Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Упражнения калланетики для начинающих. Калланетика для начинающих

27.08.2023 в 15:43

Упражнения калланетики для начинающих. Калланетика для начинающих

Упражнения калланетики для начинающих. Калланетика для начинающих

Калланетика, которую еще называют гимнастикой для ленивых, — это особый комплекс упражнений, подходящий как для желающих похудеть, так и для тех, кто просто хочет привести тело в форму и натренировать мышцы тела. Калланетика для начинающих — это идеальные упражнения для тех, кому в силу физических возможностей не нравятся интенсивные тренировки.

Создателем калланетики является американка Каллан Пинкни , у которой проблемы со здоровьем были еще с детства. Но американка решила не сдаваться, поэтому вела активную жизнь и много путешествовала. В результате такой жизни уже в 30 лет ей был поставлен серьезный диагноз, согласно которому, нормальную жизнь она не могла вести. Тогда Каллан решила создать свою собственную гимнастику, которая улучшила бы ее состояние. И это получилось в виде калланетики.

Основой калланетики являются 29 асан йоги , благодаря которым есть возможность тренировать все части тела и мышцы, никогда незадействованные при нормальных условиях. За счет работы всех мышц можно улучшить фигуру, а также сбросить лишний вес, что наблюдают все женщины, которые занимаются калланетикой.

Изначально упражнения калланетики не направлены на похудение, а лишь на проработку мышц тела . Но при регулярных занятиях наблюдается потеря веса, который затем не возвращается. Происходит это за счет того, что начинают работать слабые и тонкие мышцы, над которыми образовалась жировая ткань. В результате при занятиях калланетикой можно сбросить от 10 до 20 кг лишнего веса, при этом не изнурять себя мучительными тренировками. Более того, регулярные занятия калланетикой способствуют ускорению обмена веществ, что только помогает вам сбрасывать лишний вес.

Секреты каллантеки

Занятия калланетикой проходят в спокойной и тихой обстановке . В отличие от йоги, калланетикой занимаются не под музыку, а в тишине, чтобы не сбиваться с ритма. Музыка может только отвлечь, а ведь вам надо обращать внимание на правильность выполнения упражнений.

Одно занятие калланетикой, чтобы оно возымело эффект, следует проводить не меньше часа . Сперва тренировки проводят по три раза в неделю, далее, когда мышцы растянутся и окрепнут, их количество можно сократить до двух и одного раза.

Никогда с первых же занятий не пытайтесь выполнить упражнения, к которым ваше тело еще не готово . Если вы чувствуете сильную боль во время выполнения упражнения, тогда тренировку необходимо остановить.

Контролируйте свое дыхание во время тренировки . Дышать следует спокойно и медленно. Запрещается задерживать дыхание. Также во время тренировки непозволительна одышка.

А когда же можно есть после занятий калланетикой? Чтобы тренировки имели должный эффект и вы быстрее сбрасывали вес, не ешьте в течение 2 часов после занятий .

У гимнастики калланетики есть ряд противопоказаний, о которых следует помнить всем женщинам . От калланетики следует отказаться, если недавно была сделана операция. Так, после кесарева сечения калланетикой нельзя заниматься полтора года, после любой другой операции — год. Противопоказана калланетика при варикозном расширении вен и болезнях суставов. Тем, у кого есть болезни позвоночника, калланетикой можно заниматься только после предварительной консультации у врача.

Если приходится начинать занятия калланетикой во время беременности , тогда необходимо наблюдение опытного тренера. Выполняйте только упражнения для начинающих, чтобы не повредить связки тела.

Калланетика упражнения для спины. Что это такое

В фитнесе калланетика — это гимнастика из статических упражнений, способствующих сокращению и растяжке всех групп мышц. Позволяет работать со всеми частями тела. Содержит отдельные блоки, посвящённые ногам, ягодицам, бёдрам, животу, спине. Совмещает в себе восточные практики и работу с дыханием. Комплекс авторский, эксклюзивный, названный в честь Каллан Пинкни (Callan Pinckney) — разработавшей его американки.

