Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разгрузочный день на шоколаде. Плюсы шоколадного разгрузочного дня

13.12.2019 в 15:44

Разгрузочный день на шоколаде. Плюсы шоколадного разгрузочного дня

Пока мы решаем задачу, стоит ли есть шоколад , кто-то придумал шоколадные разгрузочные дни. Никаких шуток. Дорогие мои друзья-сладкоежки! Просто обязана вас предупредить: искушение, скажу я вам, приличное! Получилось у меня не с первого раза. Весь мой шоколадный разгрузочный день с самого начала шел не по задуманному сценарию.

Плитку шоколада в сто грамм нужно распределять на весь день, у меня она чудесным образом испарялась за полчаса. С третьей-четвертой попытки я научилась растягивать удовольствие. Результат – ощущение легкости как от любого другого эффективного разгрузочного дня.

Точно знаю: ничего хорошего в составе современных шоколадок нет, но нас окружает столько вредных продуктов, уже устала на этом зацикливаться. Совсем не агитирую за шоколадные разгрузочные дни, просто даю конкретный факт. Наверное, лучше все же использовать черный горький шоколад (чем больше содержание какао, тем лучше), а в идеале – сыроедческий, в состав которого входит кэроб.

Стараюсь вести здоровый образ жизни, питаться полезной пищей, не ем жирного, жареного, редко позволяю себе мучное, но отказ от шоколадки выше моих сил, совершенно, как гласит текст телеграммы в одном известном фильме “схожу ума”, перестаю себя контролировать! Зато мне такой разгрузочный метод подходит, может, кто-то также обратит на него внимание.

По поводу шоколадных разгрузочных дней (которые я не так часто, между прочим, практикую) очень переживает моя мама. Пусть ваши близкие не волнуются, ведь это длится так недолго, ко всему, питьевой режим вполне нормальный.

Разгрузочный день на шоколаде. Плюсы шоколадного разгрузочного дня

Шоколадный разгрузочный день – похудение для сладкоежек

Разгрузочный день на шоколаде проводить удобно и вкусно. Практиковать такую разгрузку можно хоть дома, хоть на рабочем месте. Даже где-нибудь в дороге или командировке шоколадный разгрузочный день запросто послужит вашей стройности.

Специально готовить ничего не придется, собрались чуть разгрузить организм, дать ему передышку от грубой, тяжелой, жирной пищи – стоит только положить в сумочку стограммовую плитку любимого шоколада – и полдела сделано!

Что на эту тему говорят диетологи? Читала, большинство из них не против того, что шоколадный разгрузочный день поможет достичь желаемого результата миллионам любителей сладкого, слегка набравших вес за праздничные дни, например. Не рекомендуется только превращать это в полноценную многодневную диету, ведь рациона как такового нет совсем, функции организма могут быть под серьезной угрозой.

Совсем не обязательно для этой цели использовать черный горький шоколад, на хороший результат удается выйти с молочным и пористым. Даже шоколад с орехами подходит для разгрузочного дня (я не люблю черный шоколад при всей его пользе, поэтому всегда покупаю для этого молочный, могу подтвердить, что работает).

Разгрузочный день для похудения варианты. Варианты разгрузочных дней

Диетологи утверждают, что лучшие разгрузочные дни для похудения – это монокомпонентные или двухкомпонентные варианты. Моноразгрузки не рекомендуется устраивать часто, поскольку нарушается сбалансированность питания. Комбинированные варианты более предпочтительны, ведь они дают организму больше необходимых витаминов и минералов. Специалисты по питанию разделяют диетические рационы в зависимости от преобладания тех или иных нутриентов:

  • углеводные (овощи, соки, каши, фрукты);
  • жировые (мороженое, сметана, сливки);
  • белковые:
  1. мясо (перепелка, курица, индейка);
  2. рыба (нежирная речная);
  3. молочные продукты (обезжиренный творог, кефир);
  4. растительный белок (фасоль и другие бобовые).

