Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тоник лосьон для жирной кожи. Действие

19.10.2019 в 20:43

Тоник лосьон для жирной кожи. Действие

Косметические средства данного вида предназначены в первую очередь для тонизирования эпидермиса. Вследствие этого кожа обретает здоровый цвет, а жирный блеск устраняется. Также тоники отлично проникают в слои эпидермиса, это помогает улучшить кровообращение и нормализовать обменные процессы. В результате проходят даже красные застойные пятна, которые остались от прыщей и акне.
Следует сказать, что для ухода за проблемной кожей, одного средства для умывания (геля, мыла и т.д.) не достаточно. После умывания обязательно эпидермис нужно увлажнить, тоник именно для этого и создан.

Любой лосьон для лица способствует омоложению, так как не допускает пересушивания эпидермиса. А также большинство этих косметических жидкостей обладает защитным свойством. Они защищают эпидермис от внешних факторов (ультрафиолетовых лучей, холода и т.д.). Особенно это важно для чувствительного типа.

Тоник способен тщательнее очистить поры, так как при первом этапе очистки снимается только поверхностный слой кожного сала. Средство для проблемной кожи, которая предрасположена к проявлению угрей, прыщиков, акне, должно иметь в составе ПАВ. Это поверхностно-активные вещества. Они воздействуют на эпидермис, вследствие чего действующие компоненты тоника проникают в дерму.
Поверхностно-активные вещества производители обозначают на этикетке как эмульгаторы. Важно, чтобы они были мягкими. Так как в таком случае липидный слой нарушается минимально. За удаление ороговевших клеток в тониках отвечают альфа- и бета- гидроксиловая кислоты. Эти вещества не влияют на защитный слой кожного покрова. К ним относятся:

  • молочная кислота;
  • яблочная кислота;
  • гликолевая кислота;
  • лимонная кислота;
  • салициловая кислота;
  • пировиноградная кислота.

В составе тоников для жирной и проблемной кожи должны быть витамины и минералы. Особенно важны витамины А, Е, С. К увлажняющим компонентам относятся липиды, триглицериды, керамиды и т.д.
Лосьоны для жирного типа имеют схожий состав со средствами для проблемной кожи, но в меньших количествах. Так как в этом случае с кожи нужно снять лишнее кожное сало и пот, которые накопились в процессе дня. В случае с жирной кожей, тоник утром используют для её тонизирования, а вечером – для очищения пор.

Лучший тоник для лица люкс. Тоник-эксфолиант с экстрактом клюквы Payot

Лучший тоник для лица люкс. Тоник-эксфолиант с экстрактом клюквы Payot

Тоник-эксфолиант для улучшения цвета лица с экстрактом клюквы Payot был и в прошлогодней подборке лучших тоников , сколько бы у меня не было тоников, к нему я всегда возвращаюсь. Потому что он работает качественно и эффективно, сколько мы знакомы, никогда никаких претензий к этому лосьону у меня не было. Только одно — почему ж он не бездонный?

Лучший тоник для лица люкс. Тоник-эксфолиант с экстрактом клюквы Payot

По сути все качественные тоники схожи, их задача очищать, смягчать кожу после умывания, удалять остатки макияжа, тонизировать, подготовить кожу к нанесению сыворотки и крема. Тоник Payot с клюквой ко всем этим качествам меня пленил своим ароматом клюквы. Это не кислинка морса, это насыщенный ягодный фреш. Так что одновременно с очищение и увлажнением кожи я проводила ароматические процедуру, вдыхая клюквенный аромат. Очень удобно, что флакон с помпой, нажимаете на дозатор прямо на ладони, затем на лицо. Это мой утренний, дневной, вечерний тоник, очень его люблю.

Тоник для жирной кожи без спирта. Виды

Без спирта. Те, в которых полностью отсутствует спирт (alcohol free), найти бывает очень нелегко. В основном они встречаются у более дорогостоящих марок или в аптеках. Тоники, с отсутствием спирта стоит приобретать женщинам с сухой кожей. Если пользоваться средством со спиртом, эпидермис станет еще более сухим.

Матирующий/балансирующий. Данный вид предназначен для девушек с жирной и проблемной кожей. У них есть единственный недостаток – содержание спирта. Девушкам с жирным блеском нужно пользоваться именно таким видом, они «подсушивают», тем самым убирают неэстетичный блеск лица и борются с прыщиками.

Также спирт является самым натуральным антибактериальным составляющим.

