Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб из кофе в домашних условиях для тела. Эффективность и польза кофейного скраба для тела

27.05.2022 в 20:36

Скраб из кофе в домашних условиях для тела. Эффективность и польза кофейного скраба для тела

Те, кто уже пытался справиться с целлюлитом, наверняка замечали, что кофеин входит в состав многих косметических средств. Он позволяет ускорить кровообращение, подарить коже бодрость и вывести из организма лишнюю жидкость. Плюс ко всему запах кофе, что подтверждают отзывы женщин, опробовавших средства в его составе, просто поднимает настроение и заряжает энергией . Такие средства, как кофейный скраб “черный жемчуг”  продаются в каждом косметическом магазине и активно используются дамами всех возрастов. Но еще большего эффекта можно добиться, если сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях самостоятельно.

Кофейный скраб от целлюлита в домашних условиях активизирует клеточный обмен, результатом чего является активное сжигание жировых отложений. Помимо этого кофеин стимулирует циркуляцию крови, что позволяет повысить эффективность других применяемых против целлюлита и лишнего века средств.

Такие скрабы являются настоящим спасением для тех, кто заметил, что кожа утратила упругость и стала проявлять признаки старения. Средства улучшают обменные процессы, активизируют выработку ферментов, контролирующих уровень холестерина. Скраб для тела из кофейной гущи позволяет восстановить водный баланс кожи и укрепить ее защитный слой. В качестве результата его регулярного применения вы получите гладкость и подтянутость кожи , привлекательный и стройный силуэт. Также рецепты, включающие в себя кофе, эффективно удаляют с поверхности кожи мертвые клетки, улучшают циркуляцию лимфы и устраняют из организма лишнюю жидкость. Это позволяет уменьшить отеки , регулирует гидробаланс, увлажняет кожу и борется с ощущением ее стянутости.

Польза кофейного скраба для тела очевидна. А, используя средство, приготовленное вами собственноручно, вы сможете быть уверенными в его полной натуральности и безопасности. Потратив сущие копейки и совсем немного времени, вы подарите своей коже невероятную пользу и удовольствие.

Скраб из кофе для тела. Быстро удаляем растяжки

Чтобы повысить эффективность смесей против растянутой кожи, сначала хорошо распарьте ее. Используйте только натуральные продукты, чтобы получить весь комплекс витаминов и увлажнения.

  • Измельчите зерна (можно зеленые), добавьте соль, белую глину и воду, чтобы получить консистенцию густой сметаны. Затем легкими круговыми движениями втирайте полученный препарат в беспокоящие вас зоны. Можно повторять манипуляции каждые 10 – 14 дней. Если увеличить частоту процедур, клетки не успеют восстановиться. После растирания не смывайте состав 7 – 8 минут, чтобы получить мягкий пилинг.
  • Масло розы, мед и зеленый молотый кофе превосходно восстанавливают покровы. Не забудьте сладкий компонент растопить, чтобы он был жидким. После того, как все составляющие добавлены, оставьте массу на водяной бане 15 минут. Затем выключите огонь, и полчаса томите в теплой воде.
  • Кроме скрабов попробуйте раз в неделю наносить маску-эксфолиант. Для ее приготовления понадобятся молотые зерна и натуральный мед. Тщательно массируйте каждый сантиметр тела или сделайте обертывание с помощью пищевой пленки и теплого полотенца.

Помните, что с растяжками кожи следует бороться своевременно. Обрабатывайте более поверженные зоны до родов, а потом после. Свежие повреждения легче устранить, чем устарелые. В запущенных случаях не обойтись без лазерной коррекции. Рубцы можно дополнительно обрабатывать витаминами «Аевит». Из капсулы выдавливайте содержимое непосредственно на них.

Скраб из кофе для тела. Быстро удаляем растяжки Для профилактики стрий сделайте себе массаж и зоны, которые подвержены повреждению, помассируйте сухой щеткой. Нанесите гущу и смойте ее контрастным душем. Так вы повысите упругость и эластичность.

Совет!

Скраб из кофе от целлюлита. Полезные свойства кофейных скрабов против целлюлита

Кофе — ароматный напиток, так любимый многими, весьма противоречивый продукт. С одной стороны, если употреблять его без меры, вы рискуете покрыться безобразным целлюлитом, с другой — он является главным помощником в борьбе с «апельсиновой коркой».

Кофеин — главный компонент, который содержится в кофейных зёрнах, обладает массой замечательных свойств. Различные микроэлементы и витамины, кальций, калий, железо, сера и фосфор, более 30 видов органических кислот — и это далеко не весь перечень полезных веществ, входящих в состав маленького зёрнышка.

