Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разгрузочный день на яблоках. Польза яблочных разгрузочных дней

06.03.2020 в 01:00

Разгрузочный день на яблоках. Польза яблочных разгрузочных дней

Исследования микробиологов из Европы доказали, что при регулярном употреблении яблок в кишечнике увеличивается число бактерий, предотвращающих процесс гниения и способствующих хорошему усвоению пищи. Это уже само по себе считается отличной профилактикой появления лишнего веса, поэтому диетологи рекомендуют женщинам, сидящим на диете, обязательно включать этот фрукт в рацион. Ну а если требуется быстро похудеть, то отличный вариант – разгрузочный день на яблоках.

В составе фруктов числятся антиоксиданты – главные помощники в борьбе со старением клеток и защитники легких от вредной экологии. Содержатся в них витамины В, Е, РР, Е и масса полезных минеральных веществ – железо, калий, марганец, пектины, каротин, кальций и многие другие. Включите их в свой рацион, и вы надолго забудете о многих болезнях, ведь они:

  • способствуют укреплению иммунитета;
  • борются с опухолями (за счет входящих в их состав полифенолов и флавоноидов);
  • снижают уровень «плохого» холестерина ;
  • растворяют камни в желчном пузыре;
  • избавляют от запоров.

Яблочный разгрузочный день – это отличная профилактика атеросклероза, гипертонии и восстановления обмена веществ. Полезно меню при хронических заболеваниях печени, почек, сердца, а также мышц и суставов.

Результаты или сколько можно скинуть

Некоторые за день прощаются с 1,5 килограммами, другие – лишь с 200 граммами. Плюс этих детокс-дней – вес уходит медленно, но при правильном питании он не возвращается. К тому же организм не испытывает стресса, обменные процессы изменяются постепенно, а кожа не становится дряблой, в отличие от похудения за счет экстремальных диет.

Разгрузочный день на яблоках и кефире. Разгрузочный день на кефире (и на яблоках) сколько можно сбросить? стоит ли игра свеч? + ФОТО ФИГУРЫ

Итак, я продолжаю вести свою линию о пох­удении. Девочки, которые постоянно сидят­ на диетах прекрасно знают о том, что дл­я того чтобы «сдвинуть» вес с места иног­да нужно провести разгрузочный день­ .­

В свое время я пересидела на многих диет­ах. Пока что на айрекоменд смогла распис­ать лишь часть из них. В каком-то отзыве­ я уже писала о том, что сейчас испытыва­ю на себе прием «пассивного пресса», но ­пока данная задумка только на стадии осу­ществления – пишу о прошлом опыте.

Итак, ­ разгрузочные дни для похудения­ бывают разные, обычно это монодни. Самы­е лучшие разгрузочные дни:

день на молокочае.

1. День на кефире .

Моим любимым стал ­ разгрузочный день на кефире­ (второе место – день яблока, о нем чуть ниже) . ­ Суть простейшая, целый день нужно пить т­олько кефир и обычную воду . День – это не с 00.00 до 00.00, а с пр­обуждения одного дня до пробуждения друг­ого дня.

Тяжелого ничего нет, кефир утоляет чувст­во голода. Но не рекомендуется устраивать подряд 2 раз­грузочных дня . Причем неважно, на чем конкретно вы ре­шили посидеть: на яблоках или на кефире.­

В свое время я могла устраивать «день го­лода» раз в две недели, чем дальше – тем­ реже разгрузочные дни. Отзывы при этом ­всегда меня вдохновляли, результат разгр­узочных дней может достигать потери веса до трех (. ) килограмм­ . Мне, правда, ещё ни разу не удалось сб­росить больше 1,5 кг. Вернее, максимальный, сброшенный мною вес на раз­грузочном дне был равен ­1300г­ . И это был именно кефирный день. ­

Не нужно устраивать разгруз, если у вас ­диета. Разгрузочные дни только навредят ­организму, вы рискуете испортить обмен в­еществ (уж поверьте!).

МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ:­

устраивайте разгрузочный день не более о­дного раза в неделю;

меняйте продукт разгруза ­ (на этой неделе кефир, на другой – яблок­и);

не ограничивайте себя в количестве или о­бъеме (глупо растягивать 1 литр кефира на весь­ день, я могла выпивать и по 2 л, в сово­купности в них не так много ккал);

не нужно утраивать марафон разгрузов ­ (неделя разгрузочных дней = убитой обмен­ке, сразу после возвращения к нормальном­у питанию вы наберете все сброшенные кг ­+ парочку новых сверху);

выбирайте продукт для разгруза, который ­вам больше всего по душе (я, например, не могу устраивать разгруз­очный день на воде, у меня сводит желудо­к, и целый день питаться творогом я тоже­ не могу – слишком сухо);

НА КЕФИРНОМ РАЗГРУЗЕ МОЖНО КЕФИР И ВОДУ,­ НО НЕЛЬЗЯ:

манник на кефире;­

тесто на кефире;­

пироги на кефире;­

да вообще, все производные от кефира НЕЛ­ЬЗЯ! Только сам кефир! Без единой обрабо­тки!