Увлажняющий/успокаивающий. В состав входят заживляющие экстракты алоэ веры, глицерин и омолаживающая гиалуроновая кислота. Эти компоненты будут отлично бороться с любыми загрязнениями.

Безспиртовые

В составе данного средства нет или практически нет гиалуроновой, салициловой и других кислот. Они, как правильно, подсушивают прыщи и обладают противовоспалительным эффектом.

Если их нет в составе, тогда тоник просто увлажняет и питает кожу, очищает поры. Его используют чаще для снятия макияжа и успокоения кожи лица после рабочего дня. Он может служить основой для нанесения макияжа и перед процедурой распаривания.

Увлажняющие и успокаивающие

Кожные покровы требуют постоянного увлажнения. Жидкий жир способствует длительному задержанию влаги в клетках, но это не означает, что увлажнение данному типу кожных покровов не нужно. Как раз наоборот. Себум впитывает остатки влаги, и только потом задерживает их.

Коже, естественно, не хватает такого количества, поэтому необходимо постоянное увлажнение. Пользоваться средством нужно утром и вечером, после умывания теплой водой, а также на протяжении дня в жаркое время года.

Перед процедурами очищения (механическая чистка, скраб пилинг, массаж, маска, распаривание и прочее) также стоит нанести увлажняющий тоник.

Увлажняющий тоник используют чаще всего перед сном, когда кожа отдыхает после косметики, воздействия окружающей среды, жары и прочего. Можно применять параллельно с лечебными кремами или после процедуры глубокой очистки.

Успокаивающее тонизирующее средство борется с угревой сыпью, выравнивает тон кожи, снимает воспаления, покраснения, аллергические проявления, лечит микротрещинки.

Абсорбирующий

Тонизирует, освежает, нормализует жировой баланс на клеточном уровне, способный абсорбировать. Может содержать ромашку, алоэ, розу и другие экстракты. Спирта в формулах нет. Суть действия продукта состоит в том, что он вытягивает из кожи токсины, вредные компоненты, впитывает кожное сало без пересушиваний.

Главная цель – не обезжирить, а именно впитать лишний жир, устранить блеск. Если кожу после такого тоника немного сушит, пользуйтесь им только один раз в день. Самыми эффективными считаются средства с активированным углем.

Сужающий поры (поросуживающий)

Как понятно из названия, такой тоник сужает поры и освежает цвет лица. Спирт может быть, в составе обычно присутствуют цинк, уголь, салициловая кислота. Расширенные поры – главная причина комедонов, угрей, черных точек. Из-за них ухудшается рельеф и цвет лица.

Средство подойдет для кожи с крупными и средних размеров порами. Есть чисто вяжущие тоники, многие формулы дополнительно содержат антибактериальные компоненты. Лучше дополнять уход кремами и гелями и соответствующих серий.

Очищающий тоник. НАДЕЖДА СТРЕЛЕЦ, КОНТЕНТ-ДИРЕКТОР ELLE.RU

Я не могу жить без лосьонов и тоников. Миллионы женщин считают эти средства факультативными, для меня же они - предмет первой необходимости. Возможно, дело в том, что у меня жирная кожа, которая без правильного умывания водой и дополнительного тонизирования не готова воспринимать никакой уход. Кстати, к вопросу выбора тоника и лосьона я подхожу очень трепетно: большинство кандидатов я по традиции отвергаю. О них ниже речь не пойдет, лучше я расскажу о своих фаворитах.

Первое средство, которое я просто обожаю, - новый лосьон марки Sisley - La Lotion Se Soin Essentielle Sisleya. Он призван стать промежуточным звеном , предваряющим нанесение привычного ухода. Особенность продукта в том, что это и не замена тоника, и не активатор ухода, а именно промежуточный этап и дополнительный уход. Поначалу мне показалось, что такое средство уж точно мне не нужно: и так полка ломится от баночек с бьютиками. Но лосьон Sisley - то средство, которое нужно один раз нанести - и все: отказаться от него вы не сможете! Тактильные ощущения от его использования не сравнимы ни с чем: кожа в одно мгновение становится свежей, гладкой, упругой, заряженной энергией. Легкая консистенция, напоминающая эмульсию, и действует предельно деликатно: не липнет, мгновенно впитывается, не оставляет даже намека на жирный блеск и превосходно увлажняет. Состав чудо-средства - натуральные экстракты водорослей, раствор биосахаридов, а также липиды, D-пантенол и другие полезные компоненты.

