Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тоники от прыщей в домашних условиях. Тоник от прыщей - Рецепты в домашних условиях

22.10.2019 в 01:30

Тоники от прыщей в домашних условиях. Тоник от прыщей - Рецепты в домашних условиях

Самодельные тоники от прыщей в домашних условиях - удаляют излишки жира с кожи лица, склонной к прыщам, обеспечивают кожу витаминами. Наносите тоник вечером перед сном, утром после очищения кожи и уже через несколько дней вы заметите желаемый эффект.
1. Рецепт тоника при прыщах с эфирными маслами: Возьмите четверть стакана кипяченой воды; шесть капель эфирного масла лаванды; три капли эфирного масла сандалового дерева; четыре капли эфирного масла чайного дерева; Смешайте ингредиенты в маленькой бутылке с распылителем. Эфирные масла и вода плохо соединяются, поэтому встряхивайте бутылку перед каждым использованием. Распыляйте средство на очищенное лицо.

-- //--//--

2. Противовоспалительный тоник против прыщей для кожи, склонной к жирности: Вам потребуется две столовые ложки свежей мякоти арбуза; одна столовая ложка водки; две столовые ложки экстракта гамамелиса; две столовые ложки кипяченой воды; Перетрите мякоть арбуза через мелкое сито, соедините все ингредиенты в маленькой миске и хорошо перемешайте. Налейте жидкость в чистую емкость с плотной крышкой и поставьте на хранение в холодильник на срок около недели. Способ применения: налейте небольшое количество средства на салфетку и нанесите на лицо.

-- //--//--

3. Освежающий тоник от прыщей с подтягивающим эффектом: Для приготовления вам потребуется две чайных ложки глицерина; одна чайная ложка розовой воды; четыре чайных ложки отвара календулы; две чайных ложки геля Алоэ вера или одна чайная ложка свежего сока алоэ; пять чайных ложки отвара гамамелиса; Смешайте тщательно все ингредиенты. Пропитайте ватный диск готовой смесью и протрите им очищенные лицо и шею. Используйте ежедневно.

-- //--//--

4. Косметический тоник при прыщах для жирной кожи лица, склонной к воспалениям: Возьмите три капли масла можжевельника; пять капель масла розмарина; одна столовая ложка сухой мяты; три капли масла календулы; Залейте мяту одним стаканов воды, дайте закипеть и варите ее на медленном огне в течение 1/2 часа. Затем снимите с огня, охладите и процедите в емкость для хранения. Затем добавьте остальные ингредиенты, после чего интенсивно взболтайте для равномерного распределения масла. Пропитайте средством ватный диск и протрите им лицо.

-- //--//--

5. Рецепт тоника от прыщей для комбинированной кожи: Вам потребуется одна столовая ложка сухой ромашки; масло сандалового дерева - пять капель; семь капель масла лаванды; 150 гр отвара гамамелиса; Вскипятите один стакан воды, засыпьте ромашки и кипятите на медленном огне 1/2 часа. воду. Затем жидкость охладите и добавьте остальные ингредиенты. Перед применением несколько раз энергично взбалтывайте.

-- //--//--

6. Очищающий тоник с питательным действием: Вам потребуется пять столовых ложек жидкого меда; один стакан молока; половина стакана сухих цветов ромашки; семь столовых ложек масла зародышей пшеницы. Подогрейте молоко, засыпьте в него ромашку и варите (без кипячения) на маленьком огне в течении двух часов. Затем жидкость охладите и процедите. Добавьте в нее мед и масло зародышей пшеницы. Перед нанесением несколько раз встряхивайте.

-- //--//--

7. Рецепт тоника против прыщей, который улучшает цвет лица и выравнивает рельеф кожи: Для его приготовления вам понадобятся по 10 капсул витамина А и Е, 10 капель масла чайного дерева, 10 таблеток левомицитина, 50 мл отвара трав или зеленого чая и столько же салициловой кислоты. Смешайте салициловую кислоту с отваром или чаем и добавьте туда измельченные в порошок таблетки левомицитина, витамины и масло чайного дерева. Хорошо перемешайте. Для профилактики салициловую кислоту и отвар или чай стоит разбавить 1:2.
Обязательно взбалтывайте средство перед использованием. Наносить его следует на чистую кожу с помощью ватного диска. После его применения смажьте кожу увлажняющим кремом. Курс длится две недели. После двухнедельного перерыва можно продолжить лечение.

