Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица в домашних условиях от прыщей. Как сделать дома

23.10.2019 в 08:08

Скраб для лица в домашних условиях от прыщей. Как сделать дома

Приведем рецепты домашних скрабов от прыщей в зависимости от типа кожи лица. Частота использования — один-два раза в неделю .

Для сухой и чувствительной кожи будет достаточно одного применения в неделю. Ориентируйтесь на личные ощущения.

Рецепт приготовления :

  1. Измельчите в блендере столовую ложку овсянки, добавьте яичный желток и капельку меда.
  2. Измельчите в блендере рис — достаточно столовой ложки, смешайте с молоком или сметаной до состояния густой кашицы.

Рисовый пилинг-скраб:

Для нормальной :

  1. Смешайте чайную ложку лимонного сока с манной крупой и половиной чайной ложки меда.
  2. Измельчите в блендере столовую ложку овсяных хлопьев, добавьте немного молока или кефира и измельченный небольшой кусочек банана (еще больше о составах из овсянки читайте в этой статье ).

Маска-скраб с бананом и содой:

Для комбинированного типа :

  1. Чайную ложку сахара смешать с медом и лимоном до образования густой массы.
  2. Дрожжи, чайную ложку смешайте со столовой ложкой кефира.

Легкий скраб из сахара, гречневой крупы и оливкового масла:

Для жирной :

  1. Вам понадобится соль самого мелкого помола. Чтобы избежать травматизации кожи смешайте ее со сметаной.
  2. Можно приготовить кофейный скраб — кофе нужно использовать спитый — он мягче. Смешайте чайную ложку кофейной гущи с косметическим маслом, лучше брать масло авокадо (ценные свойства которого также используют в масках для волос) — оно подойдет для жирной кожи.

Скраб из молотого кофе:

Следует помнить, что соль и кофейная гуща — это достаточно грубые скрабы.

Попробуйте приготовить средство для комбинированной кожи, возможно, вам понравится его эффект.

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Скраб для лица из кофе

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Скраб для лица из кофе

Все женщины мира, любого возраста и национальности мечтают как можно дольше сохранить свою естественную красоту и молодость. Кому-то повезло больше (генетика, условия жизни и тд.), кому-то меньше (не у каждого есть достаточно финансов пользоваться услугами косметолога). Но что же делать тем, кто попросту не имеет возможности обращаться к специалистам? Всё очень просто. Самый лучший уход – это натуральные продукты. Самое интересное, что большинство из них найдутся у каждой хозяйки на кухне. Например, кофе, из которого можно сделать скраб и побаловать себя его чудесными свойствами.

Свойства

В состав зерен входит не только кофеин, как мы привыкли думать, но и огромное количество полезных элементов и кислот как для организмав целом, так и для эпидермиса:

  1. Фруктовые и органические кислоты, именно они играют важную роль в «ощелачивании организма». После окисления они насыщают организм углекислотой (CO2) и водой (H20).
  2. Жиры обеспечивают долгое испарение влаги.
  3. Алкалоиды, сложные органические соединения, насыщенные большим количеством азота, который позволяет поверхности «сиять».
  4. Железо. В женском организме меньше железа, чем в мужском. Это объясняется большой потерей крови во время месячных, беременностью и периодом кормления малыша. Именно нехватка железа в организме даёт бледный и тусклый цвет лица, с которым большинство женщин вынуждены бороться.
  5. Калий и магний, главные натуральные борцы со старением. Употребление достаточного количества минералов будут придавать эластичность, а значит морщинки будут появляться гораздо позже.
  6. Кофеин. Именно о нём мы вспоминаем при слове кофе. Он полезен тем, что отлично тонизирует, улучшает циркуляцию, а также расщепляет жир и помогает избавиться от отёчности.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Домашние скрабы для жирной кожи лица

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Домашние скрабы для жирной кожи лица Каждая из нас мечтает иметь мягкую кожу, излучающую красоту и здоровье.

Но если у вас жирная кожа лица, то вам придется приложить немало усилий, для того, чтобы получить  приятный цвет, мягкость и ровную текстуру кожи. Ведь именно этот тип кожи является наиболее сложным и уязвимым.

