Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Вода для похудения. Польза воды для похудения

07.12.2019 в 12:27

Вода для похудения. Польза воды для похудения

Давно доказано, что ежедневное употребление воды помогает избежать всевозможных сбоев в работе организма. Помимо этого, она способствует похудению. Конечно, избавиться от жировой прослойки можно и без изменений в питьевом режиме, но с водой данный процесс пройдет намного быстрее и проще.

Так почему же так важно пить воду для похудения?Вода в организме человека участвует в огромном количестве процессов, в том числе и обменных. Она не только снабжает клетки питательными веществами, но и вымывает из них отработанные отходы

Кроме того, без участия воды не проходит ни один биохимический процесс.

Иначе говоря, без данной жидкости расщепление жиров происходит гораздо медленнее, чем могло бы быть, что, соответственно, не лучшим образом отразится на похудении. Нехватка воды приведет к тому, что организм начнет терять вес, но только не из-за уменьшения жировой прослойки, а за счет сжигания мышечной массы.

Обрати Внимание!

Сжигание лишних килограммов происходит за счет того, что жир расщепляется. Этот процесс сам по себе токсичен, а токсины, как правило, отрицательно влияют на весь организм в целом — они его отравляют. Если соблюдать диету и не пить достаточное количество воды, то вялость и головные боли станут постоянными спутниками.

Вода от природы является лучшим средством для очищения. Она вывыводит из организма продукты распада и тем самым нормализует самочувствие.

Также вода приносит пользу при похудении потому, что она способна утолять жажду, которую организм путает с голодом.

Путаница происходит из-за того, что в мозгу центры, отвечающие за данные потребности, находятся очень близко. В большинстве случаев, когда хочется есть, организм испытывает нужду не в пище, а в воде. Вывод из всего этого следующий: вы не превысите положенный объем калории, а это значит, что похудеете.

Похудеть всегда хочется быстро, поэтому многие ради этого садятся на строгие диеты и голодовки, при этом не соблюдая питьевого режима. В итоге человек худеет, вот только внешний вид оставляет желать лучшего, а все потому, что появились всевозможные складки и растяжки. Вода поможет избежать данных неприятностей.

При похудении очень важно, чтобы пищеварительная система работала как часы. Слюна, желудочный сок и желчь — все эти жидкости не могут образовываться в печени без достаточного количества воды

При несоблюдении питьевого режима, нарушается усвоении пищи, в результате возникают запоры. При таких сбоях организм откладывает потерю лишних килограммов в дальний ящик.

В борьбе с лишними килограммами все средства хороши, и спорт в том числе. Во время тренировки организм начинает работать гораздо быстрее, чем в состоянии покоя, поэтому мышцы нуждаются в насыщении питательными веществами и кислородом. Транспортная роль, как известно, отведена крови.

Если не выпивать достаточное количество воды, то кровь становится несколько гуще и начинает выполнять свои функции хуже, чем должна. В итоге клетки голодают, что отрицательно сказывается на общем самочувствии — возникает упадок сил, который не дает провести полноценную тренировку.

Рассчитать объем жидкости, который необходимо выпивать ежедневно довольно-таки просто. Для этого достаточно знать свой собственный вес. Для 15 килограммов веса требуется 0,5 литра воды. Например, у человека, вес которого равен 75 килограммам, питьевая норма будет равна 2,5 литрам.

Как рассчитать объем потребляемой жидкости понятно, теперь стоит разобраться в том, какую воду нужно пить для того, чтобы похудеть. В первую очередь следует сказать, что вода непременно должна быть чистой.

Это Важно!

Газировку, сок и прочие напитки нельзя засчитывать в питьевую норму хотя бы потому, что они содержат калории. Помимо этого, они способствуют увеличению аппетита, а этого нельзя допускать при похудении.

Вода для похудения с огурцом. Вода для похудения с огурцами

Подавляющее большинство диет гласит о том, что при похудении важно употреблять не менее 2-х литров воды в день. При этом в рационе должны быть не кофе или чай, а полезные для здоровья напитки. Насытить организм витаминами способна вода Сасси – коктейль на основе огурца.

