Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица из меда и соли. Рецепты скрабов с медом

11.10.2019 в 21:05

Скраб для лица из меда и соли. Рецепты скрабов с медом

Ниже представлены базовые рецепты, которые давно известны и пользуются заслуженной популярностью. Однако никто не запрещает милым дамам экспериментировать, смешивая мёд с теми ингредиентами, которые принесут ещё более заметный положительный результат.

  • С молоком и миндалём. Главная задача – увлажнение. Берём 15 граммов мёда и чайную ложечку молока. Для очистки жирной кожи выбираем обезжиренный молочный продукт, для нормальной кожи – с высокой жирностью, для сухой – сливки. Добавляем в смесь измельчённый миндаль (25 граммов). Кашицу нежно втираем три минуты, после чего ополаскиваем лицо водой.
  • С кофе. Главная задача – глубокая очистка кожи. Смешиваем в равных пропорциях оливковое масло, сметану, натуральный кофе и мёд. Получившийся состав наносим на влажную кожу лица и массируем в течение минуты. После смываём тёплой водой.
  • С овсянкой. Цель – омоложение кожных покровов. Предварительно измельчаем овсяные хлопья (3 ч. л.), добавляем в порошок 15 граммов жидкого мёда, 5 мл яблочного уксуса и 2 капельки чайного масла. Скраб из овсянки и мёда наносим на кожу массирующими движениями, смываем через 5 минут.
  • С солью. Цель – глубокая чистка лица. Берём 50 граммов морской соли, 20 мл масла оливок и 25 граммов жидкого мёда. Всё перемешиваем (ждём, когда подтают слишком крупные солевые гранулы), крайне бережно наносим на кожу. Смыть через 4 минуты.
  • С корицей. Задача – избавление от прыщей. Смешиваем 25 граммов жидковатого мёда и ½ чайной ложки коричного порошка. Витаминно-очищающий состав наносим на лицо мягкими движениями. Лучше всего оставить маску на всю ночь, чтобы достичь желаемого результата.
  • С сахаром. Цель – избавление от припухлостей, отёков. Берём 25 граммов жидковатого мёда и 10 граммов сахара (обычного или коричневого). Получившуюся массу накладываем на лицо, массируем, похлопываем кожу. Смываем через 5 минут.
  • С огурцом. Задача – отбеливание кожи, осветление веснушек и пигментных пятнышек. Зелёный плод очищаем и натираем на тёрке, добавляем 15 граммов мёда, по 10 мл масел миндаля и пшеничных зародышей. Наносим на лицо, массируем и через 5 минут смываем тёплой водой.
  • С глиной. Цель – чистка проблемной кожи. 15 граммов мёда подогреваем, всыпаем по 20 граммов глины и измельчённых в кофемолке рисовых зерён. Разбавляем массу кипячёной водой до получения приемлемой густоты. Состав наносим, массируем кожу, через 5 минут смываем водой.
  • С бананом. Задача – усиленное питание кожи. 50 граммов измельчённых овсяных хлопьев заливаем 15 мл молока, добавляем в кашицу 20 граммов мятого банана и 30 граммов жидковатого мёда. Однородную массу наносим на лицо, оставляем на 6 минут, смываем тёплой водой.

Скраб из меда и сахара. Мягкий очищающий скраб из меда и сахара для лица

Натуральные косметические препараты, изготовленные своими руками, являются великолепной альтернативой промышленным средствам. В домашней косметике отсутствуют химические красители, консервирующие вещества, всевозможные отдушки. Неудивительно, что современные модницы всё чаще предпочитают самодельные средства, например, такие, как скраб из меда и сахара.

Полезные свойства медового скраба

Основные ингредиенты – мёд и сахар – имеются на кухне у каждой хозяйки. К тому же медовая косметика, приготовленная своими руками, обладает множественными полезными и приятными свойствами. Каковы же главные достоинства такого очищающего средства?

  • Скраб подойдёт для любого типа кожи. За счёт дополнительных ингредиентов создаётся состав, исправляющий недостатки жирной или увядающей кожи.
  • Сахарный песок, растворяясь в пчелином нектаре, бережно и деликатно отшелушивает омертвевшие частички, делая кожу бархатистой и нежной.
  • Регулярное использование скраба нормализует водно-жировой баланс кожи. В результате повышается эластичность, исчезает сухость, кожа становится менее жирной.
  • Мёд выступает в качестве противовоспалительного и бактерицидного средства, предупреждает возникновение так называемых чёрных точек. А мелкие сахарные частички очищают и стягивают поры.
  • Отзывы милых дам свидетельствуют, что регулярные процедуры исправляют кожные дефекты (апельсиновую корку, постакне и даже растяжки). Происходит это за счёт усиления кровотока в проблемных областях.
  • Фруктовые кислоты, содержащиеся в сахарно-медовом продукте, не просто удаляют мёртвые частицы, но и способствуют осветлению пигментных и возрастных пятнышек. Как итог – более молодая кожа.

