Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб из кофе в домашних условиях для лица. Скраб из кофейной гущи для лица — рецепты

22.10.2019 в 05:59

Скраб из кофе в домашних условиях для лица. Скраб из кофейной гущи для лица — рецепты

Выпивая чашечку кофе, не спешите выбрасывать осадок на дне, а приготовьте  скраб из кофейной гущи для лица  в домашних условиях. Перемолотые кофейные зерна используют наружно в виде скрабов, оно прекрасно питает и очищает кожу.

Скраб из кофе в домашних условиях для лица. Скраб из кофейной гущи для лица — рецептыИми можно очищать лицо от отмерших клеток, черных точек и предотвратить появление угрей. Отшелушивая старые клетки, кожа обновляется и становится гладкой и бархатистой.

Кофе – очень полезный продукт. В нем содержится много питательных веществ, витаминов и антиоксидантов. Скраб из кофейных гущи используют не только для лица, но и для тела.

из обычной кофейной гущи или сухого молотого кофе.   Для этого возьмем:

  • 1 ст.л. – кофейной гущи
  • 1ч.л. – цветочного меда
  • 1ч.л. – оливкового масла (можно любое растительное масло)

В этот состав скраба входит мед, но можно обойтись и без него. Если вы не хотите добавлять мед, то смешайте кофе с маслом в пропорции 1:1. Масло используйте для скраба то, какое лучше подходит вашему типу кожи.

Все компоненты нужно смешать и нанести готовую смесь на лицо минут на десять. Затем смойте теплой водой. Эту процедуру проводить 1-2 раза в неделю. Для мягкого скраба используйте перемолотые кофейные зерна помельче.

Если кожа нормальная, делаем скраб из кофейной гущи для лица 1-2 раза в неделю. Но если у вас чувствительная кожа, делайте 1 раз в месяц. Для мягкого скраба используйте перемолотые кофейные зерна помельче.

Жирная кожа:  Смешайте кофейную гущу с йогуртом, добавьте сок лимона (2:2:1). Йогурт рекомендуют обычно для жирной кожи,так как он отлично очищает ее от сала, загрязнений, освежает цвет лица. Можно взять еще один вариант: кофе, йогурт (2:3).

Сухая кожа:  Используйте смесь: смешайте гущу с мягким творогом или жирной сметаной (1:1).

Скраб для всех типов кожи:  Готовим скраб из кофейной гущи для лица с добавлением масла и меда, способствующие увлажнению и питанию кожи. Соотношение ингредиентов: кофе, оливковое масло и мед 3:5:1. Хороший эффект вместо меда дает сахар. Можно добавить в смесь яичный белок для улучшения лифтинга.

Популярная смесь: 1 ст.л. миндального масла, смешиваем с 1 ст.л. кофейной гущи и 1 ч.л. меда. Скраб готов. Нанесите на лицо на 10 минут, затем смойте.

Кофейный скраб для лица с солью

Для более тщательного отшелушивания и бактерицидного действия приготовьте скраб с солью. Лучше использовать мелкую. В состав входит: кофе, соль, растительное масло (оливковое). Соотношение ингредиентов 1:2:2.

Кофейно-овсяный скраб для лица 

1ст.л. – гущи,1 ст.л. – жирных сливок смешайте. Затем добавьте овсянку — 2 ст.л. и нанесите на лицо на 7 минут. Умойте лицо.

Такие скрабы можно использовать 1-2 раза в неделю для жирной кожи. Для сухой – 1 раз в две недели. Для нормальной – 1 раз в неделю.

Скраб из кофе в домашних условиях для лица. Скраб из кофейной гущи для лица — рецепты

Скраб из кофейной гущи для эффекта лифтинга лица, шеи и зоны декольте

  • молотый кофе
  • яичный белок

Смешать перемолотые зерна с яичным белком, и нанести на кожу на несколько минут. После чего смыть теплой водой. Можно использовать мед в качестве дополнительного ингредиента.

Домашний скраб из кофейной гущи считается натуральным продуктом. В его состав кроме кофе входят другие полезные продукты, которые не только очищают кожу, но и улучшают циркуляцию крови,.

Скраб из кофейной гущи для лица помогает избавиться от темных кругов под глазами. В его состав входит:

  1. Кофе,
  2. творог или йогурт,
  3. лимонный сок (несколько капель).