Польза огуречной воды для похудения

Название коктейль получил в честь своей создательницы – Синтии Сасс. Врач-диетолог разработала этот коктейль и написала множество книг о борьбе с лишними килограммами и жиром в области талии. Напиток Сасси – это настоянная на воде смесь из огурца, имбиря, лимона и мяты. Существуют также рецепты с добавлением разных трав, ягод и других компонентов.

Отлично подходит огуречная вода для похудения. Она благотворно влияет на организм в целом. Объясняется это полезными свойствами основных составляющих:

  • Огурцы оказывают противовоспалительное действие, успокаивают, освежают. Содержат много калия, поэтому овощ является отличным диуретиком, регулирующим водный баланс в организме. Это помогает избавиться от токсинов, очистить печень.
  • Лимон – незаменимый компонент для детокс воды. В его составе есть аскорбиновая кислота, которая помогает наладить пищеварение. В лимоне много витамина С, необходимого для укрепления иммунной системы.
  • Имбирь – мощный антиоксидант благодаря входящему в состав гингеролу. Пряность согревает, за счет чего быстро выводятся вредные вещества из организма. Специя обладает болеутоляющим действием, борется с повышенным газообразованием, помогает нормализовать пищеварение.
  • Мята бодрит, способна предупредить расстройство желудка, успокоить желудочные спазмы. Растение нормализует пищеварение, стимулирует выработку желчи. Благодаря противомикробным свойствам мяты можно избавиться от неприятного запаха изо рта.

Вода для похудения с огурцом. Вода для похудения с огурцами

Как приготовить воду Сасси

Напиток лучше настаивать на очищенной воде. На 2 литра жидкости потребуется:

  • корень имбиря (тертый) – 1 ст. л.;
  • огурец – 1 шт.;
  • мята – 2-3 веточки;
  • лимон – 1 шт.

Процесс приготовления состоит из нескольких этапов:

  1. Хорошо вымыть все компоненты.
  2. Овощ очистить, нарезать тонкими ломтиками.
  3. Лимон нарезать слайсами вместе с кожурой.
  4. Мяту мелко порвать руками.
  5. По желанию можно добавить спирулину, базилик, ягоды, травы.
  6. Уложить подготовленные продукты в кувшин (желательно непрозрачный), туда же отправить тертый имбирь.
  7. Залить компоненты водой, оставить в холодильнике на 12 часов.

Огуречная вода с травами

Рецепт воды Сасси для похудения можно дополнить тимьяном и розмарином. С помощью этих трав коктейль станет более ароматным, богатым витаминами и минералами. Розмарин – источник калия, кальция, железа. Тимьян на целый день насытит организм необходимым количеством витамина С. Для приготовления витаминизированного огуречного напитка нужно взять по 1 пучку розмарина и тимьяна.

Вода для похудения с огурцом. Вода для похудения с огурцами

Напиток с добавлением спирулины

Сине-зеленую водоросль используют во многих биодобавках. Она помогает организму сжигать калории за счет снижения аппетита и нормализации метаболизма. Спирулина содержит йод, поэтому ее полезно принимать для лечения щитовидной железы при гипотиреозе. Данное заболевание является одной из многих причин лишнего веса.

Пить огуречный коктейль для похудения с добавлением спирулины (2 ч. л. на 2 стакана воды) лучше утром натощак или перед сном в течение 4-х недель.
Перед употреблением огуречного настоя для похудения со спирулиной важно ознакомиться с противопоказаниями:

  • хронические заболевания почек;
  • гипертония;
  • аутоиммунные болезни;
  • прием лекарств;
  • употребление продуктов, уменьшающих свертываемость крови одновременно со спирулиной (куркума, женьшень, чеснок).

С ягодами

Вода Сасси для похудения отлично сочетается с клубникой – смесь получается ароматной, к тому же благотворно воздействует на иммунную систему. Для усиления вкуса можно добавить мяту и базилик. Клубника (8 ягод/1 л воды) и лимон насыщают огуречный коктейль витамином С, который поможет организму избавиться от накопившихся токсинов.

