Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шишка возле сустава пальца. Что такое узелки Гебердена и Бушара?

11.03.2023 в 12:20

Шишка возле сустава пальца. Что такое узелки Гебердена и Бушара?

Узелки Гебердена и Бушара - это твердые костные выступы, которые возникают при деформирующем артрозе пальцев. Их образовывают краевые остеофиты - разрастания костной ткани, при помощи которых организм пытается защитить больной сустав от разрушения. Также они могут быть следствием метаболической патологии (из-за чего их часто ошибочно называют “отложениями солей). При разрастании узелков пальцы могут искривляться внутрь, оставаться полусогнутыми в спокойном состоянии.

Узелки Гебердена всегда симметричные и твердые, размеры их колеблются от рисового зерна до горошины. Внешнее прогрессирование узлов далеко не всегда сопряжено с усилением симптомов остеоартрита. Хотя иногда они препятствуют движению в суставе, сами по себе узелки безболезненны. В процессе формирования узлы Гебердена и Бушара могут вызывать дискомфорт - покалывание, жжение в руках, чувство онемения. Со временем эти симптомы уходят сами собой (когда рост узелков прекращается).

Стоит отличать узелки Гебердена и Бушара от подагрических тофусов - уплотнений подкожной клетчатки, которые могут локализоваться на мочках ушей, локтях, коленях, пальцев и, реже, на любых других участках. Иногда они располагаются прямо над узелками Гебердена и Бушара. Последние возникают только у основания средних фаланг пальцев (узелки Бушара) или в дистальных суставах (сразу за ногтем - узелки Гебердена) - это их главное отличие от подагрического и ревматоидного артрита, которое можно установить самостоятельно. Также не стоит путать их с муциновыми кистами, которые могут появляться позади ногтевого ложа. Поэтому лучше, когда причины и лечение узелков Гебердена устанавливает врач.

Лучше всего узелки Бушара заметны на указательном и среднем пальцах. Реже они встречаются на безымянных пальцах и мизинцах. На больших пальцах их не бывает никогда.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/shishka-vozle-sustava-palca-prichiny-narusheniya

Можно ли убрать шишки на пальцах рук. Основные причины проблемы

Гигрому запястья часто называют «болезнью пианистов». Считается, что монотонная работа пальцами рук, и нахождение лучезапястного сустава в неудобном с анатомической точки зрения положении способствуют развитию гигромы. Но некоторые музыканты за все время карьеры не сталкиваются с гигромой запястья. Более того, эта патология может развиваться и у людей, занятых тяжелым физическим трудом.

До сих пор не удалось выяснить, что является непосредственной причиной появления гигромы запястья. Есть несколько теорий, рассмотрим наиболее вероятные.

1. Воспалительные процессы

При воспалениях в суставе, например, бурсите, патогенная микрофлора проникает в эпителиальный слой суставной капсулы, вызывая нарушение ее целостности. Разрушенные участки слоя заменяются соединительной тканью (рубцом), который не может выдерживать внутрисуставное давление, созданное синовиальной жидкостью. В этом случае часть суставной капсулы выступает за анатомические пределы и на этом месте формируется полость. Со временем она заполняется синовиальной жидкостью. Многие врачи считают, что гигрома запястья развивается именно так, на ослабленной соединительной ткани.

Если гигрома, действительно, вызывается воспалительными процессами, то она имеет больше сходств с грыжей, чем с классическими опухолями. Например, грыжа белой линии живота также развивается на участках со слабой соединительной тканью, только заполнена не жидкостью, как гигрома, а частью внутреннего органа.

Также, как и грыжу, гигрому можно «вправить». Появившаяся шишка, если на нее длительное время оказывается давление, размягчается и исчезает. При этом синовиальная жидкость перетекает обратно в суставную капсулу. Если давление убрать – гигрома запястья появляется вновь.

Некоторые виды гигром запястья не имеют канала, соединяющего полость образования с суставной капсулой. В этом случае речь идет о кистозной форме, которая может быть вызвана паразитами или опухолями.