История создания

Судьба этой женщины уникальна и в середине прошлого века многих вдохновляла на то, чтобы не сдаваться и двигаться вперёд, несмотря на трудности. Пинкни родилась с искривлением позвоночника, одна нога была короче другой, что стало причиной хромоты. Чтобы их выровнять, носила специальные брекеты и даже занималась балетом, хотя врачи запрещали делать это. Так и не закончив колледж, уехала путешествовать по миру.

Турне длилось 11 лет. И оно было далеко не развлекательным. Чтобы заработать денег на еду, Пинкни приходилось подрабатывать и дворником, и посудомойкой. Везде, где бы не побывала, изучала практики, направленные на совершенствование тела: авторские гимнастики, восточные единоборства, йогу, комплексы дыхательных упражнений

На родину Пинкни возвратилась совершенно другим человеком. Во-первых, обогащённой теми знаниями, которые почерпнула со всех уголков мира. Во-вторых, ослабленной: многочасовые поездки, непомерная нагрузка на ноги, ношение с собой тяжёлого рюкзака окончательно подорвали и без того проблемное здоровье. Мучили сильнейшие боли в спине и ногах. Обратившись к врачам, услышала неутешительные прогнозы: без операции в самом скором времени — полное обездвиживание.

Нет, на операцию Пинкни не легла. Сначала, по совету нумеролога, взяла себе новое имя — Каллан. Затем открыла в Нью-Йорке свою фитнес-студию. Несколько месяцев ушло на то, чтобы создать комплекс упражнений, направленных на устранение болей в спине и ногах. Так что изначально гимнастика нацелена вовсе не на похудение, а на оздоровление организма.

После того, как Пинкни убедилась, что упражнения работают и боли начали уходить, она стала набирать группы и заниматься с людьми, страдающими похожими проблемами. С течением времени выяснилось, что с помощью гимнастики можно ещё и вес сбросить. Отбоя от клиентов не было. Одна из учениц придумала тренировкам имя — калланетик: Каллан — имя фитнес-инструктора, и усечённое слово «athletics» — лёгкая атлетика. Впоследствии оно стало брендом.

  • 1984 год — первая книга Пинкни «Калланетика: помолодеть на 10 лет за 10 занятий» разошлась миллионным тиражом;
  • 1986 — первое
  • 1987 — начало обучения калланетик-инструкторов;
  • 1988 — книга «Калланетика для спины»;
  • 1990 — открытие франчайзинговой корпорации Callanetics в Колорадо.
  • 1994 — книга «Калланетика навсегда» — руководство для женщин среднего возраста, в котором классический комплекс упражнений был откорректирован и сопровождался подробным меню правильного питания в период менопаузы.

Вскоре из-за финансовых проблем корпорация Callanetics была ликвидирована. Пинкни ушла на пенсию и больше не интересовалась бизнесом.

Калланетика сегодня

Корпорация Callanetics была закрыта во многом из-за того, что в начале 90-х гг. прошлого века на сцену вышли пилатес и йога. Они стали серьёзными конкурентами калланетике, и та потеряла популярность.

После смерти Каллан до сих пор ведутся нескончаемые судебные разбирательства за авторские права на данную оздоровительную систему. Множество компаний используют фотографии и имя Пинкни, название бренда, не имея на это разрешения.

Несмотря на это, калланетика сегодня возрождается. Те учителя, которых успела подготовить Пинкни, издают авторские курсы, видеоуроки, открывают студии. Учреждаются новые организации — Benita Cantieni, South African Callanetics и Callanetics Management Company, выпускающие собственные версии гимнастики.

В Интернете можно посмотреть видеоуроки, недорого заказать курс калланетики, в крупных городах — найти фитнес-центры, в которых она практикуется.

Калланетика упражнения в картинках. Бодифлекс, пилатес и калланетика –, что лучше?

