Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Рейсфедер, что это такое. Что такое рейсфедер

26.10.2019 в 13:55

Рейсфедер, что это такое. Что такое рейсфедер

Этот чертежный инструмент незаменимый помощник инженеров, художников-иконописцев и комиксорисователей. К нему прибегают при каллиграфии, и он даже с успехом используется дамами в косметологии. Пора выяснить, что такое рейсфедер и чем он так особенен, что находит свое место во многих видах деятельности.

Происхождение

Кем точно был изобретен рейсфедер доподлинно не известно, а вот время его рождения установлено – 18 век. Он сразу завоевал положительное внимание чертежников и художников, и стал обязательным предметом в готовальне.

Сейчас инструментарий, конечно, имеет более совершенную форму, но его суть осталась прежней – рисование линий тушью или красками, а вот рамки использования значительно расшились.

Вид

Конструкция классического инструмента очень проста – пара пружинистых створок, куда заливаются чернила, с зажимом плавно перетекает в ручку. Но имеется ряд разновидностей прибора, каждый из которых служит определенной цели, позволяя пользователю добиваться задуманного эффекта.

Лучше всего понять, что такое этот рейсфедер поможет фото его видов. Невооруженным взглядом сразу видно – существует три варианта исполнения инструмента – рапидограф, а также изделия, сделанные из стекла и из металла. Первый вариант является, по сути, капиллярной ручкой, которой пользоваться совсем несложно.

А вот видов рейсфедера гораздо больше. К тому же они контролируются ГОСТом. Часто встречающиеся:

  • Двойной – нужен для начертания широких линий;
  • Кривой – используется вместе с лекалом;
  • Обыкновенный – самый распространенный, с его помощью можно создать линию необходимой толщины.

Еще есть ножевидный, широкий, двойной кривой, узкий и с делительной гайкой.

Применение

Основное использование инструментария – это чертежные и художественно-оформительские работы. С его помощью прекрасно прорисовываются контуры рисованных элементов комиксов, получаются идеального вида нимбы у святых при написании икон и многое другое. Хотя сейчас инженеры и конструкторы предпочитают делать чертежи на компьютерах в специализированных программах, совсем рейсфедер из обихода не вышел. Отдельно стоит сказать о каллиграфии, где четкость и точность линий ценится на вес золото. В этой нише еще долго никто не заменит данного вида инструмент.

Ну и совсем необычное применение нашли ему женщины. Что такое рейсфедер для бровей знает каждая представительница прекрасного пола. Он помогает создать идеальную форму бровкам, но отнюдь не рисованием. Используется рейсфедер в качестве щипчиков, им удаляют лишние волоски. Справедливости ради надо сказать, что для косметических целей прибор был несколько видоизменен, хотя еще в советские времена дамы умудрялись использовать обычный вариант изделия.

Рейсфедер леонардо. Рейсфедер

Рейсфедер, что это такое. Что такое рейсфедер

Рейсфедер

Рейсфедер ( нем.   Reißfeder ) — чертёжный инструмент для проведения линий и знаков на бумаге тушью или краской.

Циркуль с рейсфедером для построения окружностей малого диаметра

Состоит из двух пружинящих створок, соединённых в одной точке ручкой. Щель между ними заполняется тушью или краской. Ширина линии регулируется поворотом небольшой гайки с насечкой.

    ГОСТ 28950-91перечисляет следующие виды рейсфедеров:

      Рейсфедером можно работать от руки, преимущественно при художественно-оформительских работах, а также с помощью специальной линейки , имеющей выступ, предотвращающий подтекание туши под линейку, циркуля , лекала .

      Рейсфедер, кроме черчения, используется также для каллиграфии .

      Рейсфедер был изобретен в XVIII веке. На то время он входил в обязательный набор для создания точных карт и чертежей – готовальню. Это был передовой инструментарий, который позволял четко создавать необходимые изображения. В начале XX века его значительно усовершенствовали. Неудобство инструмента заключалось в том, что трудно было обращаться с тушью, она все время заканчивалась, текла и так далее. Именно для устранения этих недостатков был создан рапидограф – инструмент с пишущим узлом определенного диаметра и сменными баллончиками с тушью .

      В фильме « Служебный роман » рейсфедер упоминается секретаршей Верочкой как инструмент, способный применяться (за неимением пинцета ) для выщипывания бровей.

