Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Суставы и пиво. Какая связь между болезнями суставов и употреблением алкоголя?

10.12.2021 в 09:02
Содержание
  1. Суставы и пиво. Какая связь между болезнями суставов и употреблением алкоголя?
  2. Гиалуроновая кислота в сустав и Алкоголь. Биоревитализация: механизм действия инъекций красоты
  3. Алкоголь снимает воспаление. Миф. Алкоголь уменьшает боль, дает чувство облегчения при болезненных состояниях
  4. Алкоголь и связки. Опасное сочетание: лекарство и Алкоголь
  5. Почему от пива болят суставы. Симптомы, причины, формы и лечение алкогольной полинейропатии

Суставы и пиво. Какая связь между болезнями суставов и употреблением алкоголя?

Суставы являются одним из наиболее уязвимых звеньев человеческого организма. Люди все более склоняются к сидячему образу жизни, меньше занимаются спортом, едят вредную пищу.

Очень часто в суставах появляются микротравмы, приводящие к вялотекущим воспалениям. Иногда они сопровождаются болями, но нередко протекают в скрытой форме.
При употреблении алкоголя обменные процессы в суставе нарушаются, поэтому происходит преждевременный износ хрящей. Они истончаются или полностью стираются, из-за чего кости начинают контактировать друг с другом, оголяются нервные окончания. При этом вырабатывается недостаточное количество смазки. Все это ведет к тому, что эпифизы видоизменяются (по форме и размерам), сустав распухает, а пациент чувствует различной силы боли.

Суставы и пиво. Какая связь между болезнями суставов и употреблением алкоголя?Можно смело утверждать, что употребление алкоголя провоцирует развитие артроза. Чаще всего страдают коленные суставы, но также могут поражаться тазобедренные и локтевые суставы. В некоторых случаях при трении ослабленных эпифизов от хрящей откалываются небольшие обломки. В результате активируется работа лейкоцитов, а с суставную сумку высвобождаются клеточные ферменты, из-за чего может развиться острый синовит (воспаление синовиальной оболочки).

Накопление уратов (нерастворимых солей) в организме отрицательно сказывается на всех его системах: на почках, сердце и, конечно же, суставах. Кристаллы солей оседают на всех частях сустава. Они скапливаются в сухожилиях и связках, в хрящах и костной ткани. Ураты содержатся и в синовиальной жидкости. Отложение кристаллов вызывает комплексное воспаление сустава и называется подагрой. Оно сопровождается сильными болями в суставах, обостряющимися, как правило, в период употребления алкоголя.

В наиболее запущенных случаях употребление спиртных напитков может становиться причиной асептического некроза эпифизов: из-за трения оголенных концов костей в них возникает ишемия (недостаточный приток кислорода). Костная ткань испытывает дефицит питательных веществ и кислорода, что провоцирует постепенное ее отмирание. Если вовремя не предотвратить развитие болезни, сустав полностью разрушится уже через 3-5 лет. Медицинская практика показывает, что асептический некроз суставов чаще всего возникает у людей, длительное время злоупотребляющих алкоголем. Иногда он может сопровождаться сепсисом.

Гиалуроновая кислота в сустав и Алкоголь. Биоревитализация: механизм действия инъекций красоты

Несколько слов о том, как действуют инъекции красоты, за счет чего достигается желаемый эффект. Обновление межклеточного вещества дермы и ее клеточного состава — это непрерывный процесс. Фактически, кожный покров постоянно обновляется за счет процесса самовосстановления, который называется физиологической регенерацией.

В молодости темпы физиологической регенерации высоки, благодаря чему кожа сохраняет тонус и эластические свойства. С возрастом регенераторный потенциал тканей ослабевает. Уменьшается пролиферативная и синтетическая активность клеток, начинается деградация молекул коллагена и гиалуроновой кислоты, составляющих основу межклеточного вещества. В результате этих изменений кожа теряет тонус и становится менее эластичной. Внешними проявлениями старения являются статические морщины, глубокие складки, усиление микрорельефа, изменение цвета кожных покровов.

