Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за кожей лица от черных точек. Причины появления черных точек

26.10.2019 в 13:27

Уход за кожей лица от черных точек. Причины появления черных точек

Уход за кожей лица от черных точек. Причины появления черных точек

Черные точки – это закупоренные салом и грязью поры. Стержень комедона скрыт глубоко, а на поверхности видна только точка или бугорок (если комедон закрытый). Изменение цвета происходит из-за процессов окисления содержимого пор.

Чаще с этой проблемой сталкиваются люди, имеющие жирную или комбинированную кожу.

Предпосылками к появлению черных точек является:

  • неправильный рацион и режим питания – замечено, что проблемы обостряются из-за употребления жирных, молочных, углеводистых продуктов;
  • неподходящий уход за лицом – чтобы кожное сало беспрепятственно покидало поры, необходимо проводить отшелушивающие процедуры;
  • пренебрежение правилами гигиены – качественное смывание косметики – обязательное условие для чистого ухоженного лица;
  • использование для ухода за лицом комедогенных средств – это продукты, содержащие тальк, минеральные масла, силикон;
  • проблемы с ЖКТ – через кожу выводится повышенный объем токсинов, так как с этой функцией не справляется пищеварительный тракт – в этом случае следует проконсультироваться с гастроэнтерологом;
  • злоупотребление алкоголем, курением – ухудшается обмен веществ, в следствие чего и закупориваются поры;
  • сбой гормонального фона – в подростковом возрасте нестабильность гормонов вызывается половым созреванием, во взрослом состоянии толчком к образованию черных точек служит беременность или климакс.

Важно! Салонная чистка лица способна лишь убрать появившиеся угри, комедоны, но через некоторое время, если не ликвидировать причины их возникновения, они образуются снова.

Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях. Как можно избавиться от черных точек? Рассмотрим возможные методы

Если комедоны «поселились» на вашем лице, то затягивать с их удалением не стоит, так как точек со временем становится все больше, а ваш внешний вид все хуже. Предлагаем рассмотреть методы, которые способны помочь избавится от проблемы.

Как избавиться от черных точек в косметологическом салоне? Что они могут предложить?

Косметические салоны активно пропагандируют свои услуги по избавлению от комедонов. Принято считать, что именно салоны помогают добиться 100% эффекта. К самым востребованным относятся следующие процедуры:

  1. Химический пиллинг. Принцип действия заключается в нанесении на кожные покровы препаратов, в составе которых имеется фруктовая кислота. Благодаря ей снимается верхний слой дермы, очищаются поры. К недостаткам относят – зачастую не удаляются большие комедоны.
  2. Мануальная чистка. Кожу подготавливают и проводят избавление «в ручном режиме». Потом, лицо обрабатывают жидким азотом, наносят успокаивающие средства. Из недостатков – чистка достаточно болезненная, а очаги покраснения присутствуют еще несколько дней.
  3. Процедура с использованием лазера. Глубоко очищает, помогает избавиться от застаревших клеток. Способствует улучшению кровообращение.
  4. Вакуумное очищение. Под воздействием обратного давления (вакуума) вытягивается все содержимое пор. Очищение проходит безболезненно.

Как избавиться от черных точек механическим путем в домашних условиях?

Мануальную чистку или удаление механическим путем вполне можно провести самостоятельно. Для этого необходимо провести следующие действия:

  • удалить всю косметику, умыться;
  • распарить кожные покровы, при помощи пара, как при ингаляции;
  • протереть все участки с черными точками перекисью водорода;
  • аккуратно, подушечками пальцев (не ногтями) выдавите все видимые комедоны;
  • после того как с процедурой будет окончено, протереть кожу перекисью.

Не рекомендуется после механического воздействия пользоваться косметикой на протяжении суток. Избавится, таким способом от черных точек, можно довольно быстро.

Как избавиться от черных точек при помощи специального пластыря?

Специальный пластырь продается в аптеках или магазинах косметики. Цена на него довольно приемлемая. Он не приводит к раздражениям и оказывает моментальный эффект. С его помощью можно удалить комедоны на носу, лбу, подбородке. Эффект виден сразу, но действие временное. Так, все же, как избавиться от черных точек применяя пластырь?

На упаковке пластыря дана подробная инструкция, следуя которой вы справитесь с задачей избавления от черных точек. Такая процедура не приносит болезненных ощущений. Специалисты рекомендуют применение пластыря в комплексе с очищающими и отшелушивающими продуктами.

Как избавиться от черных точек? Домашние способы

Дома избавится от проблемы черных точек, помогут всевозможные маски, имеющие очищающий, отшелушивающий, вытягивающий эффект. Они могут быть как домашнего приготовления, так и приобретенными в косметических магазинах. Для того чтобы маски дали больше эффекта нужно проводить следующие процедуры:

  1. Распаривание кожи перед нанесением средства. Это делается для большего раскрытия пор. Проводить распаривание можно двумя способами:
  • как при ингаляции, накрыв голову полотенцем и наклонившись над горячей водой;
  • намочить полотенце горячей водой и положить его на лицо.

