Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разгрузочный белковый день. Белковые разгрузочные дни

14.12.2019 в 04:06

Разгрузочный белковый день. Белковые разгрузочные дни

Разгрузочный белковый день. Белковые разгрузочные дни

Основным строительным материалом клетки служит белок, поэтому разгрузочные дни на белковой пище допустимы. А строительный материал для белка – аминокислоты. Всего двадцать две аминокислоты, причем девять из них в организме не синтезируются, а получить их можно только из пищи, сочетая растительную и животную. Поступая в желудок, белковая пища ускоряет обмен веществ. При недостатке белковой пищи нарушается работа нервной системы, возможны сердечно-сосудистые заболевания и боли в мышцах.

При белковых разгрузочных днях голод не ощущается, а продукты самые разнообразные. Но есть большой недостаток таких дней – в рационе значительно превышена суточная доза продукта. И всегда имейте ввиду, что похудеть на разгрузочном дне нельзя, это один из мифов о похудении. Разгрузочный день - лишь переход к здоровому питанию, чтобы сохранить эффект похудения, дальше также надо питаться правильно.

Кроме белковых диет существует множество других, например, диета к лету .

Пить нужно обязательно большое количество воды, допускается черный кофе без сахара, отвар шиповника, минеральная вода без газа.

Разгрузочные дни на курице

Очень нравится любителям мяса, мало противопоказаний, куриное мясо, особенно белое, считается диетическим продуктом, легко усваивается, является источником необходимых аминокислот, есть витамины, микроэлементы, макроэлементы.

Рацион: отварная курица – 700г, бульон пить можно. Не солить! На 5 – 6 приемов. Эффективность до 800г в день.

Противопоказания индивидуальные. Возражения диетологов против такого дня: недельная норма потребления курицы – 500г, а в при такой разгрузке в день съедается 700г. Подкорректировать это можно, если в течение последующих дней недели из рациона исключить мясную пищу.

Разгрузочные дни на яйцах

Яйца – полезный диетический продукт, очень сытный. По мнению диетологов употребление одного яйца на завтрак уменьшает ощущение чувства голода в течение дня, а потому есть возможность сократить калорийность дневного меню. Яйца богаты микроэлементами, содержат витамины и аминокислоты. Миф о не полезности яиц уже был развенчан много раз, но по-прежнему "гуляет" в народе. Яйца полезны!

При использовании яичного разгрузочного дня допускаются фрукты или овощи

Рацион: яйца – 6 штук, апельсин, помидор, можно кофе. На три приема.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, кормление ребенка, диабет, некоторые заболевания. Посоветуйтесь с врачом. Возможны проблемы с пищеварением.

Разгрузочные дни на мясе

Мясо – источник белка, содержит все необходимое для человека: аминокислоты, витамины, минералы. При мясных разгрузочных днях рекомендуются нежирные сорта мяса. Возражения диетологов: норма рациона превышает суточную потребность.

Рацион: мясо без жира – 360г, отварные овощи – 80г. На 4 приема. Калорийность такого меню всего лишь 500ккал, что позволяет сбросить до 800г.

Рекомендуемая суточная норма потребления мяса всего 150г, поэтому лучше последующие дни удержаться от употребления мяса.

Противопоказания: болезни почек, гипертония 2 степени.

. Разгрузочные дни на рыбе

Великолепная альтернатива любому мясу, не вызывающая никаких возражений у диетологов – рыба. Ценнейший продукт питания, рекомендован при заболеваниях щитовидной железы и желудочно–кишечного тракта

Рацион: рыба нежирных сортов – 500г, овощи – 500г. Рыбу можно варить или запекать, овощи тушить, можно свежие (не картофель!). На 5 приемов. Без соли, но можно с пряными травами.

Противопоказания: диетическое питание при заболеваниях печени, язве желудка. Возможны противопоказания при других заболеваниях, поэтому посоветуйтесь с врачом.

Разгрузочные дни преследуют три цели: сбросить излишки веса, очищение организма и переход к здоровому питанию. Для перехода к здоровому питанию белковые разгрузочные дни благоприятны, потому что не испытывая чувства голода, значительно легче отказаться от вредных продуктов.

Белковая диета. Правила белковой диеты

Белковая диета считается одной из менее опасных, главное находиться на ней не более рекомендованного срока (7-10 дней), делать перерывы, а также соблюдать 3 основных правила :

      Выпивать достаточное количество жидкости – минимум два литра. Лучше всего для этого подойдет минеральная вода, которая восстановит минеральный баланс в организме.
      Принимать комплекс витаминов и микроэлементов.
    Количество калорий в сутки не должно быть меньше 1200 – это минимум для поддержания здоровья.

Разрешенные продукты :

мясо птицы без кожи (курица, индейка);
нежирная рыба;
морепродукты;
говядина, телятина;
субпродукты (печень, язык, сердце);
обезжиренные молочные продукты (творог, кефир, молоко, несладкий йогурт, несладкие творожные сырки, сыр тофу);
яичные белки;
крупы и цельнозерновой хлеб (4-6 ст. л. каши или 1 кусочек хлеба);
овощи (огурцы, помидоры, сельдерей, все виды капусты);
фрукты (яблоки, все цитрусовые);
напитки (чай и кофе без сахара, минеральная вода).

