Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ян квасневский оптимальное питание. Диета Яна Квасневского: суть методики, польза и особенности ^

05.03.2020 в 04:13

Ян квасневский оптимальное питание. Диета Яна Квасневского: суть методики, польза и особенности ^

Лишний вес – проблема века, причиной которой диетологи считают неумение правильно питаться: мы стараемся есть быстро, на ходу, потребляя огромное количество вредных углеводов и пережаренных жиров, входящих в самые распространенные виды фаст-фуда и полуфабрикатов.

Пельмени, котлеты, гамбургеры, сосиски в тесте, запиваемые литрами сладких напитков приводят к тому, что большая часть человечества толстеет и испытывает проблемы со здоровьем, в первую очередь с сердечно-сосудистой системой.

Диетолог Ян Квасневский, озаботившись этой проблемой, разработал собственную систему питания, которую назвал оптимальной – уже подтвержденный факт, что она помогает излечивать болезни эндокринной и сердечно-сосудистой систем тем, что нормализует обменные процессы в организме.

Известный диетолог Ян Квасневский более 30 лет изучал самые разные рационы питания и пришел к следующему выводу:

  • Похудение наиболее эффективно именно на жирах,
  • При этом содержание белков в пище не должно превышать 1 г, углеводов – 0,8 г, а жиров – 3,5 г в сутки.

Благодаря такому сочетанию организм начинает самостоятельно уничтожать жировые накопления и экономит запас гликогена.

Данная диета получила название «Оптимальное питание» как раз из-за вышеуказанной формулы, выведенной диетологом. По его мнению, не нужно ограничивать себя в употреблении продуктов, содержащих высокий процент жиров, зато количество углеводов в них должно быть доведено до минимума.

Диета Квасневского не рекомендуется только тем людям, которым нельзя кушать сало, яйца, мясо и жирные кисломолочные продукты:

  • Диабетикам, т.к. может повыситься уровень сахара в крови;
  • При нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта – в противном случае будет перегружена печень.

Из чего состоит рацион диеты «Оптимально питание» от Яна Квасневского:

  • Мясо;
  • Сыры;
  • Сало;
  • Икра;
  • Молоко;
  • Сливки;
  • Масла;
  • Сметана;
  • Яйца.

Также допускается картофель и мучные изделия: не больше пару картофелин и куска хлеба в сутки. Запрещено употреблять на жировой диете отруби и зерновые каши.

Польза диеты Квасневского для похудения заключается в ограничении количества углеводов, но увеличении жиров: когда первые перестают поступать в организм, то он сам начинает расщеплять жировые клетки. Также автор методики говорит, что на жирах полные женщины могут похудеть, а худые – набрать нужный вес.

Ян квасневский оптимальное питание. Диета Яна Квасневского: суть методики, польза и особенности ^

Преимущества системы питания Яна Квасневского состоят в следующем:

  • Можно кушать в любое время суток;
  • Отсутствует постоянное чувства голода;
  • Жиры повышают тонус и способствуют приливу жизненной энергии.

Многие относятся с сарказмом к такому способу снижения веса, однако в одной Польше сторонников Квасневского насчитывается несколько десятков тысяч – все эти люди успешно похудели, но все равно продолжают питаться по его системе.

Ян квасневский оптимальное питание меню. Оптимальная диета Яна Квасневского, или как «истечь жиром»

Здравствуйте, дорогие друзья. От этой диеты волосы встают дыбом у приверженцев здорового питания. Ну еще бы – ешь каждый день пищу как можно жирнее, откажись от овощей и фруктов – и будешь стройным.

Как такое вообще возможно? И неужели автор этого безумия – врач? Знакомьтесь — диета Квасневского , и готовьтесь наконец-то узнать идеальную формулу стройности!

Принципы похудения

Польский доктор Ян Квасневский, который с 1965 года занимается диетологией, не любит углеводы, а вместе с ними и белки.

Еще в конце 1960-х он, семь лет как выпускник Военно- медицинской академии в Лодзи, разработал свои пропорции БЖУ, на которых и основывается его Оптимальное питание , как он его называет.

На начальной стадии: на 1 г белка – 2,5-3,5 г жира и 0,5 г углеводов.

В дальнейшем: количество белка следует уменьшить до минимума – 1 г на кг массы тела.

