Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Травы для очищения организма от шлаков и токсинов. Лекарственные травы для генеральной уборки организма

06.12.2019 в 18:45

Травы для очищения организма от шлаков и токсинов. Лекарственные травы для генеральной уборки организма

Очищение организмов от токсинов в домашних условиях и шлаков возможно с помощью лекарственных растений. Травы имеют свойство выводить накопившиеся излишки естественным путем без вреда организму. Для чистки крови лучшим растением считается крапива двудомная. Она способствует укреплению иммунной системы, стимуляции почек к выводу лишней жидкости и вредных веществ. Для приготовления отвара подходит свежее и высушенное сырье. Чай из крапивы готовится по такому рецепту:

    Травы для очищения организма от шлаков и токсинов. Лекарственные травы для генеральной уборки организма

    Напиток из полевого хвоща

    2 ст л измельченных листочков;

  • 2 л горячей воды.

Содержимое настаивают в предварительно вымытом термосе 40 мин, пьют в течение дня по чашке. Курс рекомендован на 2 недели, потом такой же по продолжительности перерыв. Достаточно 2-х курсов, в сложных случаях их количество можно увеличить, проконсультировавшись с врачом. Злоупотреблять крапивным чаем нельзя, так как он может привести к сгущению крови.

Полевой хвощ и одуванчики

Чтобы устранить накопившиеся вредные вещества, надо приготовить настой из всем известного полевого хвоща:

  • 2 ч л измельченного растения;
  • 450 мл кипятка.

Средство настаивают 30 мин, процеживают. Рекомендуется пить 3 раза в день по 150 мл. При серьезных сбоях в работе почек средство не используют.

Одуванчики обладают комплексом полезных веществ, стимулирующих пищеварительный процесс, активизирующих желчевыделение, выведение токсинов и шлаков. Для получения максимального эффекта растение используют в свежем виде. Приведенный ниже рецепт чаще используется для очищения печени:

  • 2 ст л собранных цветков;
  • 450 мл кипятка.

Настаивают содержимое 1,5-2 часа, потом процеживают. Употреблять лучше по 100-150 мл за час до намеченной трапезы, но не более 4 раз в сутки.

Травяной сбор в качестве «метлы»

Травы для очищения организма рекомендованы многими специалистами с целью нормализации обмена веществ и выведения жировых отложений. Каждого компонента необходимо по 100 г:

  • цветы аптечной ромашки;
  • почки с березы;
  • зверобой;
  • соцветия бессмертника песчаного.

Все ингредиенты измельчают в ступке, хранят в стеклянной емкости или плотно закупоренной фарфоровой. Порцию для приема готовят ежедневно. 1 ст л подготовленного сбора заваривается в 0,5 л кипятка, настаивается полчаса. Принимают целебный чай за 30 мин до запланированной трапезы. Для создания более приятного послевкусия можно добавить ложку меда. Данный рецепт не рекомендован для частого использования.

Очищающие травы можно собрать самостоятельно или купить в аптеке. Для профилактики и укрепления иммунитета дополнительно можно пить, липовым цветом или боярышником.

Очищение организма травами. Введение

Современный человек с пищей потребляет всевозможные эмульгаторы, стабилизаторы, усилители вкуса, красители, консерванты, лечится антибактериальными препаратами. Поэтому мы постоянно сталкиваемся с серьезными проблемами, вызванными с зашлакованностью организма.

Для очистки организма от шлаков у нас есть лимфатическая система, печень, почки, кишечник и кожа, которые выбрасывают все, что способно нанести вред организму. Но! Системы очистки перегружаются, органы засоряются и перестают нормально функционировать, начинают накапливаться шлаки. Появляются вздутие кишечника и расстройство, вы начинаете испытывать утомляемость и раздражительность, появляется ломота в суставах, частые простудные заболевания и изменения кожи лица и тела. Из-за зашлакованности организма возникают аллергические проявления. Появляются признаки застойных явлений и патологических отложений: ожирение, кисты, доброкачественные опухоли, увеличение количества родинок, рост полипов и т. д.

Потом начинаются деформации органов тела: возникают серьезные заболевания костного аппарата, в том числе, пародонтозы, стоматиты, воспаления суставов и т. д.

Дальше следует ждать заболеваний нервной системы. Появляются патологические изменения клеток организма в целом или отдельных органов, тканей, слизистой оболочки органов, формирование злокачественных опухолей.

Таким образом, прежде чем приступать к лечению конкретного заболевания, необходимо провести чистку организма.