Мед с солью для лица. Глобальное очищение кожи двумя доступными продуктами

Пчелиным медом, при условии его натуральности, также можно вывести из глубинных структур кожи разнообразные загрязнения, включая те, с которыми соль не справляется. Продукт пчелиной жизнедеятельности высвобождает из кожи токсины и иные опасные яды, очищая ее на глубоком клеточном уровне.

Маска на основе меда превосходно очищает кожу, напитывая ее при этом ценными витаминами и иными питательными веществами.

Скраб для лица из меда и соли. Рецепты скрабов с медомДанный продукт нейтрализует довольно агрессивное действие на кожу соли, но при этом не умаляет и ее достоинств. Словом, польза этой маски доказана не только теоретически, но и практически. Средства подобного рода рекомендуются к применению даже профессиональными косметологами, которые руководствуются не жаждой наживы, а искренним желанием помочь своим пациенткам.

Использование меда и соли для лица повсеместно доступно и дешево. Правда, вам придется постараться найти качественный продукт пчеловодства. С этой целью стоит обратиться к пасечникам, которые занимаются разведением пчел.

Что даст вам практическое применение меда с солью для лица:

  • Эффективное очищение пор от сальных пробок и внешних загрязнений (остатков декоративной косметики, пыли, грязи);
  • Отшелушивание поверхности эпидермиса от ороговевших чешуек;
  • Восстановление и обновление всех слоев кожи;
  • Глубокое питание, увлажнение, насыщение витаминами и ценными веществами;
  • Повышение упругости и эластичности тканей;
  • Разглаживание морщинок;
  • Осветление гиперпигментации.

Рецепт такой маски предельно прост и примитивен, однако это нисколько не снижает ее достоинств. Вы можете приготовить его из любых продуктов, на свое собственное усмотрение. Помните о том, что оба компонента имеют массу разновидностей, и вам будет из чего выбрать.

Мед с солью в бане. Использование меда с солью в бане и сауне: польза и применение

Целебные продукты пчеловодства давно применяются в медицине, косметологии, для оздоровительных процедур в банях и саунах.

Благодаря своему уникальному составу натуральный медовый нектар оказывает благотворное воздействие на человеческую кожу, внутренние органы и все системы организма. Мягкие скрабы и пилинги, подтягивающие маски и расслабляющий медовый массаж в сауне – сегодня неотъемлемым атрибутом парной является банка ароматного меда.

Лечебное воздействие продукта

Мёд – это натуральный продукт, обладающий тягучей консистенцией, приятным ароматом и уникальными целебными характеристиками. В естественной среде мед добывают пчелы-медоносы из пыльцы цветов и трав, а пчеловоды осуществляют сбор готовой жидкости из пчелиных сот.

По этой причине удивительное целебное воздействие продукта в полной мере раскрывается при проведении оздоровительных процедур в бане и сауне.

  • Продукт содержит огромное количество микроэлементов и витаминов, полезных для здоровья человека.
  • Мед в сауне используется для активного потоотделения. Это способствует детоксикации организма и очищению кожных покровов.
  • Баня с медом и ароматным веником – это лучшее средство против целлюлита и лишнего веса. Предварительное нанесение меда способствует быстрому разогреву кожи и выведению лишней жидкости из клеток.
  • Горячий пар в сочетании с разогретым медом благотворно влияет на верхние дыхательные пути, очищая слизистую от болезнетворных бактерий.
  • Продукт обладает мощным противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом. Если употреблять медовые аппликации при каждом посещении парной, можно избавиться от прыщей, угрей, экземы, снять воспаления, вылечить различные повреждения кожи.
  • Медовые банные процедуры оказывают лечебное и профилактическое воздействие на сердечную мышцу, систему кровоснабжения, мышечный корсет и позвоночник.
  • Польза и вред пчелиного нектара определяется его химическими и физическими характеристиками.

Скраб из меда и соли от целлюлита. Солевой скраб

Наносить скраб на основе соли следует на влажную очищенную и распаренную кожу. Солевой скраб можно использовать для подготовки кожи к другим домашним процедурам против целлюлита, например, массажа или обертывания, а также как самостоятельное средство для красоты и упругости кожи.

Рецептов приготовления солевых скрабов достаточно много, для того чтобы выбрать самый подходящий для своего типа кожи и стадии целлюлита. Втирайте скраб круговыми движениями в каждую зону с признаками целлюлита около 15 минут. Во время выполнения процедуры может возникать покалывание или жжение на коже. Остатки скраба смойте водой, а на тело нанесите увлажняющий крем.

  1. Скраб с солью и эфирными маслами: Соедините в равных пропорциях соль и миндальное или оливковое масло, плюс 5 капель эфирного масла апельсина, грейпфрута или лимона, тщательно размешайте и втирайте в кожу.
  2. Скраб с солью и речным песком: Очень эффективное в борьбе с целлюлитом средство. Для приготовления этого необычного скраба понадобится просеянный и прокаленный речной песок. Перемешайте стакан морской соли, стакан песка и половину чайной ложки эфирного масла корицы. Оставьте смесь на сутки в плотно закрытой емкости. На следующий день разогрейте скраб с помощью водяной бани или микроволновки до комфортной температуры и втирайте теплую смесь в кожу.
  3. Скраб с солью и медом: Перемешайте полстакана соли и полстакана негустого меда, дайте постоять 10 минут и используйте для скрабирования проблемных зон.
  4. Скраб с солью и молотым кофе: Тщательно размешайте столовую ложку оливкового масла с половиной стакана морской соли и таким же количеством молотых кофейных зерен.
  5. Скраб с солью и содой: Перемешайте 3 столовые ложки соды, 50 мл оливкового масла и 100 г морской соли.

