Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб кофе с медом для лица. Показания к применению

22.10.2019 в 02:23

Скраб кофе с медом для лица. Показания к применению

Очищающие скрабы из кофе и меда могут применяться для борьбы с разными проблемами кожи. Средства можно использовать как для уходом за лицом, так и для тела. Наибольшую эффективность эти препараты показали при следующих проблемах кожного покрова:

  • Образование темного оттенка кожи вследствие возрастных изменений. Основной причиной появления серого или темного оттенка является нарастание рогового слоя из отмерших клеток. Очищающие маски способны размягчать и удалять верхние слои мертвых клеток;
  • Благодаря очищению от грубого рогового слоя, скрабы способны уменьшать глубину морщин, в том числе мимических;
  • От прыщей. Очищение кожи способствует нормальному функционированию сальных желез. Антибактериальные и противовоспалительные свойства меда препятствуют развитию бактерий и воспалительных процессов, что значительно снижает риск появления прыщей или угревой сыпи;
  • Медово-кофейный скраб может помочь и от целлюлита. Средство улучшает микроциркуляцию крови, лимфатический отток, что способствует устранению застойных явлений в жировой ткани, приводящих к ее дистрофии;
  • Жирный блеск. В процессе очищения происходит растворение сальной пленки на поверхности кожного покрова, что нормализует работу сальных желез. В результате кожа становиться подтянутой, а жирный блеск исчезает;
  • Сухая кожа. Помимо меда, богатого витаминами и микроэлементами, в состав скрабов могут входить дополнительные ингредиенты: например, растительные масла или кисломолочные продукты. Такой набор ингредиентов быстро избавит от сухости.

Скраб кофе с медом для тела. Антицеллюлитный кофейно-медовый скраб для тела в домашних условиях

Выпив чашечку ароматного утреннего кофе, не спешите выбрасывать гущу напитка, ведь из этого продукта можно приготовить эффективное средство в борьбе с целлюлитом. Антицеллюлитный кофейный скраб для тела в домашних условиях обычно готовят с добавлением различных компонентов, в зависимости от типа кожи. Жирной коже больше подойдёт косметическое средство на основе кофе и голубой глины, сухую отлично питает скраб кофейно-сливочный, а вот смесь кофе и мёда благотворно воздействует на любой тип кожи.

Скраб кофе с медом для лица. Показания к применению

Как же действует кофе на нашу кожу? Природные антиоксиданты, входящие в состав кофейной гущи, кожу омолаживают. Кофеин делает её гладкой, ровной и упругой. Под действием продукта расширяются сосуды, улучшается кровообращение в подкожном слое, в связи с чем происходит интенсивное расщепление жиров. Кофейная гуща в тандеме со свежим ароматным мёдом помогают выводить токсины из кожи, придают ей нежность и бархатистость.

В кофейно-медовый скраб для тела полезно добавлять натуральные косметические масла, благотворно воздействующие на внешний вид кожи. Это может быть масло грецкого ореха, ромашковое, ореховое, абрикосовое или масло виноградных косточек. А можно в скраб капнуть немного персикового масла – мощного антиоксиданта и адаптогена, лидера в борьбе с преждевременным старением.

Ингредиенты для антицеллюлитного кофейно-медового скраба для тела:

  • Кофе – 2 ст.л.
  • Жидкий мёд – 3 ст.л.
  • Персиковое масло – 1 ч.л.

Скраб кофе с медом для лица. Показания к применению 01

Как сделать антицеллюлитный кофейно-медовый скраб для тела в домашних условиях:

1) Жидкий мёд налейте в подходящую ёмкость – керамическую или стеклянную. Для скраба желательно взять свежий мёд, но если у вас такового нет, то вполне сгодится и прошлогодний. Только его следует растопить на водяной бане до текучего состояния.

Скраб кофе с медом для лица. Показания к применению 02

2) В мёд положите кофе, лучше мелкого помола, чтобы в процессе скрабирования не травмировать кожу.

Скраб кофе с медом для лица. Показания к применению 03

3) Ингредиенты перемешайте, добавьте масло персиковых косточек.

Скраб кофе с медом для лица. Показания к применению 04

4) По консистенции медово-кофейный скраб должен получиться, как густая сметана.

Скраб кофе с медом для лица. Показания к применению 05

Скраб кофе с медом для лица. Показания к применению 06

Смотрите также: Шоколадное обёртывание от целлюлита в домашних условиях

Как использовать кофейно-медовый скраб для тела?

На кожу, предварительно распаренную и вымытую с мылом или гелем для душа, нанесите скраб лёгкими втирающими движениями. Мягко помассируйте тело по часовой стрелке, стараясь не пропускать ни одного сантиметра. Скраб из кофе и мёда оставьте на некоторое время (не более 5 минут), после чего смойте тёплой водой. После процедуры скрабирования тело промокните полотенцем и нанесите увлажняющий крем. Процедуру следует проводить не реже одного раза в неделю.

Скраб кофе с медом для тела в домашних. Использование для лица

Наиболее значимый эффект от процедур наблюдается на лице. Неровная, дряблая, проблемная кожа улучшается на глазах. Поэтому разработан ряд рецептов кофейного скраба с мёдом для разных типов кожи:

Для чувствительной кожи

Такая маска содержит столовую ложку кофе, чайную ложку меда, немного жирного крема. Массу необходимо нежными круговыми движениями нанести на лицо, помассировать и оставить на 25 минут. Данная процедура смягчит кожный покров лица, увлажнит его и снимет шелушения.

Для проблемной кожи

В основе скраба лежат кофе, мед, морская соль, коричневый сахар, миндальное масло. Наносить нужно на влажное лицо круговыми движениями. Регулярное использование данной процедуры поможет в борьбе с черными точками, расширенными порами, жирным блеском.

