Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сухая Кожа и Шелушится. Почему Шелушится Кожа

18.10.2019 в 17:40

Сухая Кожа и Шелушится. Почему Шелушится Кожа

Сухая Кожа и Шелушится. Почему Шелушится Кожа

Сухость и шелушение кожи – проблема очень многих людей. Замечено, что женщины страдают этой проблемой в три раза чаще, чем мужчины. Это объясняется различием особенностей женской и мужской кожи: кожа женщин тоньше, нежнее, на ней легче образуются морщины, она более подвержена негативным возрастным изменениям. Изучая причины почему кожа шелушится, косметологи пришли к выводу, что эта косметическая проблема может быть обусловлена несколькими причинами.

Наиболее частая причина сухих и склонных к шелушению кожных покровов – банальная наследственная предрасположенность. Человек рождается с определенным типом кожи, который зависит от степени выработки сальными железами кожного жира. Сухая от природы кожа обычно бледная, тонкая, очень чувствительная, склонная к раздражению и шелушению. Такая кожа не выносит холодного ветра, чрезмерного загара, умывания холодной водой с мылом, горячих компрессов и паровых ванн, а также отличается ускоренной реакцией на различные изменения состояния здоровья человека, имеет склонность к аллергическим реакциям. При влиянии внешних и внутренних негативных факторов, сухая чувствительная кожа легко краснеет, покрывается пятнами, начинает зудеть и трескаться. Поэтому сухая от природы кожа требует за собой особо тщательного ухода. Очищать такую кожу нужно только специальными смягчающими лосьонами или слегка подогретым растительным маслом. Ни в коем случае нельзя пользоваться для этой цели средствами, содержащими спирт или ланолин, которые очень сушат кожу.

Сухая Кожа и Шелушится очагами у детей. Почему у ребенка сухая Кожа

Сухость кожи у ребенка возникает обычно в первые три года жизни в осенне-зимний период или ранней весной. Это явление может наблюдаться как на отдельных частях тела (руки, ноги, лицо), так и на всей его поверхности. Детская кожа очень чувствительна к воздействию внешних факторов, ее защитная функция только развивается. Поэтому при появлении сухих пятнышек или высыпаний на теле важно определить, какие из предметов личной гигиены могут вызвать раздражение эпидермиса, и исключить шампуни, мыла, гели, стиральные порошки на которые у малыша может быть аллергия. Если у ребенка сухая кожа, выбирать стоит только гипоаллергенные средства для гигиены и стирки, желательно без сильного запаха и яркого цвета.

Не следует купать малыша в горячей воде, она имеет свойство сушить кожу, оптимальной для этой процедуры будет температура 37°C.

Резкие перепады температурного режима также могут быть причиной сухости кожи у ребенка. Сильный мороз и холодный ветер часто вызывает раздражение и покраснение на лице и руках. Поэтому перед выходом на улицу малышу нужно смазывать открытые участки тела специальным кремом.

Работающие зимой системы отопления пересушивают воздух в квартирах, поэтому в этот период рекомендуется использовать специальные увлажнители.

Сухость кожи у ребенка может быть аллергической реакцией организма, поэтому стоит обратить внимание на продукты питания. Среди них могут быть те, которые провоцируют аллергию, в частности цитрусовые и шоколад.

Сухая Кожа и Шелушится около глаза. Профилактика: чтобы Кожа под глазами всегда была здоровой

Чтобы наслаждаться здоровой кожей, избежать сухости и шелушения, достаточно придерживаться нескольких простых правил:

  • Подбирать косметику для глаз с учетом возраста и особенностей кожи;
  • Макияж, нанесенный утром, вечером должен быть удален;
  • Обязательно питать и увлажнять кожу, использовать крема с высоким SPF‒фильтром;
  • После умывания не вытирать кожу жестким полотенцем, достаточно промокнуть ее салфеткой;
  • Употреблять минимум 2 л воды в сутки;
  • Стараться не употреблять жирную, острую и соленую пищу;
  • Отказаться от никотина и алкоголя;
  • Придерживаться сбалансированного меню, включающего рыбу, печень, яйца, молочные продукты.

Здоровый образ жизни способствует хорошему иммунитету, прекрасному самочувствию и состоянию кожи, в том числе и под глазами .Сухая Кожа и Шелушится около глаза. Профилактика: чтобы Кожа под глазами всегда была здоровой

Для этого нужно не так уж много — полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, отсутствие стрессов, регулярный отдых для глаз при работе за компьютером и использование качественных декоративных и уходовых средств.

