Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сухая кожа лица лечение. Сухость кожи лица

04.01.2020 в 18:10

Сухая кожа лица лечение. Сухость кожи лица

Сухая кожа лица лечение. Сухость кожи лица

Ксероз (именно так косметологи называют сухость кожи лица) проявляется ощущением стянутости, на коже часто появляются признаки раздражения и она начинает сильно шелушиться, слазить достаточно большими кусочками. При сухой коже лица женщина должна осуществлять специальный уход, так как в противном случае ее состояние будет стремительно ухудшаться, кожа станет тусклой, а самое неприятное, что может произойти – раннее появление морщин.

Подобное ощущение стянутости на коже лица может появиться из-за неправильной работы сальных и/или потовых желез, могут иметь место и нарушения водного и/или кислотно-щелочного обмена. Отличный внешний вид кожи лица зависит от степени увлажнения, а недостаток влаги в клетках приводит к снижению эластичности и упругости, истончению, кожа может стать более чувствительной. На уровень влажности кожи влияют разнообразные факторы – например, вредные привычки ( курение ), солнечные лучи, низкая или слишком высокая температура воздуха, мороз, ветра, агрессивный пилинг , применение лосьонов на спиртовой основе, нехватка витаминов и другие.

Сухая кожа: причины

Существует четко определенные причины развития сухости кожи лица:

    Сухая кожа лица лечение. Сухость кожи лица Нарушение работы сальных желез. Это может произойти из-за неграмотного подбора косметических средств, возрастных изменений и индивидуальных особенностей организма. По поводу возрастных изменений – женщины старше 40 лет часто страдают от перемены гормонального фона, что влияет не только на психоэмоциональное состояние, но и на здоровье кожи лица – как раз в этот период чаще всего она становится сухой. Недостаток употребляемой жидкости. Врачи прекрасно знают, что здоровье эпидермиса напрямую зависит от того, сколько человек употребляет жидкости в сутки. В норме необходимо выпивать не менее 2 литров чистой воды в сутки (это не относится к напиткам, сокам, чаю и кофе), потому что из-за нехватки жидкости может развиться не только сухость кожи, но и другие неприятные проблемы (например, может увеличиться количество прыщей и угрей ). Внешние неблагоприятные факторы. Речь идет не только о ветрах, слишком жаркой погоде, морозе и ультрафиолетовых лучах. Под внешними факторами подразумевают и неправильно подобранную/используемую косметику, и нерациональное питание, и заболевания центральной нервной системы, и работу в неблагоприятных условиях (горячий цех, кухня). Неправильно проводимые процедуры по уходу за кожей лица. Если сальные железы у женщины работают неинтенсивно, то женщине категорически противопоказано умываться мылом, использовать лосьоны на спиртовой основе. Кроме этого, даже небольшая сухость кожи лица является противопоказанием к проведению пилинга, использованию скрабов и стягивающих масок.

Сухая кожа лица зимой. Почему так происходит?

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Причин, почему кожа сохнет и чешется зимой несколько, и мы рассмотрим каждую из них.

Низкая влажность воздуха

Понятное дело, что кожа чешется и сохнет зимой из-за слишком сухого воздуха. Имеется в виду излишне сухой воздух как в квартире, так и за пределами помещения, то есть на улице, где царит мороз и ледяной ветер.

Если речь идет о жилье, то в таких условиях всему виной система отопления: влага попросту испаряется из атмосферы под воздействием тепла, исходящего от батарей. На улице влажность воздуха минимальна, напротив, из-за низкой температуры и отсутствия влажных осадков. В данной ситуации происходит потеря кожей жидкости. Кроме того, мороз на улице превращает влагу в клетках незащищенных кожных покровов в кристаллики льда, превращая верхний слой в сухую зудящую корку.

Авитаминоз

Частой причиной, почему кожа сохнет и чешется зимой, является недостаток витаминов. Страдают сухостью и зудом кожи в холода не только те люди, что проживают в регионах с суровыми зимами, но и лица, обитающие в умеренных широтах. В данном случае проблема имеет совсем другое происхождение: источником ухудшения состояния телесных покровов является дефицит в организме витаминов и минералов. На фоне острой нехватки биологически активных веществ кожа перестает справляться с возложенными на нее природой функциями. Чаще всего зуд и сухость вызывает недостаток витаминов А, Е, группы В и аскорбиновой кислоты. В результате кожа больше всего чешется на боках и животе, а сохнет — на лице, руках и ногах.

Нехватка воды в организме

Следующей очень распространенной причиной сухости кожи зимой является недостаточное употребление жидкости. Летом жарко, и нас не надо упрашивать пить воду в больших количествах. Зимой мы не испытываем жажды, а потому попросту забываем употреблять обычную чистую воду кроме положенных чая и кофе. Как следствие, организм начинает страдать от обезвоживания, и первыми признаками этого состояния становится сухость кожи, которую не устраняют никакие кремы.

Другие причины, почему кожа шелушится и чешется зимой

Сухая кожа лица зимой. Почему так происходит?