Тоники от прыщей для подростков. Особенности подростковой кожи лица

Тоники от прыщей для подростков. Особенности подростковой кожи лица

Как только девочкам и мальчикам исполняется 11-12 лет, в их организме происходят серьезные перестройки гормонального фона. Рост определенных гормонов отражается не только на их поведении, но и на внешнем виде. У детей подросткового возраста наблюдается изменение фигуры, происходит становление личности, приходит первая любовь. Вместе с этим еще и возрастает активность сальных желез, появляются угри, кожа утолщается и выглядит сальной. Также редко кому из подростков удается избежать образования прыщей и воспалений на лице. Некоторые дети ведут изнурительную борьбу с этими неприятными явлениями на протяжении нескольких лет.

Если же мальчики и девочки будут вести правильный уход за кожей, им удастся вскоре нормализовать работу сальных желез и вернуть ей здоровый и сияющий вид. И девочкам, и мальчикам подросткам уход за кожей лица позволит избежать психологических проблем, ведь на фоне таких дефектов, как прыщи и угри, у детей часто появляются комплексы и неуверенность в себе.

Правильный  уход за подростковой кожей направлен на решение таких косметических проблем:

  • чрезмерная выработка жира;
  • пористая и тусклая кожа;
  • образование милиум – белых узелков, кист сальных желез;
  • комедоны.

Несмотря на то, что перестройка гормонального фона проходит у всех подростков, эпидермис может у них выглядеть по-разному – у одних больше высыпаний, у других их меньше. Связано это с дополнительными факторами, которые могут, как улучшить ситуацию, так и ухудшить ее. Количество прыщей на лице девочек и мальчиков подростков увеличивается в несколько раз под действием таких факторов:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • несбалансированное питание;
  • стрессовые ситуации;
  • ослабленный иммунитет;
  • неправильно подобранная косметика, чрезмерное ее использование;
  • регулярное воздействие ультрафиолета и влаги;
  • прием некоторых медикаментов.

Родителям на заметку: Подростковый возраст – непростой период в жизни каждого человека. Чтобы он прошел более спокойно, важно исключить эти провоцирующие факторы и больше уделить внимания физическому и психоэмоциональному здоровью подростка.

Тоники от прыщей в аптеке. Видео — Лучшие средства от прыщей

Лосьон-болтушку легко приготовить в домашних условиях и применять, как вспомогательное средство к основному курсу лечения. Рецепт его максимально прост и не потребует усилий: необходимо взять 25 грамм водки и выдавить сок лимона. Компоненты хорошенько перемешать и можно применять. Легкими массажными движениями протирать лицо несколько раз в день. Сок лимона можно заменить на яблочный (болтушки на основе фруктовых кислот). Через время результат покажет значительное уменьшение угрей.

Наиболее широко у нас используются препараты для наружного применения: большим спросом пользуются всевозможные мази от известных производителей. Рассмотрим наиболее популярные.

  1. Цинковая мазь . В данном средстве было найдено оптимальное сочетание оксида цинка с вазелином. Состав обладает деликатным подсушивающим эффектом, значительно снижает вырабатывание вредного подкожного жира, хорошо дезинфицирует, устраняя патогенную среду.
  2. Левомеколь . Данный препарат состоит из метилурацила и хлорамфеникола. Направленно уничтожает микробы, все вредные бактерии, снимает воспаление и стимулирует естественную регенерацию тканей.
  3. Мазь ихтиоловая . В народе большой любовью пользуется именно это средство. Правда, оно имеет достаточно специфический неприятный запах, из-за чего рекомендовано использовать мазь только в выходные, по вечерам, не контактируя после процедуры с малознакомыми людьми. В состав вошли вазелин с ихтиолом. Средство снимает раздражение и боль, имеет противовоспалительным, антисептическим эффектом. С прыщами подкожного типа борется очень результативно.

Есть и знаменитые кремы от прыщей на лице в аптеке. Особенно большой популярностью пользуется два эффективных средства:

  1. Акнестоп основан на азелаиновой кислоте. Благодаря его направленному воздействию в коже резко сокращается выработка свободных радикалов. Вследствие этого воспалительный процесс останавливается в сжатые сроки.
  2. Азелик, а также его аналог Скинорен , также содержат в себе азелаиновую кислоту. Именно с этими кремами от угрей и прыщей, доступными в аптеках, можно устранить патогенную среду, остановить процессы развития бактерий, воспаления. Важно, что составы не вызывают привыкания. Специалисты отмечают: ими допустимо пользоваться даже на протяжении нескольких лет, поддерживая красоту и здоровье кожи. При этом негативных последствий, противопоказаний не наблюдается.

