Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Застарелое повреждение медиального мениска коленного сустава. Симптомы повреждения мениска

03.04.2020 в 02:43

Застарелое повреждение медиального мениска коленного сустава. Симптомы повреждения мениска

Менисками колена называют хрящевые образования, находящиеся в полости сустава, служащие амортизаторами движения, стабилизаторами, защищающими суставный хрящ. Всего менисков два, внутренний (медиальный) и внешний (латеральный) мениск. Повреждение внутреннего мениска коленного сустава происходит гораздо чаще, в связи с его меньшей подвижностью. Повреждение мениска проявляется в виде ограничения подвижности, болей в колене, а в застарелых случаях – это может быть и развитие артроза коленного сустава.

Резкая режущая боль, отек сустава, затрудненные движения конечностями и болезненные щелчки свидетельствуют о том, что мениск поврежден. Эти симптомы возникают сразу после травмы и могут свидетельствовать и о других повреждениях суставов. Более достоверные симптомы повреждения мениска проявляются через 2-3 недели после повреждения. При таких травмах больной чувствует локальную боль в суставной щели, происходит скапливание жидкости в суставной полости, «блокада» колена, слабость мышц передней поверхности бедра.

Достовернее признаки повреждения мениска определяются с помощью специальных тестов. Существуют тесты на разгибание суставов (Ланды, Байкова, Роше и др.), при определенном разгибании сустава ощущаются болевые симптомы. Техника ротационных тестов основана на проявлении повреждения при прокручивающих движениях суставов (Брагарда, Штеймана). Так же диагностировать повреждение мениска можно с помощью симптомов компрессии, медиолатеральных тестов и МРТ.

Застарелое повреждение медиального мениска коленного сустава. Симптомы повреждения мениска

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/zastareloe-povrezhdenie-medialnogo-meniska-kolennogo-sustava-vidy-vnutrennego

Повреждение переднего рога медиального мениска. Виды повреждений, три степени по Столлеру

Пять типичных повреждений менисков:

  1. Повреждение тела.
  2. Разрыв или надрыв переднего или заднего рога.
  3. Отрыв заднего или переднего рога от места прикрепления.
  4. Разные сочетания травм (разрывы и надрывы в местах перехода рогов в тело).
  5. Отрывы тела от места прикрепления.

Повреждение переднего рога медиального мениска. Виды повреждений, три степени по СтоллеруВиды разрывов менисков: 1 – разрыв переднего рога; 2 – разрыв заднего рога; 3 – разрыв тела; 4 – разрыв мениска по типу ручки лейки, который захватывает тело и оба рога

По форме разрывов травмы дифференцируют как:

  • продольные (в длину);
  • горизонтальные;
  • поперечные (в ширину);
  • лоскутные (свисает лоскут ткани из мениска);
  • косые (по косой линии);
  • дегенеративные (размозжение – обширное поражение и раздавливание тканей).

По виду нарушения целостности тканей и локализации травмы возникают в:

  • подкапсульной зоне (непосредственно под капсулой коленного сустава);
  • других зонах (белой и переходной).

Повреждение переднего рога медиального мениска. Виды повреждений, три степени по СтоллеруТипичные повреждения мениска. Нажмите на фото для увеличения

Травмы бывают:

  • изолированные (поврежден только мениск);
  • сочетанные (травма мениска в сочетании с разрывом связок и др.).

Повреждение заднего рога медиального мениска. Классификация

Симптоматика при травмировании хрящевых элементов зависит от тяжести повреждения хрящевой ткани. Существуют следующие стадии внутреннего менискового повреждения:

  • 1 стадия (легкая) . Движения поврежденной конечности нормальные. Болевые ощущения слабые, и становятся интенсивнее во время приседаний или прыжков. Может наблюдаться небольшая отечность над коленной чашечкой;
  • 2 степень травмирования сопровождается сильным болевым синдромом. Конечность тяжело разогнуть даже с посторонней помощью. Двигаться можно, хромая, но в любой момент сустав может заблокироваться. Отечность постепенно становится все больше, а кожный покров изменяет оттенок;
  • повреждения заднего рога медиального мениска 3 степени сопровождаются болевыми синдромами такой интенсивности, что невозможно терпеть. Больнее всего в месте расположения коленной чашечки. Любая двигательная активность невозможна. Колено становится больше в размерах, а кожный покров меняет здоровый цвет на багровый или синюшный.

При повреждении медиального мениска, существуют следующие симптомы:

  1. боли усиливаются, если надавливать на коленную чашечку с внутренней стороны и одновременном разгибании конечности (прием Бажова);
  2. кожный покров коленной области становится чересчур чувствительным (симптом Тюрнера);
  3. когда пациент лежит, то под поврежденное колено без проблем проходит ладонь (симптом Ланда).

После постановки диагноза, врач решает какую лечебную методику применить.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/zastarelyy-razryv-medialnogo-meniska-kolennogo-sustava-zastareloe-povrezhdenie-meniska

Разрыв заднего рога медиального мениска, нужна ли операция?

Добрый день!

