Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разогнать метаболизм для похудения. Как ускорить метаболизм - 5 эффективных способов

12.12.2019 в 06:31

Разогнать метаболизм для похудения. Как ускорить метаболизм - 5 эффективных способов

Разогнать метаболизм для похудения. Как ускорить метаболизм - 5 эффективных способов

Наверняка вы замечали, что одни люди едят все подряд и остаются худыми, а другим достаточно "понюхать сухарик", и в результате на бедрах и талии появляется пара лишних килограмм. Почему так происходит? Как правило, причина тому - метаболизм.

Метаболизм - что это за зверь такой?

Это химические процессы, которые происходят в организме человека. Говоря простыми словами, это обмен веществ. И чем выше его скорость, тем больше вам требуется калорий.

Обмен веществ представляет собой процесс превращения пищи в энергию. Все углеводы, белки, жиры, минералы и витамины, поступающие в наш организм, перерабатываются для создания новых клеток.

От чего зависит скорость метаболизма? На самом деле, от многих факторов: генетики, состояния здоровья. Но самое главное - от вашего питания. Что это значит? Преимущественно ваш рацион должен состоять из:

  • белков
  • полезных жиров
  • сложных углеводов
  • минералов
  • витаминов.

При этом важно их грамотное количество и сочетание.

Но бывает так, что вы питаетесь правильно и все равно поправляетесь или не можете похудеть. В таком случае, можно предположить, что у вас замедленный метаболизм. В первую очередь скорость обмена веществ снижается с возрастом. Но есть немало и других причин.

Факторы, влияющие на метаболизм

Итак, что же управляет скоростью обмена веществ? Есть немало факторов:

  • Возраст. Чем мы старше, тем медленней метаболизм. Вот почему с возрастом люди начинают поправляться.
  • Физическая активность. Чем больше вы двигаетесь, тем больше калорий сжигаете. Соответственно, и обмен веществ ускорится.
  • Мышечная масса. Чем больше у вас мышц, тем больше калорий требуется.
  • Параметры тела. Чем больше рост и другие размеры человека, тем больше калорий ему необходимо.
  • Условия окружающей среды. Когда вам холодно, калории сжигаются быстрей. Таким образом, организм защищается от падения температуры тела.
  • Гормональные проблемы. Гипотиреоз и другие нарушения гормонального фона способствуют увеличению веса.

Ускоряем обмен веществ в домашних условиях

Однако есть хорошая новость. Ускорить метаболизм может каждый. Вот основные принципы, следуя которым, вы разгоните обмен веществ:

1. Ведите активный образ жизни. Нравится вам это или нет, но чем больше вы двигаетесь, тем быстрей похудеете. Не обязательно дневать и ночевать с тренажерном зале. Можно просто дольше гулять, подниматься по лестнице, отказавшись от лифта, завести собаку и гулять с ней 2 раза в день, проводить больше времени, играя в активные игры со своими детьми. Интересных и удобных именно вам вариантов- множество!

2. Ешьте белок. Пища, богатая белком, ускоряет метаболизм. Но и переусердствовать не нужно. Например, диеты, основанные лишь на употреблении белка , достаточно вредны для организма. Рассчитать суточную норму белковой пищи можно на различных сайтах или в приложениях, например, FatSecret.

3. Перейдите на дробное и частое питание. Потребляя небольшие порции еды каждые 2-3 часа, вы способствуете тому, что организм будет постоянно трудиться, переваривая пищу, но при этом не откладывать лишнее за счет малых порций. Не забывайте, что есть продукты с практически нулевой калорийностью , которые можно есть и худеть.

4. Пейте воду. Вода - прекрасный способ разогнать обмен веществ. Выпивайте примерно 8 стаканов воды в сутки.

5. Высыпайтесь. Недостаток сна замедляет метаболизм. Поэтому старайтесь спать в среднем 7-9 часов в сутки.

Разогнать метаболизм для похудения. Как ускорить метаболизм - 5 эффективных способов

Как разогнать метаболизм навсегда. Так как ускорить метаболизм для похудения?

Для начала посмотрите короткое видео про ускорение обмена веществ, от девушки, которая сумела существенно похудеть. А главное удерживает достигнутый результат уже долгое время.

А теперь мы предлагаем 10 простых шагов, которые помогут разогнать ваш обмен веществ.

1. Отдавайте преимущество питательному, здоровому завтраку

Этот пункт автоматически приводит ваше тело в активное состояние – ускорить обмен веществ нельзя без правильного завтрака, иначе у вашего тела не будет ни капли энергии для того, чтобы начать свой день. А следующая подзарядка планируется только на время обеда, а это еще не скоро.

2. Фрукты и овощи – лучшие ваши друзья

Пищеварительные ферменты, которые они содержат, помогут вашему организму переваривать пищу надлежащим образом в течение всего дня, что и поможет ускорить метаболизм. Зеленые овощи особенно полезны. Хлорофилл (зеленый пигмент, который несет ответственность за фотосинтез в растениях) помогает организму избавиться от токсинов.

Как разогнать метаболизм навсегда. Так как ускорить метаболизм для похудения?

3. Употребляйте 1-2 грамма белка на один килограмм вашего веса в день

Так что если ваш вес без жировой массы равен 113 фунтам, то вам следует потреблять около 113 грамм белка. Сыворотка является идеальным вариантом, поскольку ваше тело переварит ее максимально быстро. Исследования показывают, что употребление большого объема белка может ускорить ваш метаболизм до такой степени, что за день вы сможете сжечь дополнительно от 150 до 200 калорий.