2. Опухолевые процессы

Некоторые врачи считают, что гигрома запястья является разновидностью доброкачественной опухоли. В этом случае формирование капсулы шишки происходит из-за нарушения деления клеток суставной капсулы, точнее – их деление никак не регулируется организмом. При продолжительном процессе формируется еще одна полость, которая заполняется синовиальной жидкостью, что влечет образование гигромы запястья. Исключение – когда клетки растут внутрь сустава и приводят к образованию синовиом.

Шишка на пальце руки с внутренней стороны. Ладонный фиброматоз (Дюпюитрена)

Ладонный фиброматоз , второе название болезнь Дюпюитрена , – это серьезное заболевание, вследствие которого под кожей ладони возникает рубцовая ткань. Ткани, которые на ладонной поверхности кисти покрывают сухожилия, подвергаются фасции, то есть рубцовым изменениям. Как результат – развивается контрактура Дюпюитрена, вследствие которой укорачиваются сухожилия, из-за чего разжать пальцы становится невозможно.

Обычно при контрактуре Дюпюитрена поражаются два пальца: мизинец и безымянный, но иногда болезнь распространяется на все пальцы. Чаще всего болеют мужчины среднего возраста и пожилых лет. Женщин и молодых людей болезнь поражает реже, но при этом у молодых людей болезнь прогрессирует быстрее.

Стадии болезни

Протекание болезни делят на следующие стадии:

  • первая стадия - больные замечают на ладони небольшое уплотнение. Боли оно не вызывает, поэтому к врачу не обращаются;
  • вторая стадия -кисть остается подвижной, а движение пальцев утрудняется. Пораженные пальцы пребывают в полусогнутом положении;
  • третья стадия - больной не способен разогнуть пальцы; ладонный фиброматоз отрицательно влияет на общую картину жизни больного.

Причины

При болезни контактура Дюпюитрена, причины, вызывающие это заболевание, точно не установлены. Однако медики определили группу людей, которые находятся в зоне риска. Сюда относятся:

  • мужчины от сорока лет, особенно, если кого-то из их родственников поражала эта болезнь;
  • те, кто злоупотребляет никотином и алкоголем;
  • те, чьи заболевания связаны с нарушением процесса обмена, в особенности с сахарным диабетом;
  • те, у кого наблюдалось нарушение трофики кисти из-за ущемленного нерва в локтевом суставе;
  • те, у кого неоднократно травмировалась ладонь.

Симптомы

Симптомы контрактуры Дюпюитрена очень специфические, поэтому отличить это заболевание от других несложно. Его можно узнать по таким признакам:

  • образование шишки на внутренней стороне ладони, которая не вызывает никаких болезненных ощущений, но спустя некоторое время мизинец или четвертый палец сгибается по направлению к ладони;
  • пораженные пальцы, неподвижные, находятся в согнутом положении;
  • иногда наблюдаются болевые ощущения, после которых, как правило, больные и обращаются за медицинской помощью.

Диагностика

Диагностируют контрактуру Дюпюитрена следующим образом:

  • осуществляется опрос больного, собирается анамнез с целью узнать причины возникновения болезни;
  • осмотр пораженного участка, пальпирование ладони с целью выявить наиболее болезненные зоны;
  • оценка подвижности пальцев, определение амплитуды их движения.

Других обследований и анализов делать не нужно, так как характерные признаки заболевания позволяют без труда определить его. Но следует помнить, что внешние признаки контрактуры Дюпюитрена часто похожи на следы послетравматического поражения ладони.

Лечение

Лечение контрактуры Дюпюитрена может быть разным в зависимости от стадии заболевания, при которой больной обратился за медицинской помощью.