При применении средств на основе кофе против целлюлита:

  • улучшается микроциркуляция крови;
  • активируется процесс расщепления подкожных жиров;
  • улучшается обмен веществ;
  • выводятся токсины;
  • повышается упругость и тонус кожи.

В составе антицеллюлитной косметики практически всегда присутствует молотый кофе, эфирные масла и другие полезные продукты. Магазинные антицеллюлитные средства стоят очень дорого, быстро заканчиваются и, к сожалению, не всегда помогают. Именно поэтому всё большую популярность приобретают скрабы и маски, приготовленные в домашних условиях.

Продукты для домашних скрабов против целлюлита нужны самые простые, они имеются в каждом доме и стоят копейки. Кроме того, вы всегда будете уверены в качестве и свежести приготовленного средства.

Молотый кофе — основной ингредиент домашнего антицеллюлитного скраба

При приготовлении скрабов можно поэкспериментировать, добавляя те или иные ингредиенты — мёд, корицу, морскую соль, глину и многое другое. Все эти замечательные продукты сами по себе обладают массой полезных свойств, а в тандеме с кофе только усилят лечебный и косметический эффект.

Регулярное применение кофейных чудо-скрабов в сочетании с умеренными физическими нагрузками и правильным питанием избавят вас от целлюлита, помогут стать стройнее и подтянутее.

Скраб для тела из кофе и кокосового масла. Полезные свойства кокосового скраба для тела

Скраб из кофе в домашних условиях для тела. Эффективность и польза кофейного скраба для тела 01

На фото кокосовый скраб для тела

Основное назначение любого скраба для тела, и кокосового в том числе, состоит в отшелушивании отмерших клеток кожи, что помогает ей дышать, выравнивает тон и увеличивает гладкость. Важно проводить пилинг регулярно, так как в местах, где скапливается большое количество отмерших клеток, размножаются бактерии, появляется неприятный запах.

Скраб для тела с кокосовым маслом своими чудесными свойствами обязан богатому составу основного ингредиента. Прежде всего большой ценностью обладают жирные кислоты, в частности лауриновая, которой львиная доля в масле кокоса — около 50%. Кроме того, кокосовое масло содержит и другие кислоты (гиалуроновая, олеиновая, линоленовая, миристиновая), многочисленные витамины (А, Е, аскорбиновая кислота).

Средство хорошо снимает ороговевшие клетки кожи. И, кроме того, эти свойства можно варьировать благодаря введению в рецептуру разных по степени жесткости эксфолиантов. Но, кроме тщательного очищения кожных покровов, косметический продукт помогает бережно ухаживать за кожей.

Чем полезен кокосовый скраб для тела:

  • Содержащиеся в составе кокосового масла жирные кислоты позволяют готовому продукту хорошо питать и смягчать кожу, буквально после первого применения можно оценить, что тело приобрело удивительную бархатистость.
  • Кокосовый скраб оказывает защитное действие: в результате регулярного применения можно забыть об образовании неприглядных трещин на локтях и пятках, натоптышей на ногах.
  • Средство насыщает влагой и питает кожные покровы, больше всего это актуально для сухой, обезвоженной и чувствительной дермы.
  • Еще одно полезное свойство кокосового скраба — противомикробное. Косметическое средство поможет снять воспаления и раздражения кожи.
  • Скраб с кокосовым маслом увеличивает регенерационные свойства верхнего слоя эпидермиса.
  • Масло кокоса является отличным антиоксидантом, борется со свободными радикалами и предотвращает старение кожи.
  • Тщательное скрабирование — первая ступень на дороге к красивому ровному загару, так как он лучше ложится на очищенную от мертвых клеток кожу. Кстати, кокосовое масло само по себе считается отличным средством для получения стойкого загара, можно наносить его после пилинга.

Скраб для тела из кофе и меда. Показания к применению

Очищающие скрабы из кофе и меда могут применяться для борьбы с разными проблемами кожи. Средства можно использовать как для уходом за лицом, так и для тела. Наибольшую эффективность эти препараты показали при следующих проблемах кожного покрова:

