Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица из меда. Рецепты скраба из меда и сахара

28.10.2019 в 10:34

Скраб для лица из меда. Рецепты скраба из меда и сахара

Далее предлагаем вашему вниманию подборку наиболее действенных и эффективных рецептов, которые позволят навсегда забыть о беспокоящих проблемах.

Для губ

Резкие перепады температуры, суровый ветер, недостаток витаминов и солнечных лучей – факторы, без которых невозможно представить классическую российскую зиму.

Оказывающие негативное воздействие на губы, они провоцируют серьезное обветривание, вызывают шершавость и шелушения. Избавиться от перечисленных недугов поможет скраб для губ из меда и сахара.

Как приготовить эффективное средство в домашних условиях:

  • Способ №1. Сахарный песок и медовый нектар смешайте в равных пропорциях. Как только ингредиенты примут однородную форму, добавьте чайную ложечку оливкового или персикового масла.
  • Способ №2. Густой мед соедините с сахаром в равном соотношении. В полученную массу влейте пару миллилитров теплого молока.

Представленные рецепты не только убирают верхний слой омертвевших клеток, но и насыщают ткани питательными веществами, увлажняют и успокаивают их.

Для лица

Обладательницы проблемной кожи не понаслышке знают, как сложно найти средство, которое бы деликатно отшелушивало поверхность, при этом не травмируя и не повреждая ее.

Скраб из меда и сахара для лица – лучшее «лекарство»! Обладающий антисептическими и регенерирующими свойствами, он не просто убирает шелушения, а буквально восстанавливает эпидермис изнутри, запуская обменные процессы, нормализуя активность сальных желез.

Как приготовить:

  • Вариант №1. Две столовые ложки меда подогрейте на водяной бане. К чуть остывшей массе добавьте пару щепоток соли и чайную ложку настойки календулы. Хорошенько все перемешайте и всыпьте 20-30 граммов сахарного песка. Еще раз перемешайте.
  • Вариант №2. 30 граммов овсяных хлопьев измельчите в блендере, залейте медом. Сахар смешайте с растолченной таблеткой аспирина и добавьте к остальным ингредиентам. Тщательно взбейте получившуюся массу вилкой, дайте настояться в течение двух-трех минут.
  • Вариант №3. Яичный желток соедините с сахарным песком, добавьте пару капель лимонного сока. Мед слегка разогрейте и влейте к основной массе. В итоге должна получиться сметанообразная консистенция с характерными сахарными крупицами.

Перечисленные скрабы следует делать не чаще двух раз в неделю. Перед нанесением на кожу обязательно проведение теста на индивидуальная непереносимость.

Поскольку мед – один из самых агрессивных аллергенов, его использование может спровоцировать красноту и раздражение. В случае ощущения зуда или жжения, необходимо немедленно смыть скрабирующее средство, нанести успокаивающий крем.

Для тела

Неправильное или несбалансированное питание, недостаток физической активности, частые стрессы и перенапряжения – таковы распространенные в современном мире факторы, провоцирующие развитие целого комплекса проблем, в том числе и так называемой «апельсиновой корки». Можно ли избавиться от нее, вернуть собственным бедрам презентабельный внешний вид? Да, вполне.

Скраб для тела с медом и сахаром эффективно борется с целлюлитом, устраняя пористость и бугристость кожи. Кроме того, он существенно повышает эластичность и упругость, препятствуя преждевременному старению. Далее подборка лучших рецептов:

  • С красным перцем. Мед разогрейте на водяной бане, тонкой струйкой влейте оливковое или виноградное масло, снимите с огня. Сахарный песок смешайте с сухим перечным порошком, добавьте к основным ингредиентам. После смешивания жгучая масса сразу же наносится на проблемные области, которые затем обматывают пищевой пленкой.
  • С ментолом. Сахар перемешивается с натуральным кофе, мед взбивается с эфирным маслом перечной мяты. Далее сухие и жидкие ингредиенты соединяются. Настоявшись в течение пять-десяти минут, они могут использовать в скрабирующих целях.

Главное правило – скраб наносится исключительно на распаренной кожу. Игнорируя данное требование, вы не ощутите видимых результатов, попросту потратите время впустую.

Скраб для лица из меда и сахара. Рецепты скрабов с медом

Ниже представлены базовые рецепты, которые давно известны и пользуются заслуженной популярностью. Однако никто не запрещает милым дамам экспериментировать, смешивая мёд с теми ингредиентами, которые принесут ещё более заметный положительный результат.