Сухость и шелушение, ощущение стянутости, невозможность нанесения красивого макияжа, способны изрядно потрепать нервы.

Если ситуация уже произошла, меры стоит принимать незамедлительно , а в случае подозрения, что причиной шелушения стало заболевание, поход к врачу‒офтальмологу — лучшее решение проблемы.

В этом

Абсолютно у всех людей область вокруг глаз склонна к сухости, что чревато ранними морщинками. С этой проблемой вполне реально справиться, если обеспечить коже век хороший уход.

Сухая Кожа и Шелушится во время беременности. Причины сухости кожи у беременных

Беременные женщины часто отмечают, что кожный покров на лице и теле становится сухим и шелушится. Также повышается чувствительность кожи, появляются признаки раздражения. При этом страдает не только лицо, но и руки, ноги, шея.

Сухая кожа во время беременности – это знак того, что организм нуждается в восполнении водного баланса. Для обеспечения жизни малыша на четвертом-пятом месяце женщинам в положении нужно пить не меньше, чем 2 литра жидкости в день. В это время в организме происходит увеличение количества крови, а также образуются околоплодные воды. Вода, которая поступает в тело беременной, прежде всего, идет на обеспечение нужд и потребностей малыша, а на остальное ее может и не хватить. Но уже после двадцатой недели в тканях и органах происходит задержка влаги, поэтому не стоит пить больше чем 1-1,5 литра воды за день.

Изменение функционирования эндокринной системы способствует снижению салоотделения, происходит это благодаря эстрогену. Поэтому сальные железы работают в менее активном режиме, и кожный покров не полностью увлажнен. Концентрация прогестерона, отвечающего за эластичность кожи, также снижается, поэтому может появиться угревая сыпь или шелушение.

Сухая и тонкая кожа, ломкие волосы и слоящиеся ногти, как и ряд других симптомов, могут свидетельствовать о том, что щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов.

Также дефицит витаминов вызывает шелушение и ощущение сухости. Для восполнения их недостатка рекомендуется разнообразить рацион, а также принимать витаминные комплексы или рыбий жир.

Сухая Кожа и Шелушится в паху. Почему Шелушится Кожа в паху?

Шелушение кожи в паху – одно из самых распространённых явлений, связанных с кожными реакциями в интимной области. Чаще всего в силу своих анатомических особенностей ему подвержены мужчины. С одной стороны, это связано с условиями, в которых находится кожа паховой складки большую часть времени, с другой – высокой вероятностью поражения патогенными грибами. Последние, как известно, более всего предпочитают размножаться в крупных кожных складках.

Безусловно, в зависимости от причин, вызвавших данную реакцию, шелушение будет иметь свои особенности. От этого так же зависят и меры борьбы с явлением. К числу возможных причин относятся:

  • Грибковые поражения;
  • Бактериальные заболевания;
  • Псориаз;
  • Раздражение;
  • Лишай;

Иногда шелушение бывает вызвано длительным воздействием неблагоприятных условий, в том числе обильным потением, натиранием, недостатком гигиенических процедур, ношением тесного, грубого белья, синтетической одежды. В этом случае речь идёт о простом раздражении, которое можно устранить с помощью дополнительного ухода за кожей, более тщательного и частого мытья, нанесения смягчающего крема, ношения лёгкого белья из хлопка. Что касается других причин, вызывающих очаги шелушения в паховой складке, борьба с ними требует более серьёзных усилий и применения медикаментозных препаратов.

Бактериальные заболевания

Иногда шелушится кожа в паховой области по причине активности болезнетворных бактерий. Примером такого заболевания является эритразма. Возбудитель этой болезни, как и подавляющее количество ему подобных, находится на поверхности кожи любого здорового человека. При благоприятных для него условиях он начинает активно размножаться, вызывая очаг воспаления, в данном случае – шелушения. К числу таких условий относятся:

  1. Повреждения целостности кожного покрова;
  2. Нарушение режима гигиены;
  3. Нарушение кислотно-щелочного баланса кожи;
  4. Опрелости и прочие нарушения;

При развитии эритразмы в паху возникают шелушащиеся пятна красно-коричневого цвета. При этом какие-либо неприятные симптомы в виде зуда, выделений или болевых ощущений отсутствуют. Несмотря на то, что болезнь возникает спонтанно, при перечисленных выше условиях, её возбудитель может быть передан при любом виде контактов. Учитывая это, а также необходимость подавления бактериальной активности, эритразма требует лечения. Самостоятельно бактерия-возбудитель вернуться к нормальному балансу не может.