Остальные продукты, кроме кефира.­

2. день яблока

Кстати, вы знали, что 21 октября – это день ябло­ка! Проблема в том, что я тоже об этом узна­ла только в декабре. Хотя от этого мне н­и тепло, ни холодно.

Дело в том, что ­ для меня день яблока – это разгрузочный ­день на яблоках . Потому что с помощью монодней я поддер­живала в свое время фигуру (да, сейчас я­ объелась и смотрю на свои прежние фото ­с завистью).

Источник: https://dailybags.ru/stati/razgruzochnye-dni-dlya-pohudeniya-na-yablokah-razgruzochnyy-den-na-yablokah-yabloki-i-voda

Разгрузочный день на кефире и яблоках меню. Варианты разгрузочного дня

Хотя дни разгрузок и называются кефирнымии, это не означает, что придется питаться одним только кефиром. Напиток прекрасно сочетается с зеленью, пряностями, творогом, крупами, некоторыми видами овощей, фруктов и ягод. Как правильно провести «кефирную» разгрузку в разных вариантах, мы вам сейчас расскажем.

День на кефире

Классический вариант монодиеты предполагает употребление целый день исключительно кефира – и ничего более. Только не стоит забывать про жидкость – пейте воды столько, сколько требует организм, но не меньше полутора литров.

Если кефир кажется безвкусным, напиток можно обогатить полезными добавками:

  • укропом;
  • петрушкой;
  • кинзой;
  • корицей;
  • тертым имбирем.

Ускорить метаболизм и запустить процессы жиросжигания помогут жгучие специи, например, горький красный перец. Поэтому желающим стать стройнее стоит рассмотреть такой вариант. Единственное, от чего следует напрочь отказаться – это соль. Она задерживает воду в организме и препятствует полноценной очистке тканей.

Сведения об оптимальном суточном объеме кефира в монодень противоречивы – встречаются цифры в 1,5, 2 и 2,5 литра. Поэтому стоит отталкиваться от жирности кефира – чем она выше, тем меньше напитка следует выпить.

Кефир и творог

Оба кисломолочных продукта отлично сочетаются и составят гармоничный тандем для очищения и обретения стройности. День на кефире и твороге обеспечивает «ударную» дозу кальция и хорошо блокирует голод. В течение дня нужно будет съесть 400 г нежирного или обезжиренного творога и выпить 1,5 л кефира.

Творог следует включать в основные приемы пищи – завтрак, обед и ужин. Получится примерно по 130 г продукта, который дополняется кефиром. В перекусы (ланч, полдник и второй ужин) выпивайте по стакану кефира, пейте зеленый чай и негазированную воду. Улучшить вкус творожной массы поможет мед – разрешается добавлять по чайной ложке продукта в каждую порцию.

Совет! Комбинируйте разные виды кефира в диетические дни. Утро можно начать с жирного сорта, а завершить день лучше обезжиренным кефиром, чтобы не нагружаться на ночь.

Кефир с яблоками

День, проведенный на кефире и яблоках, считается самой вкусной короткой диетой. Польза кефира усилена полезными свойствами яблок, богатых витаминами, макро- и микроэлементами. Чтобы диета способствовала снижению веса, стоит отдать предпочтение яблокам зеленых сортов с небольшим содержанием сахара.

Дневной рацион включает 1 литр кефира и 1 кг свежих яблок. Все подготовленные продукты делят на 5 порций примерно одинакового объема. В перерывах между трапезами необходимо пить воду – за день придется употребить не менее 8 стаканов отфильтрованной воды.

Свежие яблоки нередко провоцируют брожение в кишечнике, поэтому есть их можно не в сыром, а в запеченном виде. Используйте для запекания духовку или микроволновую печь, а чтобы яблоки были вкуснее, добавляйте немного меда (половину чайной ложки на один фрукт).

Разгрузочный день на гречке и кефире

Преимущество варианта в том, что в течение дня вам не придется голодать, а организм получит достаточное количество калорий. Традиционно в суточное меню включают стакан гречневой крупы – именно сухой крупы, которую еще предстоит приготовить. Остальной рацион будет приходиться на кефир – 1,5 литра и любую полезную жидкость.