Распаривание проводят на протяжении 15 минут.

  1. Гигиена. Так как на руках больше всего микробов, то при работе с лицом они должны быть чистыми. Мойте их мылом и обрабатывайте спиртом.
  2. Процедуры для закрытия пор. Это может быть умывание холодной водой, после смывания маски или протирание лица ломтиком лимона.

Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях. Как можно избавиться от черных точек? Рассмотрим возможные методы

Черные точки на носу у подростка. Очищение с помощью пластыря

Пластырь является не только эффективным, но и доступным средством в борьбе с угрями. В аптеках его можно приобрести за небольшую стоимость.

Уход за кожей лица от черных точек. Причины появления черных точек 02

Хороший результат достигается благодаря принципу действия полосок:

  1. Средство накладывается на пораженный участок клейкой стороной.
  2. Пластырь держат определенное время, затем аккуратно снимают.
  3. Внутренний слой вытягивает содержимое пор.

Курс лечения составляет месяц, при этом в отдельных случаях может быть продлен. Проводить процедуры следует два раза в неделю.

Покупая упаковку пластырей, определитесь с необходимым количеством. Чтобы убрать черные точки на носу потребуется 8–10 полосок.

Рекомендации по применению пластыря:

  1. Подготовьте кожу. Перед использованием полосок умойтесь привычным способом и протрите лицо освежающим тоником, лосьоном либо медицинским спиртом. Чистая и подсушенная дерма легче поддается очищению закупоренных пор.

  2. Распаривание лица. Это дополнительная процедура, которая облегчит вытягивание. При этом для сложных случаев, когда высыпания начали прогрессировать, распаривание лица необходимо обязательно. Для этого вскипятите воду и подышите над паром. Процесс напоминает ингаляции народным методом.
  3. Нанесение. Полоска наклеивается на влажную кожу.
  4. Снятие. Пластырь следует снимать вовремя и аккуратно. Если отделить полоску раньше времени, то есть риск получить неполноценный результата. Если же снять пластырь позже положенного времени выдержки, то он может высохнуть и прилипнуть к коже. Отдирая передержанную полоску, вы вряд ли получите ее с вытянутыми порами.
  5. Последующий уход. Сняв пластырь, настоятельно рекомендуется увлажнить кожу кремом для лица.

Перед применением препарата, ознакомьтесь с его противопоказаниями.

Таким образом, кожа очищается и может снова полноценно дышать. Быстро просто, а главное, безопасно.

Черные точки, как избавиться. Черные точки на коже лица - как избавиться в домашних условиях косметическими и народными средствами

Когда поры забиваются кожным салом и частичками пыли, они темнеют и воспаляются. Преимущественно закупорки возникают на носу и в Т-зоне лица, поскольку на этих участках активнее всего работают железы, выделяющие жир. Причины, почему появляются черные точки, могут быть разные, важнее узнать, какие существуют средства, чтобы их убрать, желательно, раз и навсегда.

Что такое черные точки

По-научному их называют комедоны открытого типа. Фактически – это забитые поры кожным салом, грязью и пылью и т.п. Комедоны могут быть разных размеров (причем мелкие, которые сложно выдавить, ничуть не лучше крупных, портящих внешний вид), могут воспаляться, затем превращаясь в прыщи. Проблема черных точек медицинская, потому для ее решения рекомендуется обращаться за помощью к косметологу. Тем не менее, есть домашние методы избавления.

Как выглядят

Комедоны выглядят согласно их описанию – это темные точки, которые появляются преимущественно на носу и в Т-зоне (лоб/переносица), но могут располагаться на других частях лица, например, на щеках и подбородке, или на теле. Особенно явно выражена проблема у обладателей кожи жирного или комбинированного типа, и расширенных пор. Визуальный эффект черных пор получается в результате накопления в них грязи. Чем больше забитого мусора – тем больше и темнее точка.