Вместо клубники можно взять любые другие ягоды: черную смородину, ежевику, малину и др. – все они насытят напиток витаминами, помогут существенно улучшить его вкус. Например, земляника и черника богаты антиоксидантами. Для коктейля можно использовать как свежие, так и замороженные ягоды.

Вода для похудения с огурцом. Вода для похудения с огурцами

С базиликом

Один пучок базилика изменит вкус привычного классического рецепта. Вода с огурцом и базиликом помогает иммунной системе и даже используется как противораковое средство. Столь чудодейственным напиток считается благодаря базилику – растению с большим количеством витамина А. Ретинол нейтрализует свободные радикалы, предупреждает старение, хорошо влияет на кожу.

Спасибо, за Ваш отзыв!

человек ответили

Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.

Вода для похудения с лимоном. Можно ли похудеть с помощью лимонной воды?

Вода для похудения. Польза воды для похудения 03

Вода с лимоном незаменима для нормального метаболизма. Она избавляет организм от свободных радикалов, выводит холестерин, укрепляет иммунную систему и защищает от преждевременного старения.

Такой полезный напиток улучшает цвет кожи, насыщает организм витамином С и является прекрасным профилактическим действием против сахарного диабета.

Лимонная вода для похудения полезна тем, что благодаря ускорению обмена веществ, она в быстрые сроки расщепляет потребляемые калории. Поэтому многие худеющие употребляют ее не только натощак, но и после еды.

Похудеть с помощью лимонного напитка — вполне реально. Главное — это комплексный подход к похудению. Для достижения результата необходимо нормализовать питание и вести активный образ жизни.

Вода для похудения. Польза воды для похудения 04

Перед употреблением лимонной воды необходимо обратить внимание на противопоказания:

  • повышенная кислотность желудка;
  • беременность и лактация;
  • болезни ЖКТ (панкреатит, язва, гастрит);
  • аллергия на цитрусовые;

Важно не забывать, что лимон — источник большого количества кислоты, которая может навредить зубной эмали. Напиток нужно употреблять дозировано, соблюдая пропорции.

Когда и сколько пить?

Вода для похудения. Польза воды для похудения 05

Для быстрого похудения рекомендуется применять двухдневную  диету на основе лимона . В ее основе лежит употребление лимонной воды в течение двух дней.

Для эффективного снижения веса понадобится лимонный напиток. Для его приготовления необходимо 2,5 литра воды и сок двух лимонов.

Итак, когда и как пить такую лимонную воду? Употреблять ее нужно в течение дня, по мере ощущения голода.  Такой волшебный напиток не только позволяет сбросить лишние килограммы, но и «разгружает» организм, выводит все вредные вещества, облегчая работу ЖКТ и пищеварительной системы.

Двухдневная диета предполагает отказ от приема пищи . Если вам удастся продержаться на лимонной воде, результаты будут незамедлительными.

После двухдневного голодания необходимо продолжать пить лимонную воду. Но при этом важно изменить свое питание и рацион.

Рекомендации худеющим:

  1. Рацион должны составлять крупы, овощи, фрукты, нежирные молочные продукты, диетические сорта мяса и рыбы.
  2. Жареную, копченую, жирную, сладкую и соленую пищу нужно исключить.
  3. Забыть о приеме сладостей, кондитерских и мучных изделий (печенье, выпечка, белый хлеб).
  4. Употреблять маленькие порции еды.
  5. Наличие дробного питания (5-6 раз в день).
  6. Исключить прием пищи на ночь.
  7. Не забывать про здоровый сон и физические нагрузки.

Вода для похудения с лимоном и имбирем. Рецепты имбирной воды для похудения

Любые освежающие коктейли, чаи с «рогатым корнем» следует готовить ежедневно, тем более, что процесс приготовления не займет много времени. Замороженный корень нельзя использовать несколько раз, потому что повторная заморозка влияет на полезные свойства. Чтобы вода с имбирем для похудения не надоела, готовить ее можно разными способами. Для того чтобы вкус сасси был оригинальным и пикантным, в воду могут добавляться другие составляющие, например, лимон, апельсин, огурец, яблоко, корица, кардамон.