Целью курса биоревитализации является усиление регенераторного потенциала покровных тканей. Задача инъекций красоты в том, чтобы стимулировать деление, дифференцировку и синтетическую функцию фибробластов — клеток, отвечающих за синтез ключевых компонентов межклеточного вещества. Биоревитализанты способствуют обновлению коллагенового каркаса, повышают концентрацию в дерме гиалуроновой кислоты, улучшают гидратацию кожи, возвращают ей утраченную эластичность.

Достигаются желаемые изменения за счет усиления физиологической регенерации тканей, в контексте биоревитализации и алкоголя на этом важно акцентировать внимание. В состав большинства биоревитализантов входит гиалуроновая кислота в комбинации с различными органическими соединениями (витамины, факторы роста, микроэлементы, аминокислоты, гомеопатические вещества), оказывающими стимулирующее действие на регенераторные механизмы.

Другими словами, целью курса омолаживающих процедур является обновление и самовосстановление дермы за счет активации внутренних резервов. Да, под действием введенной гиалуроновой кислоты улучшается гидратация тканей, однако гораздо важнее ее стимулирующие свойства. Задача врача косметолога — стимулировать восстановительные реакции, изменить направление результирующего вектора обмена веществ с постепенной деградации на синтез, обновление, омоложение!

Алкоголь снимает воспаление. Миф. Алкоголь уменьшает боль, дает чувство облегчения при болезненных состояниях

29.08.2013 | Раздел: Самогоноварение, Фольклор, Алкогольные мифы

Частично это утверждение является правдой, так как алкоголь действительно уменьшает боль. При определенной концентрации в крови спиртное оказывает анестезирующее действие, сходное с эффектом от эфира или хлороформа. Достигается это за счет угнетения нервной системы – этанол вмешивается в процесс передачи импульсов от одной нервной клетки к другой. В результате сигнал о возникновении болевого ощущения от пораженного органа не доходит до мозга полностью либо частично.

Такое воздействие алкоголя не могло остаться незамеченным. Еще в древние века, вплоть до изобретения химических обезболивающих препаратов, в качестве анестезии использовали различные способы. Кроме алкоголя применяли иные наркотические вещества – кокаин, опиум. Нередко человека просто оглушали сильным ударом, чтобы он потерял сознание, и после этого проводили необходимую операцию. Но во всех этих случаях речь, как правило, шла о каких-либо критических ситуациях, когда требовалось хирургическое вмешательство.

В XX веке алкоголь как обезболивающее часто использовался во время войн, когда необходимых препаратов не хватало на всех раненых. Сейчас же спиртные напитки допускается применять для облегчения боли в экстренных случаях – при сильных травмах, полученных в условиях невозможности оказания нормальной врачебной помощи, например, в экспедициях. Но ни в коем случае не следует употреблять алкоголь в качестве анестетика для «лечения» в бытовых условиях. Ведь следует помнить, что никакого лечебного эффекта он не производит, а иногда может только усугубить течение болезни. Так, например, категорически не рекомендуется прием спиртного при язвенных болезнях или болях в желудке. Это может спровоцировать опасные последствия: кровотечение, прорыв язвы и даже летальный исход.

Нужно также помнить, что и при инфекционных заболеваниях употребленный алкоголь не окажет положительного воздействия на организм, а станет только препятствием для выздоровления. При болезненных состояниях спиртное имеет свойство ослаблять иммунитет и снижать свертываемость крови. Кроме этого, алкоголь усиливает патологические процессы, которые служат причинами возникновения отеков, аллергий и различных воспалений. В таких случаях допускается только наружное использование спиртного в качестве компрессов либо в малом количестве в составе лекарственных травяных настоек.