Терапевтическое лечение эффективно в ранний период. В него входят:

  • лечебный массаж;
  • физические упражнения, целью которых является растяжка тканей, которые покрывают сухожилия;
  • лечение ультразвуком, тепловые процедуры, электрофорез с кипаризмом;
  • накладывание шины с целью коррекции состояния пальцев (обычно шину накладывают на ночь);
  • введение кортикостероидов в случае местных воспальтельных процессов.

Эти приемы лечения болезни Дюпюитрена позволяют на некоторое время замедлить развитие болезни и частично вернуть подвижность пальцев.

Если наблюдается вторая стадия развития заболевания, то есть поврежденный палец согнут под углом 30 градусов, нужно проводить операцию контрактуры Дюпюитрена. Хирургическое вмешательство проводится с целью иссечения тканей, которые покрывают сухожилия, и тканей, которые служат для соединения фисции с подлежащими тканями. После такого оперативного вмешательства наблюдалось полное выздоровление больных.

Как местный, так и общий наркоз подходят для проведения операции ладонного фиброматоза. Перед операцией кожа и рубцовая ткань нуждаются в специальной подготовке с помощью физиотерапии и различных ферментных препаратов.

Для получения лучших результатов после операции контрактуры Дюпюитрена больному необходимо пройти длительный курс реабилитации, в который входит специальная лечебная гимнастика, тепловые физиопроцедуры, специальный массаж и электротерапия.

Профилактика

Для профилактики контрактуры Дюпюитрена следует использовать специальные рукавицы во время тяжелой работы, ведь физические травмы являются одной из главных причин ладонного фиброматоза. Как только больной заметит первые симптомы заболевания, он должен сразу же обратиться к врачу, ведь результат лечения этой болезни зависит от стадии ее развития, на котором начали лечение. При контрактуре Дюпюитрена значительно снижается трудоспособность больного вследствие ограниченной подвижности ладони, но для жизни заболевание опасности не представляет.

Шишка на пальце руки, похожая на мозоль. Другие причины

К другим причинам образования шишек на пальцах относят:

1) Работа, связанная с монотонной нагрузкой на суставы, является частой причиной деформации пальцев и образовании на них наростов.

2) Доброкачественные опухоли.

    Гигрома . Узлы на пальцах рук могут быть следствием доброкачественных опухолей, например, гигромы. Гигрома – это пузырек с гелеобразной жидкостью. Заболевание не сложно диагностируется и поддается лечению. Пузырек легко прощупывается, он упругий и не болезненный. Иногда, гигрома проходит самостоятельно и появиться снова. Прокалывать пузыри не рекомендуется, так как после этого гигрома вернется с вероятностью 90 %. Лучше обратиться к врачу. Удаление гигромы навсегда специалисту не доставит труда.

    Бородавки. Опухоль на пальцах часто вызвана папиллома-вирусом, безболезненна, операбельна.

    Фиброма. Крайне редкий вид новообразований. Характерным признаком являются острые боли, спровоцированных передавливанием нервных окончаний.

3) Злокачественные опухоли.

  • К злокачественным опухолям относят раковые поражения тканей с повреждениями образованием метастаз. Из известных типов заболеваний можно выделить рак кожи или саркому.

4) Наросты на костях средних пальцев рук, часто образуется у людей, которым приходится много писать. Например, у учителей или врачей. Шишка появляется от давления ручки на сустав пальца руки. В этом случае, лечение не требуется. Если шишка на пальце руки растет и доставляет дискомфорт, её, конечно, можно удалить. Избавиться от нее можно, начав пользоваться ручкой с мягкой насадкой. Писать лучше держа ручку подушками пальцев. Мозоль пройдет сама, если отпадет необходимость много писать.

Мазь от шишек на пальцах рук. Лечение полиостеоартроза пальцев рук

Вовремя замеченный полиостеоартроз лечится довольно легко. Чтобы улучшить состояние хрящевой ткани, всем болеющим полиостеоартрозом полезно принимать хондропротекторы: глюкозамин и хондроитинсульфат . Эти препараты постепенно восстанавливают неполноценный суставной хрящ и таким образом выбивают «основание болезни».