Запрещенные продукты :

любые консервы;
полуфабрикаты;
выпечка;
шоколад, зефир, конфеты и прочие сладости;
жирные молочные продукты;
фрукты, кроме яблок и цитрусовых;
овощи, содержащие крахмал, такие как картофель, бобы, кукуруза, фасоль, горох, а также овощи с большим содержанием сахара – морковь, свекла;
запрещается во время диеты пить фруктовые соки, компоты, сладкие газированные напитки, в том числе с пометкой «light»;
сахар и его заменители (фруктоза, глюкоза, сорбит).
Пищу можно готовить на пару, в мультиварке или запекать. Жарить в масле, поливать жирными соусами, майонезом запрещается. Можно добавлять натуральный соевый соус, бальзамический уксус, травы, лимонный сок, перец и соль.

Режим питания при белковой диете

Пищу нужно принимать 4-6 раз в день, причем первый прием – через полчаса после подъема, а последний – не позднее 3 часов до сна.
До 14.00 дня допускается маленькая порция сложных углеводов в виде 4-6 ст. ложек отварной гречки, овсянки, бурого риса или одного кусочка цельнозернового хлеба.
Из фруктов можно 1-2 несладких яблока или цитрусовых в первой половине дня.
После обеда белковые продукты можно есть только с некрахмалистыми овощами, такими как огурцы, помидоры, капуста, салат;
Жиров разрешается до 30 г в сутки в виде 1-2 ст. ложек льняного масла, добавленного к овощам, при этом остальная пища готовится без масла.
Чтобы избежать срыва, один раз в неделю можно включить в меню маленькую порцию любимого продукта, не входящего в список.

Как готовить блюда при белковой диете

Чтобы переход на белковое питание не стал для тебя неприятных шоком, заранее закупи разрешенные соусы и приправы, чтобы максимально разнообразить меню. Подойдут любые травы в чистом виде без добавления сахара и соли, винный, яблочный и бальзамический уксус, натуральные бульонные кубики, горчица порошковая либо в зернах, натуральный соевый соус.

Любые покупные соусы и майонез (даже постный) запрещены, вместо них заправлять салаты можно натуральным йогуртом с добавлением лимонного сока, соли и трав.

В качестве здоровых перекусов идеально подходят органические льняные чипсы, которые производят путем высушивания, а не жарки в масле.
Основные блюда придется готовить на пару, варить, тушить, запекать, жарить на сухой антипригарной сковороде. Жарка на масле и использование фритюрницы запрещено.

Что можно есть в белковый день диеты любимая. Меню диеты «Любимая» на 7 дней

  • День первый : питьевой. Можно пить практически любую жидкость, делая основной упор на бульонах, чаях и кефире (желательно 1%). Не стоит ограничивать себя в объемах, особенно теплой воды.
  • День второй : овощной. Кушать любые овощи в неограниченных количествах. Здесь можно сделать акцент на естественные сжигатели жира, например капусту.
  • День третий : питьевой. Повторяем ту же саму процедуру, что и в первый день. Не ограничиваем себя в жидкости, особенно водой.
  • День четвертый : фруктовый. Кушаем абсолютно любые фрукты, не ограничиваем себя в потребляемом количестве. Опять же делаем упор на естественные жиросжигатели – грейпфрукт, киви, гранат.
  • День пятый : белковый. Обогащаем организм белками – куриная грудка, отварная рыба, яица, нежирное мясо, обезжиренный творог и т.д. Однако, несмотря на то, что Вы порядком оголодали за 4 предыдущих дня, не стоит резко набрасываться на белковую пищу. В идеале поделить все на 3-4 маленьких порции и съесть в течение дня.
  • День шестой : питьевой. Аналогично первому и третьему дню. Все так же упор на бульон, кефир и теплую воду.
  • День седьмой : Сбалансированное питание. Это завершающий день диеты, переход от диетической пищи к нормальной, поэтому меню у каждого будет индивидуальным. На завтрак можно съесть 1-2 куриных яйца, сваренных вкрутую и выпить стакан кефира или несладкого чая. Перед обедом перекусить одним фруктом. В обед бульон или нежирный суп. Перед ужином перекусить одним фруктом или овощем. На ужин порция овощного салата, заправленным небольшим количеством сметаны или оливковым (растительным) маслом, с добавлением щепотки соли, для ускорения вывода жидкости из организма.

Разгрузочный день на яичных белках. Белково-грейпфрутовый разгрузочный день

Разгрузочный день на яичных белках. Белково-грейпфрутовый разгрузочный день По разным причинам иногда бывает нужно срочно согнать вес или «подсушиться», как говорят спортсмены. Сделать это без строгого ограничения в питании вряд ли получится, потому что с накопленным весом резко расставаться организм не любит. Поэтому и практикуются так называемые разгрузочные дни. Один из интересных вариантов – день на яичном белке и грейпфруте.