Для жирной кожи лица просто необходимо очищение. Ведь на ней скапливаются  омертвевшие клетки,  остатки косметики, грязь с пылью, и пот с жиром. И все это нужно удалять, так как если этого не делать, то прыщи и угри будут вашими постоянными спутниками.

И самым лучшим средством, которое сможет с этим справится — это конечно же скраб.

И если вы приготовите домашний скраб из натуральных средств,  то в итоге получите идеальное средство для жирной кожи лица , которое  во много раз будет превосходить магазинные скрабы.

А пользоваться им желательно несколько раз в неделю, но не больше, так как кожа в таком случае лишается естественной защиты, и ее легко можно травмировать.

Правила очищения лица скрабом:

  • Процедуру следует проводить вечером, перед сном;
  • Массировать нужно от середины лба к вискам, от середины подбородка к мочкам ушей, от уголка рта к вискам;
  • Нельзя наносит скраб на кожу вокруг глаз и на кожу вокруг губ;
  • После очищения на кожу необходимо нанести увлажняющее средство;
  • Если после применения скраба кожа лица покраснела и краснота не проходит в течении 5 минут, значит данное средство вам не подходит и его нужно сменить.

Скрабы для жирной кожи лица, рецепты
Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Домашние скрабы для жирной кожи лица

Витаминный скраб

Смешиваем по 1-ой чайной ложке натуральный йогурт без добавок, морковный сок, лимонный сок, сухие дрожжи , растительное или оливковое масло.  Если у вас кожа очень жирная, то масло добавлять не нужно. Готовый скраб наносим на очищенную кожу лица, слегка массируем и через 15 минут смываем.

Скраб из кофейной гущи для жирной кожи

1 ст. ложку кофейной гущи смешиваем с таким же количеством натурального йогурта и наносим на лицо, при этом массируем легкими движениями в течении 2-х минут. Смываем теплой водой.

Скраб из клубники очистит жирную кожу лица

3 ложки соли смешиваем с 2-мя ст. ложками оливкового масла и добавляем 3 средние клубники (если не сезон подойдет и замороженная). Готовый скраб наносим легкими массирующими движениями на очищенную кожу лица. Оставляем на лице на 10 минут и смываем теплой водой.

Миндальный скраб для жирной кожи лица

2 ст ложки миндаля заливаем кипятком и оставляем на 5 минут. Затем воду сливаем, а миндаль пропускаем через мясорубку. В получившуюся смесь добавляем 1 ч. ложку лимонного сока. И легкими массирующими движениями наносим на лицо. Если скраб получился сухой, разбавляем немного водой.

Даже из каши можно приготовить эффективное очищающее средство

1 ст. ложку овсяных хлопьев и 1 ст. ложку риса пропускаем через кофемолку и смешиваем с йогуртом до образования сметанообразной массы. Готовый скраб наносим на лицо и массируем в течение 2-х минут.

Скраб из кукурузной муки

1 яичный белок смешиваем с 2-я ч. ложками кукурузной муки и получившуюся массу втираем в кожу. Массируем в течение 1-2-х минут, и оставляем на лице до полного высыхания. После этого смываем теплой водой.

И даже из киви можно сделать очищающий скраб для лица

Мякоть одного киви хорошенько перетираем и добавляем несколько капель оливкового масла. Эту смесь наносим на лицо и легонько втираем 2 минуты. Затем оставляем скраб на лице , пока он не подсохнет. Смываем теплой водой.

Скраб из соли для жирной кожи

1/2 стакана обычной соли заливаем молоком и перемешиваем. На лицо наносим мыльную пенку (можно сделать из хозяйственного или детского мыла), поверх пенки накладываем соляной скраб и аккуратно массируем лицо в течение 2-3 минут. Смываем теплой водой.

Медовый скраб

2 ст.ложки меда разогреваем на водяной бане и добавляем 1 ст. ложку пшеничных отрубей и 2 ст. ложки сока лимона. Эту смесь перемешиваем и наносим на лицо. Массируем в течении 2-х минут и смываем теплой водой.

Но для того, чтобы появился эффект одного очищения кожи недостаточно. Здесь необходим комплексный подход: правильное питание, применение масок для жирной кожи лица, лосьонов и увлажняющих средств.

И тогда ваша кожа засияет красотой и здоровьем.

Написать комментарий