Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шоколадная диета на 3 дня. Механизм похудения

16.12.2019 в 18:40

Шоколадная диета на 3 дня. Механизм похудения

Шоколадная диета на 3 дня. Механизм похудения

Сразу стоит оговориться, что речь идёт о похудении с помощью чёрного шоколада, в котором какао бобов не менее 70%. Все остальные сорта: белый, пористый, молочный — не в счёт. Они не обладают такими полезными свойствами. Как же происходит потеря веса?

Влияние на гормоны

Горький шоколад — это натуральный антидепрессант, который увеличивает в организме выработку эндорфинов и серотонина (гормонов радости) и сокращает синтез кортизола (гормона стресса).

Первые позволяют чувствовать удовлетворение ситуацией и устраняют необходимость заедать проблемы . Человек счастлив, доволен своей жизнью и не испытывает потребности срываться с диеты, пусть даже такой сложной.

Кортизол — гормон, способствующий набору лишнего веса: приводит к стрессу, останавливает синтез белка, расщепляя мышечные волокна, увеличивает объём висцерального жира.

Калорийность рациона

Считаем калорийность классического разгрузочного дня на горьком шоколаде:

Шоколадная диета на 3 дня. Механизм похудения 01

Шоколадная диета не предполагает употребление других продуктов. Из таблицы явно следует, что она относится к:

  • одной из самых низкокалорийных (суточная норма при похудении составляет не менее 1 200 ккал для женщин, а для мужчин порог и того выше);
  • низкожировой (суточная норма жиров при похудении снижается до 80 г);
  • низкоуглеводной (при рекомендуемой норме углеводов не менее 100 г);
  • низкогликемической, так как все составляющие относятся к полезным углеводам с низким ГИ.

Так что энергии организму точно не будет хватать, и он начнёт использовать собственные ресурсы (жировые запасы). Чтобы в ход не пошли мышечные волокна, в кофе рекомендуется добавлять немного сливок и молока.

Другие полезные свойства горького шоколада:

  • ускоряет обмен веществ , без чего похудение невозможно;
  • придаёт сил для занятий спортом, которые сжигают калории;
  • блокирует чувство голода.

Ну и в качестве приятных бонусов организм получит всю пользу какао-бобов, которая была неоднократно доказана многочисленными исследованиями:

  • фенолы устраняют «плохой» холестерин и активируют «хороший» — благотворно влияют на работу сосудов и сердца;
  • антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, замедляя процессы старения и предупреждая онкологические заболевания, повышают иммунитет;
  • кальций, фосфор, магний укрепляют кости, питают мозг и регулируют клеточный обмен;
  • фтор, фосфаты, танины — это природная антибактериальная «терапия» (именно они препятствуют развитию кариеса);
  • какао-бобы блокируют болевые синдромы.

На первый взгляд кажется, что в таком рационе нет никаких недостатков: худеем, наслаждаемся сладким и при этом ещё и здоровье укрепляем. На самом деле обольщаться не стоит: ведь не зря о его диетических свойствах ведутся споры.

Научные данные. Исследование проводили испанские учёные Университета Гранады. Участвовали 1 500 подростков от 12 до 17 лет. Результаты: при регулярном употреблении шоколада вес оставался в норме, а жировая прослойка была тоньше, причём полностью отсутствовала в области живота.

Кефирно шоколадная диета. Виды шоколадных диет

Самой известной разновидностью шоколадной диеты, называют базовый курс, рассчитанный на 3 дня. В это время вам предлагается ежедневно употреблять по стограммовой шоколадной плитке и натуральный молотый кофе без каких-либо добавок. Кроме того, разрешенонебольшими порциями минеральную воду без газа. Четких правил по количеству приемов пищи нет, но большинство специалистов рекомендуют равномерно распределить шоколад на весь день и съедать порционный кусочек утром, днем и вечером. Для того чтобы диета была максимально эффективной, после еды нужно сделать трехчасовой перерыв и только после этого можно пить кофе или воду.

Но это не единственный вариант сладкого похудения.