Возьмите ингредиенты для маски в равных количествах, смешайте и капните несколько капель лимонного сока. Полученную смесь положите в холодильник, чтобы охладилась. Затем наложите на область под глазами минут на десять. Делать процедуру один раз в неделю.

Темные круги под глазами станут менее заметными. Скраб из кофейной гущи для лица противопоказан тем, у кого гиперчувствительность, аллергия на кофе, кожные заболевания, воспаления, раны.

Будьте здоровы и молоды! Буду рада видеть Вас снова на страницах моего  блога.

Скраб для лица из кофе и меда. Заключение

Скраб из кофе и меда – средство, которое легко приготовить в домашних условиях. Данная косметика обладает отличным очищающим и тонизирующим действием, помогает увлажнить и питать кожный покров. Представленные рецепты подойдут для особых случаев, когда закончился любимый магазинный скраб или для постоянного применения.

kremys.ru

В борьбе за стройность фигуры верными помощниками станут скрабы из кофе. Такие отшелушивающие компоненты, как частички кофе, орехи или молотые косточки фруктов, богаты маслами, которые повышают эластичность и тонус кожи. Регулярное употребление кофейных скрабов поможет сократить проявления целлюлита и растяжек. Практически все кофейные скрабы готовятся только из натурального кофе. Используется в основном кофейная гуща, оставшаяся после выпитой чашки, фильтр из кофемашины или же молотые зерна.

Известно, что целлюлитом страдают в основном женщины, и что так называемая «апельсиновая корка» отнюдь не удел только полных женщин.

В чем причина целлюлита?
Целлюлит возникает из-за гормональных сбоев, неправильно питания, малоподвижного образа жизни.
женских журналах сейчас огромное количество статей о целлюлите и о том, как с ним бороться, а косметические концерны производят и рекламируют все новые и новые чудодейственные средства.
Однако проблема целлюлита никуда не исчезает. Все дело в том, что большинство женщин не понимают, что борьба с целлюлитом — это дело не одной недели или месяца, а всей жизни.
Косметические средства, в том числе и домашние скрабы —лишь дополнение к занятиям физкультурой, правильному питанию, курсам массажа, мезотерапии. Важно помнить, что главное в желании избавиться от целлюлита —регулярность любых процедур!
Производители предлагают нашему вниманию действительно огромное количество антицеллюлитных средств. И если доверять рекламе, то результат наступает уже после нескольких применений чудо-средства. К сожалению, ни один производитель пока не может похвастаться научно доказанной эффективностью производимых им препаратов. Что будет дальше — покажет только время. А пока что косметические компании продолжают зарабатывать на этой проблеме немалые деньги.

Скраб для лица из кофе своими руками. Химический состав кофе, действие на кожу лица

В состав кофейных зерен входит не только кофеин, как многие думают. Помимо него продукт содержит массу полезных компонентов, в том числе и эфирные масла, каждый из которых по-своему воздействует на кожу лица.

Калий и магний, входящие в состав кофе, помогают бороться со старением, разглаживают мелкие морщинки и делают кожу более эластичной. Железо вернет здоровый цвет лица. Жиры препятствуют испарению влаги, делая кожу более увлажненной. Фруктовые кислоты насыщают организм углекислотой (CO2) и водой (H20). Помимо этого в зерна кофе входят такие компоненты, как:

  • Кофеин;
  • Антиоксиданты;
  • Полифенолы;
  • Каротиноиды;
  • Хлорогеновая кислота.

Комплексное воздействие этих элементов помогает освободиться от ороговевших частичек и придать лицу потрясающий вид. Скраб из кофе для жирной кожи лица помогает контролировать работу сальных желез.

Кофеин

Кофеин является натуральным тонизирующим средством, борется с усталостью и помогает выработке ферментов, отвечающих за регенерацию клеток. Также алкалоид избавляет от мимических морщин, предотвращает застойные явления. Пилинг на основе кофеина действует на кожу следующим образом:

  • усиливает циркуляцию крови;
  • улучшает метаболизм клеток кожи;
  • имеет лимфодренажный эффект;
  • устраняет мешки и отеки под глазами;
  • обеспечивает лифтинг-эффект лица.

Скраб для лица из кофе своими руками. Химический состав кофе, действие на кожу лица

Пилинг на основе кофеина усиливает циркуляцию крови

Кофеин активизирует фермент, ответственный за выработку холестерина. Используя кофейный скраб, можно восстановить защитный кожный слой, замедлив его дегидратацию.