Имбирная вода с лимоном для похудения

Имбирь является хорошим антиоксидантом, выводит лишнюю жидкость из организма, а в комплексе с лимоном является хорошим средством для профилактики простудных заболеваний. Чтобы приготовить правильно напиток, понадобятся следующие ингредиенты:

  • вода – 2 литра;
  • корень белого имбиря – 50 грамм;
  • сок лимона – 5 миллилитров (можно использовать пару долек лимона).

Вода с имбирем и лимоном готовится легко, напиток получается очень вкусным, ароматным. Последовательность такая:

  1. Корень почистить, помыть, натереть на терке.
  2. Кашицу залить горячей водой.
  3. Добавить лимон.
  4. Поместить настой в термостойкую посуду.
  5. Спустя 5 часов процедить через ситечко.
  6. Употреблять за 20-30 минут перед каждым приемом пищи.

Вода для похудения с лимоном и имбирем. Рецепты имбирной воды для похудения

С огурцом

Вода с имбирем очень распространена среди женщин, больше известна как «сасси». Особенность такого напитка в том, что он не только способствует снижению веса, но и является хорошим тонизирующим средством. Для приготовления понадобится:

  • кипяченая вода комнатной температуры – 2 литра;
  • черный имбирь – 50 грамм;
  • 1 небольшой лимон;
  • 1 средний огурец;
  • листки мяты – 15 шт.

Корень черного имбиря необходимо почистить от кожуры, натереть на терке. Огурец нарезать кольцами. Тертую имбирную массу смешайте с соком лимона (можно использовать дольки фрукта), и огурцом. В готовую кашицу добавить листики мяты, все залить водой. Дать настояться смеси в течение 8-12 часов. Лучше всего готовить напиток на ночь, чтобы утром только процедить. Пить воду в течение всего дня перед едой. Можно использовать в горячем или холодном виде.

Вода для похудения с лимоном и имбирем. Рецепты имбирной воды для похудения

С яблоком и корицей

Такой напиток эффективен при снижении веса благодаря свойствам корицы, которая оптимизирует углеводный обмен, улучшает пищеварение. Сочетание пряностей не позволяет жиру накапливаться. Яблоко прекрасно тонизирует, улучшает умственную активность, хорошо сказывается на состоянии волос и кожи. Ингредиенты следующие:

  • кипяченая охлажденная вода – 2 литра;
  • корень белый – 50 грамм;
  • молотая корица – 1 чайная ложка;
  • 1 небольшое зеленое яблоко;
  • мед – 1 чайная ложка.

Чтобы правильно приготовить напиток, нужно почистить клубень имбиря, затем натереть его на терку крупную. Яблоко очистить, разрезать не небольшие кусочки и взбить блендером до образования пюре. Все составляющие смешать, залить полученную кашу водой. Вся смесь должна настаиваться не менее часа. Процеживать не обязательно. Пить напиток следует перед каждым приемом пищи.

Вода для похудения с лимоном и имбирем. Рецепты имбирной воды для похудения

С апельсином

Особенность апельсинового напитка в том, что он прекрасно тонизирует течение рабочего дня, утоляет жажду, хорошо охлаждает в жару. Рецепт приготовления простой. Потребуются следующие ингредиенты:

  • белый имбирь тертый – 2 чайные ложки;
  • 1 средний апельсин;
  • теплая кипяченая вода – 1,5 литра;
  • кардамон – 0,5 чайной ложки;
  • лимон средний – 1 штука;
  • мед – 1 чайная ложка.

Корень почистить, натереть на любой терке. Желательно выбирать сладкие апельсины. Фрукты разрезать пополам. Одну часть порезать на дольки, из другой – выдавить сок. В эту же емкость добавить сок лимона или лимонные кусочки, дольки апельсина. Для усиления вкуса использовать мед и кардамон. В полученную кашицу влить воду. Дать настояться несколько часов. Употреблять воду охлажденной перед едой.