Шелушение в паху фото

Грибковые заболевания

Одна из наиболее вероятных причин, по которым возникает шелушение в паху, это грибковое поражение. Грибок предпочитает размножаться в тёплой, влажной среде, максимально защищённой от обилия света и воздуха. Область паха как нельзя лучше подходит для этого. Поэтому большинство грибковых инфекций, поражающих интимную область, локализуются именно здесь.

Примером такого заболевания является эпидермофития. Как и большинство грибковых инфекций, она характеризуется устойчивым развитием, сопровождающимся увеличением площади поражения. Развитие этой болезни проходит следующие этапы:

  • Образование небольшого пятна в паху ;
  • Увеличение очага поражения в размерах в течение 1-3 дней, распределение шелушения по периферии (центральная часть чистая, практически без признаков поражения);
  • Слияние нескольких пятен в общий очаг;
  • Образование шелушения на лобке ;
  • Возникновение небольших пустул;
  • Появление трещин в паховой области .

Данные пятна окаймляются ободком ярко-красного цвета, сопровождаются зудом, усиливающимся по мере развития заболевания. Если заболевание вовремя не начать лечить, грибок-возбудитель может распространиться по другим, ещё здоровым участкам кожи. В результате площадь поражения значительно увеличится. Кроме того, как и большинство грибковых инфекций, эпидермофития легко передаётся другим людям, находящимся в контакте с заболевшим человеком.

Лечение традиционно включает в себя применение местных противогрибковых препаратов, которые обычно подавляют активность патогенного грибка за пару недель. После исчезновения шелушения рекомендуется в течение некоторого времени продолжать обрабатывать кожу в паху раствором йода.

Следует отметить, что очаговые всплески грибковой и бактериальной активности обычно хорошо поддаются лечению, чего нельзя сказать, к примеру, о псориазе, при котором тоже шелушится кожа в паху. На лечение этого заболевания может потребоваться гораздо больше времени и усилий. Во-первых, до сих пор точно не установлены причины его возникновения, во-вторых, механизм развития тоже вызывает много споров и сомнений. В результате лечение псориаза включает в себя широкий комплекс мер и требует времени. К сожалению, не всегда оказывается достаточно эффективным. Тем не менее следует использовать все доступные средства, включая рецепты народной медицины.

Сухая Кожа и Шелушится после загара. Причины шелушения кожи после загара

Сухая Кожа и Шелушится после загара. Причины шелушения кожи после загара

Загар шелушится при пересушивании кожного покрова под действием ультрафиолетовых лучей. Эпидермис погибает, и кожа покрывается частичками омертвевшего слоя.

Сильно шелушится кожа при загаре нормального и сухого типа, потому важно знать, что делать в таком случае. Кто имеет жирный тип кожи, мало склонен к проблеме трескания и шелушения эпидермиса. Кожа состоит стрех слоев, верхний который эпидермис в свою очередь состоит с 5 слоев. Под воздействием солнца они пересыхают, а организм не успевает их обновить. Так происходит процесс шелушения.

На шелушение влияют факторы:

  • Не правильный уход. При сухой кожи наносится увлажняющий либо питательный крем на жирной основе, который предотвращает пересушивание.
  • Нарушенный водно – жироваой баланс. При жирном типе кожи люди практикую применение средств на спиртовой основе, что содействует пересыханию.
  • Продолжительность пребывания на солнце, в солярии.
  • Аллергическая реакция на средства защиты от ультрафиолетовых лучей и на химические средства для очищения кабинок солярия.

Усиливают действие негативных факторов при:

  • использование стирального порошка для одежды, который вызывает аллергию;
  • применения мыла несколько раз на день;
  • влияние соленной воды;
  • употребление воды в недостаточном количестве;

Если человек находится в помещении, где сухой воздух, то содействует пересушиванию эпидермиса.

Важно! При правильном загаре человек теряет небольшое, незаметное количество клеток эпидермиса.

Сухая Кожа и Шелушится после загара. Причины шелушения кожи после загара

Написать комментарий