Антиоксиданты

Антиоксиданты, содержащиеся в кофе, представляют собой вещества растительного происхождения. Они эффективно борются со свободными радикалами и окислительными реакциями в клетках организма, которые являются главными возбудителями онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, а также приводят кожу к преждевременному старению.

Регулярно используя скрабы для лица на основе кофе, вы защищаете кожу от УФ-излучения и радиации, сохраняет красоту и молодость кожи.

Полифенолы

Полифенолы — источники молодости, оказывающие следующие действия:

  • антиоксидантное — заключается в удалении  уже образовавшихся нестабильных  молекул, способствующих развитию заболеваний, и являющихся причиной преждевременного старения кожи;
  • улучшают обменные процессы, стимулируют синтез коллагена и эластина;
  • противовоспалительное и успокаивающее, улучшают процесс регенерации и заживления;
  • повышают защитные способности эпидермиса, защищая его от солнечных лучей, а также поддерживают восстановительные процессы;
  • влияют на сосуды, улучшая циркуляцию крови. При этом уменьшается отечность и уходят покраснения;
  • борются с пигментацией кожи, цвет лица становится более светлым и ровным.

Скраб для лица из кофе своими руками. Химический состав кофе, действие на кожу лица

Полифенолы повышают защитные способности эпидермиса

Применение полифенольных соединений для проведения косметических процедур является  эффективным способом продлить молодости и красоту кожи лица.

Каротиноиды

Придают коже здоровый оттенок, устраняя желтизну и серость, а также позволяют добиться легкого эффекта загара. Входящие в состав кофейной гущи, каротиноиды помогают:

  • улучшить обмен веществ и микроциркуляцию в подкожно-жировой клетчатке, что способствует питанию и смягчению кожи, предотвращает ее шелушение;
  • восстановить кислотно-щелочной баланс кожи;
  • повысить эластичность кожи, устранить мимические и мелкие возрастные морщинки;
  • отбелить пигментные участки на лице, убрать веснушки;
  • восстановить кожу после химических ожогов и сгорания на солнце;
  • устранить угревую сыпь и убрать воспаления.

Главным достоинством каротиноидов является полная безопасность при внешнем использовании.

Хлорогеновая кислота

Хлорогеновая кислота является защитником кожи от вредных воздействий солнечных лучей, которые способствуют преждевременному старению кожи. Пилинги для лица на основе кофе, которое богато на данный элемент, способствуют разглаживанию мелких морщин, подтягиваю кожу лица, избавляют от купироза и темных кругов под глазами. Применять такое косметическое средство можно для любого типа кожи лица.

Скраб для лица из кофе для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для лица с кофе

  1. Преимущество скрабов, сделанных по домашним рецептам, заключается в том, что только вы контролируете качество таких уходовых средств. Для того, чтобы кожа выглядела молодо и привлекательно, рекомендуем использовать только хороший и не самый дешевый кофе. Известно, что в напитке низкой ценовой категории содержится в 1,5–2 раза меньше активных веществ. А ведь именно они отвечают за эластичность коллагеновых волокон и сохранение молодости.
  2. Для большего эффекта можете наносить скраб для лица из кофе на предварительно распаренную кожу. Абразивные составляющие гущи лучше очищают лицо от черных точек, снимают омертвевшие частички.
  3. Безусловно, натуральные компоненты, которые содержатся в кофейном скрабе, более щадяще воздействуют на нежную кожу лица. Но и ими не нужно злоупотреблять. Женщинам с нормальным типом дермы достаточно использовать скраб 1 раз в неделю, с сухим — 1 раз в 10-14 дней. А вот дамам, страдающим от жирного блеска и угревой сыпи, рекомендуется применять натуральные пилинги из кофе с дополнительными добавками 2 раза в неделю.
  4. Специалисты говорят, что скраб из молотого кофе — это не самый лучший вариант. Такой кофе лучше применять в масках. В нем содержится меньше активных веществ. Также не рекомендуется применять для пилинга и свежеизмельченное сырье. Дело в том, что частички размолотого кофе будут иметь неправильную, острую форму. А поскольку процедура скрабирования не самая деликатная, то существует риск получения микротравм. Лучше всего использовать гущу свежесваренного напитка. При этом важно, чтобы кофе вы готовили без добавления сахара или пряностей.

Написать комментарий