Понадобится: 5 вареных яичных белков, 5 грейпфрутов и не менее 2 литров чистой воды.
С утра выпиваешь стакан воды, потом можно горячего зеленого чаю для бодрости и вареный яичный белок (половинка от яйца).
Через час съедаешь половину грейпфрута.
Еще через час – белок.
И так до самого вечера с разумными интервалами, выпивая много чистой воды.

В чем фишка белково-грейпфрутового разгрузочного дня

Любая ограничительная белковая диета способствует быстрому выводу лишней жидкости из организма. Потребление чистого белка дробно и в небольшом количестве освобождает организм от необходимости переваривать массы пищи, и он принимается за утилизацию накопившихся запасов.

В грейпфруте содержатся ферменты, которые делают процесс пищеварения активным и способствуют расщеплению жира. Увы, самый главный фермент наргинин, ускоряющий метаболизм, находится именно в горькой белой его части, так что с целью похудения именно ее придется съедать. Однако мякоть грейпфрута – это полезная клетчатка, полная витаминов и микроэлементов, к тому же она содержит в себе фермент, положительно влияющий на настроение.

Плюс такой диеты в том, что тебе не придется испытывать чувство голода, поскольку не реже чем каждые 2 часа ты будешь жевать и подавать в свой организм небольшую порцию пищи. 200 г грейпфрута – это совсем немало, а калорийность такой порции – всего 70 ккал. Калорийность же яичного белка тоже составляет две цифры, так что ты и голодной не будешь, и вес потеряешь.

Предостережения:

  • Тебе не подходит этот метод, если в желудке повышенная кислотность, какие-либо заболевания ЖКТ или печени. Естественно, о нем надо забыть в случае аллергии на цитрусовые.
  • Белково-грейпфрутовый разгрузочный день должен длиться именно день, а не превращаться в ограничительную систему питания. Подробней о том, чем опасны белковые диеты, ты прочтешь в статье “Самое главное о белковых диетах” .
  • Неправильный выход из этого разгрузочного дня (то есть плотный «от пуза» прием пищи) сведет все твои усилия над собой к нулю.
  • Даже если ты перенесла этот разгрузочный день легко, не увлекайся и повтори ту же схему в точности только через пару недель. Все советы для худеющих должны сводиться к одному простому знаменателю: фанатизм вредит здоровью. Поэтому, задав своему организму ту или иную встряску, возвращайся к полноценному и рациональному питанию. Иначе будешь не сгонять вес, а всю дорогу «гонять» его туда-сюда.

Белковые рецепты на каждый день. Варианты меню белковой диеты

 Меню каждого дня состоит из пяти приемов пищи, включающее достаточное количество белковых продуктов для того, чтобы организм не испытывал голод. Рацион питания достаточно разнообразный, при этом состоит из самых простых и легких в приготовлении блюд.

 Диета рассчитана на неделю, при избыточном весе количество дней можно увеличить до 14 дней (2 недели – это максимум, при котором можно находится на белковом питании).

Белковые рецепты на каждый день. Варианты меню белковой диетыСоставьте свой рацион таким образом, что бы его суточная калорийность не превышала 1000 ккал. Распределите их на 5 приемов пищи таким образом, чтобы последний был за 3-4 часа до сна. За неделю вы сможете скинуть 5-7 кг.

Поздний завтрак1 стакан кефира или йогурта (без добавок)
Обед100 гр. отварной курицы со специями и зеленью
Полдник1 яблоко или апельсин
Ужин100-150 гр. запеченной рыбы с зеленью и специями.
1 стакан обезжиренного кефира
Поздний завтрак1 стакан кефира или йогурта (без добавок)
Обед100 гр. мяса приготовленного на пару,
салат из помидоров и перца — 100 гр.
Полдник1 яблоко или апельсин
Ужин100 гр. рыбной консервы (можно тунец или сардинеллу),
100-150 гр. салата из свежей капусты и огурца,
1 стакан кефира (жирность до 5%)
Поздний завтракБутерброд из цельнозернового хлебца и сыра низкой жирности
Полдник1 фрукт, любой, кроме бананов
Поздний завтракгорсть орехов — не более 30 гр.
ОбедКуриный бульон с овощами и куриной грудкой.
1 цельнозерновой хлебец
Полдник1 яблоко или апельсин
УжинЗапеченная в духовке рыба или мясо.
Салат из свежих овощей — капусты, помидоров и красного перца.
5 деньЗавтракСалат из помидоров и листьев салата, приправленный лимонным соком
Поздний завтрак1 стакан кефира или йогурта (без добавок)
ОбедКрем-суп из броколли, с кусочками куриной грудки.
1 цельнозерновой хлебец
Полдник5 шт. любых сухофруктов
УжинСалат из капусты и зеленого горошка.
Грудка запеченная под сыром и помидорами (сыр твердых сортов)
Поздний завтрак1 фрукт, любой, кроме бананов
Обед100 гр. рыбы приготовленной на пару,
1/3 стакана отварного риса. 1 помидор
Полдник1 стакан кефира или йогурта (без добавок)
УжинРагу из овощей и мяса — не более 200 гр.
Кефир или йогурт
Поздний завтракгорсть орехов — не более 30 гр.

Написать комментарий