Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Протеин для похудения, какой лучше. Какой протеин лучше для похудения женщине

12.12.2019 в 12:35

Протеин для похудения, какой лучше. Какой протеин лучше для похудения женщине

Категория: Полезные советы

Если вы хотите похудеть, может показаться нелогичным добавлять что-то в свой рацион; однако, использование протеина для снижения веса может быть хорошей идеей. Вопрос: Какой вид протеина лучше для потери веса?

Протеин для похудения, какой лучше. Какой протеин лучше для похудения женщине

На рынке представлено множество брендов и видов протеинового порошка, в том числе казеин, соевый, и, конечно же, сывороточный.

Сывороточный (тип белка, получаемый из молока) долгое время была неофициальным королем белкового мира (благодаря тренерам знаменитостей, таким как Джиллиан Майклс и Харли Пастернак). Исследования однозначно показали, что сывороточный белок может помочь в наращивании мышечной массы, но это лучший протеин для похудения?

«Абсолютно», - говорит Пол Аркьеро, DPE, директор Лаборатории питания и метаболизма человека. «Сыворотка, пожалуй, самая эффективная диетическое питание, способствующее снижению веса. Это самый термогенный источник пищи, который вы можете есть. Это означает, что он сжигает наибольшее количество калорий после его употребления».

Это правда: все белки являются более термогенными, чем углеводы или жиры , но исследования показывают, что сыворотка действительно самая термогенная. Одно исследование, опубликованное в Американском журнале питания, показало, что термический эффект белка молочной сыворотки был значительно выше, чем у казеина или соевого белка у худых, здоровых людей.

«Сыворотка является одним из наиболее эффективных и богатых питательными веществами источников белка, подходящих для людей, которые сосредоточены на фитнесе и стремятся похудеть», - соглашается Илана Мюлштейн, соавтор плана питания 2B Mindset Beachbody . «Это полноценный белок, его легко найти, с высоким содержанием белка и низким содержанием калорий, и он хорошо сочетается с различными рецептами смузи».

Добавляйте сывороточный протеин в свои блюда и закуски, и ваш метаболизм будет оставаться высоким в течение всего дня.

Более того, сывороточный протеин и, в действительности, любой протеин сохранит ваше чувство сытости дольше, чем другие виды продуктов питания.

Но есть третья причина, по которой сывороточный белок рекомендуется для людей, пытающихся похудеть: «Это самая эффективная пища, которую вы можете съесть, чтобы помочь вам включить процесс, называемый синтезом белка, который запускает строительство новых мышц».

С точки зрения непрофессионала, дополнительный белок гарантирует, что вы сохраните мышцы, которые у вас уже есть, - мышечная масса часто становится жертвой при попытках похудения, и он также поможет вам легче набирать мышечную массу. Это важно, потому что чем больше у вас мышц, тем больше калорий сжигает ваше тело.

Как использовать протеиновый порошок для похудения?

Чтобы получить наилучшие результаты, добавьте тренировки. Исследования, опубликованные в журнале Американского колледжа питания, показали, что силовые тренировки плюс сыворотка приводят к большей потере веса, чем одна сыворотка.

Как именно вы добавляете сывороточный белок в свой рацион?

Сыворотка может быть легко включена в различные продукты питания. "Вы можете размешать ее в шейкере или испечь с ней что то вкусненькое например блинчики."

Протеин продается в магазинах спортивного питания,

Сыворотку отделяют от молока или собирают во время производства сыра и в ней мало лактозы, что означает, что она хорошо подходет даже для людей, которые не переносят лактозу.

Обычная женщина может безопасно потреблять от 40 до 60 граммов продукта каждый день, но не более 20 граммов за раз.

Если вы ищете альтернативу растительному белку, я бы порекомендовал выбрать веганский протеин, который делают из сои.

Как разводить протеин для похудения. Как разводить протеин?

Обычно одна мерная ложка протеинового порошка составляет 30 грамм. Стандартов по пропорциям не существует. Все зависит от вкусовых предпочтений. Чем больше порошка и меньше основы, тем слаще будет коктейль. Многое зависит и от самой основы. Например, коктейли на молоке слаще, чем на воде.

Итак, как разводить протеин с молоком? пропорции и количество указаны ниже.

На молоке протеиновая смесь получается достаточно сладкой, поэтому рекомендуется одну мерную ложку, т. е. около 30 грамм, разводить в 500 мл молока. Если вы собираетесь выпить две мерные ложки, то вам потребуется литр молока. Если говорить о том, как правильно разводить протеин с молоком, то можно рекомендовать либо использовать большой объем жидкости (1 литр), либо смешать молоко с водой, чтобы не было приторно сладко.

Для приготовления коктейля нужно брать молоко невысокой жирности.

Второй по популярности основой для разведения протеинового порошка является вода.

Как разводить протеин с водой? Точно так же, как и с молоком, только нужно учитывать вкусовые особенности. Разводить протеин с водой, как рекомендуют это профессиональные атлеты и производители протеиновых смесей, лучше всего в ручном шейкере. Шейкеры можно купить в тех же спортивных магазинах, что и протеин.

Как разводить протеин с водой? Пропорции и количество очень важны. На воде протеин получается менее сладким. На одну мерную ложку будет достаточно 200-250 мл воды. А для двух мерных ложек хватит и 500 мл. Для этого используется негазированная минеральная, очищенная либо кипяченая вода.

Протеин для похудения, какой лучше. Какой протеин лучше для похудения женщине 01

Протеин на ночь для похудения. Как протеин помогает худеть?

Скажу сразу, что напрямую протеин не приводит к похудению. То есть, он не заставляет организм избавляться от жира. Главная его функция (для спортсменов), это питание мышц аминокислотами для их восстановления и роста . Но причём здесь похудение? – спросите вы.

Каждый худеющий человек (если он дружит с головой) во время снижения веса должен заботиться не только о сжигании жира, но ещё и о том, чтобы сохранить мышцы и не дать им сгореть вместе с жиром. Уберите из тела жир и мышцы, и что останется? Останутся одни кости.

А чтобы мышцы не разрушались, им нужны силовые тренировки и белок. Примерно 2 г белка на 1 кг веса тела. Тут механизм довольно прост. На фоне систематических тренировок и диеты на похудение происходит избавление организма от лишнего веса. В понятие «лишнего веса» организм включает как жир, так и мышцы. Конечно, мы не можем «приказать» ему не трогать мышцы. Но мы можем возмещать потери мышечной ткани в той или иной степени. Чем больше белка мы будем съедать, тем быстрее будет синтезироваться новая мышечная ткань, взамен той, что была расщеплена нашим организмом на свои нужды.

Поэтому протеин (белок) не то чтобы помогает худеть. Он помогает худеть правильно, максимально сохраняя ваши мышцы. То есть вы должны понимать, что протеин будет вам помогать худеть только при соответствующих тренировках и диете. И я могу вам со 100% уверенностью сказать, что правильное похудение невозможно без достаточного количества белка и без тренировок.

Написать комментарий