  • С молоком и миндалём. Главная задача – увлажнение. Берём 15 граммов мёда и чайную ложечку молока. Для очистки жирной кожи выбираем обезжиренный молочный продукт, для нормальной кожи – с высокой жирностью, для сухой – сливки. Добавляем в смесь измельчённый миндаль (25 граммов). Кашицу нежно втираем три минуты, после чего ополаскиваем лицо водой.
  • С кофе. Главная задача – глубокая очистка кожи. Смешиваем в равных пропорциях оливковое масло, сметану, натуральный кофе и мёд. Получившийся состав наносим на влажную кожу лица и массируем в течение минуты. После смываём тёплой водой.
  • С овсянкой. Цель – омоложение кожных покровов. Предварительно измельчаем овсяные хлопья (3 ч. л.), добавляем в порошок 15 граммов жидкого мёда, 5 мл яблочного уксуса и 2 капельки чайного масла. Скраб из овсянки и мёда наносим на кожу массирующими движениями, смываем через 5 минут.
  • С солью. Цель – глубокая чистка лица. Берём 50 граммов морской соли, 20 мл масла оливок и 25 граммов жидкого мёда. Всё перемешиваем (ждём, когда подтают слишком крупные солевые гранулы), крайне бережно наносим на кожу. Смыть через 4 минуты.
  • С корицей. Задача – избавление от прыщей. Смешиваем 25 граммов жидковатого мёда и ½ чайной ложки коричного порошка. Витаминно-очищающий состав наносим на лицо мягкими движениями. Лучше всего оставить маску на всю ночь, чтобы достичь желаемого результата.
  • С сахаром. Цель – избавление от припухлостей, отёков. Берём 25 граммов жидковатого мёда и 10 граммов сахара (обычного или коричневого). Получившуюся массу накладываем на лицо, массируем, похлопываем кожу. Смываем через 5 минут.
  • С огурцом. Задача – отбеливание кожи, осветление веснушек и пигментных пятнышек. Зелёный плод очищаем и натираем на тёрке, добавляем 15 граммов мёда, по 10 мл масел миндаля и пшеничных зародышей. Наносим на лицо, массируем и через 5 минут смываем тёплой водой.
  • С глиной. Цель – чистка проблемной кожи. 15 граммов мёда подогреваем, всыпаем по 20 граммов глины и измельчённых в кофемолке рисовых зерён. Разбавляем массу кипячёной водой до получения приемлемой густоты. Состав наносим, массируем кожу, через 5 минут смываем водой.
  • С бананом. Задача – усиленное питание кожи. 50 граммов измельчённых овсяных хлопьев заливаем 15 мл молока, добавляем в кашицу 20 граммов мятого банана и 30 граммов жидковатого мёда. Однородную массу наносим на лицо, оставляем на 6 минут, смываем тёплой водой.

Скраб для лица из меда и соды. Скраб для жирной кожи

Скраб для лица из меда и соды. Скраб для жирной кожи

Скраб из соды для жирной кожи

Жирная кожа нуждается в частых процедурах очистки. Как сделать скраб для лица из соды? Можно ограничиться только содой и водой, а можно усилить лечебный эффект, прибегнув к чуть более сложному рецепту – приготовить скарб из соли и соды для лица.

Берем:

  • Соду (чайную ложку).
  • Соль (столовую ложку).
  • Теплую воду (2 столовых ложки).

Необходимо все перемешать до образования однородной кашицы. Теперь нужно нанести ее на лицо, мягко втирая. Примерно на 5 минут можно оставить смесь на лице, затем надо смыть ее теплой, а после – прохладной водой. Лицо смазываем увлажняющим кремом.

Скраб из соли и соды можно дополнить еще одним ингредиентом – кофейной гущей. Отличное средство для лица в домашних условиях можно приготовить, если присоединить к составным частям предыдущего рецепта столовую ложку кофейной гущи. Остаток кофе, лежащий на дне чашки, – настоящий кладезь полезных веществ. Косметологи советуют почаще использовать кофейные скрабы, чтобы сделать кожу мягкой и нежной. Поэтому не спешите сразу же мыть посуду после завтрака – заведите специальную баночку, где будете хранить кофейную гущу. Скраб для лица из соды и кофейной гущи можно держать на коже минут 10. Потом – все как обычно: смываем, наносим крем.

  • Использовать эти средства рекомендуется раз в 10 дней. Чаще не нужно, чтобы не вызвать повреждения и избежать пересушивания.

Для жирной кожи хороши скрабы, где сода комбинируется с:

  • фруктовыми соками;
  • мыльной пеной;
  • солью.

Через некоторое время вы заметите явное улучшение: количество угрей сократится, появится мягкость.

Скраб для лица из меда от черных точек. Рецепты масок с медом от черных точек

Самое простое использование меда в качестве косметики — нанесение на кожу в чистом виде. Для обработки лица достаточно 2 ч.л. продукта. Подержите маску в течение 10 минут, затем аккуратно удалите мед влажным спонжем.

Чтобы эффект от процедуры был сильнее, смешивайте мед с другими ингредиентами.

