а также овуляции. К его ключевым функциям относятся:

  • регулирование водно-солевого обмена;
  • усиление защитных качеств организма;
  • стимуляция развития груди;
  • образование молока в ходе периода лактации;
  • помощь в создании прогестерона во время хода беременности;
  • увеличение массы тела;
  • сохранение разумных показателей натрия, кальция, а также воды.

Средний уровень рассматриваемого гормона должен находится в среднем на уровне 120-600 мЕд/л. Если речь идёт про детский возраст или про период после климакса, то общий уровень в среднем более низкий, не более 400 мЕд/л. Если же показатели находятся на более высоком уровне, тогда можно говорить о необходимости предпринимать какие-либо меры. И пойти тут можно несколькими разнотипными вариантами.

Почему происходит повышение?

Есть целый спектр причин, почему повышение может инициироваться. Их стоит знать, потому что в некоторых ситуациях достаточно просто устранить повышающий (реже – понижающий) фактор – и гормональный уровень стабилизируется без какого-либо дополнительного воздействия, не нужно понижать его искусственно. К таким причинам относятся:

  • сбитый режим сна;
  • излишний приём продуктов, воздействующих на уровень пролактина (уточните данные продукты у своего врача);
  • излишние стрессовые ситуации, тревожность и страх;
  • интимная близость;
  • многочисленные патологии, которые включают в себя патологии почек, цирроз печени, проблемы с гормонами щитовидной железы;
  • приём эстрогенов, антидепрессантов, сердечно-сосудистых препаратов и многое другое.

Пролактин, как понизить. Как понизить пролактин — советы и способы

Если устранить первопричину, то тогда постепенно начнёт происходить восстановление адекватного уровня. Если же нет – или возможности устранить первопричину нет, то нужно принимать меры – принимать подходящий снижающий пролактин препарат.

Как понять, что нужны меры?

Конечно, перед тем как начинать употреблять препараты для снижения пролактина, лучше всего просто сдать анализы на уровень гормона в вашей крови. Но можно также и обратить внимание на разнотипные косвенные признаки, которые являются тревожными «флажками», указывающими на изменения в гормональной системе. К ним относятся:

  • существенная задержка месячных;
  • увеличенный размер молочных желез, сопровождаемый выделениями из них;
  • сильное увеличение веса;
  • понижение либидо;
  • бесплодие.

Пролактин, как понизить. Как понизить пролактин — советы и способы

Также могут быть индивидуальные симптомы в зависимости от того, какая первопричина спровоцировала проблематику. Например, если это цирроз печени, то дополнительно желтеет кожа, а если проблема заключается в патологии почек, то тогда дополнительно повышается артериальное давление. В таком случае нужно не только уменьшение пролактина, но и симптоматическое лечение.

Народные средства

Среди способов, как уменьшить уровень данного гормона, одним из наиболее компромиссных и щадящих являются различные народные средства. Есть сразу несколько вариантов, как снизить пролактин народными средствами.

  • Отвар девясила. Нужно взять столовую ложку растения, залить стаканом кипятка и довести до кипения на слабом огне. Пить по малому глотку четыре раза в день.
  • Лапчатка. Столовая ложка сырья лапчатки заливается двумя стаканами спирта. Настаивать нужно долго, около месяца в тёмном месте. После этого приём осуществляется по три раза в сутки по ложке.
  • Шалфей. Столовая ложка заливается чашкой кипятка, потом всё кипятится и настаивается четверть часа. Данный настой вводится спринцовкой прямо во влагалище. Также его можно употреблять внутрь за полчаса до еды по половине стакана. Этот вариант является особенно рекомендуемым при бесплодии.
  • Прутняк обыкновенный. Славится своими свойствами по понижению пролактина. Столовую ложку сырья заливают стаканом медицинского спирта, настаивают где-то две недели и в разбавленном виде принимают за 40 минут до еды по примерно трети стакана.
  • Чай из ромашки. Очень хорошо этот способ помогает, когда основной причиной является нервное перенапряжение. Заваривается как обычный травяной чай, употребляется после еды по примерно трети стакана.

Пролактин норма у женщин. Таблица норм по возрасту у женщин гормона пролактин

Пролактин (гормон) — это биоактивный компонент органического происхождения, который отвечает за поддержку репродуктивной системы и синтезируется в организме. Он представлен в нескольких формах. Норма пролактина в крови у женщин может варьироваться в зависимости от возраста.

Пролактин норма у женщин. Таблица норм по возрасту у женщин гормона пролактин

Чем вырабатывается гормон

Пролактин, норма которого определяется лабораторным способом, вырабатывается питуитарной железой. Она расположена в головном мозге и напрямую связана с гипоталамусом. Гипофиз, как орган эндокринной системы, имеет небольшие размеры (не более 10 мм) и малый вес (0,7 г). Гипофиз контролирует работу желез и внутренних органов: воздействие оказывается на надпочечники, органы репродуктивной системы и щитовидную железу.