Доктор утверждает, что именно таковы пропорции в молоке матери, поэтому, именно они идеально подходят для ежедневного рациона.  

Продукты для меню

В рационе каждый день должны быть:

Продукты животного происхождения, и чем жирнее, тем лучше.

Яйца, жирное мясо, сыр, масло, сало, сливки, жирное молоко, гусиное сало, жирная рыба, птица, оливковое и подсолнечное масло – побольше,

К ним можно добавлять овощи с низким содержанием сахара, например

огурцы, помидоры, капусту, а также грибы – до 300 г в день.

Нужно ограничить или вовсе убрать из меню:

Фрукты, богатые углеводами. Допускаются в небольших количествах ягоды, такие как крыжовник, черная смородина, клюква, черника.

Полностью исключить следующие продукты:

Сахар, сладости, торты, мед, компоты, варенья, крупы, хлеб, пельмени, различные мучные блюда типа макарон, картофель (в день допускается не больше двух штук), бобы, горох, другие продукты растительного происхождения, сладкие магазинные напитки, соль (постепенно ограничить вплоть до полного исключения).

Примерное меню

Выглядит оно следующим образом

  • На завтрак – яичница на сале , бутерброд (при ограничении хлеба, между прочим) с маслом и сыром, несладкий чай или кофе.
  • Обедать следует наваристым бульоном с яичным желтком, на второе взять жареную свинину, в качестве гарнира можно сделать овощное рагу, также подойдет картофель, маринованный огурец, на десерт – творожная запеканка. И запить все это можно бокалом сухого вина.
  • Ужинать рекомендуется биточками со сметаной, чаем, сырниками, стаканом густых сливок.

Исходя из этого перечня, я думаю, вы и сами сможете составить себе меню на неделю , две или месяц — как вам больше нравится.

Никаких перекусов в течение дня делать не стоит. Да вам и не захочется, утверждают сторонники методики – уж слишком сытный рацион.

Как это работает?

Зачем все это нужно? Для достижения кетозного состояния, при котором без достаточного поступления в организм углеводов организм принимает искать запас энергии в жировых клетках и берется их расщеплять.

Постулаты жировой диеты

  • Углеводы, конечно, основное зло. В том числе и те, что содержатся в продуктах растительного происхождения. Вы только подумайте – скот для того, чтобы он набрал в весе, откармливают травой, а людям говорят, что на растительной пище худеют. Вон от травы какие туши вырастают!
  • Белки при этом тоже совсем не нужны – от них больше вреда, чем пользы, согласно Яну Квасневскому. Любой их избыток выше установленной им нормы превращается в жир.
  • Клетчатку тоже долой, утверждает врач. Зачем она нужна? Она плохо переваривается – так зачем же ее тогда есть вообще?
  • Фрукты? Они слишком сладкие. Кроме того, в них, как и в большинстве овощей, ничего нет, кроме воды. Чем есть воду, лучше ее выпить, и дело с концом.
  • О нехватке витаминов при этом можно не беспокоиться – все они есть в достатке в животной пище, утверждает доктор.

Мы с вами где-то встречались?

По своему составу диета Квасневского кажется очень похожей на заокеанский продукт – диету Аткинса, или ее российский аналог – Кремлевскую диету . Во всех случаях принцип действия один – в почете пища, богатая жирами, а углеводы и белки убираются.

Однако, доктор Ян утверждает, что общего между ними мало. Сам он разрабатывал свой метод в конце 1960- начале 1970-х годов, не зная о существовании в США доктора Аткинса.

И в его диете очень важно соблюдать пропорции БЖУ, чего не скажешь об Аткинсе. По мнению Квасневского, нужно четко контролировать и белки, и углеводы, в противном случае процесс похудения будет не столь эффективен.

Казнить нельзя помиловать

Где тут поставить запятую, не подскажете?

Надо сказать, что Ньютоново яблоко на голову доктору Квасневскому не падало, к своему Оптимальному питанию он пришел не вдруг, а проводя всевозможные испытания на протяжении многих лет.

Сначала на животных, а потом и на членах собственной семьи, между прочим. Вероятно, как я понял, эта жировая диета — одна из самых проверенных на медицинском уровне диет (по крайне мере в Польше, родине диетолога). И ведь проверять-то есть что, согласитесь.

Написать комментарий