Вода для похудения с лимоном и имбирем. Рецепты имбирной воды для похудения

Как пить воду, чтобы похудеть 7 правил. Как правильно пить воду для похудения: 7 простых правил. Советы специалиста

Добавьте в утренний стакан воды несколько капель лимона

В предыдущей статье « Зачем пить много воды при похудении?» мы рассказали о том, что вода для худеющих – это важная необходимость. И вот предлагаем 7 простых правил как пить воду, чтобы она принесла результат для похудения. Советы составлены тренером и специалистом по похудению Еленой Соловьевой .

Как пить воду, чтобы похудеть 7 правил. Как правильно пить воду для похудения: 7 простых правил. Советы специалиста

1. Рассчитывайте питьевой режим индивидуально (я это делаю при помощи анализа состава тела), но как минимум старайтесь выпивать 1,5-2 литра в день. С условием, что у вас есть физические нагрузки, и лимфа может спокойно двигаться и выводить все ненужное.

2. Обязательно пейте воду порционно. Это значит, что пить нужно не глотками в течение дня, а небольшими порциями по 150-200 мл каждые 1-2 часа. Для контроля на начальном этапе, пока организм не привык пить воду, заведите дневник, в который заносите время и количество выпитой воды.

3. Старайтесь не пить после 19:00, а если захотелось, то делайте всего пару глотков, чтобы утолить жажду.

4. Выбирайте чаще теплую воду, минимально это должна быть комнатная температура.

5. Старайтесь есть меньше соленых продуктов особенно вечером (организм потратит много воды на выведение лишней соли).

6. Выпивайте утром 2 стакана воды натощак, это поможет запустить процесс выведения токсинов из организма. В идеале вода утром должна быть щелочной – добавьте в стакан с водой щепотку соды или несколько капель лимона.

7. Добавляйте физические нагрузки в свое расписание на каждый день. Если это не активные тренировки, то, как минимум прогулка спокойным шагом 30 минут в день.

Подписывайтесь на канал «Вечерний чай» и присоединяйтесь к моему Клубу анонимных стройняшек. Вместе мы победим эти ненавистные лишние килограммы. А специалисты нам помогут.

Вода для похудения рецепт. Зачем пить?

Всем известно, что человеческое тело на 70 — 80% состоит из воды.

Даже если недостаток воды составляет 10%:

  1. — замедляется обмен веществ,
  2. — хуже выводятся токсины и шлаки,
  3. — происходят нарушения нервной системы,
  4. — изменяется не только психическое, но и физическое состояние человека.

Известно, что без воды человек может прожить всего около недели. Вода – это две трети нашего организма.

Она выполняет множество различных жизненно важных функций:

  1. — участвует в дыхании и питании клеток;
  2. — растворяет соли;
  3. — участвует в распаде пищи и преобразовании ее в энергию;
  4. — выводит токсины и шлаки;
  5. — нормализует давление;
  6. — способствует похудению.

Если у человека наблюдается высокая степень ожирения, ему необходимо каждый день пить около 2 литров воды с целью похудения.

Сначала эта цифра будет казаться почти нереальной, однако организм можно приучить постепенно. При этом нельзя употреблять газированные напитки: они, напротив, способствуют выделению желудочного сока и вызывают голод.

Если применяется вода для похудения, то следует помнить, что вместе с ней выходят и полезные соли натрия и калия. Так что похудение с помощью воды должно сопровождаться исключением из рациона продуктов, содержащих большое количество солей натрия, которые удерживают воду в организме:

  • — копчености,
  • — соленья,
  • — сыр.

Наоборот, меню должно наполняться блюдами, богатыми солями калия, которые способствуют выведению лишней жидкости:

  • — салаты,
  • — арбузы,
  • — томаты.

Сохранение правильного водно-солевого обмена – важный момент похудения с помощью воды.

Вода для похудения рецепт. Зачем пить?

Написать комментарий