Скраб кофе с медом для тела в домашних. Использование для лица

Для борьбы с прыщами

Состав данного средства включает три столовых ложки кофейной гущи, две чайные ложки жидкого мёда, а также пару капель масла чайного дерева или сока алоэ. Эти компоненты способствуют очищению кожи лица, снимают воспаление, лечат угревую сыпь.

Для жирной кожи

Главными составляющими являются мед, молотые кофейные зерна, масло оливы, йогурт. Всё это нужно соединить в равных пропорциях и перемешать до однородности. Нанести на лицо, избегая зоны вокруг глаз, массажировать и оставить на 15 минут. Затем смыть водой комнатной температуры, или отваром ромашки.

Для сухой кожи

Компонентами, входящими в состав такого скраба, являются молотый кофе, мёд, сметана, оливковое масло в равных количествах. Равномерно нанести на лицо, помассировать, смыть прохладной водой.

Для всех типов кожи

В состав такого пилинга входит главный продукт пчеловодства, кофе, оливковое масло, косметическая глина в равных пропорциях. Для улучшения однородности можно добавить воду. Наносить смесь массирующими движениями и оставить на 15 минут, смыть прохладной водой. Также полезным будет добавление в медово-кофейную смесь пары капель витамина Е. Благодаря этому, улучшается кровообращение, и кожа будет иметь здоровый вид.

Скраб кофе с медом для тела в домашних условиях. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Не стоит больше выбрасывать кофейную гущу после утренней чашки кофе! Вместо этого сохраните её и попробуйте сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях. Считается, что кофеин может помочь в борьбе с целлюлитом, по крайней мере больше, чем любое другое средство для отшелушивания.

Этот домашний скраб для тела из кофе настолько прост в изготовлении, что скорее всего вы найдете все ингредиенты для его приготовления на своей кухне прямо сейчас. Используйте баночки от желе или йогурта для хранения готового продукта.

Итак, вот что нужно:

  • 1 стакан молотого кофе;
  • 1 ст. л. соли;
  • 1/3 чашки оливкового масла;
  • 1 ч. л. молотой корицы.

Для еще более изысканного аромата можете добавить: 8 капель эфирного масла грейпфрута, 8 капель апельсина, 4 капли мяты.

Смешайте все компоненты до консистенции влажного песка.

Скраб кофе с медом для тела в домашних условиях. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Рецепт 2: скраб для тела из кофейной гущи в домашних условиях

  • 1 стакан кокосового масла (автор использовал белое, более густое и твердое);
  • 1/2 стакана сахара;
  • 1/3 стакана хорошо отжатой кофейной гущи;
  • 2-3 ст. л. оливкового масла.

Соедините кокосовое масло, сахар, кофейную гущу и оливковое масло в небольшой миске, хорошо перемешайте. Что должно получиться – смотрите на фото от автора рецепта.

Скраб кофе с медом для тела в домашних условиях. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

На сегодняшний день не существует единого мнения, какое кокосовое масло лучше применять в уходе за телом – белое или прозрачное. Они оба бесспорно хороши. Используйте то, что вам проще достать или выгодно подходит по цене. Если ваше белое масло слишком твердое, то перед смешиванием с остальными компонентами его можно растопить на водяной бане или в микроволновой печи.

Рецепт 3: антицеллюлитный скраб для тела с молотым кофе

  • 1 стакан молотого кофе;
  • 6 ст. л. жидкого кокосового масла;
  • 3 ст. л. морской соли.

Этот скраб отличается от других рецептов не способом приготовления, а применением. Если вы хотите использовать его для борьбы с целлюлитом, то перед нанесением на тело промассажируйте проблемные зоны сухой щеткой – для отшелушивания и стимулирования кровотока. Выполняйте щеткой легкие круговые движения, после чего ими же нанесите на тело домашний кофейный скраб с солью. Повторяйте каждый раз, когда принимаете душ, для достижения наилучших результатов.

Скраб кофе с медом для тела в домашних условиях. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Скраб кофе с медом. Кофе и мед для лица

Сочетание продуктов идеально подойдет для приготовления в домашних условиях скраба для лица из кофе и меда. Жмых способствует очищению, делает кожу более мягкой и нежной, а также улучшает цвет лица. Пчелопродукт дополняет перечень целебных свойств скраба, дополнительно питая кожу полезными веществами, уменьшая воспаления и восполняя водный баланс.

Как приготовить маску из кофе и меда для лица :

Возьмите натуральный кофе мелкого или среднего помола. Можно сварить его специально для приготовления скраба или использовать остатки на дне чашки после выпитого напитка. Вам понадобится около 50 г кофейного жмыха. Добавьте такое же количество натурального меда, желательно уже засахаренного. Перемешайте до однородной массы и добавьте несколько капель эфирного масла на свой вкус.

Интересный факт : в случае приготовления маски для зрелой кожи, рекомендуется добавить к рецепту морскую соль (1 чайную ложку для вышеописанных пропорций). Она повышает упругость, увлажняет и обладает лифтинг-эффектом.

Как применять :

Нанесите на лицо аккуратными круговыми движениями. Уделите особое внимание участкам на лице, которые подвержены появлению черных точек (Т-зона, подбородок и т.п.). Нежно массируйте лицо в течение 3-5 минут, после оставьте еще на 10 минут. Смойте теплой водой и нанесите на кожу питательный крем.

Проводить процедуру рекомендуется 1-2 раза в неделю.

Скраб кофе с медом для лица. Показания к применению 11

Скраб кофе с медом. Кофе и мед для лица

Написать комментарий