  • Использование минеральных масел. Они входят в состав многих косметических средств. Частое применение таких beauty-продуктов неизбежно ведет к потере кожей влаги.
  • Купание в горячей воде. Этот фактор не вызывает появление сухости, зато провоцирует кожный зуд, нередко сопровождающийся появлением красных пятен.
  • Ношение шерстяной одежды, особенно тесной, а также предметов гардероба из искусственной синтетической ткани. Кожа и грубые волокна материала находятся в длительном контакте, происходит трение, а там и до сухости с зудом недалеко.
  • Аллергическая реакция. Организм некоторых людей болезненно реагирует на воздействие пониженных температур. Порывистый холодный ветер и сильный мороз для таких особ — злейшие враги, поскольку заставляют их кожные покровы, незащищенные одеждой, не только сохнуть, но и краснеть, воспаляться, чесаться. Так проявляет себя холодовая аллергия.

Сухая кожа тела витамины. Применение витаминов при сухой коже

Сухая кожа тела, и какие витамины принимать для общего тонуса организма, и его правильной работы, мы уже рассмотрели в статье. А вот необходимо ли наружное применение витаминизированных средств для оздоровления сухой кожи? Ответ очевиден – просто необходимо для скорейшего локального удаления тех или иных симптомов на теле, а так же поддержания молодости и красоты.

Самое главное в уходе за телом — это регулярность, а за сухой кожей — особенно. Принимать внутрь витамины необходимо не от проблемы к проблеме, а регулярно и желательно вместе с завтраком. Тогда и кожа будет красивой и работоспособность с настроением намного улучшатся.

Большинство перечисленных витаминов, которые необходимы для поддержания или лечения кожных покровов, человек потребляет с пищей ежедневно. Тем не менее, при остром дефиците, который начинает проявляться внешне в виде язв, раздражений, сильного шелушения, необходимо принять меры и повысить дозу. Стоит также отметить, что регулярное использование масок и кремов с витаминами необходимо регулировать, чередовать. Для профилактики совершайте следующие действия:

  • Не стоит долго пребывать на улице при воздействии прямых солнечных лучей, если вы не используете защитные кремы.
  • В мороз эпидермису тоже требуется определенная защита. Это касается лица и рук.
  • Для ежедневного ухода используйте только ту косметику, которая отвечает вашему типу кожи.
  • Старайтесь избегать косметических моющих средств, лосьонов, масел, содержащих сульфаты, спирт.

Сегодня в аптеках можно приобрести разные виды комплексов, которые содержат в себе все необходимые вещества для ежедневного поддержания организма. Каждый сможет подобрать себе тот вариант, который будет соответствовать проблеме и кошельку. Для женщин разработаны специальные витамины при сухой коже лица и тела.

Прежде всего необходимо сесть на диету: откажитесь от жирной, жареной пищи, уберите из ежедневного рациона мучное и сладкое. Все это негативно сказывается не только на вашей коже, но и общем самочувствии. Через неделю правильного питания вы сами заметите, как изменитесь не только внешне, но и внутренне.

Внешнее применение

Незаменимым станет полноценный уход за кожей с помощью кремов, масок, тоников и других косметических средств на основе витаминов. Не всегда можно приобрести их готовыми либо стоимость не позволяет купить весь уходовый комплекс. На помощь приходят простые рецепты красоты, которые можно самостоятельно приготовить в домашних условиях. Существуют правила применения таких средств:

  1. Каждый состав должен быть исключительно только что приготовленным.
  2. Наносится средство только на чистую кожу.
  3. Обязательно чередуйте состав ингредиентов косметического средства, чтобы кожа не привыкала к одному и тому же списку компонентов.
  4. Не все средства требуют нанесения увлажняющего крема после использования, так что внимательно изучите инструкцию по применению.

Сухая кожа тела витамины. Применение витаминов при сухой коже

Вот несколько рецептов, которые помогут возродить в коже эластичность, упругость, улучшить водный баланс и избавиться от сухости:

  1. Успокоить раздражение поможет настой из цветков ромашки, сваренный в кипятке, смешанный с нерафинированным оливковым маслом. Крепкий настой (1 ст. л.) смешать с маслом в пропорции 1:1 и равномерно нанести. Не нужно сильно втирать, состав впитается за несколько минут. Остатки смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем.
  2. Мед (1 ст. л) нужно размешать с желтком и добавить овсяные хлопья (1 ст. л.). Получится густая кашица, которую необходимо нанести на пораженные участки кожи. Состав наложить на проблемные участки и через 15–20 мин. смыть теплой водой. Маску полезно принимать через день.
  3. Необходимо проводить тонизирование вялой кожи. Это поможет сделать смесь из тертого огурца и сметаны. Состав (кашицу) наносят на лицо и оставляют на 30 минут. Маска получается очень жирная, поэтому смывать следует аккуратно, мягкими движениями.
  4. В обычный дневной крем добавить немного жидких витаминов при сухой коже: A, C, E, тщательно перемешать и использовать ежедневно привычным способом. Хранить такой продукт разрешено только в холодильнике, не больше двух дней.
  5. Для приведения в норму водно-солевого баланса необходимо делать маску из коллагена. Для этого его приобретают в порошке и разводят в воде 1:1. Далее смесь наносят на кожу и оставляют на 10–15 минут. Такая маска поможет предотвратить растрескивание.

Написать комментарий