К не менее эффективным разновидностям этой диеты относятся:

  1. Шоколадная диета на 7 дней – меню для семидневной диеты ничем не отличается от рациона для трехдневного похудения. Основными и единственными разрешенными продуктами по-прежнему остаются шоколад, кофе и вода. В некоторых источниках, кроме обычной воды допускается употребление травяных отваров или зеленого чая. Но прежде, чем остановиться на этом варианте диеты, следует обязательно проконсультироваться со специалистом, иначе вместе с лишним весом вы можете потерять и здоровье.
  2. Жидкая шоколадная диета – в жидком варианте шоколадной диеты плитка шоколада и кофе заменяется на какао с добавлением небольшого количества обезжиренного молока. В день можно выпивать не более семи чашек такого напитка. В остальное время рекомендуется пить как можно больше воды без газа.

Кефирно шоколадная диета. Виды шоколадных диет

Если вы не уверены, что сможете выдержать несколько дней, питаясь исключительно шоколадом, вы можете устроить себе разгрузочный день на шоколадной диете. Сторонники этого способа похудения утверждают, что даже за один день, при соблюдении всех правил, можно избавиться от 1,5 кг лишнего веса. Кроме основных продуктови шоколад) разрешено употреблять в течение разгрузочного дня небольшое количество обезжиренного молока, зеленый чай и травяные отвары.

Интересно! Различные вариации шоколадных диет весьма активно используют для восстановления и поддержания формы многие знаменитые артисты. Например, Ума Турман избавляется от лишних килограммов при помощи черного шоколада, фруктового льда и обезжиренного пудинга, а Дженнифер Лопес отдает предпочтение семидневной шоколадной диете.

Шоколадная диета на молочном шоколаде. Шоколадная диета - потеря веса до 7 килограмм за 7 дней

Шоколадная диета на молочном шоколаде. Шоколадная диета - потеря веса до 7 килограмм за 7 дней

Средняя суточная калорийность 580 Ккал.

Эта диета является весьма специфической и отлично подходит под современный темп жизни.

Продолжительность шоколадной диеты семь дней (ощутимые результаты похудения появляются уже после трех дней диеты - потеря веса от 3 до 4 кг) - здесь необходимо учесть потерю организмом жидкости обусловленную отказом от соли.

Потеря веса по окончании диеты будет составлять 6-7 килограмм.

Согласно шоколадной диете на весь день полагается только 100 грамм шоколада и больше ничего. Некоторые источники называют цифру 80 грамм и 90 грамм - первое значение по калорийности составит очень низкое значение для суточного рациона (440 Ккал) по сравнению с другими диетами низкой калорийности - например, эффективная гречневая диета имеет калорийность 970 Ккал, а 90 грамм вроде бы удобнее делить на три приема пищи, хотя почти любая шоколадка весит 100 грамм (для примера вкусная шоколадка Alpen Gold с изюмом и орешками).

Всю дневную норму шоколада для шоколадной диеты можно съесть за раз, но предпочтительнее разделить на 2-3 или больше приема.

Отдельно нужно отметить белый шоколад. В полностью почти отсутствует какао-масло. Как следствие шоколадная диета в классическом её варианте не может быть проведена на белом шоколаде. Так же не рекомендуется шоколад на сахарозаменителях (для диабетиков).

Каждый прием шоколада сопровождается чашкой несладкого кофе (можно с нежирным 1% молоком). Это требование характерно для всех эффективных диет (примером является японская диета ), т.к. кофе ускоряет обмен веществ на величину от 1% до 4%, что приводит к более интенсивному похудению (но и в больших количествах влияет на самочувствие не в лучшую сторону).

Основной продукт диеты - шоколад

Обычный молочный шоколад является одним из самых высоко калорийных продуктов - калорийность составляет 545 Ккал на 100 грамм. Калорийность чистого шоколада без добавок незначительно меньше - 540 Ккал. С этой точки зрения шоколадная диета должна проводиться на горьком шоколаде - но разница по калорийности практически не ощутима. Шоколад с добавками (изюм, орехи и т.п.) в среднем имеет калорийность немного большую (подробнее читайте на упаковке шоколадки).