    Рейсфедер каллиграфия. Каллиграфический рейсфедер (Ruling Pen)

    Заметки о каллиграфическом инструментарии ( Manuscript , ArtPen и  PILOT Parallel Pen ) оказались востребованными, поэтому я продолжаю. Сегодня рассмотрим не совсем традиционный в каллиграфии, но набирающий популярность инструмент. Точнее, набирающий популярность в России, т. к. европейские и американские каллиграфы уже давно и активно им пользуются. Инструмент этот называется рейсфедер или, по-английски, ruling pen.

    Рейсфедер каллиграфия. Каллиграфический рейсфедер (Ruling Pen)

    Изначально, рейсфедер был инструментом чертёжным. Его применяли для чистовой обводки карандашных чертежей тушью. Простая и функциональная конструкция рейсфедера давала идеальную линию заданной ширины, которая регулировалась винтом. Поэтому рейсфедеры (узкие) обычно присутствуют в готовальнях.

    Устроен рейсфедер просто: две подпружиненные пластины создают «ловушку» для туши. Расстояние между ними регулируется винтом. Самые распространённые рейсфедеры различаются формой пластин наконечника и их изгибом. Применительно к каллиграфии, изгиб наконечника не имеет функционального смысла, в отличии от его ширины, которая обуславливает максимальный контраст между широким и узким штрихом.

    Особенность рейсфедера, как каллиграфического инструмента заключается в обратном распределении толщин штриха, по сравнению с широким пером. При одинаковом положении руки, там где перо даёт широкий штрих, рейсфедер даст узкий и наоборот.

    Рейсфедер каллиграфия. Каллиграфический рейсфедер (Ruling Pen)

    Рейсфедер каллиграфия. Каллиграфический рейсфедер (Ruling Pen)

    Этим летом в Москве состоится ряд мастер-классов известного немецкого каллиграфа Томаса Хойера , посвящённых технике письма рейсфедером. Мероприятие обещает быть весьма полезным.

    Рейсфедер для ресниц. Рейсфедер для бровей

    Еще в советское время рейсфедером для бровей пользовались практически все женщины. Мало кто знает, что на самом деле рейсфедер не является инструментом для удаления волосков на бровях, он предназначен для совершенно других целей. Немецкий изобретатель даже вообразить себе не мог, как будут применять его прибор барышни эпохи социализма.

    Что такое рейсфедер

    Рейсфедер – это чертежный инструмент, входящий в комплект готовальни, изобретенный в 18 столетии и утративший свое значение в наши дни. Изобретался рейсфедер как перо для письма тушью. Его устройство довольно простое: пара подпружиненных пластин создает для туши «ловушку». Расстояние между ними можно регулировать при помощи винта. Продается этот инструмент в магазинах канцтоваров. Приобрести его отдельно вряд ли получится, только вместе со всей готовальней. Однако отыскать рейсфедер в свободной продаже в наш дни совсем непросто, поскольку пользуются им единицы. Можно поинтересоваться у своих родственников и друзей, не осталась ли у кого-нибудь из них старинная готовальня.

    Преимущества рейсфедера

    Каким же образом покорил сердца советских дам этот инженерный инструмент и почему многие женщины и в наши дни выщипывают брови с его помощью? При помощи рейсфедера выщипыванию поддаются наиболее жесткие и короткие волоски, называемые пеньками. Именно те, которые практически не удаляются обычным пинцетом. А рейсфедер способен намертво захватить даже самый маленький волосок и легко выдернуть его. Очень миниатюрный, компактный и легкий, данный продукт инженерной мысли помещается в кармане или небольшой косметичке. Пластины туго стягивались специальным винтиком, вследствие чего можно было удалить самые тонкие волоски.

    Помимо этого рейсфедер незаменим в прореживании густых бровей . При выщипывании их специальными пинцетами очень просто было отхватить большой кусок брови, лишь при одном неосторожном движении. А при помощи рейсфедера волоски можно удалять под самый корень по одному. Длинная ручка удобно помещалась в руке и не закрывала глаз. Таким образом, этот инструмент был комфортным, удобным и давал отличные результаты, особенно по сравнению с использующимися в то время пинцетами для выщипывания бровей.

    Рейсфедер для бровей Как удалять бровь

    Для неизбалованных изысками советских женщин рейсфедер был любимым средством поддержания красоты. Даже несмотря на болезненность данной процедуры. Сначала брови смазываются жирным кремом и расчесываются щеточкой. По росту волоса черным карандашом рисуется нужная форма. Все, что осталось неокрашенным, можно смело удалять. Это очень длительная и кропотливая процедура, но в итоге все лишние волоски будут выщипаны, даже самые короткие и неподатливые.

    Видео рейсфедер

    Написать комментарий