Прежде чем разобрать эти три направления, ответь на вопрос: «Какая марка автомобиля самая лучшая?». Правильно! Любая! Каждый назовет ту модель, которую приобрел сам или о которой мечтает. Нет единого верного ответа на вопросы подобного рода. Ведь и русский «автопром» может быть в преимуществе.

Все зависит от того, для каких целей приобретается машина и какие параметры важны для покупателя. То же самое можно сказать и о направлениях фитнеса. Нельзя утверждать, что какое-то из них наиболее эффективно. Каждый организм индивидуален: ориентируйся на ощущения и реакции тела после нагрузки.

Упражнения калланетики для начинающих. Калланетика для начинающих 01

Чтобы тебе были понятны отличия трех представленных направлений, расскажем о каждом подробнее.

Бодифлекс – система тренировок, представляющая собой методику правильного дыхания во время выполнения упражнений. Автор отмечает: такая схема – отличный помощник в борьбе с лишним весом.

Во время дыхания за счёт баланса кислорода и углекислого газа повышается давление, и происходят химические реакции, способствующие запуску процессов сжигания жировых отложений.

Пилатес – система упражнений, направленных на улучшение гибкости и подвижности тела, развитие мышц живота, которые автор называет «каркасом прочности». Для занятий пилатесом список противопоказаний мал, поэтому данное направление более безопасно, чем калланетика.

Упражнения калланетики для начинающих. Калланетика для начинающих 02

Калланетика – как отмечалось ранее, это комплекс статических упражнений, направленных на укрепление и растяжку тела. В данной системе нет акцента на дыхании.

Как указывает автор: важно сохранять ровное и спокойное дыхание, которое сопутствует вам на протяжении жизни. Во время статики в работу включается большое количество мышечных групп. Поэтому новичку на первых занятиях будет тяжело. Для перехода к полноценным тренировкам необходимо посетить около 30 подготовительных походов в зал.

Казалось бы, три одинаковых направления, но в каждом есть своя отличительная особенность. Подбирай то, что ближе тебе и практикуй. Советуем посетить все три занятия и сделать выбор на основании своих ощущений!

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kallanetika-dlya-pohudeniya-nachinayushchim-kallanetika-dlya-pohudeniya

Калланетика после 50 лет. Упражнения калланетики для похудения

Основала калланетику американка Каллан Пинкни. В свои 60 лет она обладает фигурой, которой позавидуют многие молодые женщины. Каллан рассказывает, что после непрерывных 10 часов занятий любая женщина сразу похудеет и будет выглядеть на 8 лет моложе своих лет, ведь за счет активности мышечной массы в это время в организме ускоряется обмен веществ. К. Пинкни советует заниматься калланетикой не менее часа три раза в неделю. По ее утверждению, первый результат при такой регулярности будет виден уже через три недели, в этот период количество тренировок уменьшается до двух.

Калланетика после 50 лет. Упражнения калланетики для похудения

Калланетика для похудения будет эффективна, если каждое упражнение выполнять от 50 до 100 раз. Остановки делать необходимо, но положение тела изменять нельзя – мышцы должны работать в статическом режиме. Когда они активированы и напряжены, организм усиленно поставляет кислород, в результате чего в них происходят окислительные процессы, образуя энергию, которая все обменные процессы в организме ускоряет. Примеры упражнений для похудения живота, ягодиц и бедер с фиксацией на фото – прекрасный самоучитель для всех. Начнем:

Этот комплекс в калланетике особенно активизирует глубокие мышцы ягодиц и бедер, способствуя похудению частей, в которых скапливается жир.

А) Опуститесь на колени, а затем следует повернуться к стулу лицом, отклониться назад, выпрямить плечи. Потягивая позвоночник и выгибая спину медленно нужно поднимать вверх левое колено, а затем наклонить его вбок. Стопы нельзя отрывать от пола сразу, а только после того, как досчитаете до 5, медленно поднимайте стопы от пола. Потом колено переводится на 2 см назад, а вы возвращаетесь в исходную позицию. Выполнять по 50 раз с каждой стороны.