  • Образование темного оттенка кожи вследствие возрастных изменений. Основной причиной появления серого или темного оттенка является нарастание рогового слоя из отмерших клеток. Очищающие маски способны размягчать и удалять верхние слои мертвых клеток;
  • Благодаря очищению от грубого рогового слоя, скрабы способны уменьшать глубину морщин, в том числе мимических;
  • От прыщей. Очищение кожи способствует нормальному функционированию сальных желез. Антибактериальные и противовоспалительные свойства меда препятствуют развитию бактерий и воспалительных процессов, что значительно снижает риск появления прыщей или угревой сыпи;
  • Медово-кофейный скраб может помочь и от целлюлита. Средство улучшает микроциркуляцию крови, лимфатический отток, что способствует устранению застойных явлений в жировой ткани, приводящих к ее дистрофии;
  • Жирный блеск. В процессе очищения происходит растворение сальной пленки на поверхности кожного покрова, что нормализует работу сальных желез. В результате кожа становиться подтянутой, а жирный блеск исчезает;
  • Сухая кожа. Помимо меда, богатого витаминами и микроэлементами, в состав скрабов могут входить дополнительные ингредиенты: например, растительные масла или кисломолочные продукты. Такой набор ингредиентов быстро избавит от сухости.

Скраб для тела в домашних условиях. Медово-солевой домашний скраб для тела

Тандем меда и соли уже давно стал классикой: эта смесь настолько хорошо выводит из кожи шлаки! Смешай 200 грамм соли и 100 грамм жидкого меда — скраб для тела в домашних условиях готов! Проще и не придумать.

Нанеси его равномерно по всему телу и начни массаж. Сначала совершай крупные круговые движения, затем мелкие. Пусть медово-солевая масса немного побудет на твоем теле. А теперь похлопай себя руками, как бы вытягивая скраб для тела по домашнему рецепту из кожи. Похлопывающими движениями ты стимулируешь выход из кожи шлаков и ускоряешь впитывание полезных веществ из меда.

Рецепт скраба для тела в домашних условиях можно модифицировать, добавив к меду и соли  пару капель любимого эфирного масла.  А некоторые используют этот домашний рецепт скраба для кожи головы. Используй еженедельно.

СОВЕТ Такой скраб часто наносят после посещения сауны. В следующий раз, сделав скраб для тела сама, захвати его в сауну и попробуй, что получится, если нанести его на распаренную кожу.

Как использовать домашний скраб

  • Как сделать домашний скраб для тела или лица, ты разберешься без труда, рецепты  все очень простые. Но важно еще и использовать такое средство правильно, чтобы не навредить коже. Запомни: если у тебя очень чувствительная, тонкая, склонная к раздражениям кожа или имеются расширенные сосудики, то лучше от домашних средств отказаться вообще или использовать их только после консультации с косметологом. Твердые частички могут повредить эпидермис.
  • Рецепт скраба в домашних условиях не должен содержать продуктов, на которые у тебя аллергия. Скажем, если ты не переносишь мед, то откажись от его использования.
  • Помни, что наилучший результат обеспечит комплексный подход. Домашний кофейный скраб для тела отлично тонизирует кожу, но еще лучше будет результат, если после скрабирования ты используешь увлажняющий лосьон в тонизирующим эффектом.
  • Все разновидности механического пилинга наносятся на кожу круговыми массажными движениями.  Но не переусердствуй. Если при нанесении скраба от целлюлита в домашних условиях можно делать интенсивный массаж проблемных зон, то лицо надо обрабатывать нежно и деликатно.
  • В отшелушивании нуждаются не только лицо и тело, но и кожа головы. При приготовлении домашнего скраба для волос избегай слишком мелких частиц, которые будет сложно смыть.  Идеально подойдет в этом случае соль, она легко смывается и хорошо отшелушивает. Самый простой скраб для кожи головы в домашних условиях — смесь обычной соли и твоего любимого шампуня. Вотри кашицу в корни волос, подожди немного и смой. Средство стимулирует рост волос и помогает справиться с перхотью.
  • Скраб для головы в домашних условиях втирается только в кожу, волосы им обрабатывать нельзя. Когда смоешь средство, нанеси на пряди кондиционер.
  • Не используй рецепты скрабов для лица в домашних условиях, если в составе твердые, царапающие частицы. Они травмируют даже жирную плотную кожу. Для нежной кожи подбирай нежные средства: скрабы на основе рисовой, овсяной, кокосовой муки прекрасно подойдут.
  • В качестве домашнего скраба для рук можешь использовать любой приготовленный тобой механический пилинг для тела. Если захочешь, чтобы средство осветляло кожу, добавь в скраб немного лимонного сока.
  • Не пользуйся скрабом очень часто! Жирную кожу можно обрабатывать до двух раз в неделю, а домашний скраб для сухой кожи стоит использовать не чаще, чем раз в 10 — 14 дней.