Черные точки, как избавиться. Черные точки на коже лица - как избавиться в домашних условиях косметическими и народными средствами

Почему появляются черные точки

В отличие от подростковых прыщей, забитые поры возникают и в зрелом возрасте. Причины этого следующие:

  • Гормональные сбои в организме. В 27-30 лет идет резкий спад в крови эстрогена, из-за чего кожное сало начинает выделяться в большем количестве, чем ранее. Еще к гормональным сбоям могут приводить некоторые лекарственные препараты.
  • Неправильный уход. Негативное влияние оказывают ароматизированные средства для макияжа и неправильно подобранные косметические средства. Жирные кремы могут закупоривать поры. Подсушивающие препараты могут пересушить кожу, из-за чего она в ответ начнет выделять больше сала. Кроме того, если пренебрегать регулярным очищением лица каждый вечер и каждое утро (не обязательно дорогостоящими тониками, но минимальный уход, умывание и полное снятие мейкапа перед сном должны иметь место), кожа начнет загрязняться.
  • Неправильное питание. Злоупотребление острой, соленой и жирной пищей (особенно, фастфудом), кофе, энергетическими, алкогольными напитками приводит к активной работе сальных желез.
  • Курение. Табак плохо влияет на состояние кожи. Его рекомендуется ограничить или вовсе исключить.
  • Потливость. Эту функцию можно регулировать: не краситься в жаркие дни, использовать термальную воду, не носить одежду из синтетических тканей.
  • Экология. Воздух в мегаполисах загрязнен больше, чем в деревнях. Решение простое: очищать лицо как можно чаще.

Как избавиться от черных точек навсегда. Методы избавления от черных точек

Выдавливание черных точек — не самый лучший способ. В процессе механического воздействия кожа травмируется и поры растягиваются, привлекая к себе еще больше грязи. К тому же есть риск появления рубцов. Даже если ты не удержалась и таки выдавила угорь, обязательно протри кожу успокаивающим тоником, суживающим поры.

Как избавиться от черных точек навсегда. Методы избавления от черных точек

Все чаще косметологи прибегают именно к этому методу. Ультразвуковая чистка не повреждает ткани, бережно очищает, удаляет мертвые клетки эпидермиса, выравнивает и смягчает кожу. Делай эту процедуру 2-3 месяца, и количество черных точек заметно уменьшится.

Как избавиться от черных точек навсегда. Методы избавления от черных точек

Отличным средством для домашнего ухода являются маски из белой глины. Природный абсорбент чудесно убирает излишки сала, подсушивает воспаления, сужает поры, выводит токсины и матирует. Кожа обретает свежесть и привлекательность. Формулу маски обычно дополняют антибактериальные компоненты (алое вера, розмарин и др.), которые снимают раздражение, и увлажняющие вещества (экстракт водорослей, глицерин, витамин B5 и др.). Наносить маску нужно на проблемные зоны, избегая нежной области рта и глаз.

Как избавиться от черных точек навсегда. Методы избавления от черных точек

Если глины под рукой нет, можно воспользоваться жидким медом. Это отличный природный антисептик, который не пересушивает и деликатно очищает кожу.

Как избавиться от черных точек навсегда. Методы избавления от черных точек

Угревую сыпь можно не только вывести, но и осветлить. Смешай сок половины лимона и одного огурца с ложкой меда. Протирай смесью лицо 2 раза в день и следи за результатом. Лимонный сок можно заменить яблочным уксусом. Через некоторое время видимость черных точек должна уменьшиться.

Откажись от тонального крема и пудры с плотной текстурой. Замени их на легкий PP или BB крем на водной основе, чья воздушная консистенция не забивает поры и не вызывает воспалений. Если же твоя кожа чересчур жирная и сильно блестит, можно добавить матовости с помощью рассыпчатой пудры. Это не только скроет черные точки, но и убережет кожу от дорожной пыли, копоти и грязи.

Как избавиться от черных точек навсегда. Методы избавления от черных точек

Некоторые производители пытаются решить проблему черных точек с помощью уникальных технологий. Ярким примером является новый аппарат Clarisonic. Он хорошо очищает загрязнения, справляется даже со стойким макияжем, сужает расширенные поры, смягчает кожу, делает ее нежной и гладкой.

Как избавиться от черных точек навсегда. Методы избавления от черных точек

Гели, пилинги, бальзамы, пенки

И остальные готовые очищающие средства, которые ты можешь встретить в магазинах. Хватать все подряд не следует. Есть смысл проконсультироваться с косметологом и взять тот ежедневный уход, который подходит именно твоей коже. После любого очищения не забывай увлажнять кожу.

Как избавиться от черных точек навсегда. Методы избавления от черных точек

Меняй образ жизни

Хочешь оставаться безупречной? Придется избавиться от вредных привычек, отказаться от фаст-фуда, алкоголя, сладкого и жирной пищи. Все это пагубно сказывается на состоянии кожи, провоцирует активное выделение сальной секреции. Употребляй в пищу больше белков, продуктов с клетчаткой, витаминами A и E. Твое пищеварение улучшится, а значит кожа будет выглядеть более красивой.

Как избавиться от черных точек навсегда. Методы избавления от черных точек

Для мгновенного эстетического эффекта подойдут лейкопластыри для T-зоны на углевой или травяной основе. Их ты найдешь в аптеке, стоят недорого. Правда в корне проблему черных точек липкие полоски не решат.

Как избавиться от черных точек навсегда. Методы избавления от черных точек

Написать комментарий