Б) Позиция такая же, а левая нога вытянута в сторону без напряжения приблизительно на 7 см над полом. Пальцами на ногах следует упираться в пол. В этом положении нужно зафиксироваться приблизительно на 1 минуту. Повторить 15 раз.

Калланетика после 50 лет. Упражнения калланетики для похудения

Упражнения для живота. Важно выполнять эти элементы так, чтобы чувствовать любое движение брюшных мышц.

А) Ложитесь на спину, а потом следует поднять ноги вверх, обхватить их, вытягивая плечи и голову в направлении колен. Затем отпустить и вытянуть руки так далеко, как только сможете, плавно раскачиваясь назад, вперед на 15 см в каждую сторону. Выполнять 100 раз.

Б) Ложитесь на спину, ноги сгибайте и слегка расставьте. Затем медленно ноги поднимаются на 15 сантиметров над полом, фиксируясь вместе с головой и плечами, Затем левая нога поднимается вверх до тех пор, пока не станет перпендикулярна полу. Держать ногу без помощи, а руки следует вытянуть перед собой, потянуться за ними. Ягодицы и позвоночник должны плотно прилегать к полу. Выполнять 15 раз.

Калланетика после 50 лет. Упражнения калланетики для похудения

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kallanetika-dlya-pohudeniya-v-domashnih-usloviyah-pravila-provedeniya-treningov

Калланетика упражнения для живота. Калланетика. Избавляемся от живота.

Избавление от живота. Упражнение 1
Эти упражнения для живота далеко не так известны, как это кажется на первый взгляд. Важно, чтобы ты выполняла их точно по инструкции, тогда почувствуешь каждое движение брюшной мышцы. Чем глубже под слоем жира расположены работающие мышцы, тем меньше тебе удастся сделать вначале. Главное не разочароваться. Со временем все исполнишь с легкостью.
Спокойно ляг на полу, ноги согнуты в коленях и слегка расставлены.
С силой «вдави» спину в пол. Ухватись ладонями за внутреннюю сторону бедер и оттолкни их от себя.
Поднимая голову вперед, отрывай плечи от пола. При этом следи, чтобы часть позвоночника - от лопаток вниз - плотно прилегала к полу.
В этом положении переведи верхнюю часть тела назад на 10-15 см. Движения должны быть свободными и медленными. Голова все время устремлена вверх.
Сделай это три раза и отдохни в позиции лежа. Повтори.
Упражнения калланетики для начинающих. Калланетика для начинающих 06Упражнение 2
Ляг на полу в той же позиции. Подними обе ноги на 10-15 см над полом.
Подними плечи и голову, направляя перпендикулярно потолку выпрямленную ногу.
Если сумеешь, держи ногу вертикально без помощи рук.
Руки же вытяни перед собой, как будто хочешь, чтобы они были на несколько сантиметров длиннее.
Не забывай, что нижняя часть спины и ягодицы должны плотно прилегать к полу.
Упражнения калланетики для начинающих. Калланетика для начинающих 07Упражнение 3
Снова в этой же позиции лежа поднимай обе ноги. Обхвати их и тяни в направлении колен голову и плечи.
Теперь опусти ноги и, держа вытянутые как можно дальше руки, плавно раскачивай верхней частью тела - 15 см вперед и столько же назад.
Выполни 100 раз. Если у тебя слабые ноги, можешь согнуть колени.
Упражнения калланетики для начинающих. Калланетика для начинающих 08Упражнение 4
Это вариант упражнения 3 для тех, кому трудно удержать ноги вверху, что бывает поначалу.
Упражнения калланетики для начинающих. Калланетика для начинающих 09

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kallanetika-dlya-pohudeniya-v-domashnih-usloviyah-pravila-provedeniya-treningov

Написать комментарий