Лично мне кажется, что дополнительный уход будет излишним, особенно летом. Впрочем, официальный релиз рекомендует уходом не пренебрегать, чтобы эффект от антивозрастных и питательных компонентов был особенно ощутимым.

Тоник для жирной кожи в домашних условиях. Тоник для жирной кожи лица - рецепты косметики дома

Тоники очищают лицо, удаляют частицы отмерших клеток и подготавливают кожу к макияжу. Тоник для жирной кожи лица, приготовленный в домашних условиях, идеально подходит любительницам натуральной косметики.
1. Рецепт тоника, который сужает расширенные поры : Вам потребуется 2/3 стакана гидролата или отвара гамамелиса; 1/3 стакана яблочного уксуса; несколько капель лавандового эфирного масла (или масла по вашему выбору); Все компоненты размешать и перелить в чистую емкость для хранения. Перед использованием жидкость нужно встряхнуть.

--//--//--

2. Для жирной и раздраженной кожи лица рекомендуется следующее средство: Возьмите две столовые ложки отвара овсянки; четыре столовые ложки простого йогурта; одну столовую ложку лимонного сока; одну столовую ложку отвара петрушки; одну чайную ложку оливкового масла; Смешайте все компоненты и нанесите на лицо. Хранить в холодильнике можно не больше недели.

--//--//--

3. Освежающий, тонизирующий тоник : Вам потребуется 100 мл розовой воды, одна капля масла можжевельника, одна капля масла розы. Налейте розовую воду в емкость для хранения, добавьте масло, закройте плотно емкость и хорошенько взболтайте. Оставьте смесь на 36 часов в темном месте, затем еще раз энергично встряхните и процедите через бумажную салфетку. Перед использованием встряхивайте, хранить не больше недели.

--//--//--

4. Тоник для сужения пор : Возьмите мятный чай в пакетиках, две чайных ложки отвара календулы, столовую ложку свежевыжатого лимонного сока и стакан кипятка. Положите мятный пакетик в кипяток и заваривайте около 10 минут. Затем удалите пакетик чая и дайте воде остыть. Добавьте в мятный чай лимонный сок и отвар календулы. Тщательно перемешайте ингредиенты. Храните смесь в стеклянной емкости в холодильнике. Для ежедневного использования.

--//--//--

5. Домашний тоник, который удаляет жирный блеск кожи : Возьмите одну чайную ложку водки, стакан кипяченой воды и половину чайной ложки порошка квасцов. Квасцы когда-то были незаменимой частью косметических рецептов наших бабушек. Сейчас они больше распространены как «Alum», и продаются в аптеке в виде таблеток. Смешайте тщательно все ингредиенты. Охладите смесь и наносите ее один раз в день. Хранится до двух недель.

--//--//--

6. Очищающий тоник с эффектом отбеливания : Смешайте одну чайную ложку растительного масла с четвертью чайной ложки лимонного сока и одной чайной ложкой жидкого меда. Наносите на лицо на 10 минут, затем смойте теплой водой.

--//--//--

7. Рецепт питательного тоника : Возьмите половину стакана сливок (лучше обезжиренных) и две столовые ложки измельченных семян укропа. Смешайте компонеты и и варите их на медленном огне (без кипения) в течение 30 минут. Снимите с огня и оставьте лосьон на 3 часа. Затем перелейте в емкость для хранения. Используйте в течение трех дней.

--//--//--

8. Омолаживающий вяжущий тоник для очищения кожи склонной к жирности : Половиной стакана минеральной или просто кипяченой воды залейте одну столовую ложку меда, смешанную с таким же количеством лимонного сока. Перемешайте все и оставьте настаиваться в течение суток. Данное средство рекомендуется применять по 2-3 раза в неделю, нанося на 20 минут на лицо и смывая прохладной водой.

--//--//--

9. Для жирной кожи, склонной к высыпаниям , рекомендуется такой тоник: Полстакана свежих ягод земляники разомните и залейте 200 мл водки, закройте в емкости и настаивайте в темном сухом месте один месяц. Приготовленный настой нужно процедить, разбавить кипяченой водой один к одному. Таким средством следует протирать кожу ежедневно.

--//--//--

10. Тоник от прыщей для склонной к воспалениям кожи : Смешайте две столовые ложки сока алоэ с таким же количеством огуречного сока и одной чайной ложкой лимонного сока. Данное средство нужно нанести на кожу, особенно щедро на проблемные зоны, продержать в течение 20 минут и смыть прохладной водой.

Написать комментарий