Источник: https://dailybags.ru/stati/skrab-dlya-tela-iz-kofe-v-domashnih-usloviyah-dlya-pohudeniya-domashnie-procedury-ne-huzhe

Скраб для тела в домашних условиях для похудения. Домашние рецепты сахарных скрабов для кожи тела

Скраб для тела в домашних условиях для похудения. Домашние рецепты сахарных скрабов для кожи тела

Для глубокого очищения кожи можно использовать самые разные рецепты сахарных скрабов. Идеальным выбором для домашнего антицеллюлитного ухода станут следующие варианты средств:

  • Скраб от целлюлита с маслами. К 4 столовым ложкам сахарного песка добавить 2 столовые ложки оливкового масла. Долю этого компонента можно увеличить или уменьшить, в зависимости от собственных пожеланий к густоте смеси. Влить в массу по капле эфирного масла мелиссы, апельсина или грейпфрута. Нанести состав на слегка влажную кожу, хорошо помассировать проблемные зоны, тщательно смыть сахарное средство под душем.
  • Скраб с какао. Соединить по 1 столовой ложке сахара, морской соли, порошка какао, оливкового масла, жирных сливок. Все ингредиенты тщательно перемешать, нанести смесь на проблемные участки массирующими движениями. Оставить массу на 5 минут для воздействия, удалить теплой водой.
  • Скраб с солью. Смешать по 50 г морской соли и сахара, 20 мл миндального или оливкового масла. Влить в основу 2 капли эфира апельсина. Скрабировать бедра, живот, ягодицы и ноги в течение 3-5 минут, смыть, завершить процедуру контрастным душем.
  • Кофейный скраб. Соединить по 3 столовых ложки тростникового сахара и молотого кофе, влить в массу 1 столовую ложку масла оливы. Втереть в кожу круговыми движениями, оставить на 5-10 минут и только после этого удалить водой.
  • Скраб с корицей. К 7 столовым ложкам любого сахара добавить 1 столовую ложку порошка корицы, 3 столовых ложки миндального масла, каплю эфира апельсина. Смесь нанести на тело массирующими движениями, смыть через 5 минут.

Скраб из молотого кофе. Абразив для кофейного скраба своими руками

Скраб из молотого кофе. Абразив для кофейного скраба своими руками

Основное скрабящее вещество в кофейном скрабе -это, конечно же, молотый кофе. Иногда скраб состоит только из него, а иногда для усиления эффекта добавляются другие натуральные абразивы.

Для кофейного скраба выбирают молотый кофе сорта арабика. Нужен именно нерастворимый настоящий кофе из зерен. Лучше не использовать спитый кофе, так как в нем не остается полезных веществ.

Какие еще абразивные вещества можно использовать

  • Соль. Наиболее крупный абразив для любого скраба. Морская соль усиливает антицеллюлитный эффект кофе и помогает более эффективно бороться с «апельсиновой коркой». Соль содержит минералы, йод, магний – всеми этими элементами насыщается кожа тела во время процедуры скрабирования. Скраб для тела с добавлением соли помогает выводить из организма лишнюю жидкость, уменьшает отеки, что также способствует похудению.
  • Сахар. Более щадящий абразив по сравнению с предыдущим вариантом. Сахар содержит в себе гликолевую кислоту, которая замедляет процессы старения. Скраб с добавлением сахара не вызывает неприятных ощущений и жжения в отличие от солевого. В «сладкий» кофейный скраб можно добавить масло эвкалипта и мяты для получения приятного «холодка» на коже.
  • Измельченные косточки фруктов . Наиболее мягкие частицы для легкого пилинга, не травмируют кожу. В качестве фруктового абразива используются косточки клубники, малины, абрикоса, киви, скорлупа, а также ядрица миндаля и грецкого ореха.
  • Овсяные хлопья. Измельченные овсяные хлопья прекрасно дополнят кофейный скраб. Овсянка подходит для чувствительной, а также склонной к аллергии коже. Смесь кофе и измельченных овсяных хлопьев помогает бороться с пигментными пятнами на теле, выравнивает и осветляет.
  • Глина. Для кожи, склонной к появлению высыпаний и прыщей, поможет косметическая глина. Порошок глины – это не самостоятельный абразив, а, скорее, полезная добавка, которая очищает, уменьшает воспаления, успокаивает раздраженную кожу. В зависимости от цвета глина отличается по своим свойствам: белая глина или каолин обладает антисептическими свойствами, голубая – омолаживает и питает, розовая – ухаживает за чувствительной кожей, зеленая – смягчает и абсорбирует загрязнения.
  • Сухоцветы, сушеные травы. Отличным ароматным дополнением к кофейному скрабу послужат измельченные сушеные цветы, например, лаванда. Сухоцветы и молотые сушеные травы подарят кофейному скрабу приятный аромат, а также помогут мягко отполировать кожу тела.

Написать комментарий