Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Trx тренировка для похудения. ТRX петли: плюсы и минусы тренажера + 15 упражнений для тренировки

08.03.2020 в 20:15

Trx тренировка для похудения. ТRX петли: плюсы и минусы тренажера + 15 упражнений для тренировки

Trx тренировка для похудения. ТRX петли: плюсы и минусы тренажера + 15 упражнений для тренировки

В условиях малого пространства и отсутствия снарядов, когда отряду морских пехотинцев необходимо было усердно тренироваться, на ум командира пришла идея сделать подвесные тренажеры, благодаря которым можно было проработать все группы мышц и развить функциональные возможности тела по максимуму. В будущем автор методики запатентовал петли ТRX, которые быстро распространились по всему миру не только среди фитнес клубов, но также и в армии для подготовки военных и спортивных команд NHL, NFL, NBA.

Что такое ТRX и для чего служит

Trx тренировка для похудения. ТRX петли: плюсы и минусы тренажера + 15 упражнений для тренировки

Система тренировок с ТRX Suspension Training представляет собой функциональный тренинг, направленный на увеличение мышечной силы, выносливости, координации, подвижности и гибкости. С помощью петель, подвешенных к потолку, в качестве отягощения используется собственный вес тела. Такие тренировки развивают как внешние, так и глубокие слои мышц, повышая баланс, ловкость и мощь, именно этого добивался создатель методики, чтобы с помощью простого тренажера при малых габаритах развивались все физические возможности человека. Поэтому эта система стала так популярна в мире.

Плюсы занятий с ТRX

  • Разнообразие упражнений с петлями ТRX позволяет за одну тренировку улучшать все аспекты физических возможностей: выносливость, ловкость, силу, гибкость, мощь.
  • Улучшают качество мускулатуры, повышая тонус и формируя рельеф.
  • Укрепляет все группы мышц, в том числе,, благодаря неустойчивости тела.
  • Возможность контролировать наклон и уровень петель.
  • Увеличивают подвижность суставов.
  • Повышают тонус сердечной мышцы.
  • Повышают эластичность мышц.
  • Способствуют снижению веса и уменьшению процента жировой ткани.
  • Занимают мало места, очень легкие, переносные.
  • Есть возможность тренироваться где угодно.

Минусы занятий с петлями ТRX

  • Выполнение упражнений с петлями может быть травмоопасным, поскольку при плохом балансе есть риск не удержаться и получить травмы в виде растяжений, ушибов и тому подобное.
  • При слабых и неподготовленных мышцах невозможно выполнять упражнение на петлях правильно, поэтому тренировки требуют хорошей физической подготовки.

Топ-15 упражнений с ТRX

1. Прыжки с петлями

Упражнение, развивающее выносливость.

  1. Обхватите ладонями петли, отойдите слегка назад, натянув стропы.
  2. Руки держите выпрямленными, приседайте на вдохе до параллели с полом, отводя таз назад.
  3. С выдохом, отталкиваясь пятками, выпрыгивайте максимально вверх и приземляйтесь на носки, сразу же выполняя приседания.

Trx плюсы и минусы. Тренировки TRX: плюсы и минусы занятий на стропах

Где придумана и в чем особенности системы тренировок TRX. Достоинства физических упражнений на стропах по сравнению с классическим фитнесом и в чем состоят недостатки TRX.

Фитнес-индустрия непрерывно развивается, предлагая новые снаряды и спортивные упражнения. К таким новинкам относятся тренировки на TRX-петлях. Название этой методики — сокращение английского термина “Total Body Resistance Exercises”, который переводится “Упражнения по общему сопротивлению тела (организма)”. Это разновидность тренировок, в которых спортсмен использует лишь собственный вес.

Что такое TRX-тренировки

Занятия проводятся в спортзале, однако возможны тренировки на открытой площадке. Все, что нужно для упражнений — две стропы с петлями, подвешенные на определенной высоте. Стропы крепятся к крюкам, перекладине или другой прочной основе. Упражнения выполняются в подвешенном состоянии. Для этого спортсмен вставляет в петли строп руки и ноги.

Удивительно: система занятий на стропах была разработана не цирковыми акробатами, а американским спецназовцем. Благодаря многофункциональности и доступности, тренажер в виде закрепленных строп быстро завоевал популярность среди любителей фитнес-тренировок.

Trx плюсы и минусы. Тренировки TRX: плюсы и минусы занятий на стропах

Особенности TRX-системы упражнений

Благодаря неустойчивому положению тела, удается нагрузить мышцы-стабилизаторы. Это выгодно отличает TRX от большинства других упражнений, где нагрузка приходится лишь на внешнюю мускулатуру.

TRX-тренировки отличаются универсальным применением. Они включают несколько групп упражнений:

    функциональные;

    силовые;

    аэробные;

    статические.

Также, раскачиваясь на стропах, хорошо заниматься растяжкой.

Преимущества TRX

    Петли пригодны для упражнений любого типа. В них можно заниматься йогой или наращивать мускулатуру.

    Упражнения полезны для осанки и развивают поддерживающие мышцы, что недоступно при классических тренировках.

    Тренажер имеет компактный размер. Он легко транспортируется и крепится в любом подходящем месте. Например, стропы можно взять с собой на природу и зафиксировать на деревьях.

    Стропы занимают мало места и легко крепятся даже в малогабаритной квартире.

    Даже при силовых тренировках можно минимизировать нагрузку на позвоночник. Поэтому TRX рекомендованы для людей с проблемной спиной.

Минусы TRX

    Требуются дополнительные расходы на монтаж креплений к потолку.

    Необходимо наличие свободного пространства по четырем направлениям (не менее 3 шагов от оси подвеса).

    Возможен травматизм в результате падения по причине некачественного крепления строп.

    Можно травмироваться при неправильной технике выполнения упражнений.

При выполнении упражнений нужно соблюдать режим нагрузок. В этом вам поможет тренер или фитнес-браслет в связке со смартфоном. В последнем случае понадобится бесплатное приложение uActive от NixSolutions. Программа фиксирует физическую активность и способна предупредить о превышении допустимых нагрузок. При этом учитывается вес, возраст и другие биологические показатели организма. Узнать больше о функциях uActive можно на странице NixSolutions Reviews . Там же можно почитать отзывы пользователей, которые уже успели оценить работу приложения.

Написать комментарий