Тоники от прыщей без спирта. Как выбрать тоник для жирной и проблемной кожи лица?

Итак, мы выяснили, какую работу это средство проделывает на самом деле, а с чем справиться никогда не сможет. Если подытожить все, что мы сказали в предыдущем разделе этой статьи, то хороший тонер должен отлично снимать остатки очищающего средства и косметики, которую не удалось смыть, а также обеспечить дополнительный уход за кожей. И если смывать грязь с лица все средства этого типа более-менее могут нормально, то вот как раз с дополнительным уходом и возникают вопросы. Как выбрать очищающий тоник для проблемной кожи, с жирным типом и множеством прыщей? Что должно делать это средство и какими компонентами обладать? На самом деле, здесь все просто.

Если у Вас жирный тип кожи, который регулярно страдает от возникновения угревой сыпи, то в первую очередь необходимо выбирать тоник против акне, который позиционируется, как средство от прыщей. Этот тезис кажется очевидным, однако многие девушки думают, что абсолютно все тонеры способны помочь решить их проблему с угрями. На самом деле, нет: над этим работают исключительно средства, которые заявлены как косметика против прыщей. Поэтому необходимо покупать тоники для проблемной кожи, который предназначен именно для борьбы с акне.

Кроме того, стоит следовать следующим правилам:

  • перед покупной тоника для жирной, проблемной кожи, отзывы нужно читать обязательно. Некоторые средства слишком агрессивны, а некоторые слишком мягкие. Это очень важно, так как тоники против акне действуют на разные типы кожи по-разному;
  • в хорошем средстве не должно быть спирта. Для косметики от прыщей это редкость (так как спирт сушит кожу и создает иллюзию борьбы с акне, поэтому производители часто пихают этот компонент в огромных количествах), но стоит потрудиться и найти тоник, в котором этого вещества минимум. Спирт сильно сушит эпидермис и ослабляет его. В итоге, прыщи сначала пройдут, а потом появятся опять, только вот их будет уже в 2 раза больше;
  • если в составе есть салициловая кислота — это огромный плюс. Данный компонент очень эффективен от прыщей и акне;
  • в тонике должны быть натуральные экстракты растений, которые смягчают кожу и защищают ее от агрессивного воздействия активного компонента (например, того же спирта) и окружающей среды.

Конечно, бюджетных средств, которые бы соответствовали всем вышеперечисленным требованиям, практически не найти. Да, действительно, все указанное — это высокие стандарты, которым стараются следовать производители дорогой косметики. Однако на здоровье кожи экономить не стоит. Плюс, сейчас мы посоветуем несколько средств, которые стоят недорого, но при этом понравились нам по всем критериям.

Тоники от прыщей. Лосьон от прыщей своими руками: 7 лучших рецептов.

Кожа, покрытая прыщами, выглядит неэстетично и весьма отравляет жизнь ее обладательнице. Вот почему молодые девушки в попытках избавиться от ненавистного дефекта бросаются скупать разнообразные средства, обещающие им гладкую чистую кожу. К сожалению, не все из них оправдывают ожидания, коллекция тюбиков и баночек с каждым месяцем пополняется, а прыщи так и остаются на своем насиженном месте.Не хочу сказать, что все рекламируемые средства плохи, но часто вместо желаемого результата юные барышни получают либо кратковременный эффект, либо его полное отсутствие. Прежде чем бежать за очередным супер-кремом, советую испробовать народные методы, например, собственноручно изготовленный лосьон от прыщей. Невысокая цена и эффективность, проверенная временем, - главные преимущества такого продукта. Существует множество вариантов приготовления лосьона от прыщей в домашних условиях. Предлагаю ознакомиться с некоторыми из них.

Тоники от прыщей. Лосьон от прыщей своими руками: 7 лучших рецептов.

1. С глицерином

Для приготовления нам понадобятся:

- глицерин (1 ч.л.);

- бура порошковая (0,5 ч.л.);

- камфорный спирт (0,5 ч.л.).

Компоненты разводят в кипяченой воде и переливают в чистую емкость из стекла или пластика. Готовым лосьоном протирают очищенную от косметики кожу, а после того, как средство полностью высохнет, делают контрастное умывание. Срок хранения (в холодильнике) – одна неделя, после чего готовят свежую порцию.