Мне 42 года. Проживаю в Кургане. Примерно 2 года периодически возникали боли в левом коленном суставе. В последнее время боли при резких движениях стали ежедневными. Обратился за консультацией в медицинский центр Илизарова. Сделали МРТ. Диагноз: Разрыв заднего рога медиального мениска. Синовит. ДОА 1ст, Хондромаляция надколенника 2 ст. Увеличение жидкости в полости сустава. Медиальный мениск неоднородной структуры, с наличием линейного горизонтального участка гиперинтенсивного сигнала на уровне заднего рога с переходом на нижнюю суставную поверхность. Латеральный мениск неоднородной структуры. Доктор сразу сказал, что мне рекомендована только операция, других вариантов нет. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.

Ответ на вопрос:

Здравствуйте! Повреждения менисков коленного сустава приводят к появлению боли, нарушениям при ходьбе, неустойчивости положения тела. Дальнейшее разрушение этих хрящевых образований способствует прогрессированию артроза коленного сустава и приводит к длительной нетрудоспособности или даже инвалидности.

При разрыве части мениска возможно консервативное лечение, однако оно обычно помогает только в начальной стадии болезни. При длительном течении заболевания показана операция. Сам по себе разрыв мениска не «заживет», и со временем болезнь будет только прогрессировать.

В РНЦ «ВТО» им. акад. Илизарова отделение, где проводят артроскопическое лечение повреждений менисков колена, существует уже много лет. Это учреждение федерального уровня, оно хорошо оснащено, а врачи имеют большой опыт в проведении таких процедур. Поэтому не стоит отказываться от операции из-за возможных  сомнений в профессионализме сотрудников центра.

При повреждении рога мениска во время артроскопии он может быть либо «пришит» к неповрежденной части, либо удален. Это зависит от тяжести повреждения. В любом случае это малотравматичное вмешательство. Удаление небольшой части мениска приводит лишь к минимальному сокращению контактной поверхности коленного сустава, и поэтому время восстановления после такой операции короткое.

Операция показана при болях в колене, повторяющихся блокадах («заклиниваниях») сустава, ограничениях подвижности в нем, неэффективности проводимого медикаментозного лечения и ЛФК. Также она назначается при разрыве длиной более 1,5 см.

После операции накладывается повязка, сгибать колено можно сразу же. В первые 2 – 3 дня рекомендуется пользоваться тростью или костылем, к 10-му дню уже разрешается полная нагрузка на сустав. Длительность пребывания в стационаре – 3 – 4 дня, трудоспособность восстанавливается примерно через месяц.

У пациентов молодого возраста врачи чаще выбирают наиболее щадящие методы, то есть не удаляют оторванную часть мениска, а пришивают ее. Поэтому в дальнейшем функция сустава полностью восстанавливается.

Еще один важный аргумент в пользу операции в Вашем случае – экономическая эффективность. В дальнейшем не будут нужны длительные курсы хондропротекторов и других дорогостоящих препаратов. Вам не придется уходить на «больничный» при обострении боли в суставе, а в будущем не понадобится эндопротезирование.

Застарелое повреждение мениска мкб. Симптоматика

При остром течении наблюдается воспаление и симптомы болей в области колена, ограничения в движениях. Характер боли при разгибании ноги зависит от степени патологии и состояния крестообразной связки, наличия кровяного или экссудативного выпота.Застарелое повреждение мениска мкб. СимптоматикаВыявить симптомы латерального или медиального мениска в начальном периоде достаточно сложно, особенно если отсутствуют разрывы или отрывы. Болеть может как с левого, так и с правого бока сустава.

Через две-три недели воспаление стихает, острые признаки патологии переходят в симптомы болезной пальпации, наличия выпота, ограниченности движения и атрофии мышц. Если наблюдается разрыв крестообразной связки, то симптомы боли распространяются выше и ниже колена.

Чтобы выявить патологию, разработаны специальные методики диагностирования. Так, приемы Байкова показывают болезненные признаки после надавливания в области суставной щели в момент разгибания согнутого сустава. Симптомы Перельмана отмечается в момент спуска с лестницы, а симптомы Штеймана указывают на боли при совершения ротационного движения согнутого колена. Указанные симптомы хорошо определяются при разрыве отростка и крестообразной связки.

Хроническая форма патологии регистрируется при систематических микротравмах менисков и крестообразной связки. Воспаление проявляется незначительно, возникают признаки боли и атрофии мышц голени, бедра.

Клиника патологии появляется при обострении, провоцирует которое, к примеру, удар, ушиб или падение, а также переутомление или переохлаждение.
Застарелое повреждение мениска мкб. Симптоматика

Причины хронического течения кроются также в патологических состояниях голеностопа и стопы, включая плоскостопие, неправильную походку и воспаление мышц. Застарелое повреждение или воспаление приводит к хроническим повреждениям отростка.

Разрывы отростка приводят к состоянию, когда оторванная часть служит препятствиями для совершения движений, вызывая боль. Если не проводить своевременное лечение, то осколки мениска разрушают хрящи, повреждаю мышцы, вызывая воспаление окружающих тканей. Опасно это повреждением крестообразной и других связок. Артрозы запущенной степени также приводят к осложнениям в течение заболевания и осложняют лечение.

Написать комментарий