Напитки с содержанием этилового спирта подавляют не только болевые ощущения, но и на весь организм в целом действуют угнетающе. Снижается общая чувствительность, замедляются мыслительные процессы. Всего 50 мл водки уменьшают сообразительность примерно на 20%. Также страдают защитные рефлексы человека – часто в состоянии алкогольного опьянения люди получают сильные химические и термальные ожоги по причине того, что боль от воздействия раздражителя осознается несколько позже, чем в трезвом состоянии.

При возникновении болезненных ощущений любого характера лучше всего сразу посетить врача. Если возможность сделать это незамедлительно отсутствует, можно обратиться к помощи народной медицины – существуют рецепты практически от любого недомогания. Но не стоит использовать алкоголь как обезболивающее – Вы только усугубите этим своё здоровье.

Алкоголь и связки. Опасное сочетание: лекарство и Алкоголь

Алкоголь противопоказан фактически при любых болезнях. И дело не только в том, что содержащийся в нем этанол сам по себе токсичен. Он вступает во взаимодействие с действующими веществами лекарств, что может привести к опасным побочным эффектам.

Конечно, не все лекарства в сочетании со спиртным становятся опасны . Однако есть определенные группы препаратов, которые совместимы только с трезвостью. При этом некоторые из них могут выводиться из организма до 10-12 часов, а порой иметь накопительный эффект в течение нескольких дней. Проконсультируйтесь с врачом и внимательно прочитайте инструкцию перед приемом препаратов, чтобы знать о противопоказаниях.

В преддверии праздников рекомендуем ознакомиться с этим списком!

Алкоголь и связки. Опасное сочетание: лекарство и Алкоголь

Какие лекарства несовместимы с алкоголем?

Антибиотики

Важно понимать, что, если вам прописали антибиотики, то дело серьезное! Прием таких препаратов во время болезни оказывает сильное влияние на организм, поэтому алкоголь только увеличит нагрузку на печень и другие органы. Есть ряд антибиотиков, которые, соединяясь с этанолом, становятся токсичными. Употребив их вместе со спиртными напитками, вы можете почувствовать жар, озноб, тошноту, падение давления. Кроме того, многие антибиотики под воздействием спиртного просто теряют свои свойства, что может отсрочить выздоровление.

Парацетамол

В сочетании с алкоголем образует токсичные вещества, небезопасные для печени. Кстати, парацетамол входит в состав многих противопростудных средств. Так что, если вы решили “подлечить” простуду спиртным, то убедитесь, что не употребляли в этот день парацетамол ни в какой форме.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Эти лекарства, эффективные при боли и воспалениях, не безобидны для пищеварительного тракта. При частом применении они могут даже вызывать заболевания желудка. Алкоголь же только усиливает их действие, что может привести к опасным последствиям вплоть до желудочно-кишечных кровотечений.

Препараты для понижения давления

При перепадах давления организм очень уязвим. В сочетании с алкоголем такие лекарства могут вызвать слабость, головокружение, сердечную аритмию и даже обморок.

Успокоительные и снотворные средства

Алкоголь усиливает их действие, приводя к таким побочным эффектам, как заторможенность, сонливость, потеря концентрации. В тяжелых случаях возможно угнетение дыхания и обмороки.

Препараты для понижения уровня холестерина

Дополненные алкоголем, они создают небезопасную нагрузку на печень.

Антигистаминные средства

Алкоголь усиливает их нагрузку на ЦНС, что приводит к заторможенности и сонливости. Опьянение будет намного сильнее обычного, а это может быть очень опасно.

Какие лекарства можно употреблять с алкоголем?

Праздники - не повод спрятать аптечку на дальнюю полку. Некоторые лекарства могут быть весьма кстати после застолья.

Сорбенты

Всасывают токсичные вещества и выводят их из организма. Будьте осторожны! Если принять сорбент до застолья, вы рискуете выпить больше алкоголя, так как опьянение будет наступать медленнее. А вот сорбенты перед сном или утром после праздника значительно снизят похмельный синдром.