Скраб из меда своими руками. Медовый скраб для тела — 7 эффективных рецептов

Мед – поистине уникальный продукт, в нем содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, ферментов, способных стимулировать иммунитет, процессы регенерации и восстановления. Именно благодаря своим свойствам мед используют не только ради его неповторимого вкуса, но в большей степени ради оздоровительного и общеукрепляющего эффекта, который он оказывает на организм.

Применение меда в косметологии началось с его домашнего использования: народные рецепты предписывают использовать мед в качестве основы для масок, скрабов и шампуней.

Польза медового скраба для тела

Медовый скраб для тела помогает выводить из кожи токсины и шлаки, вызывать ее омоложение и улучшение цвета, выравнивание поверхности.

Помогает мед и в борьбе с целлюлитом и лишними жировыми отложениями.

Как правило, медовый скраб успешно сочетают с другими процедурами в бане или сауне, например с медовым массажем, но и одного пилинга с медовыми составами будет вполне достаточно для улучшения состояния кожи и ее омоложения.

Домашние рецепты — ТОП 7

  1. Для получения бархатистой и гладкой кожи можно использовать смесь соли и меда, готовится этот простой скраб таким образом: засахарившийся мед и соль смешивают в равных пропорциях и наносят на хорошо распаренную кожу тела, втирая легкими движениями. После массажа оставить состав на коже до того, пока мед не впитается, а оставшуюся соль смыть теплой водой и нанести на тело питательный крем.
  2. Для проблемной или стареющей кожи нужен более нежный медовый скраб, в котором абразивный компонент будет представлен не солью, а чем-то более мягким, например геркулесом. Потребуется четыре столовых ложки геркулеса, ложка сливок и ложка засахаренного меда. Все перемешать и нежно втирать в кожу, не растягивая ее на нежных местах. Если кожа очень сухая и подвержена травмированию, в смесь вместо сливок добавляют оливковое масло.
  3. Для жирной кожи с расширенными порами подойдет медовый скраб с яичным белком: нужно смешать три столовых ложки хлопьев, одну столовую ложку меда и один белок. Смесь наносят на плечи, спину, внешнюю поверхность бедер. Она прекрасно стягивает поры, удаляет черные точки и глубоко чистит кожу. Аналогичным действием обладает скраб с медом, геркулесом и рисовой мукой, но кроме того, он еще и отбеливает пигментные пятна: по две столовых ложки геркулеса и муки смешивают с чайной ложкой масла оливы и таким же объемом лимонного сока.
  4. Мед и лимонный сок прекрасно дополняют друг друга и обогащают кожу, потому это сочетание нередко используется в различных скрабах, можно приготовить скраб с морской солью, медом и лимоном и он будет очищать кожу, отбеливать ее, насыщать витаминами и подсушивать все высыпания, снимая воспаление.
  5. Прекрасным жиросжигающим эффектом обладает скраб с кофе и медом, он подходит для нежной и раздраженной кожи: взять по две столовых ложки кофейной гущи и сметаны, добавить к ним половину этого объема меда, можно влить полчайной ложечки оливкового масла. Наносить в бане после того как кожа хорошо разогреется и поры откроются.
  6. Летний омолаживающий скраб можно делать с любыми ягодами и фруктами, свежими овощами. Вот несколько рецептов таких витаминных скрабов.
  7. Медовый скраб для тела с клубникой: для него нужно полстакана пюре из свежей клубники (не нужно измельчать ее в блендере, просто разомните, чтобы остались мелкие косточки), чайная ложка сливок для смягчения, немного оливкового масла и чайная ложка меда. Все перемешать и аккуратно втирать в шею, плечи, грудь, внутреннюю поверхность бедер, нежные части рук – в те места, что в большей мере подвержены старению. Делать пилинг с витаминными скрабами можно два раза в неделю, после водных процедур.

Для жирной кожи можно приготовить скраб по тому же рецепту, но заменив клубнику свежей черной смородиной, богатой витамином С и фруктовыми кислотами. Такой скраб хорошо подсушивает и подтягивает кожу, склонную к дряблости.

Скраб из меда своими руками. Медовый скраб для тела — 7 эффективных рецептов

Медовый скраб для тела в антицеллюлитных целях и для похудения лучше всего использовать после хорошего разогрева, а вот для питания, омоложения и смягчения кожи его обычно делают перед сном, на распаренную в горячем душе или ванне кожу.

Скрабы наносят очень бережно и оставляют на некоторое время для того, чтобы все питательные вещества обогатили кожу, после чего состав смывают и наносят успокаивающий жирный крем!

Написать комментарий