Усилить эффект хондропротекторов можно с помощью сосудорасширяющих средств: трентала и теоникола .

В период обострения можно назначить пациенту нестероидные противовоспалительные препараты : вольтарен, ибупрофен, индометацин, ибупрофен. Применение этих лекарств помогает в короткие сроки облегчить жизнь тех больных, у которых полиостеоартроз протекает наиболее остро, с сильными болями или жжением в области воспаленных артрозных узелков.

Местно при полиостеоартрозе пальцев рук широко применяются мази на основе нестероидных противовоспалительных веществ: ипдометациновая, бутадионовая, долгит, фастум и вольтарен-гель. Противовоспалительную мазь втирают непосредственно в сам артрозный узелок в период его формирования или обострения; лечение проводят курсом из 20–30 ежедневных втираний мази или геля в больные суставы. В целом такие мази помогают примерно 60–70% пациентов.

Еще больший лечебный эффект при узелках Гебердена и Бушара дают примочки с бишофитом .

Бишофит — нефтяное производное, рассол, добываемый при бурении нефтяных скважин. Получил свою известность благодаря бурильщикам, которые первыми обратили внимание на его лечебное действие при полиостеоартрозе пальцев рук. Во время работы на нефтяных скважинах от постоянного соприкосновения с рассолом нефти у бурильщиков происходило рассасывание узелков Гебердена и Бушара. В дальнейшем выяснилось, что Бишофит обладает умеренным противовоспалительным и обезболивающим эффектом, а также действует согревающе, вызывая чувство приятного тепла.

Особенно полезно при полиостеоартрозе пальцев рук делать так называемые «варежки» с бишофитом: обычный медицинский бинт обильно пропитывают рассолом бишофита и этим бинтом оборачивают каждый больной палец. Сверху на кисть руки надевают обычный прозрачный полиэтиленовый пакетик, а поверх пакетика — хлопчатобумажные рукавицы (садовые или кухонные). Снимают такую лечебную «варежку» через 2–3 часа. Курс лечения состоит из 20–30 процедур, проводимых через день. Спустя 1 месяц после первого курса лечения «бишофитовыми варежками» такой же курс можно повторить.

С помощью подобных «варежек» большинству моих пациентов удалось в короткие сроки существенно улучшить состояние и внешний вид больных пальцев. К преимуществу подобного лечения можно отнести его безвредность и полное отсутствие побочных эффектов. Лишь в некоторых случаях отмечалось раздражение кожи, при котором требовалось либо отменить процедуру, либо перейти на прерывистый курс лечения — один компресс (или «варежка») раз в 3–4 дня.

Кстати говоря, те немногие пациенты, которым не помогли лечебные «варежки» с бишофитом, могут попробовать сменить бишофит на медицинскую желчь. Ее достаточно просто купить в аптеках, и стоит она недорого. «Варежки» с медицинской желчью при полиостеоартрозе пальцев рук делают абсолютно так же, как и варежки с бишофитом.

Из физиотерапевтических методов лечения при узелках Гебердена и Бушара с успехом применяют лечебные грязи и парафинотерапию.

В самых тяжелых и редких случаях, когда полиостеоартроз протекает с затяжным воспалением суставов и сильными болевыми ощущениями, можно назначить пациенту особый препарат — плаквенил. При полиостеоартрозе плаквенил нужно принимать ежедневно курсом от 6 до 12 месяцев. Использование плаквенила помогает постепенно погасить воспаление в артрозных узелках и снижает риск рецидивов (подробнее о плаквениле рассказано в разделе, посвященном лечению ревматоидного артрита ).

Статья доктора Евдокименко© для книги «Боль и онемение в руках», опубликована в 2004 году.
Отредактирована в 2011 г. Все права защищены.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/nebolshie-shishki-na-palcah-ruk-chto-eto-chto-takoe-uzelki-geberdena-i-bushara

Написать комментарий