Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Висцеральное ожирение у женщин. Классификация: основные разновидности Выделяют 2 варианта чрезмерного накопления жира в области живота:

10.12.2019 в 11:07

Висцеральное ожирение у женщин. Классификация: основные разновидности Выделяют 2 варианта чрезмерного накопления жира в области живота:

  • Подкожно-абдоминальный тип, с преобладанием подкожно-жировой клетчатки. Это более благоприятный тип ожирения, но в изолированном виде встречается он нечасто.
  • Висцеральный тип, с выраженным внутриабдоминальным отложением жира. Он локализуется вокруг внутренних органов и частично в их толще, в пространстве вокруг крупных сосудов, в большом и малом сальнике, в брыжейке кишечника, забрюшинной области. Обнаруживается такой жир и за пределами брюшной полости, в основном вокруг сердца и почек.
Висцеральный вариант ожирения – самый опасный для здоровья. Именно он рассматривается как ключевой фактор риска развития многих тяжелых и даже потенциально летальных осложнений.

Висцеральное ожирение у женщин. Классификация: основные разновидности Выделяют 2 варианта чрезмерного накопления жира в области живота:

Часто встречается смешанный тип, когда висцеральные отложения дополняются общим увеличением объема подкожно-жировой клетчатки с вовлечением зоны живота. При этом наибольшее негативное влияние также связано с избытком внутрибрюшного жира, борьба с которым требует комплексного подхода.

Что способствует этой патологии

К абдоминальному ожирению предрасполагают:
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Несбалансированное высококалорийное питание. Склонные к ожирению люди отдают предпочтение высокопитательным легкоусвояемым продуктам, с избытком животных жиров в рационе, частым употреблением сдобной выпечки, других углеводистых блюд, так называемого «пищевого мусора» (чипсов, сухариков с вкусоароматическими добавками, печений и пр.). Значимы также переедание, частые обильные перекусы.
  • Эндокринный дисбаланс. Он может быть связан с периодом беременности и лактации, недостаточно качественным подбором оральных контрацептивов, дисфункцией щитовидной железы и гипоталамо-гипофизарной системы, приемом некоторых гормональных препаратов. Большое значение имеют также изменения в период климакса.
  • Некоторые психические расстройства (в основном тревожно-депрессивного спектра), прием антидепрессантов, нейролептиков и других препаратов с психотропным действием.
  • Склонность к алкоголизации.
  • Хронический стресс, повторяющиеся психоэмоцинальные перегрузки, переутомление.
  • Недосыпание, несоблюдение цикла сон-бодрствование (например, при суточных дежурствах, посменной работе и т.п.).

Висцеральное ожирение симптомы. Причины и механизм развития висцерального ожирения

Висцеральное ожирение является ключевым звеном метаболического синдрома, который широко распространен среди населения всей планеты. О метаболическом ожирении говорят в том случае, когда имеется избыточная масса тела, нарушена восприимчивость клеток внутренних органов к инсулину, что приводит к повышению содержания глюкозы в крови, повышено артериальное давление, в крови присутствует «плохой» холестерин, который вырабатывается при неправильном обмене жиров.

Многие ученые считают, что нарушение чувствительности клеток организма к инсулину при его нормальном содержании в крови является тем отправным пунктом, из которого начинаются проблемы с нарушением обмена веществ и лишним весом. Данное состояние развивается под воздействием группы факторов:

  • пол;
  • возраст;
  • генетическая предрасположенность;
  • нарушения равновесия гормонов;
  • условия развития плода во внутриутробном периоде;
  • воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.

При висцеральном ожирении ведущая роль в развитии нарушений обмена углеводов принадлежит жировой ткани, которая вырабатывает специальные гормоны.

Висцеральная жировая ткать имеет ряд особенностей, которые определяют скорость развития нарушений восприимчивости к инсулину и развития ожирения:

  • большее количество клеток, из которых состоит жировая ткань, на единицу ее массы;
  • обильное кровоснабжение и наличие множества нервных окончаний;
  • высокая плотность рецепторов к гормонам коры надпочечников и мужским половым гормонам;
  • изобилие рецепторов, реагирующих на стресс;
  • низкая плотность рецепторов, улучшающих распад жиров.

Вследствие интенсивного распада липидов жирные кислоты высвобождаются из клеток и поступают по венам в печень. Это приводит к тому, что клетки печени хуже связывают инсулин и начинают на него медленней реагировать. Концентрация невостребованного инсулина в крови все время повышается, что приводит к тому, что на него начинают хуже реагировать клетки мышц.

В крови накапливаются продукты, образовавшиеся вследствие недоокисления жиров. Они способствуют тому, что нарушаются процессы потребления глюкозы тканями сердца и скелетными мышцами. Также эти вещества оказывают токсическое действие на поджелудочную железу, которая вырабатывает инсулин. Рано или поздно синтез инсулина снижается.

В этих условиях нарушается обмен жиров и начинается усиленное образование мышечных клеток и коллагена во внутренних органах. Это приводит к образованию атеросклеротических бляшек и поражению сосудов.

Типы ожирения у мужчин. Критическая 4-я степень

Самое критическое состояние. Для данной степени характерно превышение веса в два раза и более. Эта стадия является редкостью, так как люди, страдающие ожирением, просто до нее не доживают.

Они не могут передвигаться – лишь лежат на кровати и сидят, меняя свое положение с чьей-то помощью. Одышка их мучает даже в состоянии покоя. А тело при четвертой степени ожирения напоминает бесформенную гору жира. ИМТ, естественно, в таких случаях не высчитывается – оно просто превышает все допустимые нормы.

Известны случаи, когда люди с этой степенью ожирения сильно худели. Выше представлено фото британца по имени Пол Мейсон. Когда-то он вошел в историю как самый толстый человек планеты. В 2013 году он весил 445 килограмм! Именно 4-й тип ожирения у мужчины был на тот момент. Пол говорил, что был заложником еды. Каждый день поглощал пищу килограммами.

Но однажды Пол влюбился в женщину из Америки, которая написала ему, прочитав в СМИ историю о нем. Он решил похудеть, чтобы быть с ней. И добился этого! Целых два долгих года ежедневных изнуряющих тренировок, специальных диет, и Пол похудел на целых 300 килограммов! Последствием стали целые пласты обвисшей растянутой кожи. Ее пришлось удалять. Операция длилась 9 часов. Полу удалили 21 килограмм лишней кожи.

Так что похудеть реально, даже веся почти полтонны, но доводить до этого категорически не рекомендуется. Последствия будут, и они нанесут непоправимый вред организму.

Написать комментарий