 

2. С грейпфрутом

Для приготовления этого лосьона понадобится сок половины указанного цитруса, а также по одной столовой ложке водки и сока лимона. Смесь убирают на двое суток в холодильник, после чего используют для протираний утром и вечером.

 

3. С салициловой кислотой

В линейке продукции многих косметических компаний присутствуют лосьоны с салициловой кислотой, как на спиртовой основе, так и без содержания алкоголя. Это отличные и недорогие средства для лечения акне, различных высыпаний, они также эффективны в борьбе с пигментными пятнами и иными кожными проблемами. Вы можете приготовить салициловый лосьон и в домашних условиях. Необходимо приобрести в аптеке салициловый раствор и календулу. Столовую ложку сухих цветков заливают ста миллилитрами раствора, отставляют на сутки, затем процеживают. Получившуюся настойку разводят кипяченой водой (на ложку настойки – стакан воды), и протирают ею проблемную кожу дважды в день.

Тоники от прыщей. Лосьон от прыщей своими руками: 7 лучших рецептов.

4. С полынью

Ложку полыни заливают стаканом кипящей воды и дают настояться в течение получаса, после чего процеживают и вливают сюда же ложку лимонного сока (можно заменить таким же количеством яблочного уксуса). В завершение добавляют маленькую ложечку обычной поваренной соли и тщательно перемешивают до полного ее растворения.

 

5. С яблочным уксусом

Это, наверное, самый простейший домашний лосьон от прыщей. Готовится за считанные секунды, а результат ничуть не хуже, чем от предыдущих рецептов. Просто разведите столовую ложку уксуса в стакане кипяченой воды, смочите в жидкости ватный диск и протирайте им лицо после утреннего и вечернего умывания.

 

6. Огуречный лосьон от прыщей

Это средство помогает не только убрать сами прыщики, но и пятна, оставшиеся после них. Натрите овощ на крупной терке и залейте водкой. Средство можно использовать сразу, остаток держат в холодильнике до следующего применения.

 

7. С лавровым листом

Ингредиенты:

- лавровые листья (150 г);

- вода (1 стакан).

Воду подогревают, заливают лавровые листья и ставят смесь на огонь. Через несколько минут после закипания процеживают и остужают до комфортной температуры. Отвар обладает отменными антисептическими свойствами и превосходно устраняет проблему прыщей при условии его регулярного использования.

Тоники от прыщей. Лосьон от прыщей своими руками: 7 лучших рецептов.

Тоники от прыщей на лице. Аптечные средства при угревой сыпи

Многие лосьоны против прыщей на лице можно найти в аптечной сети. Они содержат четко выверенный и сбалансированный состав, в котором находятся вещества с доказанным эффектом в отношении акне и других недостатков проблемной кожи. К таким лосьонам можно отнести следующие:

  • Зинерит (эритромицин, цинка ацетат).
  • Зеркалин (клиндамицин).
  • Угресол (бензоила пероксид).
  • Каламин (цинка карбонат и оксид).
  • NanoCode Анти-Акне (метронидазол, цинк и сера, салициловая и борная кислоты).
  • SaliZinc (салициловая кислота, цинк, сера, витамин A, экстракты алоэ, ромашки, череды).
  • Демолан Форте (сок алоэ, экстракты лопуха и морошки, цитрат серебра, пантенол).
  • Клирвин (алоэ, экстракты нима, лакричника, магнолии, куркума).

Это средства, поставляемые производителями, но в аптеках могут приготовить и лосьоны по рецептам врачей. Один из них включает в себя салициловую и борную кислоты, резорцин, настойку календулы, этиловый спирт и воду. Среди аптечной косметики есть и лосьон против угрей с таким составом:

  • Салициловый спирт.
  • Борная кислота.
  • Настойка календулы.
  • Экстракт ромашки.
  • Натрия тетраборат.
  • Камфора.
  • Бисаболол.
  • Эфирные масла (чайного дерева, лайма).

Как видим, выбор препаратов и средств от акне очень широк. Среди них есть как моно-, так и поликомпонентные продукты, содержащие активные вещества с уже испытанной эффективностью. Но лечебные средства лучше не применять самостоятельно, а обращаться за назначениями к врачу.

Аптечные средства обладают выраженным терапевтическим эффектом в отношении угревой сыпи, способствуя ее исчезновению и предотвращая повторное возникновение.

Написать комментарий