Важно понять, что очищение организма – очень эффективное оздоровительное средство. Комплексное очищение организма народными средствами – это очищение органов и систем от камней, шлаков, солевых и прочих отложений, замедляющих, а то и вовсе останавливающих жизненные процессы.

В первую очередь следует очистить толстый кишечник. После толстого кишечника следует заняться очищением печени, суставов, почек, лимфы, сосудов, желудка. И, что немаловажно, полное очищение может быть проведено в домашних условиях народными средствами и без особых материальных затрат!

Причина многих заболеваний – это засорение органов человеческого тела ядами, шлаками, продуктами гниения. Результатами засорения являются и камни в почках, желчном пузыре, и полипы в кишечнике. Чем излечиваться от болезней, проще предотвратить их, очищая свой организм.

Наиболее эффектно очищать организм весной и осенью, когда появляются естественные очистители.

Процесс очищения можно сравнить с капитальной уборкой, а более мягкое очищение организма в течение года – с ежедневной уборкой дома.

Методики очищения народными средствами просты, эффективны и безопасны.

В нашей книге вы найдете советы, как безопасно и доступными средствами провести очищение организма, чтобы сохранить здоровье и сияющий внешний вид.

Очищение организма препараты. Программа очищения

Очищение организма препараты. Программа очищения

Если точно знать, в каких органах произошло накопление шлаков и токсинов, можно подыскивать способы очищения именно их. Например, для крови используются лазер, аутогемотерапия, плазмаферез, гемосорбция и др. Для лёгких будет достаточно ингаляций и дыхательных упражнений. Желудок освобождают с помощью клизм, слабительных, гидроколоноскопии.

Но что делать, если в 40 лет (а то и позже) человек впервые осознал необходимость подобных процедур и у него практически все органы зашлакованы и забиты токсинами? В таком случае проводится полное очищение организма, согласно специально составленной программе. За ориентир можно взять следующую.

Подготовка (на это может уйти месяц)

  1. Увеличить суточное потребление воды. Желательно дойти до 3 литров ежедневно. Специалисты советуют пить тёплую.
  2. Заниматься спортом хотя бы понемногу: если не хватает сил или времени ходить в тренажёрный зал, танцуйте, бегайте, ходите пешком, крутите обруч.
  3. Нормализовать питание: наладить режим, ограничить потребление вредных продуктов.
  4. Сократить количество выкуриваемых сигарет и выпитого алкоголя. В идеале — отказаться от них совсем.

Очищение

I этап. Толстый кишечник от шлаков и токсинов, чтобы обезопасить кровь от их повторного попадания.

II этап. Печень, которая служит своеобразным фильтром для отсеивания вредных веществ на их пути из ЖКТ в кровь.

III этап. Почки, которые поддерживают внутреннюю среду организма в норме.

IV этап. Лёгкие, в которых оседает вся грязь из окружающей атмосферы.

V этап. Кожные покровы, которые выполняют барьерные функции и накапливают в себе огромное количество вредных веществ.

VI этап. Завершающим штрихом должно стать очищение крови и сосудов, от чистоты которых зависит работа всех остальных органов.

Завершение

Чтобы в дальнейшем очищение было исключительно профилактическим, необходимо впредь заботиться о чистоте не только своего тела снаружи, но и организма изнутри. А для этого придётся вести здоровый образ жизни: правильно питаться, заниматься спортом, не возвращаться к вредным привычкам, своевременно пролечивать любые заболевания, высыпаться и быть всегда в хорошем расположении духа.

Примерная схема:

  • с утра — очищение кишечника клизмой;
  • в течение дня — яблочный разгрузочный день;
  • вечером — чистка печени: каждые 15 мин пить по 50 мл лимонного сока и запивать 50 мл оливкового масла;
  • слабительный эффект на следующее утро не заставит себя ждать;
  • вечером 2-го дня — снова клизма;
  • в течение всей недели — диета для почек (1 кг арбуза на 10 кг вашего веса в день + чёрный хлеб);
  • следующая неделя — приём бронхолитических средств для выведения мокроты из лёгких, ежедневно нужно выполнять комплекс дыхательных упражнений;
  • 3 неделя — пилинговые салонные процедуры для кожи;
  • 4 неделя — исключить жирное из рациона, проколот витамин В9 для очищения крови;
  • 5 неделя — соковая диета, в течение первых 3 дней делать клизму с лимонным раствором для чистки сосудов.

Повторить данную схему можно будет через год.

Очищение организма — сложный, многоступенчатый процесс, который требует времени и сил. Чтобы провести его от «а» до «я», придётся всерьёз изменить собственную жизнь и по-настоящему задуматься о здоровье.

Написать комментарий