Некоторые диетологи считают, что самый эффективный разгрузочный день – «жидкий», когда в течение суток употребляются только свежевыжатые соки, травяные отвары, компоты. К примеру, это могут быть фреши из смеси зеленых продуктов: лайма, яблок, огурца и петрушки. Отлично очистит кишечник от шлаков арбузный сок, огуречно-томатный коктейль с сельдереем или овощной смузи с высоким содержанием клетчатки из помидора, капусты, болгарского перца, базилика и специй.

Разгрузочный день для похудения варианты. Варианты разгрузочных дней

На отрубях

Продукт, который остается после производства высокосортной муки (отруби), имеет богатый химический состав. В нем содержатся витамины Е, В, РР, пищевые волокна, микро- и макроэлементы. Самые главные для похудения вещества – это клетчатка и другие грубые волокна. Разгрузочное меню с отрубями помогает:

  • нормализовать работу кишечника;
  • снизить уровень холестерина;
  • улучшить мозговую активность;
  • уменьшить в крови уровень сахара;
  • препятствовать появлению чувства голода;
  • повысить защитные свойства организма.

Проводить разгрузку можно на пшеничных, ржаных, овсяных, льняных отрубях. Независимо от разновидности, принимать их нужно по 2 ст. л. 3 раза/сутки, запивая стаканом негазированной воды. Отруби можно комбинировать с фруктами, овощами, кефиром. По отзывам худеющих, такая разгрузка поможет за сутки избавиться от пары лишних килограмм. Не рекомендуется длительное применение отрубей, особенно людям с гастритом и другими патологиями желудочно-кишечного тракта. Злоупотребление этим продуктом может вызвать обострение заболеваний и вывести из организма полезные вещества.

На шоколаде

Среди прекрасной половины человечества популярен разгрузочный день с шоколадом. Лакомство обладает хорошими антиоксидантными свойствами, улучшает работу сердца, заряжает позитивной энергией. В этом продукте множество полезных витаминов и минералов, но следует помнить и о противопоказаниях. Шоколадное похудение запрещено использовать при сахарном диабете, заболеваниях печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Следует помнить, что для разгрузки подходит только черный шоколад, а о пристрастиях к молочному нужно на время забыть.

В сутки разрешается съесть только 100 граммов лакомства, в котором содержится от 56% какао-бобов и более. Во избежание развития побочных эффектов не рекомендуется проводить шоколадный рацион чаще 1 раза в неделю. В течение дня разрешается пить натуральный кофе, но без сахара. Напиток можно разбавить молоком с процентом жирности не более 1,5. Плитку шоколада следует разделить на 3 приема пищи. Последнюю порцию необходимо съесть не позднее 18 часов. В среднем за сутки при шоколадном рационе можно избавиться от 1,5 лишних килограммов.

Разгрузочные дни для похудения варианты. Разгрузочные дни для похудения: варианты

Однодневная диета при регулярной практике помогает не только легко сбросить вес , но и укрепить здоровье .Разгрузочные дни для похудения варианты. Разгрузочные дни для похудения: вариантыБлагодаря снижению нагрузки на органы пищеварительного тракта, ускоряется обмен веществ, активизируя тем самым процесс выведения из организма скопившихся шлаков.

В итоге полученный эффект можно сравнить с самой результативной диетой .Разница лишь в том, что для достижения цели не нужно прикладывать много усилий.

продуктов , которые рекомендуются для разгрузочных дней, входят различные овощи и злаки, несладкие фрукты, рыба, мясо, яйца, кефир, низкокалорийные крупы.

Разгрузочные дни для похудения варианты. Разгрузочные дни для похудения: варианты

Категорически не подходят маринады, копчености, консервы, газированная вода. Под запретом – соль и сахар.

Самый эффективный разгрузочный день

Подбирая продукты, следует руководствоваться только личными предпочтениями, потому что по эффективности все разгрузочные дни хорошо сбалансированы и приносят фактически одинаковый результат. Идеальным считается выбор в пользу двух групп ингредиентов приблизительно одинакового свойства.

