Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как похудеть при гипотиреозе советы эндокринолога. Какие продукты разрешены?

20.12.2019 в 09:26

Как похудеть при гипотиреозе советы эндокринолога. Какие продукты разрешены?

На какую пищу следует обратить особое внимание во время диеты для похудения при гипотиреозе? На продукты, содержащие в своем составе йод. Ведь именно этот компонент положительно влияет на работу щитовидной железы. Восполнить запасы организма йодом помогут как лекарственные препараты, выписанные вашим лечащим врачом, так и определенный список продуктов. Сюда относятся:

  • свекла;
  • виноград;
  • морская капуста;
  • орехи;
  • морепродукты;
  • кисломолочные продукты;
  • творог;
  • томаты.

Подсаливать пищу необходимо именно йодированной солью. А какое количество йода необходимо употреблять, подскажет лечащий врач, так как переизбыток данного компонента также неблагоприятно отразится на работе щитовидной железы.

Рацион больного должен состоять из продуктов питания, богатых белком. Сюда можно отнести:

  • зерновые культуры;
  • орехи;
  • творог;
  • сыр;
  • мясо.

Обязательным условием является исключение из рациона продуктов, содержащих в своем составе сою, а также не следует употреблять продукты, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты.

Таким образом, запрещено употреблять сливки, сливочное масло, жареное мясо и рыбу, пальмовое и кокосовое масло, а также сало.

Можно ли похудеть при гипотиреозе, если урезать себя в питании? Однозначно нет! Необходимо насытить организм клетчаткой, витаминами и минералами. В этом помогут всевозможные овощи, фрукты и злаки. Благодаря им организм не только начнет сбрасывать лишние килограммы, но и освободится от шлаков, токсинов. Прекратятся запоры.

Диета при гипотиреозе для похудения меню. Главные принципы питания

Во время лечения диета решает сразу несколько проблем:

  • Нормализует обменные процессы;
  • позволяет поддерживать нормальный вес;
  • предотвращает атеросклероз;
  • восстанавливает кровообращение в тканях.

Калорийность лечебного рациона должна составлять около 2300ккал. Диета при гипотиреозе предполагает сокращение объема трудно перевариваемых продуктов и холестерина, а также насыщенных жиров. В меню должно быть около 70 г. жиров в стуки, около 20 г из них — растительные. Углеводов нужно употреблять от 350 до 400 г, при этом, на сахар приходится максимум 50 г. Белков нужно около 80 г, из них больше половины должно приходиться на растительные.

Диета при гипотиреозе для похудения меню. Главные принципы питанияЕсть и несколько важных правил. Так, лучше заменять мясо рыбой или морепродуктами, фрукты и овощи есть свежими, а вместо сладостей есть сухофрукты. Также будет полезно раз в семь дней устраивать разгрузочный день.

Готовить лучше при помощи запекания в закрытой посуде или же варить в пароварке. Соль использовать только йодированную, а масла и жиры использовать по минимум. Пища должна быть теплая, её нужно хорошо разжевывать. Едим по 5-6 раз в стуки, но порции маленькие. Блюда должны быть легкие, хорошо приготовленные и разнообразные.

Гипотиреоз и лишний вес

Многим интересно, как именно связаны гипотиреоз и лишний вес. Дело в том, что при падении уровня гормонов щитовидной железы (Т4, Т3) нарушается выработка ферментов пищеварительного тракта и уменьшается расход энергии, плюс, наблюдается гипоксия тканей. Все это сказывается на массе тела негативно, и не только на ней. Гипофункция щитовидки — это еще и отеки, усталость, атеросклероз и гипотония.

Поэтому диета для похудения при гипофункции щитовидки должна не только решать проблему избыточного веса, но и поддерживать общий тонус организма, а также сердце. Обычно людям с больной щитовидкой рекомендуют диету №8 или диету писательницы Мэри Шомон. Их мы рассмотрим чуть позже, а сейчас остановимся на полезных для щитовидной железе продуктах.

Питание при гипотиреозе для похудения. Когда назначается данное питание

Данное заболевание связано с нарушением функции щитовидной железы. Она начинает вырабатывать меньше тиреоидных гормонов, которые участвуют в регулировании метаболизма. Гипотиреоз возникает по различным причинам. Чаще всего он появляется из-за нарушения гормонального фона, в связи с наследственностью или под воздействием различных вредных для здоровья факторов.