По соотношению белки - жиры - углеводы различные сорта шоколада отличаются незначительно - для молочного шоколада это соотношение имеет вид 7% - 36% - 55% (что далеко от общепринятой нормы для смешанного питания - примерно 20% - 20% - 60%). Это говорит о том, что организм будет выведен из привычного режима питания - с другой стороны любая диета ограничивает калорийность - что так же выведет организм из привычного режима (исключением из этого правила является диета Сибарит ).

Шоколадная диета вводит ограничения

Шоколадная диета(как и популярная арбузная диета ) полностью запрещаетсахар и соль.

Как и в большинстве других диет следует воздерживаться от соков (в том числе натуральных), газированной воды и напитков (вызывают повышенный аппетит - в отличие от обычной воды) - такие же рекомендации даёт медицинская диета , применяемая во всех медицинских учреждениях.

Так же в шоколадной диете исключены какие либо овощи и тем более фрукты.

Алкогольво всех видах запрещен.

Важно! Прием любой жидкости (вода, зеленый чай) возможен не ранее чем через 3 часа после приема шоколада и кофе. Минимум потребляемой жидкости не должен быть меньше 1,2 литра (лучше больше) - это требование характерно для большинства быстрых диет, исключающих соль.

Повторное проведение этой же диеты возможно не ранее чем через месяц или лучше больше - она наносит значительный удар по организму (хотя в некоторых источниках можно встретить чередующийся режим похудания на шоколадной диете - после 7 дней диеты минимальный промежуток до повтора также 7 дней).

Шоколадная диета не запрещает

Пить по прошествии трех часов после еды можно в любом количестве (зеленый, чёрный чай или вода).

Шоколадная диета предполагает произвольный режим питания, - в какое время вам удобнее, в такое и съедайте часть шоколадки.

Классическая шоколадная диета. Меню шоколадной диеты на 7 дней

  • Завтрак: 30 грамм горького шоколада (без изюма, орехов и т.д.) и чашка несладкого кофе.
  • Обед: 30 грамм горького шоколада и чашка кофе.
  • Ужин: 30 грамм горького шоколада и кофе.

Разгрузочный шоколадный день. Меню шоколадной диеты на 1 день

  • На завтрак 30 грамм шоколада и чашка чёрного кофе.
  • В обед также 30 грамм шоколада и кофе (не подслащивать).
  • Ужин - те же 30 грамм шоколада и кофе.

Меню на 1 день полностью идентично меню на 7 дней диеты, но ущерб организму будет нанесён значительно меньший при потере минимум 200-300 грамм жировой ткани. Конечно, двигательная активность должна оставаться на примерно том же уровне - реальная потеря веса будет конечно больше за счет жидкости (около килограмма) - примерно такие же характеристики имеет и капустная диета .

Как работает шоколадная диета. Необычный, но эффективный метод похудения – шоколадная диета. Как сбросить вес за 1, 3 и 7 дней, фото результатов

Шоколадная диета точно придется по вкусу сладкоежкам. Она помогает сбросить лишние килограммы без отказа от вкусного лакомства. Главное не забывать, что результата позволит достичь только рацион на основе темных сортов продукта, белые и молочные разновидности в этом случае не подойдут.

Диета на основе шоколада действительно помогает сбросить лишний вес. Продукт является сильным стимулятором и оказывает следующее влияние на человека:

  • улучшает настроение;
  • бодрит;
  • наполняет энергией;
  • уменьшает потребность во сне;
  • снижает аппетит;
  • подавляет чувство голода.

Лакомство заставляет организм активно использовать внутренние резервы, из-за чего начинает сжигаться жир. В натуральном шоколаде содержится кофеин, который оказывает мочегонный эффект и выводит лишнюю жидкость вместе с токсинами, шлаками и солями тяжелых металлов. Результат использования меню одного из вариантов шоколадной диеты заметен уже через 2-3 дня. Таким образом можно сбросить от 1-5 кг лишнего веса.

Важно!

Диета подойдет только людям с отличным здоровьем.

Каких результатов можно достичь: фото до и после

Вашему вниманию представлены фото людей до похудения и после него.

Шоколадная диета на 3 дня. Механизм похудения 04Шоколадная диета на 3 дня. Механизм похудения 05Шоколадная диета на 3 дня. Механизм похудения 06

Написать комментарий