4. Пейте чай или кофе

Кофеин умудряется выполнять самую сложную работу при вашем пробуждении: он дает обалденный бодрый утренний толчок. Правда, нужно помнить, что слишком большая концентрация кофеина приводит к бессоннице. Зеленый чай является важным инструментом и катализатором потери веса и помогает улучшить обмен веществ. Он содержит мощный антиоксидант под названием эпигаллокатехин галлат.

5. Ежедневно принимайте витамин B

Витамин B помогает ускорить переработку белков, жиров, углеводов. Он также поддерживает стабильное функционирование нервной системы.

6. Почаще поднимайте тяжести

Как разогнать метаболизм навсегда. Так как ускорить метаболизм для похудения?

Фунт мышц сжигает в девять раз больше калорий, чем фунт жира. Строительство мышечной массы увеличивает скорость обмена веществ и помогает сжигать калории быстрее даже во время отдыха! Регулярное поднятие веса может увеличить скорость метаболизма почти на 10 процентов. Это означает, что если вы весите 120 фунтов, вы можете сжечь на 100 калорий больше в день, если вы только бросите играть в видеоигры или смотреть телевизор.

7. Максимально интенсивные тренировки

Интенсивность помогает ускорить результаты. Если вы будете выполнять упражнения интенсивно, то 25 минут тренировок каждый день вам будет вполне достаточно. Попробуйте тренироваться на пустой желудок. Так вы ускорите эффект сжигания жира. Схема усиленных тренировок идеальна пред фотосессиями и конкурсами. Она и вправду работает.

8. Бросайте алкоголь

Исследования показали, что, если вы пьете алкоголь, вы также в состоянии поглотить около 200 дополнительных калорий в качестве закуски. Наше тело в первую очередь занимается перевариванием спирта, так что, принятые с ним пищевые калории будут автоматически сохраняться в виде жира. Ну а если уж вы собрались немного выпить, то старайтесь пить вино. В одном бокале окажется около 70-80 калорий.

9. Спите больше

Исследование Университета Чикаго показало, что люди, которые спали четыре часа в сутки или меньше, испытывали трудности с переработкой углеводов. Уставшее тело не в состоянии сжигать калории так же эффективно, как отдохнувшее. Конечный результат: замедленный обмен веществ.

10. Чем меньше стрессов, тем лучше

Гормоны стресса, такие как кортизол, стимулируют активный рост жировых клеток глубоко в брюшной полости. Из за этого живот увеличивается в размерах, поощряя таким образом откладывание жира в брюшной полости. Эти гормоны также могут вызвать аппетит, что приводит к перееданию. Так что, расслабление – это наилучший способ разогнать метаболизм и увеличить скорость роста мускулатуры!

Разгон метаболизма по калориям. Как разогнать обмен веществ без вреда для организма

Разгон метаболизма по калориям. Как разогнать обмен веществ без вреда для организма

Обмен веществ – это фактор, напрямую влияющий на вес. Чем быстрее происходят химические реакции в организме, тем скорее он избавляется от лишнего жира. Медленный метаболизм – причина, из-за которой трудно похудеть. Как разогнать обмен веществ, чтобы лишние килограммы не откладывались на талии?

Комплекс химических процессов в организме, поддерживающий жизнь человека, называется метаболизм.

Этот цикл можно разделить на две стадии:

  • Катаболизм – распад и окисление сложных веществ до более простых. Процесс сопровождается выделением энергии.
  • Анаболизм – антоним катаболизма, химические реакции, направленные на синтез новых клеток и соединений. С помощью анаболизма затягиваются раны, нарастает мышечная ткань, синтезируются гормоны.

К факторам, влияющим на скорость обмена веществ, относятся:

  • питание – его регулярность и сбалансированность;
  • активность – сидячий образ жизни провоцирует замедление всех процессов в организме ;
  • мышечная масса – мышцы активно сжигают калории;
  • гормоны – снижение гормональной активности негативно влияет на скорость химических реакций в организме;
  • генетика – природная предрасположенность к быстрому или медленному протеканию процесса;
  • стресс – нервные потрясения нарушают отлаженные природные процессы, в том числе обмен веществ;
  • возраст – после 20 лет интенсивность химических реакций снижается на 2-3% за 10 лет;
  • пол – мужчины теряют больше калорий, чем женщины, даже во время отдыха.

Если причины, замедляющие метаболизм, известны, то можно их устранить и ускорить обмен веществ. На пол, возраст и генетику никто повлиять не может, а остальные пункты по силам желающим похудеть.

Разогнать метаболизм поможет соблюдение простых правил:

  1. Принимайте пищу через небольшой промежуток времени. Если калории долго не поступают в организм, он тормозит химические процессы, действуя в режиме экономии. Такая реакция заложена природой, чтобы энергии в случае голода хватило на долгое время. Заставить организм работать быстрее можно частыми приемами пищи, ешьте небольшими порциями через 2-3 часа. Регулярное поступление питательных веществ заставит органы их систематически переваривать.
  2. Сауна – повышение температуры активизирует все процессы в организме. Потоотделение выводит лишнюю воду и токсины. Прогревание подстегивает движение крови и работу внутренних органов.
  3. Контрастный душ – он служит ускорителем кровообращения и других процессов.
  4. Увеличьте долю клетчатки в суточном рационе. Пищевые волокна способствуют активизации работы кишечника. Большое количество клетчатки в капусте, моркови, тыкве. Отличный вариант – употребление отрубей.
  5. Один раз в неделю устраивайте разгрузочный день, в течение которого употребляйте каши без масла и соли. Можно есть яблоки, пить в неограниченном количестве зеленый чай с имбирем или лимоном.

Написать комментарий