Скраб для лица из меда от черных точек. Рецепты масок с медом от черных точек

С медом можно делать маски для лица от черных точек

С содой

Маска с содой и медом от черных точек действует как скраб, глубоко очищая поры . Сода нормализует кислотно-щелочной баланс, отшелушивает отмершие клетки. Мед смягчает агрессивное действие соды.

Ингредиенты :

  1. Сода — 3 ст.л.
  2. Мед — 1 ст.л.
  3. Вода — 0,5 ст.

Как приготовить : Соду растворите в воде. Добавьте к смеси мед.

Как использовать : Приготовленное средство нанесите на кожу лица и подождите несколько минут, смойте.

Результат : Кожа подсушивается, поры сужаются и очищаются, черные точки исчезают.

С лимоном

Лимон и мед от черных точек подсушивают, питают и дезинфицируют кожу лица. Лимон укрепляет клеточный иммунитет благодаря большому содержанию витамина С, приводит в норму кислотно-щелочной баланс, сужает поры и снижает выработку кожного сала.

Ингредиенты :

  1. Кефир — 2 ч.л.
  2. Соль — 1 ч.л.
  3. Сок лимона — 1 ч.л.
  4. Мед — 1 ч.л.

Как приготовить : Вылейте кефир и сок в небольшую посуду. Добавьте к ним мед и соль, перемешайте.

Как использовать : Приготовленную косметику нанесите на кожу и подождите, пока высохнет, смойте.

Результат : Кожа очищается и осветляется, черные точки удаляются за 4−5 процедур.

С корицей

Корица — кладезь витаминов для кожи. Она питает, разглаживает морщины, делает кожу более упругой, стабилизирует секрецию кожных желез. Мед и корица от черных точек — сочетание, омолаживающее кожу лица и глубоко очищающее поры.

Ингредиенты :

  1. Корица — 1 ст.л.
  2. Мед — 1 ст.л.
  3. Яичный белок — ½ шт.

Как приготовить : Смешайте в отдельной посуде все компоненты. Белок добавляйте по желанию: он хорошо стягивает и подсушивает, поэтому подходит для жирной кожи.

Как использовать : Приготовленную косметику нанесите на кожу. Если используете белок, смывайте маску, как только она подсохнет.

Результат : Кожа очищается и подтягивается, становится упругой. Черные точки пропадают после 3−4 процедур.

С солью

Маска от черных точек с медом и солью — эффективный скраб, мягко очищающий кожу лица. Соль богата натрием, поэтому увлажняет, расширяет поры и выводит токсины. Используйте морскую соль: она богата минералами и лучше питает кожу

Ингредиенты :

  1. Соль — 1 ч.л.
  2. Горячая вода — 3 ч.л.
  3. Мед — 3 ст.л.

Как приготовить : Растворите мед в горячей воде. Добавьте соль и перемешайте.

Как использовать : Нанесите раствор на подготовленную кожу, подождите несколько минут и смойте.

Результат : Кожа очищается, подтягивается, черные точки исчезают.

С яйцом

Для косметических масок используйте белок. Он подсушивает кожу, стягивая ее, сужает поры и препятствует проникновению грязи в поры. Маска от черных точек с медом и яйцом помогает при обширных дефектах, подтягивает и омолаживает кожу.

Ингредиенты :

  1. Мед — 2 ст.л.
  2. Белок — 1 шт.

Как приготовить : Тщательно перемешайте компоненты.

Как использовать : Наносите маску в 3 слоя, выдерживая между ними интервал в 5 минут для подсыхания. Когда будет нанесен третий слой, дождитесь, когда он подсохнет, и смойте средство.

Результат : Кожа хорошо очищается от черных точек, подтягивается.

С желатином

Маска от черных точек с медом и желатином раскрывает поры, глубоко очищает, приводит в норму функционирование кожных желез.

Ингредиенты :

  1. Желатин — 1 ст.л.
  2. Мед — 1 ч.л.
  3. Сок лимона — 1 ч.л.

Как приготовить : Желатин залейте водой и дайте ему набухнуть. Разогрейте его на водяной бане, чтобы продукт полностью растворился. Остудите, добавьте сок лимона и мед.

Как использовать : Приготовленную косметику нанесите на лицо на 8−10 минут, смойте маску.

Результат : Черные точки пропадают после 4−5 процедур, кожа увлажняется и омолаживается.

С аспирином

Мед и Аспирин против черных точек оказывают сильное антибактериальное действие, очищают поры. Для выведения токсинов воспользуйтесь маской от черных точек с медом и активированным углем, приготовленную по такому же рецепту

Ингредиенты :

  1. Мед — 0,5 ч.л.
  2. Аспирин — 1 таблетка.

Как приготовить : Таблетку растолките, чтобы образовался порошок, и добавьте к ней несколько капель воды, чтобы образовалась кашица. Смешайте ее с медом.