Последствиями нарушения гормонального фона становятся проблемы с работой центральной нервной системы, сердца и сосудов, органов пищеварения. Кроме того из-за снижения уровня метаболизма и ухудшения работы почек начинает накапливаться жидкость в организме. Все это приводит к появлению отеков, а, следовательно, и к ожирению.

Как распознать гипотиреоз

Бороться с гипотиреозом можно с помощью диеты. Но не стоит рассчитывать, что одного изменения режима питания будет достаточно. Гипотиреоз необходимо лечить с помощью медикаментов, а диета будет играть лишь вспомогательную роль. Особенно эффективна она оказывается, когда заболевание выявлено вовремя и находится в начальной стадии.

Обычно диета при гипотиреозе для похудения назначается специалистом эндокринологом. Он проводит комплексное обследование, после которого формулирует рекомендации по питанию. Изменения в привычном рационе необходимы для того, чтобы придать сил ослабленному организму. Выбор того или иного варианта меню зависит от того, в какой форме протекает гипотиреоз.

В целом диета при данной патологии направлена на то, чтобы снизить уровень потребления калорий в сутки и ускорить окислительные процессы. Существует несколько разновидностей питания при гипотиреозе, каждая из которых помогает не только привести метаболизм в порядок, но и уменьшить отечность. Многие из них подходят для похудения.

Поставить диагноз гипотиреоз на начальном этапе развития болезни непросто. Необходимо регулярно посещать эндокринолога (особенно женщинам), ежегодно сдавать анализы на гормоны, делать УЗИ щитовидной железы.

Питание при гипотиреозе для похудения. Когда назначается данное питание

В лечении заболевания важную роль играет не только лекарственная терапия, но и правильное питание. Одновременно с соблюдением диеты врач назначает прием гормональных и йодсодержащих препаратов.

При повышенной отечности необходимо принимать мочегонные препараты (Фуросемид).

Заболевание часто сопровождается депрессивным состоянием, поэтому рекомендуется использование успокоительных седативных лекарств.

Лечение — комплексное, включает правильное питание и все назначения специалиста.

Похудение при гипотиреозе вумен ру. Как я похудела... и справилась с заболеванием щитовидки

Состояние здоровья каждого человека индивидуально. Но большинству рано или поздно приходится менять образ жизни чтобы лучше себя чувствовать. Вот как это удалось матери двоих детей по имени Натали.

Вита Зорина

Здоровье

Похудение при гипотиреозе вумен ру. Как я похудела... и справилась с заболеванием щитовидки Instagram

Обнаружение проблемы

« Меня зовут Натали , мне 27 , я учусь на дневном отделении , воспитываю двоих детей и живу в штате Айдахо. Я потеряла 12 килограммов за полгода , похудев с 75 до 63 кг , с 48-го до 44-го размера одежды и значительно улучшила состояние здоровья. Вот как мне это удалось.

Надо сказать , что мне всегда нравилось бегать и оставаться физически активной. Но во вторую беременность все изменилось. Я набрала немало лишних килограммов , которые после родов не спешили уходить.

Несколько месяцев спустя я узнала , что страдаю от болезни Хашимото — гипотиреоза.

Первые симптомы ( постоянная усталость и набор веса) появились еще во время беременности. И , конечно , были списаны именно на нее , что и затруднило постановку диагноза.

Популярное

    Похудение при гипотиреозе вумен ру. Как я похудела... и справилась с заболеванием щитовидки

    Таблетка-звездочка раз в месяц: ученые работают над новым способом контрацепции

Эндокринологи не могли помочь мне справиться с неправильно работающей щитовидкой. После двух лет на таблетках , с постоянными физическими упражнениями и правильным питанием , я не сбросила ни грамма.

Поворотная точка

В какой-то момент я поняла , что нужно искать специалиста , который меня услышит , а не просто выпишет стандартный набор лекарств. И новый эндокринолог предложил мне кетодиету.

Я слышала об этом режиме питания , но была настроена более чем скептически. С другой стороны , я смотрела на себя в зеркало и постоянно расстраивалась. Решила: попробую!

