Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тортик из шпината.

02.04.2018 в 13:37

Морковные, свекольные, кабачковые пироги уже пекла, а вот со шпинатом впервые. Было интересно что ж получится. Так как шпината у меня оказалось всего 110 грамм, рецепт уменьшила в три раза, получился тортик диаметром 16 см. На приготовление теста ушло максимум 10 минут! И 30-35 минут на выпекание. Про вкус. Шпинат не чувствуется ни капельки, текстура очень нежная, сочная и рассыпчатая. Думаю это видно по фото. Ну а какой он весенний и позитивный! Аж жалко кушать
Тортик из шпината.. Так и хочется сидеть и любоваться. Для большего вкуса в тесто добавила ваниль, в крем ликер "Адвокат". Съела целых два куска, забыв про свою диету. Не стала его никак украшать, просто перемазала кремом. Получился такой быстрый, простой, домашний и очень вкусный торт. Уверена, буду печь еще, даже появились идеи с таким бисквитом для праздничного торта.

Тортик из шпината. 01
Вам потребуется:

Тортик из шпината. 02
(На форму диаметром 16 см:

Тортик из шпината. 03
Тесто:
- 110 г свежего шпината, - 1 крупное яйцо, - 80 г сахара, - 1 пакетик ванильного сахара (или ваниль), - 80 г растительного масла без запаха, - 95 г муки, - 1 ст л лимонного сока, - 1 ч л разрыхлителя, - цедра 1 лимона.

Тортик из шпината. 04
Крем:
- 100 г сливок 35%, - 100 г маскарпоне, - 30 мл ликера "Адвокат", - 1-2 ст л сахарной пудры.

Как готовить:

1. духовку разогреть до 170 градусов. Форму смазать маслом, дно выстелить пекарской бумагой.

2. шпинат и растительное масло поместить в чашу блендера, добавить лимонный сок и цедру. Взбить все до однородности, но так чтоб кусочки шнината были видны.

3. яйцо взбить с сахаром до пышности, около 5 минут. Добавить шпинатно - масляную массу, еще раз взбить на маленькой скорости.

4. муку смешать с разрыхлителем, просеять, всыпать в тесто и аккуратно вмешать лопаточкой. Долго не мешать, иначе тесто потеряет воздушность.

5. перелить в форму. Выпекать около 30-35 минут. Еще горячим вытащить из формы, остудить на решетке.

6. для крема взбить сливки с маскарпоне (можно заменить на сливочный сыр альметте или рикотту), добавить пудру и ликер.

7. корж разрезать поперек на 2 части. Перемазать кремом. Можно посыпать сахарной пудрой, но мне было жалко портить на красоту. Дать постоять перед подачей хотя бы пару часов. Приятного аппетита! Сохрани рецепт, чтобы не потерять!

Написать комментарий