Ферменты

Улучшают пищеварение и помогают организму расщеплять алкоголь, а поджелудочной - справляться с нагрузкой во время застолья.

Помните, что злоупотребление спиртными напитками в любом случае вредит Вашему здоровью! Соблюдайте меру во время праздников и будьте здоровы!

Почему от пива болят суставы. Симптомы, причины, формы и лечение алкогольной полинейропатии

Алкогольная полинейропатия — заболевание, при котором поражается периферический отдел нервной системы. Считается одним из самых частых осложнений, развивается у 10-30% пациентов, страдающих от алкогольной зависимости. Некоторое время может протекать в бессимптомной форме (выявляется в 97-100% случаев хронического алкоголизма при дополнительных обследованиях).

Суставы и пиво. Какая связь между болезнями суставов и употреблением алкоголя? 02

Как проявляется заболевание?

Алкогольная полинейропатия имеет набор характерных симптомов, которые постепенно становятся все более выраженными:

  • мышцы рук и ног становятся слабыми. Сначала легкая слабость ощущается в ладонях, стопах, а затем распространяется и становится более заметной;
  • уменьшение чувствительности, ее постепенное снижение вплоть до исчезновения;
  • снижение выраженности рефлексов вплоть до их отсутствия;
  • болевой синдром. Болезненность может нарастать постепенно или сразу быть сильной. Обычно боли не связаны с какими-то «внешними» причинами (травмами, нагрузками);
  • отеки ног, рук;
  • появление мурашек, жжения, других ощущений в конечностях;
  • тремор, тики, подергивания мышц, дрожание пальцев;
  • проблемы с сердечно-сосудистой, дыхательной системой (одышка, нарушения дыхания, частый пульс, аритмия);
  • потливость (появляется неожиданно, не связана с нагрузками, температурой тела или жарой);
  • нарушения координации движений, головокружение, проблемы с равновесием.

Симптомы могут резко нарастать после сильной алкогольной интоксикации, запоя, часто они остро проявляются после переохлаждения. В других случаях они усиливаются постепенно, на фоне общего ухудшения состояния здоровья на фоне хронической алкогольной зависимости. Чаще заболевание развивается подостро за несколько недель или месяцев: нарушается чувствительность рук или ног, икроножные мышцы становятся болезненными. При сдавливании болезненность усиливается. Без лечения появляется слабость мускулатуры — вплоть до паралича, атрофии.

Причины алкогольной полинейропатии

Заболевание провоцирует алкогольная интоксикация и связанное с нею токсическое действие на периферические нервы, их повреждение, нарушение обменных процессов. Выделяют несколько дополнительных факторов, из-за которых появляется алкогольная полинейропатия:

  • «диетический». Несбалансированное, неполноценное питание часто сопровождает алкогольную зависимость . Рацион содержит избыток углеводов и недостаток витаминов. Дефицит фолиевой кислоты, тиамина, других витаминов группы B замедляет утилизацию этилового спирта и продуктов его распада, что усиливает токсическое действие алкоголя;
  • оксидантный стресс. При постоянном употреблении алкоголя происходит избыточное образование свободных кислородных радикалов, а активность антиоксидантов снижается. Баланс прооксидантных и антиоксидантных систем смещается, из-за чего появляются нарушения в деятельности клеточных структур, и, в частности, в работе эндотелиальных клеток («отвечают» за метаболическое обеспечение мозга, регенерацию, рост тканей, выполняют барьерные функции). Снижение активности эндотелия провоцирует эндоневральную гипоксию, на фоне которой появляется нейропатия;
  • прямое повреждение периферической нервной системы. Происходит под действием алкоголя и метаболитов этилового спирта. Ацетальдегид разрушает барьерную защиту нервной системы и повреждает нервное волокно.

Написать комментарий