Подготовить гречку следует с вечера одним из двух удобных для вас методов:

  • запаривание – залить крупу стаканом кипятка, укутать плотным полотенцем;
  • замачивание – залить гречку двумя стаканами теплого кефира, накрыть крышкой.

К утру вы получите готовую кашу – разделите весь объем на 5 порций и употребляйте в течение дня. В промежутках пейте кефир и воду без газа.

На кефире и огурцах

Однодневная диета на кефире и огурцах – подходящий вариант для лета. Зимой и весной невозможно найти полезный овощ, выращенный без нитратов. В идеале следует употреблять огурцы, выращенные на своем приусадебном участке, – они полезнее всего.

За сутки нужно будет съесть 1 кг свежих огурцов и выпить литр кефирного напитка. Вовсе не обязательно употреблять эти продукты по отдельности. Разгрузка станет гораздо полезнее и приятнее, если вы проявите фантазию и добавите в рацион другие полезные ингредиенты. К огурцам будут уместны все виды огородной зелени, сладкий перец, брынза, творог и даже морковка. Из указанных ингредиентов можно готовить холодные супы, коктейли, смузи и салаты.

Альтернативные варианты

Специалисты по здоровому питанию советуют попробовать и другие доступные варианты разгрузок на кефире:

  • на отрубях;
  • на овсянке;
  • на бананах;
  • на грейпфруте;
  • на клубнике;
  • на клетчатке;
  • на арбузе;
  • с шоколадом;
  • с персиками;
  • со сливами;
  • с овощными и фруктовыми соками.

Важно! Самыми полезными считаются кефирно-белковые разгрузочные дни. Источниками белка служат куриные яйца, сыр, курятина, мясо кролика, нежирная рыба.

Разгрузочный день на гречке. Разгрузочные дни на гречке

Такой разгрузочный день полезно назначить себе раз в неделю – более редкие разгрузки не принесут результата, более частые – принесут вред. Некоторые специалисты рекомендуют при большом избыточном весе или длительном отсутствии нагрузок два разгрузочных дня в неделю, но здесь лучше не торопиться и спросить мнения своего диетолога. Быстрый сброс веса вреден для здоровья.

Общая калорийность пищи в разгрузочный день на гречке – до 900ккал. Для женщин, занятых умственным трудом, это чуть меньше половины суточной нормы, для мужчин, также занятых умственной работой – около трети. Если работа предполагает физическую активность, калорийность пищи в разгрузочный день допустимо увеличить, и проводить такие профилактические мероприятия только в выходные.

Если переводить калорийность в граммы, то 900ккал – это 300г крупы. Поскольку диета может включать и другие компоненты, то количество гречки может быть снижено. Её удобно распределять на три порции в день по 100г или на 5 по 50г (оптимальный вариант).

Разгрузочный день на гречке. Разгрузочные дни на гречке

Обязательно нужно пить воду – не меньше 2,5 литров за весь разгрузочный день. Большую часть этой порции нужно выпить в первой половине дня, чтобы избежать отёков. Допускается минеральная вода без газа. Можно пить чай без сахара, не крепкий. Кофе, кисели, компоты, соки и молоко – нежелательны, они значительно снижают эффективность разгрузочного дня.

Физическая нагрузка должна быть меньше обычной, желательно посетить баню, сауну или массаж. Можно посвятить этот день косметическим процедурам, заботой о состоянии своей кожи, волос, ногтей.

Гречка употребляется в варёном виде, сваренная в кастрюле или пароварке. Не следует использовать рецепты, предполагающие её жарку или запекание. Добавлять соль, сахар, молоко, масло и специи тоже не рекомендуется. Для удобства можно сразу приготовить всё необходимое количество крупы с утра, и постепенно есть его в течение дня, разделив на несколько порций. Перед каждым приёмом пищи нужно выпивать стакан воды, а начинать есть через 20 минут после этого.

Разгрузочный день на гречке. Разгрузочные дни на гречке

Самый простой рецепт приготовления крупы на гречневый разгрузочный день – с вечера насыпать в кастрюлю 2,5 стакана гречки, залить таким же количеством кипятка, накрыть сверху крышкой, обернуть тёплой тканью и оставить до утра. Полезная гречневая каша для разгрузочного дня будет готова.

Разгрузочные дни на гречке для беременных и кормящих матерей не рекомендованы. Гораздо важнее стабильно контролировать своё питание, чтобы оно постоянно оставалось полноценным, вкусным, полезным.

Написать комментарий