Оказалось , что в моем случае смена диеты помогает. Уровень гормонов щитовидки медленно , но верно пришел в норму , я похудела , энергия вернулась , и я даже перестала пить таблетки.

Важный момент! Я не утверждаю и никому не советую считать , что кето лечит проблемы со щитовидкой!

Но изменения в диете , особенно увеличение доли белка в рационе , могут оказать эффект на некоторые симптомы болезни. И все это должно происходить только под врачебным контролем!

До начала кетодиеты я безуспешно пыталась восстановить уровень энергии , который был в организме раньше. Теперь чувствую себя гораздо лучше.

Что я ем каждый день

Я адаптировала кето к своему образу жизни. Например , я сначала пыталась питаться шесть раз в день. Но скоро выяснилось , что я попросту забываю сесть и пообедать из-за плотного расписания. Тогда я подключила интервальное голодание , чтобы приемов пищи стало меньше. Поскольку кетодиета — высокожировая , я не чувствую голода , когда наступает период без еды.

Традиционная схема интервального питания — 8 часов еды , 16 часов голодания. Я начинала с 12 часов и постепенно увеличивала период отдыха от пищи. Кроме того , я соблюдаю этот режим только в рабочие дни.

Завтрак: чаще всего пропускаю его из-за голодания. Но обязательно выпиваю чашку чая или кофе без сахара.

Обед: жиры и овощи. Многие считают , что кетодиета отрицает овощи , но я ем их довольно много , даже если это не совсем согласуется с правилами.

Ужин: мясо с гарниром или специальная кето-пицца.

Как я тренируюсь

Раньше мне казалось , что я занимаюсь спортом недостаточно эффективно. Я почти каждый день бегала , 2−3 раза в неделю посещала силовые тренировки. Никакого прогресса! Во всем была виновата щитовидка.

Сейчас я бегаю трижды в неделю и тягаю штангу дважды , а также посещаю групповые занятия по зумбе. Прогресс вижу.

Итак , мой рецепт хорошего самочувствия:

  1. Скорректировать образ жизни.
  2. Найти активности , которые действительно нравятся.
  3. Ежедневно повторять пункты 1 и 2».

Как похудеть при аутоиммунном тиреоидите. Правило питания при тиреоидите Хашимото

Диета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы имеет некоторые особенности, при несоблюдении которых возможно обострение заболевания и ухудшение самочувствия больного.

Чтобы заболевание не перешло в тяжелую форму необходимо придерживаться ряда правил:

  1. Питание при аутоиммунном тиреоидите должно быть сбалансированным. Нельзя снижать суточный калораж . В зависимости от образа жизни он должен составлять от 1200 до 2000 ккал. Если он будет меньше, то будет наблюдаться обострение патологии.
  2. Так как из-за болезни постоянно хочется есть, кушать нужно часто, но понемногу. Принимать пищу желательно через каждые 3 ч.
  3. В диете обязательно должны присутствовать мясо и рыба. В них содержатся вещества, которые нормализуют работу щитовидки. При этом рыбу нужно есть жирных видов, а мясо предпочтительнее белое.
  4. В диету при тиреоидите Хашимото необходимо включать достаточно фруктов и овощей , так как в них содержится много витаминов, микро- и макроэлементов, которые положительно действуют на организм больного.
  5. Не стоит исключать из меню блюда, содержащие много углеводов, так как сокращения их количества спровоцирует обострение болезни. Дело в том, что при их дефиците уменьшается синтез гормонов щитовидки и развивается гипотиреоз. Поэтому обязательно употреблять макаронные и хлебные изделия . Хлеб желательно есть ржаной и лучше из муки грубого помола.
  6. Нередко при аутоиммунном тиреоидите из-за повышенной функции щитовидки развивается остеопороз. Чтобы предупредить его появление в меню должно быть достаточно кальция , его много в яйцах, сыре, молокопродуктах.
  7. В диете должны присутствовать натуральные антиоксиданты , которые помогают выводить из организма токсины и свободные радикалы. Ими богаты свежевыжатые соки: морковный и свекольный.
  8. Полезно пить негазированную минеральную воду. В день необходимо выпивать до 1,5 л жидкости .

Написать комментарий