Пролактин норма у женщин. Таблица норм по возрасту у женщин гормона пролактин

Гипофиз разделен на несколько частей:

  • задняя (нейрогипофиз);
  • промежуточная (средняя);
  • передняя (аденогипофиз).

Лактотропный гормон должен вырабатываться передней частью гипофиза. Норма у женщин этого гормона может меняться по дням цикла.

Как часто Вы сдаете анализ крови?

    Пролактин лечение. Диагностика и лечение повышенного уровня пролактина: что делать в первую очередь?

    Пролактин и лишний вес у женщины. Пролактин и лишний вес 08

    Гормон пролактин повышен

    Если вы обнаружили у себя признаки гиперпролактинемии, прежде всего, необходимо выяснить, почему повышен пролактин: определение первопричины во многом влияет на выбор соответствующих препаратов для лечения этого заболевания.

    Для постановки точного диагноза необходимо проведение диагностики. Обычно она включает в себя забор венозной крови для лабораторных исследований, который осуществляется трижды для получения наиболее точных результатов. Перед сдачей крови для анализов необходимо соблюдать некоторые правила подготовки:

    • За сутки до забора крови исключить секс и любые другие половые контакты.
    • Ограничить физические и психоэмоциональные нагрузки, стрессовые ситуации.
    • Отказаться от посещения сауны накануне сдачи анализа.
    • За день до забора крови исключить употребление алкоголя и курение.
    • Кровь сдают строго натощак.

    Кровь сдается в утреннее время, но не позже, чем через 3 часа после пробуждения. Желательно делать это в период с 9 до 11 утра, так как ближе к полудню содержание гормона в крови повышается.

    В норме показатель уровня пролактина в крови у женщин репродуктивного возраста, не беременных и не кормящих грудью, составляет 40-530 мМЕ/л( 1 нг/мл = 30,3 мМЕ/л). При этом некоторые медицинские источники называют другие допустимые цифры , что связано с фазами менструального цикла, периодом беременности. Если пролактин сильно повышен , это может свидетельствовать о наличии макроаденомы. В таком случае врач направит пациентку на МРТ с применением контрастных веществ или на компьютерную томографию. Эти методы диагностики позволяют получить сведения о наличии/отсутствии опухоли гипофиза и ее размерах.

    Для подтверждения диагноза и назначения необходимой терапии врач может посоветовать пройти дополнительные обследования. К ним относятся:

    • Лабораторные исследования венозной крови для определения количества содержащихся в ней гормонов –ЛГ, ФСГ, ТТГ, макропролактина, прогестерона, тестостерона, эстрогена и пр. Встречаются случаи, когда одновременно повышены уровни нескольких гормонов.
    • Общий и биохимический анализы крови и мочи для выяснения уровня сахара, билирубина, холестерина, мочевины , липидного профиляи пр.
    • Обследование у эндокринолога с проведением УЗИ щитовидной железы. Нарушения функций щитовидной железы часто становятся причиной гиперпролактинемии у женщин, поэтому врачу важно подтвердить или опровергнуть подозрение на гипотиреоз.
    • Посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза. Так как одной из распространенных причин гиперпролактинемии является синдром поликистозных яичников, проведение УЗИ не просто желательно, а необходимо.
    • УЗИ или рентген молочных желез (в зависимости от возраста пациентки). Данное обследование необходимо для установления количества млечных протоков и определения качества снабжения их кровью.
    • УЗИ органов брюшной полости. Исследование направлено на анализ размеров и функционирования почек и печени пациентки.
    • Рентген черепа для определения внутричерепного давления. Если имеет место пролактинома или другая опухоль, внутричерепное давление увеличивается. Это может стать предпосылкой для последующего направления на проведение МРТ головного мозга.
    • Офтальмологическое обследование. Так как аденома может оказывать давление на экстраокулярные мышцы, врач проверяет поля зрения, проводит исследование глазного дна и измеряет глазное давление.
    • Фармакологические пробы.
    • Исследования костной ткани. Они необходимы для установления степени вероятности развития остеопороза.
    • Наблюдения за организмом пациентки после отмены медикаментов, способных вызвать повышение уровня пролактина в крови. Данный метод используется в случаях, если женщина проходит лечение с применением транквилизаторов, антидепрессантов и пр. (см. список выше). Прием препаратов отменяется на 3 суток в том случае, если это не принесет пациентки вреда. В это время женщина должна находиться в стационаре для постоянного контроля пролактина.

    Комментарии(1)

    ТТГ, Т4, Т3 также очень сильно на вес влияют...для поддержания в норме именно этих гормонов я эндокринол курсами пью, врач порекомендовал. Средствл на лапчатке белой. Удобно что теперь её заваривать не нужно как это делали раньше.

    Написать комментарий