Тяжелее всего выдержать день на овощах и напитках, а вот дробное употребление мяса, яиц и каш – более простая диета. Но каким бы не был выбор, голодать лучше в период наименьших физических нагрузок, отдавая предпочтение продуктам, которые вы любите . Скажем, ненавистная овсянка в разгрузочный день только усложнит задачу, а кефир может спровоцировать вздутие живота.

Также не все диеты одинаково подходят по состоянию здоровья . Диабетики, например, вряд ли выберут голодание на шоколаде, а людям, страдающим заболеваниями печени, нежелательна сметанная разгрузка.

Варианты разгрузочных дней

Все известные диеты можно разделить на несколько видов:

  • В углеводную группу входят такие разгрузки, как арбузная, гречневая, рисовая, яблочная. В эти дни необходимо максимально снизить прием жиров и белков, отдавая предпочтение продуктам, богатым витаминами, клетчаткой, природными минералами;
  • Жировая группа включает молочные, сметанные и сливочные диеты;
  • Белковая – самая легкая, потому что допускает употребление мяса, рыбы, творога, кефира;
  • Наиболее популярны комбинированные разгрузочные дни, когда можно принимать рис и яблоки, кефир и различные фрукты, овощи и ягоды, салаты.

Разгрузочный день на воде

Эта диета признана самой жесткой, потому что допустимо употреблять только чистую негазированную воду. Количество жидкости, которую необходимо выпить, колеблется от 1,5 до 4 л. Объем зависит от общего состояния здоровья. Те, у кого есть проблемы с выводом лишней воды из организма, могут воспользоваться формулой – 30 мл на килограмм веса. Если не беспокоит желудок, в стакан можно добавлять 1 ч.л. лимонного сока.

Разгрузочные дни для похудения варианты. Разгрузочные дни для похудения: варианты

За один прием следует выпивать не больше 2 стаканов маленькими глоточками. Периодичность – приблизительно час. Утром после разгрузки завтрак лучше заменить тоже 200 мл воды, добавив в рацион сырую тертую морковь, которая «соберет» оставшиеся токсины. Низкокалорийной должна быть и пища, выбранная на обед и ужин.

Разгрузочный день на яйцах

В одном курином яйце содержится всего 100 килокалорий, поэтому продукт получил популярность у многих диетологов. Вариантов яичных разгрузочных дней очень много.

Разгрузочные дни для похудения варианты. Разгрузочные дни для похудения: варианты

Можно использовать, например, такой подбор ингредиентов:

Первый завтрак :  2 крутых яйца, спелый грейпфрут, кофе;

Второй завтрак : 2 яйца, свежий помидор, чай;

Обед : кроме яиц, можно съесть порцию винегрета;

Ужин : разрешаются только напитки – вода, соки.

На пшенной каше

Более простой способ, пожалуй, сложно придумать, потому что для подготовки пшенной разгрузки достаточно отварить 100 гр. крупы и съесть в четыре приема. Несладкие напитки – по вкусу.

На гречке и кефире

Кефирно — гречневый «коктейль» действует как легкое слабительное, поэтому такую разгрузку лучше проводить в день, свободный от поездок и деловых встреч.

Разгрузочные дни для похудения варианты. Разгрузочные дни для похудения: варианты

Кашу готовят с вечера, залив 250 гр. крупы кипятком (2 стакана) и закутав кастрюльку полотенцем.  Утром готовое блюдо нужно разделить на 5 дневных приемов и съесть, запивая половиной литра кефира . Допускается также прием воды и чая.

На овсянке

Содержание глюкана превращает овсяную кашу в довольно сытное блюдо, поэтому такая диета не считается изнурительной. Для ее приготовления стакан крупы нужно залить кипяченой водой, настоять около часа и разделить готовую кашу на 5 приемов.

Подойдет в данном случае и овсяный суп, который готовится из 0,5 стакана крупы и 2,5 стакана нежирного молока. Варить блюдо следует около 20 минут с небольшим добавлением корицы.

На рисе

С этой целью выбирают только нешлифованные и предпочтительно бурые зерна. Вечером стакан крупы нужно залить таким же количеством холодной воды и оставить на ночь.

Разгрузочные дни для похудения варианты. Разгрузочные дни для похудения: варианты

Написать комментарий