Как использовать : Приготовленное средство нанесите на 5−8 минут на лицо и смойте.

Результат : Количество черных точек уменьшается после первой процедуры, новые не возникают.

С мукой

Маска от черных точек с медом и мукой мягко удаляет комедоны даже на сухой коже. Для приготовления средства подойдет мука рисовая, пшеничная, ржаная и другие.

Ингредиенты :

  1. Мед — 1 ч.л.
  2. Мука — 2 ст.л.
  3. Белок яйца — 1 шт.

Как приготовить : Взбейте белок, чтобы образовалась густая пена. Добавьте муку и мед.

Как использовать : Приготовленную косметику нанесите на кожу на 5−7 минут, смойте.

Результат : Черные точки уходят при регулярных процедурах, кожа выглядит чище и моложе.

Пилинг лица дома с медом. Пилинг мёдом

Пилинг лица дома с медом. Пилинг мёдом

Здоровье

Советы

Издавна мёд использовали не только как один из самых полезных пищевых продуктов, но и для уменьшения отеков, лечения порезов и ожогов, а также сыпи на лице . Действительно, это не только сладость, которую добавляют в выпечку и напитки, но и продукт, обладающий бесчисленными положительными качествами. Он сохраняет здоровье, препятствует началу и развитию воспалительного процесса, защищает от повреждений и замедляет старение. Вот почему для кожи это средство № 1.

Пилинг лица дома с медом. Пилинг мёдом

Нет никакой разницы, в возрасте вы, средних лет или очень юны, ваша кожа нуждается в регулярном уходе . Умывание и использование кремов не в счет. Нужно применять пилинги и маски, которые защитят кожу, обогатят полезными веществами, сохранят молодость. Медовый пилинг — лишь один из возможных вариантов. Но как домашнее средство он невероятно эффективен.

Какой выбрать мёд

Пилинг лица дома с медом. Пилинг мёдом

Какой бы мёд вы ни наносили на кожу, эффект будет всегда. Но самым полезным всё же считают мёд чайного дерева . Почему? Всё дело в том, что это самое сильное антимикробное, противовоспалительное, противовирусное и антисептическое средство.

Пилинг лица дома с медом. Пилинг мёдом

Можно не ограничиваться одним пилингом и приготовить маски на основе мёда чайного дерева. Они увлажняют кожу, прекрасно тонизируют, обогащают и витаминами, и минералами, борются с покраснениями, бактериями, угрями, сальными пробками.

Медовый пилинг в домашних условиях

Пилинг лица дома с медом. Пилинг мёдом

Вам понадобится всего 1,5 ст. л. мёда. Сначала распарьте лицо, ведь процесс принесет больше пользы, если поры будут раскрыты. Для распаривания подойдет ромашковая ванночка.

Пилинг лица дома с медом. Пилинг мёдом

Нанесите слой жидкого мёда на распаренную кожу, избегая области вокруг глаз и губ . На особо проблемные участки нанесите еще один слой. Выждите 10 минут. Этого времени достаточно, чтобы мёд проник в поры.

Пилинг лица дома с медом. Пилинг мёдом

Теперь начните легонько похлопывать по лицу кончиками пальцев. Процедура должна длиться до 10 минут. За это время вы с легкостью избавляетесь от черных точек и ороговевшего слоя кожи, который остается на медовой пленке.

Пилинг лица дома с медом. Пилинг мёдом

Смойте остатки пилинга прохладной водой. Уже после первого применения вы почувствуете, что кожа стала более гладкой, и увидите, что она чище. И еще одно преимущество: в отличие от салонной чистки лицо не выглядит как помидор.

Пилинг лица дома с медом. Пилинг мёдом

Если вам хочется усилить обеззараживающие и очищающие свойства медового пилинга, добавьте в маску щепотку соды или несколько капель лимонного сока. При этом способ применения средства можно не менять.

Кому нельзя использовать мёд

Пилинг лица дома с медом. Пилинг мёдом

Если у вас очень нежная и чувствительная кожа, использование мёда в косметических целях противопоказано. Данный продукт вызывает аллергическую реакцию. Также применение подобного пилинга не рекомендовано при повышенном росте волос на лице, наличии капиллярных звездочек и расширенных сосудов.

Мёд можно назвать одним из самых потрясающих и доступных средств для красоты кожи . Каждая женщина должна пользоваться такой продукцией регулярно. Если мёд не походит вашему типу кожи, лечите проблемы изнутри, съедая по ложке мёда утром и добавляя его в домашние прохладительные напитки. Таким советом стоит и с друзьями поделиться, как считаете?

Видео ДОМАШНИЕ СКРАБЫ ДЛЯ ЛИЦА ✿ ОЧИЩЕНИЕ ЛИЦА С ПОМОЩЬЮ МЕДА, СОЛИ И АСПИРИНА

Написать комментарий